mardi, juin 28, 2022

Tour du Brabant Flamand – Et. 4 : Classements – Actualité

A Lire Absolument

Vito Braet (Lotto-Soudal DT) a remporté au sprint, ce samedi, la quatrième étape du Tour du Brabant Flamand (2.12 IC 2), disputée autour de Leefdaal sur 158,2 kilomètres. Il a devancé Thibau NYS (Baloise Trek Lions) et Trystan FIVÉ (Home Solution-Soenens).
Tomas Kopecky (Acrog-Tormans) conserve son maillot jaune de leader.

Classement de la 4e étape :
1. BRAET Vito LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM les 158,2 km en 3h35’57 » (moy. 43,95 km/h)
2. NYS Thibau BALOISE TREK LIONS 00:00
3. FIVÉ Trystan HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEA 00:00
4. KIELICH Timo ALPECIN-FENIX 00:00   
5. LOOCKX Lander GROUP HENS-MAES CONTAINERS 00:00
6. DEHAIRS Simon ALPECIN-FENIX 00:00   
7. POLLEFLIET Gianluca ACROG-TORMANS BALEN BC 00:00
8. KAESEMANS Jasper URBANO CYCLING TEAM 00:00
9. TIMMERMANS Tom VAN EYCK SPORT-JOSAN 00:00
10. DEJONGHE Len GROUP HENS-MAES CONTAINERS 00:00
11. VANOVERBERGHE Jens EFC-L&R-VULSTEKE 00:00   
12. CLÉ Brent STAGECO CYCLING TEAM 00:00
13. VANDEPITTE Nathan BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 00:00
14. DEVOS Han URBANO CYCLING TEAM 00:00
15. DE RIJK Sim HUBO-TITAN CARGO CT 00:00
16. DE KEE Glenn INDULEK-DOLTCINI-DERITO CYCLING TEA 00:00
17. BALCAEN Manolito VZW WP DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 00:00
18. SCHERPENBERGH Tristan DAVO UNITED CYCLING TEAM 00:00
19. DE MEESTER Luca EFC-L&R-VULSTEKE 00:00  
20. HUYBS Ward BALOISE TREK LIONS 00:00
21. DECAESTECKER Korneel GAVERZICHT-BE-OKAY 00:00   
22. SQUIRE Ben HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEA 00:00
23. VAN DER PERRE Diemer INDULEK-DOLTCINI-DERITO CYCLING TEA 00:00
24. DE PAUW Len URBANO CYCLING TEAM 00:00
25. VERFAILLIE Arne GAVERZICHT-BE-OKAY 00:00   
26. CLYNHENS Jens VP CONSULTING-PRORACE CYCLING TEAM 00:00
27. WOLD Marius EFC-L&R-VULSTEKE 00:00   
28. GERITS Vince STAGECO CYCLING TEAM 00:00
29. LAUWENS Feddrik WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 00:00
30. BRUSSELEERS Kiano STAGECO CYCLING TEAM 00:00
31. VANDENBRANDEN Noah ACROG-TORMANS BALEN BC 00:00
32. BOUTS Jens EFC-L&R-VULSTEKE 00:00   
33. PHILIPS Jonas URBANO CYCLING TEAM 00:00
34. RONHAAR Pim BALOISE TREK LIONS 00:00
35. MARIËN Daan BALOISE TREK LIONS 00:00
36. HILLEN Michiel DAVO UNITED CYCLING TEAM 00:00
37. VAN DER EYCKEN Brent HUBO-TITAN CARGO CT 00:00
38. GEYSELS Xander WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 00:00
39. VANDEVELDE Yentl DAVO UNITED CYCLING TEAM 00:00
40. VANDEPUTTE Niels ALPECIN-FENIX 00:00   
41. LAURYSSEN Yorben EFC-L&R-VULSTEKE 00:00   
42. VANHEEL Elias DAVO UNITED CYCLING TEAM 00:00
43. SLOCK Liam LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM 00:00
44. OFFERMANS Michiel STAGECO CYCLING TEAM 00:00
45. VAN HEMELEN Vincent URBANO CYCLING TEAM 00:00
46. BEKAERT Yentl BALOISE TREK LIONS 00:00
47. DECLERCK Jelle BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 00:00
48. CLAEYS Arno HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEA 00:00
49. VANDERBEKE Aiden GAVERZICHT-BE-OKAY 00:00   
50. VAN RYCKEGHEM Lars LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM 00:00
51. LAGROU Stan URBANO CYCLING TEAM 00:00
52. VAN TRICHT Floris BASSO TEAM FLANDERS 00:00
53. DELAHAYE Jens VAN EYCK SPORT-JOSAN 00:00
54. ROGIER Stef DAVO UNITED CYCLING TEAM 00:00
55. VAN COPPENOLLE Lars VZW WP DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 00:00
56. VERCRUYSSE Gilles GAVERZICHT-BE-OKAY 00:00   
57. KOPECKÝ Tomas ACROG-TORMANS BALEN BC 00:00
58. CAETHOVEN Kenneth EFC-L&R-VULSTEKE 00:00   
59. SOETE Daan GROUP HENS-MAES CONTAINERS 00:00
60. VERMEER Tom ACROG-TORMANS BALEN BC 00:00
61. BASTIAENS Ayco ALPECIN-FENIX 00:00   
62. MEEUSEN Tom GROUP HENS-MAES CONTAINERS 00:00
63. BORRA Gilles EFC-L&R-VULSTEKE 00:00   
64. VANDERVORST Fabian YOUNG CYCLING TALENT D&D 00:00
65. DE VILLE DE GOYET Ivan BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 00:00
