mardi, juin 28, 2022

Championnat de France – Cadets : Classement – Actualité

A Lire Absolument

Paul Seixas (Auvergne-Rhône-Alpes) a remporté, ce jeudi, à Lorrez-le-Bocage-Préaux (Seine-et-Marne), le Championnat de France Cadets. Il a devancé Similien Hamon (Pays de la Loire) et Baptiste Grégoire (Bourgogne-Franche-Comté).
Paul Seixas succède à Mathis Pichon (Hauts-de-France) au palmarès.

Classement :
1. SEIXAS Paul AUVERGNE-RHONE-ALPES les 82,2 km en 2h04’44 » (moy. 39,54 km/h)
2. HAMON Similien PAYS DE LA LOIRE à 0’02   
3. GREGOIRE Baptiste BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 0’04   
4. SANCHEZ Clement PAYS DE LA LOIRE à 1’08   
5. FAYOLLE Jean Loup AUVERGNE-RHONE-ALPES à 1’08   
6. GRISEL Matys HAUTS DE FRANCE à 1’08   
7. FABRIES Ugo OCCITANIE à 1’08   
8. PICARD Paul NOUVELLE AQUITAINE à 1’08   
9. DARMIGNY Tom BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 1’08   
10. EGEA GARCIA Jarod OCCITANIE à 1’08   
11. FONTAINE Titouan AUVERGNE-RHONE-ALPES à 1’08   
12. FORBRAS Nicolas HAUTS DE FRANCE à 1’08   
13. MENANTEAU Lucas PAYS DE LA LOIRE à 1’08   
14. MERLIN Cyrian BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 1’08   
15. BERGER Baptiste BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 1’08   
16. RABY Charly PAYS DE LA LOIRE à 1’08   
17. FOUCHER Esteban NORMANDIE à 1’08   
18. SARRON Gatien CENTRE VAL DE LOIRE à 1’08   
19. ZAHEM Maël HAUTS DE FRANCE à 1’08   
20. TILLY Félix ILE DE FRANCE à 1’14   
21. VIARDOT Mattéo NORMANDIE à 1’17   
22. GAILLARD Florian CENTRE VAL DE LOIRE à 1’17   
23. MEUNIER SOW Neriah OCCITANIE à 1’17   
24. CASTOR Clément OCCITANIE à 1’17   
25. SIMON Jules ILE DE FRANCE à 1’17   
26. ARSAC Rémi AUVERGNE-RHONE-ALPES à 1’17   
27. BODET Vincent OCCITANIE à 1’17   
28. GARCON Gabriel PAYS DE LA LOIRE à 1’17   
29. BISIAUX Léo AUVERGNE-RHONE-ALPES à 1’17   
30. VALERIO Diégo GRAND EST à 1’17   
31. PRIGENT Gaël ILE DE FRANCE à 1’17   
32. MOMBLANO Matthieu BRETAGNE à 1’17   
33. AYACHE Thibault ILE DE FRANCE à 1’17   
34. TAPIZ Hugo SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 1’17   
35. HERBRETEAU Victor PAYS DE LA LOIRE à 1’17   
36. CHOBLET Pierre BRETAGNE à 1’17   
37. L’HOTE Antoine HAUTS DE FRANCE à 1’17   
38. MASSET Allan HAUTS DE FRANCE à 1’17   
39. SEIGNEURET Thomas OCCITANIE à 1’17   
40. MORTIER Thibaut BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 1’17   
41. BESNARD Colin CENTRE VAL DE LOIRE à 1’17   
42. ROUXEL Baptiste GRAND EST à 1’17   
43. DECOMBLE Maxime SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 1’17   
44. HERTELER Tom HAUTS DE FRANCE à 1’17   
45. JORGE Edgar AUVERGNE-RHONE-ALPES à 1’17   
46. DAVID Alexis BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 1’17   
47. LEBRETON Jonathan LA REUNION à 1’17   
48. RIFFLET Matis HAUTS DE FRANCE à 1’17   
49. BERG Gabriel ILE DE FRANCE à 1’17   
50. COMMUNAL Kylian AUVERGNE-RHONE-ALPES à 1’17   
51. GIULIANO Dario NOUVELLE AQUITAINE à 1’17   
52. BARIERE Antoine NORMANDIE à 1’17   
53. RAMOS Hugo OCCITANIE à 1’17   
54. BASSET Antoine BRETAGNE à 1’17   
55. CROISE Gabriel PAYS DE LA LOIRE à 1’17   
56. LEBRETON Samuel NORMANDIE à 1’25   
57. CHEMINANT Steven HAUTS DE FRANCE à 1’25   
58. MENKE Paul BRETAGNE à 1’30   
59. MONTMILLON Yannis BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 1’33   
60. DAUMAS Remi OCCITANIE à 1’33   
61. REBOUILLAT Axel GRAND EST à 1’33   
62. JOURNE Clovis GRAND EST à 1’34   
63. CORON Justin NORMANDIE à 1’36   
64. TONDO Lucas ILE DE FRANCE à 1’36   
65. MERCIER Edwin ILE DE FRANCE à 1’40   
66. ROUSSEAU Benjamin ILE DE FRANCE à 1’40   
67. CHARTEAU Diego PAYS DE LA LOIRE à 1’40   
68. VINCENT Numa AUVERGNE-RHONE-ALPES à 1’53   
69. BARUSSEAU Mathéo NOUVELLE AQUITAINE à 1’53   
70. BARON Mathis NORMANDIE à 1’53   
71. DAUGE Luk NOUVELLE AQUITAINE à 1’53   
72. ANDRE Noah AUVERGNE-RHONE-ALPES à 2’45   
73. HOARAU Maël Jym LA REUNION à 3’07   
74. VECCHI Hugo NOUVELLE AQUITAINE à 3’07   
75. BERTHELEMY Edgard GRAND EST à 3’29   
76. AMICE Tom BRETAGNE à 3’29   
77. NOMINE Gabriel ILE DE FRANCE à 7’08   
78. LAMBERT WETZEL Tom AUVERGNE-RHONE-ALPES à 7’31   
79. GANGLOFF Tino ILE DE FRANCE à 7’48   
80. LEGROS Thibault BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 7’52   
81. MEUR Killian BRETAGNE à 7’58   
82. MANGADO Brady BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 8’02   
83. GUEGUEN Mael BRETAGNE à 8’04   
84. GIANI Alexis SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 8’16   
85. ROCCHI Sloan SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 8’24   
86. HENNEQUIN Victor SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 8’40   
87. SIVADIER Valentin NOUVELLE AQUITAINE à 9’04   
88. CHAPOLARD AYRAL Julien ILE DE FRANCE à 9’04   
89. DAVID Antoine NOUVELLE AQUITAINE à 9’06   
90. COLAS Jules CENTRE VAL DE LOIRE à 9’07   
91. MARELLI BALANDIER Tom NOUVELLE AQUITAINE à 9’07   
92. EVRARD Pierre HAUTS DE FRANCE à 9’09   
93. LE CANN Loick PAYS DE LA LOIRE à 9’09   
94. GOURDONNAUD Adrien NOUVELLE AQUITAINE à 9’09   
95. BRISSAIRE Alix CENTRE VAL DE LOIRE à 9’09   
96. LION Jean Esteban CENTRE VAL DE LOIRE à 9’09   
97. BANTQUIN Jules GRAND EST à 9’09   
98. DROUET Jules PAYS DE LA LOIRE à 9’09   
99. DELERCE Thibault AUVERGNE-RHONE-ALPES à 9’09   
100. LE BOURSICAUD Nicolas NORMANDIE à 9’12   
101. LAGNIE Tibault BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 9’12   
102. BERNARD Pierre PAYS DE LA LOIRE à 9’14   
103. FLEUROT Quentin OCCITANIE à 9’14   
104. DELMAS Nathan OCCITANIE à 9’14   
105. FONTENAY Jonas OCCITANIE à 9’21   
106. POISOT Luka BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 9’23   
107. DERVELLOIS Robin HAUTS DE FRANCE à 9’29   
108. VELNA Yann LA REUNION à 9’31   
109. DESEBE SODOYER Dorian GRAND EST à 9’31   
110. HIVART Benjamin SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 9’31   
111. MILLAT William AUVERGNE-RHONE-ALPES à 9’31   
112. MATOSSIAN Sevane SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 9’42   
113. FARESCOUR Guynaël ILES DE LA GUADELOUPE à 9’45   
114. FAVARD Gabin SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 9’49   
115. MORELLON Livaï MARTINIQUE à 11’38   
116. NOUGUE DESSUS Aaron NOUVELLE AQUITAINE à 11’41   
117. HALLEY Mathéo NORMANDIE à 12’40   
118. DUBOIS Clement NOUVELLE AQUITAINE à 13’03   
119. HENNEQUIN Constantin SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 1 tour  
120. LEBON Vincent LA REUNION à 1 tour  
121. MALLARD Gaëtan LA REUNION à 1 tour  
122. LAUER Alexandre GRAND EST à 2 tours  
123. SCHNEIDER Victor GRAND EST à 2 tours  

