jeudi, juin 30, 2022

Kreiz Breizh Elites – Et. 1 : Classements – Actualité

A Lire Absolument

La formation Jumbo-Visma Development a remporté, ce vendredi, la première étape du Kreiz Breizh Elites (2.2), un contre-la-montre par équipes long de 12,5 kilomètres disputé autour de Ploumagoar (Côtes d’Armor). Le podium est complété par Riwal CT et Uno-X Pro Cycling Team.
Le maillot blanc de leader revient à l’Allemand Michel Hessmann.

Classement de la 1ère étape :
1 Jumbo-Visma Development Team les 12,5 km en 13’33″730
2 Riwal CT 13’52″990
3 Uno-X Pro Cycling Team 13’54″640
4 Ampler Development Team 13’58″980
5 Conti Groupama-FDJ 14’01″190
6 Development Team DSM 14’03″450
7 Dinan Sport Cycling 14’08″440
8 Grande-Bretagne 14’08″990
9 Swiss Racing Academy 14’11″860
10 VolkerWessels Cyclingteam 14’16″740
11 Metec-Solarwatt P/B Mantel 14’18″730
12 Black Spoke Pro Cycling 14’21″070
13 Bike Aid 14’21″100
14 Team Qhubeka 14’23″510
15 Bingoal-Pauwels Sauces-WB 14’24″550
16 VC Rouen 76 14’26″950
17 Team U Nantes Atlantique 14’29″490
18 Team Dauner | Akkon 14’32″220
19 Saint Piran 14’36″510
20 Sojasun espoir-ACNC 14’36″660
21 WB-Fybolia Locminé 14’37″030
22 VC Villefranche Beaujolais 14’38″460
23 Côtes d’Armor-Marie Morin-U 14’50″330
24 VC Pays de Loudéac 14’53″850
25 Bahrain Cycling Academy 14’54″390
26 Projectif Echelon Racing 14’56″790
27 Irlande 15’16″710