66. VAN MULDERS Brent HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEA 00:00
67. TIMMERS Lars STAGECO CYCLING TEAM 00:00
68. LOOTENS Gust HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEA 00:00
69. CORNELIS Jonas VP CONSULTING-PRORACE CYCLING TEAM 00:00
70. RIETJENS Sander BASSO TEAM FLANDERS 00:00
71. VAN DEN PUT Ronan STAGECO CYCLING TEAM 00:00
72. BELMANS Lennert ALPECIN-FENIX 00:00   
73. LAVREYSEN Axel SPORT EN MOEDIG GENK 00:00
74. HOUTEKIER Justin INDULEK-DOLTCINI-DERITO CYCLING TEA 00:00
75. VAN PETEGEM Axandre HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEA 00:00
76. DE MEYER Senne WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 00:00
77. VAN DER POEL David ALPECIN-FENIX 00:00
78. LOOIJEN Jelle BALOISE TREK LIONS 00:00
79. BROUWERS Arno ACROG-TORMANS BALEN BC 00:00
80. GELDERS Gil BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 00:00
81. VERHULST Wouter GAVERZICHT-BE-OKAY 00:00   
82. GROOTJANS Jeno WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 00:00
83. TIMMERMANS Tim VAN EYCK SPORT-JOSAN 00:00
84. VAN RILLAER Witse HEIST CYCLING TEAM (HCT) 00:00
85. VERSTRYNGE Emiel ACROG-TORMANS BALEN BC 00:00
86. HUYSMANS Brent WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 00:00
87. JACOBS Robin HEIST CYCLING TEAM (HCT) 00:00
88. COLLIE Lars INDULEK-DOLTCINI-DERITO CYCLING TEA 00:00
89. VAN NYEN Bob VP CONSULTING-PRORACE CYCLING TEAM 00:00
90. SEGERS Ryan VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM 00:00
91. BAESTAENS Vincent GROUP HENS-MAES CONTAINERS 00:00
92. LEFEBER Mathias SPORT EN MOEDIG GENK 00:14
93. SCHURGERS Stef SPORT EN MOEDIG GENK 00:15
94. HENDRIKX Mees ALPECIN-FENIX 00:16   
95. VAN CAMPENHOUT Jetze GROUP HENS-MAES CONTAINERS 00:36
96. DE MEYER Jarne HEIST CYCLING TEAM (HCT) 00:45
97. VAN CAUTER Jarne VAN EYCK SPORT-JOSAN 01:01
98. SCHERPENBERGH Yarne VP CONSULTING-PRORACE CYCLING TEAM 01:01
99. DE BOES Timmy HUBO-TITAN CARGO CT 01:01
100. VAN PETEGHEM Trifonius BASSO TEAM FLANDERS 01:01
101. BAUTERS Arne BASSO TEAM FLANDERS 01:01
102. VAN DE PERRE Dimitri VAN EYCK SPORT-JOSAN 01:01
103. DANIELS Lars BASSO TEAM FLANDERS 01:01
104. FORRIER Gianni VZW WP DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 01:01
105. DHONT Arnoud VZW WP DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 01:01
106. VERCAUTEREN Thomas INDULEK-DOLTCINI-DERITO CYCLING TEA 01:01
107. VANCAMPENHOUT Ignace WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 01:01
108. VAN ROY Matthias HEIST CYCLING TEAM (HCT) 01:19
109. DE DECKER Tijl ACROG-TORMANS BALEN BC 03:18
110. JACOBS Owen VP CONSULTING-PRORACE CYCLING TEAM 07:54
111. RAEYMAEKERS Mattias HUBO-TITAN CARGO CT 11:54
112. PEMEN Diederik URBANO CYCLING TEAM 14:02
113. WANTE Jari VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM 18:12
114. TEERLINCK Alexander VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM 18:12
115. NOREILDE Kobe GAVERZICHT-BE-OKAY 22:34   
116. CRIJNS Michiel SPORT EN MOEDIG GENK 23:04
117. LAUWEREYS Jarne JONGE RAKKERS VOLLEZELE 24:21
118. VOLKAERT Jonas VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM 24:21
119. CRUSIO Jochem BHST CYCLING TEAM 24:21
120. DE MILDE Thomas JONGE RAKKERS VOLLEZELE 24:42
121. GODART Bo DAVO UNITED CYCLING TEAM 25:14
122. PATTYN Steven LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM 25:46
123. BORGERS Gilles YOUNG CYCLING TALENT D&D 28:01
124. LELEU Audric BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 29:07
125. THYS Joren DAVO UNITED CYCLING TEAM 29:07
126. DEMAN Brem VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM 29:07
127. BOONS Jente LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM 29:07
128. DE NEVE Tomas VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM 29:07
129. NONNEMAN Maxim VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM 29:07
130. VAN RILLAERT Dayan BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 29:07

