vendredi, juillet 1, 2022

Championnat de France – CLM Espoirs Hommes : Classement – Actualité

A Lire Absolument

Crédit photo Michaël Gilson – DirectVelo

Crédit photo Michaël Gilson – DirectVelo

Partager sur les réseaux sociaux

Le
28 juillet 2021, 13:18

Kévin Vauquelin (VC Rouen 76) a remporté, ce mercredi, à Lorrez-le-Bocage-Préaux (Seine-et-Marne), le Championnat de France Espoirs Hommes du contre-la-montre. Il a devancé Enzo Paleni (Hauts-de-France) et le tenant du titre Thomas Delphis (AG2R Citroën U23 Team).

Classement non-officiel :
1. VAUQUELIN Kévin VC ROUEN 76 27:56.36
2. PALENI Enzo HAUTS DE FRANCE 28:32.40
3. DELPHIS Thomas CHAMBERY CYCLISME FORMATION 28:42.01
4. COSTIOU Ewen COTES D’ARMOR CYCLISME 28:46.89
5. LECAMUS LAMBERT Florentin VC ROUEN 76 28:57.02
6. JEGAT Jordan UC NANTES ATLANTIQUE 29:05.34
7. WARMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 29:07.33
8. MARAIS Benjamin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 29:09.31
9. CHARRIN Aloïs AUVERGNE-RHONE-ALPES 29:20.96
10. LAPEIRA Paul CHAMBERY CYCLISME FORMATION 29:24.34
11. CARREAU Dorian NOUVELLE AQUITAINE 29:26.41
12. LAURANCE Axel VC PAYS DE LOUDEAC 29:27.78
13. LE BERRE Mathis COTES D’ARMOR CYCLISME 29:36.62
14. TRONCHON Bastien CHAMBERY CYCLISME FORMATION 29:47.84
15. HAMON Nicolas NOUVELLE AQUITAINE 29:49.29
16. HUCK Léandre HAUTS DE FRANCE 29:51.19
17. GACHIGNARD Thomas DINAN SPORT CYCLING 29:56.90
18. LE CAM Brendan BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 29:58.08
19. COUTURE Cyril OCCITANIE 29:59.01
20. JOUANNIN Thomas CENTRE VAL DE LOIRE 30:00.28
21. VILLEMIN Alan NORMANDIE 30:02.13
22. SOUCHON Antonin OCEANE TOP 16 30:03.22
23. VALOGNES Thibault VC ROUEN 76 30:08.85
24. PETIT Clément NORMANDIE 30:09.13
25. COQUERET Louis GRAND EST 30:15.23
26. CARPENTIER Florian DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 30:15.73
27. PROVOST Maximilien UC NANTES ATLANTIQUE 30:16.77
28. BEAUNE Mavric NORMANDIE 30:20.72
29. BOLOT Simon AMICALE CYCLISTE BISONTINE 30:21.05
30. THIROTEL Hugo GRAND EST 30:22.66
31. CAMPIONI Luca S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 30:26.78
32. SUZZONI Clément GUIDON CHALETTOIS 30:27.65
33. RAMBAULT Axel CENTRE VAL DE LOIRE 30:34.17
34. STEVANT Malo VC PAYS DE LOUDEAC 30:36.96
35. LOUVRIER Erwan UC NANTES ATLANTIQUE 30:38.12
36. LAYMOND Maxime AUVERGNE-RHONE-ALPES 30:40.28
37. JOT Hugo CC NOGENT / OISE 30:40.63
38. KNECHT Noah CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 30:45.41
39. MARTIN Louison CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 30:46.79
40. PAUCHARD Eliot A.V.C.AIX EN PROVENCE 30:48.33
41. BESNIER Erwan PAYS DE LA LOIRE 30:50.58
42. BATHIARD Rémy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 30:51.58
43. GARDELLA Florent SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR 30:52.48
44. GRAND Antoine V.C. VAULX EN VELIN 30:54.59
45. LEFAURE Paul CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 30:55.82
46. WILL Dilhan GUYANE 30:57.02
47. LECLERCQ Clément DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 30:58.60
48. FOUQUET Arnaud CENTRE VAL DE LOIRE 31:02.01
49. DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 31:03.18
50. MONMASSON Guillaume CENTRE VAL DE LOIRE 31:05.79
51. MOLINARO Benjamin OC LOCMINE – WB FYBOLIA 31:11.78
52. BAILLEUX Pierrick GUIDON CHALETTOIS 31:12.97
53. STOPA Guillaume GRAND EST 31:14.29
54. DUVERGER Pierre Baptiste V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 31:14.47
55. JOLLY Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 31:15.83
56. MONGE Cedric SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR 31:17.44
57. POLETTO Antoine BOURGOGNE FRANCHE COMTE 31:18.34
58. DELCROS Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE 31:18.85
59. JOUANJAN Lilian SOJASUN ESPOIR ACNC 31:20.76
60. FRANCOME Alexandre DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 31:32.08
61. LACHENY Rayann NOUVELLE CALEDONIE 31:32.14
62. PIRON Mathias BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 31:39.48
63. CAMPIONI Matéo AMICALE CYCLISTE BISONTINE 31:46.62
64. LAHAYE Hugo V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 31:49.18
65. PAGNIER Louka V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 31:49.52
66. TRASTOUR Loris CHAMBERY CYCLISME FORMATION 31:49.95
67. MASSE Valentin DINAN SPORT CYCLING 31:51.17
68. BAUDIS Anthony CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 31:52.14
69. VERLOO Rémi CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 32:08.00
70. MILLAT Adrien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 32:10.17
71. PLAISANT Lucas GUIDON CHALETTOIS 32:19.69
72. FEIREISEN Thomas GRAND EST 32:24.29
73. CHUZEVILLE Volodia OC LOCMINE – WB FYBOLIA 32:35.43
74. HERON Antonin NORMANDIE 33:20.32
75. FARAVELON Boris V.C. VAULX EN VELIN 34:02.93

Abandons :
DUC Maxence GUIDON CHALETTOIS
MIFSUD Andréa AUVERGNE-RHONE-ALPES

En savoir plus : coureurs et équipes associés

Coureurs

Portrait de Kévin VAUQUELIN

Équipes

Partager sur les réseaux sociaux

Dernières Nouvelles

Kokkinakis réalisé un drôle de commentaire après avoir perdu contre Djokovic à Wimbledon

On a demandé à Kokkinakis s'il vivait quelqu'un pouvoir empêcher Djokovic de remporter un 4e titre consécutif à Wimbledon. Continue reading...

More Articles Like This