dimanche, juin 26, 2022

Championnat de France – Espoirs Hommes : Classement – Actualité

A Lire Absolument

Crédit photo Michaël Gilson – DirectVelo

Crédit photo Michaël Gilson – DirectVelo

Partager sur les réseaux sociaux

Le
30 juillet 2021, 13:45

Valentin Retailleau (AG2R Citroën U23 Team) est devenu, ce vendredi, à Lorrez-le-Bocage-Préaux (Seine-et-Marne), Champion de France Espoirs. Le podium est complété par Mathis Le Berre (Côtes d’Armor-Marie Morin-U) et Antoine Devanne (Vendée U).
Valentin Retailleau succède à Axel Zingle (CC Etupes) au palmarès.

Classement :
1. RETAILLEAU Valentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION les 164,4 km en 3h55’13 » (moy. 41,94 km/h)
2. LE BERRE Mathis COTES D’ARMOR CYCLISME  
3. DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  
4. BAUDIN Alex CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 0’05
5. MIFSUD Andréa AUVERGNE-RHONE-ALPES à 0’37
6. LAPEIRA Paul CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 0’54
7. LAURANCE Axel VC PAYS DE LOUDEAC à 1’25
8. MAINGUENAUD Tom SOJASUN ESPOIR ACNC à 1’25
9. PARET PEINTRE Valentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 1’25
10. MARAIS Benjamin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 1’25
11. LECLAINCHE Gwen CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 1’25
12. BARRE Louis UC NANTES ATLANTIQUE à 1’25
13. VERCHER Mattéo V.C. VAULX EN VELIN à 1’25
14. COSTIOU Ewen COTES D’ARMOR CYCLISME à 1’25
15. RAUGEL Antoine GRAND EST à 1’25
16. TRONCHON Bastien CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 1’25
17. HUENS Axel VC ROUEN 76 à 1’31
18. LEFAURE Paul CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 1’50
19. LE FUR Mathéo ILE DE FRANCE à 3’44
20. RICHARD Maxime CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 3’44
21. GERMAIN Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 3’46
22. VAUQUELIN Kévin VC ROUEN 76 à 3’46
23. DELBOVE Joris S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 3’46
24. COQUERET Louis GRAND EST à 3’46
25. LEBRETON Jacques E.C. ST ETIENNE-LOIRE à 3’46
26. TAILLANDIER Axel UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 3’46
27. BODARD Damien SOJASUN ESPOIR ACNC à 3’46
28. GRAND Antoine V.C. VAULX EN VELIN à 3’49
29. LECAMUS LAMBERT Florentin VC ROUEN 76 à 3’49
30. BOULAIS Jules PAYS DE LA LOIRE à 3’51
31. PALENI Enzo HAUTS DE FRANCE à 3’53
32. JUILLARD Maximilien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 3’56
33. BREUILLARD Nicolas A.V.C.AIX EN PROVENCE à 4’07
34. SENICOURT Kylian DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS à 4’58
35. BOLOT Simon AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 6’33
36. MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS à 7’00
37. BENETEAU Lucas S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 7’00
38. DAUPHIN Florian VC PAYS DE LOUDEAC à 7’16
39. NAVARRO Gauthier S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 7’18
40. CHARRIN Aloïs AUVERGNE-RHONE-ALPES à 7’18
41. GUENNEUGUES Erwann COTES D’ARMOR CYCLISME à 7’37
42. CARPENTIER Florian DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS à 7’37
43. THEOT Hugo NORMANDIE à 7’37
44. HANSART Philéas HAUTS DE FRANCE à 7’37
45. DUVERGER Pierre Baptiste V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 7’37
46. PROTIN Célian GRAND EST à 7’37
47. GUERN Ilan BRETAGNE à 7’37
48. HENNEQUIN Paul SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 7’37
49. CAMPIONI Luca S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 7’37
50. VALOGNES Thibault VC ROUEN 76 à 7’37
51. ELOY Maxime HAUTS DE FRANCE à 7’41
52. DARTHAYETTE Patxi NOUVELLE AQUITAINE à 7’41
53. BARAN Simon BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 7’41
54. DELCROS Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE à 7’44
55. FERREIRA Louis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 7’44
56. HUYET Baptiste S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 7’44
57. BONIFACE Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 7’51
58. DELPHIS Thomas CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 7’51
59. DEGACHE Théo V.C. VAULX EN VELIN à 10’19
60. PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53 à 11’18
61. COTARD Theo OC LOCMINE-WB FYBOLIA à 11’19
62. LESAGE Corentin E.C. ST ETIENNE-LOIRE à 11’36
63. VERLOO Rémi CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 11’36
64. DUBOIS Pierre Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC à 11’36
65. ROUSSEL Antoine AUVERGNE-RHONE-ALPES à 11’36
66. PROVOST Maximilien UC NANTES ATLANTIQUE à 13’11
67. LELANDAIS Rémi GRAND EST à 1 tour
68. RICHARD ANDRADE Florian UC NANTES ATLANTIQUE à 1 tour
69. CAILLIAU Taïno ILES DE LA GUADELOUPE à 1 tour
70. MACE Marius ILE DE FRANCE à 2 tours
71. LAVENANT Thibault SOJASUN ESPOIR ACNC à 2 tours
72. GUERNALEC Victor COTES D’ARMOR CYCLISME à 2 tours
73. LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 2 tours
74. LACHENY Rayann OCEANE TOP 16 à 2 tours
75. MIOMANDRE Estéban ILE DE FRANCE à 2 tours
76. RAMBAULT Axel CENTRE VAL DE LOIRE à 2 tours
77. FOUQUET Arnaud CENTRE VAL DE LOIRE à 2 tours
78. HARDOUIN Louis CENTRE VAL DE LOIRE à 2 tours
79. FARAVELON Boris V.C. VAULX EN VELIN à 2 tours
80. JACQUEMIN Colin GUIDON CHALETTOIS à 2 tours
81. MONGE Cedric SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 2 tours
82. SOUCHON Antonin OCEANE TOP 16 à 2 tours
83. STEVANT Malo VC PAYS DE LOUDEAC à 2 tours
84. TRASTOUR Loris CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 2 tours
85. JOUANJAN Lilian SOJASUN ESPOIR ACNC à 2 tours
86. GUEDON Antoine OCCITANIE à 2 tours
87. LAMAILLE Christopher ILES DE LA GUADELOUPE à 2 tours
88. BATHIARD Rémy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 2 tours
89. BIETRY Sacha GRAND EST à 2 tours
90. PERCRULE Doriand LA REUNION à 2 tours
91. BOIRE Flavien PAYS DE LA LOIRE à 2 tours
92. VERNE Nicolas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 2 tours
93. PAGNIER Louka V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 2 tours
94. MARCEROU Nicola VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 2 tours
95. GROLIER Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 2 tours
96. PHILLIPPON Elliot GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 2 tours
97. BAREILLE Bastien OCEANE TOP 16 à 2 tours
98. GACHIGNARD Thomas DINAN SPORT CYCLING à 2 tours
99. LE PIOUFFE Nathan DINAN SPORT CYCLING à à 2 tours
100. BESNIER Erwan PAYS DE LA LOIRE à 2 tours
101. VEZIE Valentin COTES D’ARMOR CYCLISME à 2 tours
102. BONHOMME Arthur V.C. VAULX EN VELIN à 2 tours
103. BOURG Quentin BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 2 tours
104. NOMINE Lilian ILE DE FRANCE à 2 tours
105. GAILLARD Florian OCCITANIE à 2 tours
106. RUAULT Nathan OC LOCMINE-WB FYBOLIA à 2 tours
107. GILLES Cyprien COTES D’ARMOR CYCLISME à 2 tours
108. HERON Antonin NORMANDIE à 2 tours
109. ROULAND Louis VC PAYS DE LOUDEAC à 2 tours
110. CAMPIONI Matéo AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 2 tours
111. JOT Hugo HAUTS DE FRANCE à 2 tours
112. CORDENOS Clément DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS à 2 tours
113. LECLERCQ Clément DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS à 2 tours
114. THOMAS Théo CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 3 tours
115. MOREAU Joffrey BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 6 tours
116. BARBIN Louis PAYS DE LA LOIRE à 7 tours
117. ALGER Kylian MARTINIQUE à 7 tours
118. THOUEIL Alexis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 7 tours
119. GAUTIER Guillaume OCCITANIE à 7 tours
120. ARTHEIN Fabien Nicolas ILES DE LA GUADELOUPE à 7 tours
121. CADET Sonny MARTINIQUE à 7 tours
122. WEINGARTEN Luc NOUVELLE AQUITAINE à 7 tours
123. PRIEUR Elian OCCITANIE à 7 tours
124. FONTENELLE Noam LA REUNION à 7 tours
125. MILLO Jeremy A.V.C.AIX EN PROVENCE à 7 tours
126. POLETTO Antoine BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 7 tours
127. CRUBLET Brice SOJASUN ESPOIR ACNC à 7 tours
128. CAILLAUD Francis E.C. ST ETIENNE-LOIRE à 7 tours
129. FLACHON Julien E.C. ST ETIENNE-LOIRE à 7 tours
130. THOMASSIN Maxime AUVERGNE-RHONE-ALPES à 7 tours
131. PAUCHARD Arthur AUVERGNE-RHONE-ALPES à 7 tours
132. DUC Maxence GUIDON CHALETTOIS à 7 tours
133. JAUNY Alexis NORMANDIE à 7 tours
134. FIEFVEZ Jordan OCEANE TOP 16 à 7 tours