Non-partant :
BOMBOI Davide HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEAM

Abandons :
GEERSHEUVELS Toon YOUNG CYCLING TALENT D&D
JACOBS Tuur HUBO-TITAN CARGO CT
BZDENGA Vinny SPORT EN MOEDIG GENK
DECUYPERE Nathan INDULEK-DOLTCINI-DERITO CYCLING TEAM
BOSMANS Tom BASSO TEAM FLANDERS
VERVAEKE Aäron VZW WP DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE

Classement général :
1. KOPECKÝ Tomas ACROG-TORMANS BALEN BC en 10h17’17 »
2. VAN HEMELEN Vincent URBANO CYCLING TEAM 00:07
3. BRAET Vito LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM 00:07
4. CLAEYS Arno HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TE 00:12
5. VANDENBRANDEN Noah ACROG-TORMANS BALEN BC 00:14
6. SLOCK Liam LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM 00:15
7. HILLEN Michiel DAVO UNITED CYCLING TEAM 00:22
8. RONHAAR Pim BALOISE TREK LIONS 00:22
9. DECLERCK Jelle BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 00:23
10. RIETJENS Sander BASSO TEAM FLANDERS 00:25
11. HUYBS Ward BALOISE TREK LIONS 00:30
12. VAN MULDERS Brent HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TE 00:32
13. NYS Thibau BALOISE TREK LIONS 00:33
14. BASTIAENS Ayco ALPECIN-FENIX 00:35
15. GELDERS Gil BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 00:38
16. VERSTRYNGE Emiel ACROG-TORMANS BALEN BC 00:45
17. VANDEVELDE Yentl DAVO UNITED CYCLING TEAM 00:47
18. VAN DER POEL David ALPECIN-FENIX 00:47
19. VANDEPUTTE Niels ALPECIN-FENIX 00:48
20. DE MEYER Senne WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 00:49
21. GEYSELS Xander WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 00:49
22. BEKAERT Yentl BALOISE TREK LIONS 00:49
23. SQUIRE Ben HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TE 00:50
24. VAN RYCKEGHEM Lars LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM 00:52
25. POLLEFLIET Gianluca ACROG-TORMANS BALEN BC 00:52
26. VAN DER EYCKEN Brent HUBO-TITAN CARGO CT 00:53
27. CLÉ Brent STAGECO CYCLING TEAM 00:55
28. BORRA Gilles EFC-L&R-VULSTEKE 00:56
29. VERCRUYSSE Gilles GAVERZICHT-BE-OKAY 00:56
30. DELAHAYE Jens VAN EYCK SPORT-JOSAN 00:59
31. LOOIJEN Jelle BALOISE TREK LIONS 01:01
32. LOOTENS Gust HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TE 01:02
33. SOETE Daan GROUP HENS-MAES CONTAINERS 01:03
34. MARIËN Daan BALOISE TREK LIONS 01:03
35. FIVÉ Trystan HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TE 01:0352
36. VAN COPPENOLLE Lars VZW WP DE MOLENSPURTERS MEULEBEK 01:06
37. ROGIER Stef DAVO UNITED CYCLING TEAM 01:06
38. VANOVERBERGHE Jens EFC-L&R-VULSTEKE 01:08
39. LAGROU Stan URBANO CYCLING TEAM 01:09