Abandons :
SABATIER Lucas CENTRE VAL DE LOIRE    
SYLVANISE Matthias ILES DE LA GUADELOUPE    
LE CALLONEC Hugo BRETAGNE    
BOUTRON Nathanaël CENTRE VAL DE LOIRE    
FERDINAND Antoine CENTRE VAL DE LOIRE    
BARRE William BRETAGNE    
LE GOFF Hugo BRETAGNE    
RISAL Mathis MARTINIQUE    
LAVENTURE Kenji MARTINIQUE    
ANTOINETTE Matthieu GUYANE    
ROUQUETTE Rémi ILE DE FRANCE    
TAXY Esteban SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR    
BACLE Axel NORMANDIE    
MAZEVET Rohann BRETAGNE    
RENAUX Clément NOUVELLE AQUITAINE    
PIGNOL Meddhy MARTINIQUE    
PIERRE LOUIS Yohann MARTINIQUE    
HECTOR Raphaël NORMANDIE    
MOURIC Tom GRAND EST    
GLOUX Fantin BRETAGNE    
BUSSCHAERT Thomas BOURGOGNE FRANCHE COMTE    
ROUX Axel CENTRE VAL DE LOIRE    
FEIREISEN Mathis GRAND EST

Remerciements à Frédéric Lafargue – www.stsport.fr

Dernières Nouvelles

More Articles Like This