Non-partant :
Acrog-Tormans CT

Classement général :
1. * HEßMANN Michel (GER) JVD en 13’33 »  
2. * VAN DIJKE Mick (NED) JVD ‘ à 00 »  
3. * BALLERSTEDT Maurice (GER) JVD  »  
4. * VAN DIJKE Tim (NED) JVD  »  
5. REINDERS Elmar (NED) RIW à 19 »  
6. VAN DER LIJKE Nick (NED) RIW  »  
7. QUAADE Rasmus Christian (DEN) RIW  »  
8. MAGNUSSON Kim (SWE) RIW  »  
9. SCHULTZ Jesper (DEN) RIW  »  
10. HULGAARD Morten (DEN) UXT à 21 »  
11. ABRAHAMSEN Jonas (NOR) UXT  »  
12. SAUGSTAD Lars (NOR) UXT  »  
13. BLIKRA Erlend (NOR) UXT  »  
14. * JUNTUNEN Antti-Jussi (FIN) ADT à 25 »  
15. * MIKUTIS Aivaras (LTU/B) ADT  »  
16. PELTONEN Ukko (FIN) ADT  »  
17. * VAN DEN BERG Marijn (NED) CGF à 28 »  
18. * ÄRM Rait (EST) CGF  »  
19. * GERMANI Lorenzo (ITA) CGF  »  
20. * STOKKE Vegard (NOR) DDS à 30 »  
21. * ANDRESEN Tobias (DEN) DDS  »  
22. * MAYRHOFER Marius (GER) DDS  »  
23. * REINDERINK Pepijn (NED) DDS  »  
24. * ASKEY Lewis (GBR) CGF  »  
25. * ONLEY Oscar (GBR) DDS à 31 »  
26. * MIRZOJEV Artjom (EST/b) ADT à 32 »  
27. * VAN VEENENDAAL Hidde (NED) JVD à 34 »  
28. DANES Leo (FRA/B) DSC à 35 »  
29. RALLE Anthony (FRA/B) DSC  »  
30. POISSON Damien (FRA/B) DSC  »  
31. LE BON Johan (FRA/B) DSC  »  
32. CHANDEMERLE Hugo (FRA/B) DSC  »  
33. BOULO Matthieu (FRA/B) DSC  »  
34. * STOCKWELL Oliver (GBR) GBR à 36 »  
35. * WATSON Sam (GBR) GBR  »  
36. * ROOTKIN GRAY Jack (GBR) GBR  »  
37. * DONALDSON Robert (GBR) GBR  »  
38. LÜSCHER Damian (SUI/B) SRA à 38 »  
39. * VOGEL Alex (SUI/B) SRA  »  
40. RÜEGG Lukas (SUI/B) SRA  »  
41. TULNER Rens (NED) VWE à 43 »  
42. * DE JONG Timo (NED) VWE  »  
43. VAN SINTMAARTENSDIJK Daan (NED)VWE  »  
44. VAN DALEN Jason (NED) MET à 45 »  
45. DE VRIES Hartthijs (NED) MET  »  
46. * BROEX Victor (NED) MET  »  
47. DE LANGE Thijs (NED) MET  »  
48. OTTEMA Rick (NED) MET  »  
49. VAN DEN DOOL Jens (NED) MET  »  
50. FOUCHE James (NZL) BSC à 48 »  
51. MUDGWAY Luke (NZL) BSC  »  
52. * CURRIE Logan (NZL) BSC  »  
53. ORAM James (NZL) BSC  »  
54. KAGIMU Charles (UGA) BAI  »  
55. WOLF Justin (GER) BAI  »  
56. LINO Julian (FRA) BAI  »  
57. KÖNIG Marco (GER) BAI  »  
58. HOLLER Nikodemus (GER) BAI  »  
59. * PUPPIO Antonio (ITA) T4Q à 50 »  
60. * BONALDO Kevin (ITA) T4Q  »  
61. * UHIRIWE Byiza Renus (RWA) T4Q  »  
62. * COATI Luca (ITA) T4Q  »  
63. * PRITZEN Marc Oliver (RSA) T4Q  »  
64. MENTEN Milan (BEL) BWB à 51 »  
65. * PAQUOT Tom (BEL) BWB  »  
66. ANIOLKOWSKI Stanislaw (POL) BWB  »  
67. WIRTGEN Luc (LUX) BWB  »  
68. * REX Laurenz (BEL) BWB  »  
69. PIERRE Alexis (FRA) VCR à 53 »  
70. * CARLOT Matéo (FRA) VCR  »  
71. GUINET Dylan (FRA) VCR  »  
72. HAVOT Sébastien (FRA) VCR  »  
73. MARIAULT Axel (FRA) UCN à 56 »  
74. KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL) UCN  »  
75. CONSTANTIN Baptiste (FRA) UCN  »  
76. DO REGO Fabio (FRA) UCN  »  
77. * PAHLKE Jasper Levi (GER) BAI à 58 »  
78. BAUER Dominik (GER) TDA 14’32 » à 59 »  
79. * TEMMEN Jan-Marc (GER) TDA  »  
80. * STEIGNER Kilian (GER) TDA  »  
81. * RAßMANN Frederik (GER) TDA  »  
82. EVANS Joe (GBR) SPC  
83. LAMPIER Steve (GBR) SPC ‘ à 01’03 » ‘
84. * YOUNG Jenson (GBR) SPC  »  
85. MAXWELL Oliver (GBR) SPC  »  
86. SYMONDS Bradley (GBR) SPC  »  
87. * SHEEHAN Riley (USA) SOJ  »
88. * ROME Axel (FRA) SOJ  »  
89. LAGNET Gari (FRA) SOJ  »  
90. LE CLEC’H Lomig (FRA) LOC à 01’04 »  
91. LE NY Jean Louis (FRA) LOC  »
92. * MODELL Theo (GBR) LOC  »  
93. SUTTON Joe (GBR) LOC  »  
94. JARNET Maxime (FRA) VCV à 01’05 »  
95. TEGGART Matthew (IRL) VCV  »  
96. VAN GUCHT Sten (BEL) VCV  »  
97. * LEPOITTEVIN DUBOST Joris (FRA) VCR à 01’07 »
98. * WARD Adam (IRL) IRL à 01’08 »
99. * CORKERY Dillon (IRL) IRL  »  
100. * MCCAMBRIDGE Kevin (IRL) IRL  »  
101. * LOUVRIER Erwan (FRA) UCN à 01’11 »
102. LE LAY Aurelien (FRA) CAC à 01’17 »
103. BOUTVILLE David (FRA) CAC  »  
104. LEWIS Adam (GBR) CAC  »  
105. PATOUX Jérémy (FRA) CAC  »  
106. MAZZONE Tom (GBR) SPC à 01’18 »
107. * ALLENO Clement (FRA) VCL à 01’20 »
108. MALLE Nicolas (FRA) VCL  »
109. * PLUSQUELLEC Yann (FRA) VCL  »  
110. LAGREE Adrien (FRA) VCL  »  
111. * MESSERSCHMIDT Jonas Fabian (GER) TDA à 01’21 »  
112. PASCUAL BONHOME Eusebio (ESP) BCA  »  
113. AIT EL ABDIA Anass (MAR) BCA  »  
114. RICO BORDERA Raul (ESP) BCA  »  
115. HJORTH Jonas (NOR) BCA  »  
116. * NASER Ahmed (BRN) BCA  »  
117. * KENCH Joshua (NZL) BSC à 01’22 »
118. ZIMMER Matt (USA) PER à 01’23 »  
119. VOGEL Stephen (USA) PER  »  
120. HEINLEIN III John (USA) PER  »  
121. GREGG Zach (USA) PER  »  
122. * HUENS Rémi (FRA) VCR à 01’27 »
123. * BRABANDER Nick (NED) VWE à 01’28 »
124. JAWAD Mansoor (BRN) BCA à 01’37 »  
125. * MARTHE Nicolas (BEL) VCV à 01’38 »
126. HARTIG Evan (USA) PER à 01’41 »  
127. ARNOPOL Richard (USA) PER  »  
128. GAREL Adrien (FRA) SOJ à 01’43 »  
129. * GULLICKSON Finn (USA) SOJ  »  
130. * WALSH Ben (IRL) IRL  »
131. * DOYLE Cathir (IRL) IRL  »  
132. * DEVINS Matthew (IRL) IRL  »  
133. * KURITS Joonas (EST/b) ADT à 01’54 »
134. * TREIMUTH Henri (EST/b) ADT  »  
135. * GUASCO Mattia (ITA) T4Q à 02’08 »  
136. * PITHIE Laurence (NZL) CGF à 02’12 »  
137. BOMMEL Henning (GER) TDA à 02’13 »  
138. * RUSHBY Max (GBR) GBR à 02’22 »  
139. SKAARSETH Iver (NOR) UXT à 02’23 »  
140. * PRICE PEJTERSEN Johan (DEN) UXT à 02’26 »
141. * JAMIN Leo Paul (FRA) SOJ  »
142. * GELEIJN Owen (NED) JVD à 02’30 »
143. CASTRIQUE Jonas (BEL) BWB à 02’32 »  
144. VAN DER KOOIJ Bas (NED) VWE à 02’34 »
145. VAN DER MEER Nick (NED) VWE  »
146. * PIDCOCK Joseph (GBR) CGF à 02’37 »
147. * LABBE Benjamin (FRA) UCN à 02’38 »  
148. * TENDON Arnaud (SUI/B) SRA à 02’41 »  
149. * EGGENBERG Ruben (SUI/B) SRA  »  
150. MÜLLER Reto (SUI/B) SRA  »  
151. BRIAND Killian (FRA) CAC  »  
152. BATT Ethan (NZL) BSC à 02’43 »  
153. * NILSON JULIEN Oscar (GBR) GBR à 02’44 »
154. * AVADANIAN Lucas (FRA) VCV à 02’46 »
155. CHAMERAT DUMONT Antony (FRA) VCV  »  
156. * POIRIER Clement (FRA) LOC à 02’52 »  
157. RENAULT Maxime (FRA) LOC  »  
158. * BOLGIANI Gabriel (FRA) VCL à 02’53 »
159. * NABERMAN Tim (NED) DDS à 03’11 »
160. LINDEMAN Adrie (NED) RIW à 03’21 »  
161. * BENECH Pierre (FRA) VCL à 03’22 »
162. BOYER Kévin (FRA/B) CAC à 03’49 » 