40. LAUWENS Feddrik WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 01:09
41. TIMMERS Lars STAGECO CYCLING TEAM 01:09
42. DEHAIRS Simon ALPECIN-FENIX 01:11
43. VANHEEL Elias DAVO UNITED CYCLING TEAM 01:12
44. BROUWERS Arno ACROG-TORMANS BALEN BC 01:12
45. GERITS Vince STAGECO CYCLING TEAM 01:14
46. KAESEMANS Jasper URBANO CYCLING TEAM 01:15
47. DE MEESTER Luca EFC-L&R-VULSTEKE 01:17
48. HENDRIKX Mees ALPECIN-FENIX 01:17
49. LOOCKX Lander GROUP HENS-MAES CONTAINERS 01:17
50. VANDEPITTE Nathan BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 01:18
51. WOLD Marius EFC-L&R-VULSTEKE 01:19
52. DE PAUW Len URBANO CYCLING TEAM 01:19
53. MEEUSEN Tom GROUP HENS-MAES CONTAINERS 01:22
54. TIMMERMANS Tom VAN EYCK SPORT-JOSAN 01:23
55. BOUTS Jens EFC-L&R-VULSTEKE 01:23
56. VAN PETEGEM Axandre HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TE 01:24
57. HOUTEKIER Justin INDULEK-DOLTCINI-DERITO CYCLING TE 01:27
58. VERHULST Wouter GAVERZICHT-BE-OKAY 01:28
59. KIELICH Timo ALPECIN-FENIX 01:28
60. VAN DEN PUT Ronan STAGECO CYCLING TEAM 01:30
61. VERFAILLIE Arne GAVERZICHT-BE-OKAY 01:32
62. GROOTJANS Jeno WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 01:33
63. SCHERPENBERGH Tristan DAVO UNITED CYCLING TEAM 01:36
64. VANDERBEKE Aiden GAVERZICHT-BE-OKAY 01:37
65. CAETHOVEN Kenneth EFC-L&R-VULSTEKE 01:37
66. DE VILLE DE GOYET Ivan BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 01:37
67. BELMANS Lennert ALPECIN-FENIX 01:38
68. JACOBS Robin HEIST CYCLING TEAM (HCT) 01:38
69. DECAESTECKER Korneel GAVERZICHT-BE-OKAY 01:41
70. PHILIPS Jonas URBANO CYCLING TEAM 01:45
71. VANDERVORST Fabian YOUNG CYCLING TALENT D&D 01:48
72. OFFERMANS Michiel STAGECO CYCLING TEAM 01:51
73. VAN RILLAER Witse HEIST CYCLING TEAM (HCT) 01:57
74. DANIELS Lars BASSO TEAM FLANDERS 01:58
75. VERMEER Tom ACROG-TORMANS BALEN BC 02:03
76. LEFEBER Mathias SPORT EN MOEDIG GENK 02:09
77. DE KEE Glenn INDULEK-DOLTCINI-DERITO CYCLING TE 02:13
78. BAUTERS Arne BASSO TEAM FLANDERS 02:21
79. DHONT Arnoud VZW WP DE MOLENSPURTERS MEULEBEK 02:26
80. DE MEYER Jarne HEIST CYCLING TEAM (HCT) 02:26
81. TIMMERMANS Tim VAN EYCK SPORT-JOSAN 02:29
82. DEVOS Han URBANO CYCLING TEAM 02:33
83. VAN ROY Matthias HEIST CYCLING TEAM (HCT) 02:48
84. VAN CAUTER Jarne VAN EYCK SPORT-JOSAN 02:48
85. BALCAEN Manolito VZW WP DE MOLENSPURTERS MEULEBEK 02:52
86. VANCAMPENHOUT Ignace WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 02:56
87. VERCAUTEREN Thomas INDULEK-DOLTCINI-DERITO CYCLING TE 02:59
88. DEJONGHE Len GROUP HENS-MAES CONTAINERS 03:02
