vendredi, juillet 1, 2022

Championnat de France – Juniors Femmes : Classement – Actualité

A Lire Absolument

Crédit photo Michaël Gilson – DirectVelo

Crédit photo Michaël Gilson – DirectVelo

Partager sur les réseaux sociaux

Le
31 juillet 2021, 11:24

Eglantine Rayer (Normandie) a remporté, ce samedi, à Lorrez-le-Bocage-Préaux (Seine-et-Marne), le Championnat de France Juniors Femmes. Le podium est complété par Maurène Tregouet et Lise Menage (Bretagne).
Eglantine Rayer succède à Coline Raby (Pays de la Loire) au palmarès.

Classement :
1. RAYER Eglantine NORMANDIE en 2h15’45 » (moy. 33,5 km/h)
2. TREGOUET Maurene BRETAGNE   
3. MENAGE Lise BRETAGNE   
4. CROGUENNOC Faustine BRETAGNE   
5. ANDRE Coralie BRETAGNE   
6. RADADI Ambre ILE DE FRANCE   
7. FEYTOU Ilona OCCITANIE   
8. RABY Coline PAYS DE LA LOIRE   
9. FAHY Camille GRAND EST   
10. BEAUBRUN Lisa CENTRE VAL DE LOIRE   
11. VULLIET Lison AUVERGNE-RHONE-ALPES   
12. ONESTI Olivia NOUVELLE AQUITAINE à 0’04
13. MARNONI Solène NORMANDIE à 0’10
14. BOISSON Colyne PAYS DE LA LOIRE à 0’14
15. GAUGAIN Heidi PAYS DE LA LOIRE à 0’17
16. DAUMAS Noémie OCCITANIE à 0’17
17. PERNOLLET Aurore AUVERGNE-RHONE-ALPES à 0’21
18. DEVAUX Pauline BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 0’21
19. BERET Louane BRETAGNE à 0’27
20. DENIEUL Joséphine BRETAGNE à 1’23
21. BEZIN Andréa NORMANDIE à 1’23
22. JOSSE Pauline NORMANDIE à 1’23
23. VALCARES Léa LA REUNION à 1’23
24. BUNEL Marion NORMANDIE à 1’27
25. LEVITE Myriam AUVERGNE-RHONE-ALPES à 1’27
26. LISABOIS Lola OCCITANIE à 1’27
27. HERRERO Zoé PAYS DE LA LOIRE à 1’27
28. DEZANDEZ Marie OCCITANIE à 1’27
29. RIGAUX Alizée BRETAGNE à 1’27
30. MARTINEZ Margaux OCCITANIE à 1’27
31. ARNAUD Saska AUVERGNE-RHONE-ALPES à 1’27
32. GAGGI Emma AUVERGNE-RHONE-ALPES à 1’27
33. LEGROS Kassandra PAYS DE LA LOIRE à 1’27
34. BORRION Coline BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 1’27
35. CHELLOUG Manon AUVERGNE-RHONE-ALPES à 1’27
36. BERGE Pauline PAYS DE LA LOIRE à 1’27
37. SAVINA Coralie BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 1’32
38. ROUINSARD Emilie BRETAGNE à 1’38
39. LATIMIER Clémence AUVERGNE-RHONE-ALPES à 1’41
40. TORRES Adriana AUVERGNE-RHONE-ALPES à 2’19
41. BERNARD Floraine CENTRE VAL DE LOIRE à 5’46
42. VERSCHELDE Leane ILE DE FRANCE à 5’46
43. KAUFMANN Doriane ILE DE FRANCE à 5’48
44. LALLEMANT Lara ILE DE FRANCE à 5’52
45. TOHIN Ofelia PAYS DE LA LOIRE à 5’52
46. COUTURIER Julia MARTINIQUE à 5’52
47. BIASON Romane NOUVELLE AQUITAINE à 5’52
48. LEPAINTRE Solène AUVERGNE-RHONE-ALPES à 5’52
49. LABASTUGUE Jade NOUVELLE AQUITAINE à 5’55
50. GODIOT Hortense HAUTS DE FRANCE à 5’58
51. BUVAT Manon GRAND EST à 5’58
52. OLLIER Bénédicte PAYS DE LA LOIRE à 6’02
53. PAILLARD Pauline BRETAGNE à 6’07
54. COLLN Eline NOUVELLE AQUITAINE à 6’57
55. JULUS Kelyane MARTINIQUE à 8’02
56. DURAFFOURG Alexane AUVERGNE-RHONE-ALPES à 8’59
57. BELLENGE Camille SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 11’18
58. STÉVANT Maud BRETAGNE à 11’18
59. ROBLIN Juliette ILE DE FRANCE à 12’17
60. ARNOULD Flavie AUVERGNE-RHONE-ALPES à 1 tour
61. DEMANGE Océane GRAND EST à 1 tour
62. PETRIS Noémie MARTINIQUE à 2 tours
63. ETEVENARD Andréa BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 2 tours
64. REBOUT Elodie GRAND EST à 2 tours

Abandons :   
DEL VITTO Juliette GRAND EST    
BERNACKI Elisa HAUTS DE FRANCE    
BOULAIS Flavie PAYS DE LA LOIRE    
REQUENA Camille BOURGOGNE FRANCHE COMTE

Remerciements à Frédéric Lafargue – www.stsport.fr

En savoir plus : coureurs et équipes associés

Coureurs

Portrait de Eglantine RAYER

Équipes

Partager sur les réseaux sociaux

Dernières Nouvelles

Kokkinakis réalisé un drôle de commentaire après avoir perdu contre Djokovic à Wimbledon

On a demandé à Kokkinakis s'il vivait quelqu'un pouvoir empêcher Djokovic de remporter un 4e titre consécutif à Wimbledon. Continue reading...

More Articles Like This