Classement par équipes :
1. JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM JVD en 40’39 »       
2. RIWAL CYCLING TEAM RIW à 57 »      
3. UNO-X PRO CYCLING TEAM UXT à 01’03 »     
4. AMPLER DEVELOPMENT TEAM ADT à 01’15 »      
5. GROUPAMA-FDJ CGF à 01’24 »      
6. DEVELOPMENT TEAM DSM DDS à 01’30 »      
7. DINAN SPORT CYCLING DSC à 01’45 »      
8. GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM GBR à 01’48 »      
9. SWISS RACING ACADEMY SRA à 01’54 »      
10. VOLKERWESSELS CYCLING TEAM VWE à 02’09 »      
11. METEC-SOLARWATT P/B MANTEL MET à 02’15 »     
12. BLACK SPOKE PRO CYCLING BSC à 02’24 »      
13. BIKE AID BAI ‘       
14. TEAM QHUBEKA T4Q à 02’30 »       
15. BINGOAL PAUWELS SAUCES WB BWB à 02’33 »      
16. VC ROUEN 76 VCR à 02’39 »      
17. TEAM U NANTES ATLANTIQUE UCN à 02’48 »      
18. TEAM DAUNER | AKKON TDA à 02’57 »      
19. SAINT PIRAN SPC à 03’09 »       
20. SOJASUN ESPOIR ACNC SOJ ‘       
21. WB-FYBOLIA LOCMINE LOC à 03’12 »       
22. V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS VCV à 03’15 »      
23. TEAM IRELAND NATIONAL TEAM IRL à 03’24 »      
24. COTES D’ARMOR-MARIE MORIN-U CAC à 03’51 »    
25. VC PAYS DE LOUDEAC VCL à 04’00 »      
26. BAHRAIN CYCLING ACADEMY BCA à 04’03 »      
27. PROJECT ECHELON RACING PER à 04’09 » 

Remerciements à Jean-Pierre Audard – www.stsport.fr

Dernières Nouvelles

More Articles Like This