89. SEGERS Ryan VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM 04:22
90. LAURYSSEN Yorben EFC-L&R-VULSTEKE 04:35
91. HUYSMANS Brent WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 05:26
92. VAN DER PERRE Diemer INDULEK-DOLTCINI-DERITO CYCLING TE 05:28
93. LAVREYSEN Axel SPORT EN MOEDIG GENK 06:14
94. VAN NYEN Bob VP CONSULTING-PRORACE CYCLING TEA 06:33
95. DE RIJK Sim HUBO-TITAN CARGO CT 07:35
96. VAN PETEGHEM Trifonius BASSO TEAM FLANDERS 07:52
97. BAESTAENS Vincent GROUP HENS-MAES CONTAINERS 08:27
98. JACOBS Owen VP CONSULTING-PRORACE CYCLING TEA 09:11
99. RAEYMAEKERS Mattias HUBO-TITAN CARGO CT 14:07
100. PEMEN Diederik URBANO CYCLING TEAM 15:11
101. CLYNHENS Jens VP CONSULTING-PRORACE CYCLING TEA 16:03
102. VAN TRICHT Floris BASSO TEAM FLANDERS 17:05
103. CORNELIS Jonas VP CONSULTING-PRORACE CYCLING TEA 17:48
104. FORRIER Gianni VZW WP DE MOLENSPURTERS MEULEBEK 18:16
105. BRUSSELEERS Kiano STAGECO CYCLING TEAM 18:23
106. SCHERPENBERGH Yarne VP CONSULTING-PRORACE CYCLING TEA 18:49
107. WANTE Jari VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM 19:25
108. DE DECKER Tijl ACROG-TORMANS BALEN BC 19:54
109. TEERLINCK Alexander VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM 20:23
110. COLLIE Lars INDULEK-DOLTCINI-DERITO CYCLING TE 21:47
111. DE BOES Timmy HUBO-TITAN CARGO CT 21:53
112. SCHURGERS Stef SPORT EN MOEDIG GENK 24:55
113. VOLKAERT Jonas VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM 26:00
114. GODART Bo DAVO UNITED CYCLING TEAM 26:19
115. VAN CAMPENHOUT Jetze GROUP HENS-MAES CONTAINERS 26:32
116. PATTYN Steven LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM 27:26
117. LAUWEREYS Jarne JONGE RAKKERS VOLLEZELE 28:52
118. NOREILDE Kobe GAVERZICHT-BE-OKAY 28:53
119. BORGERS Gilles YOUNG CYCLING TALENT D&D 29:42
120. BOONS Jente LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM 29:52
121. DE NEVE Tomas VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM 29:53
122. DEMAN Brem VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM 29:59
123. THYS Joren DAVO UNITED CYCLING TEAM 30:22
124. NONNEMAN Maxim VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM 30:24
125. VAN RILLAERT Dayan BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 30:31
126. LELEU Audric BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 30:51
127. CRIJNS Michiel SPORT EN MOEDIG GENK 32:38
128. VAN DE PERRE Dimitri VAN EYCK SPORT-JOSAN 43:35
129. DE MILDE Thomas JONGE RAKKERS VOLLEZELE 44:01
130. CRUSIO Jochem BHST CYCLING TEAM 55:32

Source : results.belgiancycling.be

Dernières Nouvelles

More Articles Like This