Abandons :  
HUCK Léandre HAUTS DE FRANCE
GARDELLA Florent SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
WARMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
VADIC Baptiste VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
GROS Logan V.C. VAULX EN VELIN
JAMOT Julien VC ROUEN 76
PIRIS Maxime SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
LE BOETEZ Clement OCEANE TOP 16
ARCANGELI Romain A.V.C.AIX EN PROVENCE
BAGUELIN Jocelyn LAVAL CYCLISME 53
PARDON Florian VC ROUEN 76
CHAUVIN Tom DINAN SPORT CYCLING
MORICE Ludovic BRETAGNE
TAOCALI Fabien LA REUNION
BOURDIAUX Julien BOURGOGNE FRANCHE COMTE
GABRIEL Timothé GRAND EST
PAUCHARD Eliot A.V.C.AIX EN PROVENCE
PETIT Clément NORMANDIE
JOLLY Maxime VC PAYS DE LOUDEAC
LIMOUSIN Maxime VC PAYS DE LOUDEAC
JEGAT Jordan UC NANTES ATLANTIQUE
DUJARDIN Brice NOUVELLE AQUITAINE
PENHOET Paul ILE DE FRANCE
PAGE Hugo CENTRE VAL DE LOIRE
HAMON Nicolas NOUVELLE AQUITAINE
ROLLEE Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE
REMONDET Valentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE
MONMASSON Guillaume CENTRE VAL DE LOIRE
JARNET Théo V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
GIRARD Damien HAUTS DE FRANCE
MOLINARO Benjamin OC LOCMINE-WB FYBOLIA
ROBERT Alexis DINAN SPORT CYCLING
AUMEUNIER Lucas NOUVELLE AQUITAINE
FILLION Erwann NORMANDIE
RIDEL Damien UC NANTES ATLANTIQUE
RISAL Steeven MARTINIQUE
BAILLEUX Pierrick GUIDON CHALETTOIS
SUZZONI Clément GUIDON CHALETTOIS
GILBERT Aurélien VC PAYS DE LOUDEAC
MASSE Valentin DINAN SPORT CYCLING
MILLET Hugo DINAN SPORT CYCLING
LARMET Ilan BRETAGNE
ROUSSEL Hugo DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS
LE PENNEC Guerand BRETAGNE
TANGUY Hugo BRETAGNE
WILL Dilhan GUYANE
PERIGOIS Lucas ILE DE FRANCE
PERROT Leopold SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
LABROSSE Jordan CHAMBERY CYCLISME FORMATION
BONNET Adrien OCCITANIE
GOULET Florian PAYS DE LA LOIRE
POTHIN Anthony LA REUNION
BELLIER Benjamin CENTRE VAL DE LOIRE
CHUZEVILLE Volodia OC LOCMINE-WB FYBOLIA
NUBUL Edwin MARTINIQUE
LAURANS Théo OC LOCMINE-WB FYBOLIA

Remerciements à Frédéric Lafargue – www.stsport.fr

En savoir plus : coureurs et équipes associés

Coureurs

Portrait de Valentin RETAILLEAU

Équipes

Partager sur les réseaux sociaux

Dernières Nouvelles

More Articles Like This