jeudi, juin 30, 2022

Championnat de Belgique – Espoirs : Classement – Actualité

A Lire Absolument

Maarten Verheyen (Home Solution-Soenens) a remporté, ce dimanche, le Championnat de Belgique Espoirs, disputé sur une distance de 162,1 kilomètres autour de Bertem (Province du Brabant-Flamand). Il a devancé Thibau Nys (Baloise Trek Lions) et Lennert Van Eetvelt (Lotto-Soudal DT).
Maarten Verheyen succède à Jordi Meeus au palmarès.

Classement :
1. VERHEYEN Maarten HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEAM les 162,1 km en 3h47’56 » (moy. 42,670 km/uh)
2. NYS Thibau BTL BALOISE TREK LIONS 00:00
3. VAN EETVELT Lennert LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM 00:00
4. DE POOTER Dries SEG SEG RACING ACADEMY 00:01
5. FIVÉ Trystan HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEAM 00:01
6. CAPPAN Lennert MYSENLAN-BABOCO-CYCLINVEST CT 00:01  
7. KAESEMANS Jasper URBANO CYCLING TEAM 00:01  
8. VAN DE PAAR Jarne LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM 00:01
9. FRETIN Milan LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM 00:01
10. POLLEFLIET Gianluca ACROG-TORMANS BALEN BC 00:01  
11. BAELE Ben EFC-L&R-VULSTEKE 00:01  
12. PONSAERTS Thibaut LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM 00:01
13. LELEU Audric WBD BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 00:01
14. VAN MULDERS Brent HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEAM 00:01
15. DHAEYE Enrico HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEAM 00:01
16. BROUWERS Emile BASSO TEAM FLANDERS 00:01  
17. DANIELS Lars BASSO TEAM FLANDERS 00:01  
18. DE RIJK Sim HUBO-TITAN CARGO CT 00:01
19. VOLKAERT Jonas VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM 00:01  
20. VAN DE WYNKELE Lorenz HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEAM 00:01
21. MARTHE Nicolas VÉLO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 00:01
21. MARTHE Nicolas VÉLO CLUB AMATEUR SAINT-QUENTIN 00:01
22. DE VET Sander CRABBE TOITURES-CC CHEVIGNY 00:01
23. MEEUSSEN Witse PSB PAUWELS SAUZEN-BINGOAL 00:01  
24. DE PAUW Len URBANO CYCLING TEAM 00:01
25. VANDENBULCKE Alex EFC-L&R-VULSTEKE 00:01  
26. BOMBOI Davide HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEAM 00:01
27. DEJONGHE Len HMC GROUP HENS-MAES CONTAINERS 00:01
28. SAVER Kasper EFC-L&R-VULSTEKE 00:01  
29. VANDENSTORME Dylan HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEAM 00:01
30. BOELS Senne VP CONSULTING-PRORACE CYCLING TEAM 00:01
31. SQUIRE Ben HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEAM 00:01
32. JORDENS Jarno STAGECO CYCLING TEAM 00:01  
33. VANDENBRANDEN Noah ACROG-TORMANS BALEN BC 00:01  
34. VANHEEL Elias DAVO UNITED CYCLING TEAM 00:01
35. DE JAEGER Arthur HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEAM 00:01
36. LAGROU Stan URBANO CYCLING TEAM 00:01  
37. GOEMAN Andreas TIS TARTELETTO-ISOREX 00:01  
38. DECAESTECKER Korneel GAVERZICHT-BE-OKAY 00:01  
39. DELAHAYE Jens VAN EYCK SPORT-JOSAN 00:01  
40. VERHEYEN Nils URBANO CYCLING TEAM 00:01  
41. CLAUS Benoît INDULEK-DOLTCINI-DERITO CYCLING TEAM 00:01  
42. GROOTJANS Jeno WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 00:01
43. MATTHYS Louka DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 00:01  
44. DESAL Ceriel EFC-L&R-VULSTEKE 00:01  
45. PUT Lars STAGECO CYCLING TEAM 00:01  
46. WILLEMS Jago WBD BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 00:01
47. VAN SCHOOR Matthew HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEAM 00:01
48. DEWEIRDT Siebe HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEAM 00:01
49. GEYSELS Xander WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 00:01
50. DE WEERT Robbe URBANO CYCLING TEAM 00:01
51. HAEX Joris ACROG-TORMANS BALEN BC 00:01  
52. HILLEN Michiel DAVO UNITED CYCLING TEAM 00:01
53. SIEMONS Julian VAN DEN PLAS-HEPA CYCLING TEAM 00:01
54. VAN DEN PUT Ronan STAGECO CYCLING TEAM 00:01
55. STOCKX Aaron BASSO TEAM FLANDERS 00:01  
56. VERCRUYSSE Gilles GAVERZICHT-BE-OKAY 00:01  
57. RADOUX Robin CRABBE TOITURES-CC CHEVIGNY 00:01  
58. DE DECKER Tijl ACROG-TORMANS BALEN BC 00:01
59. VAN DYCK Jarne CRABBE TOITURES-CC CHEVIGNY 00:01
60. VERMOOTE Jelle ACROG-TORMANS BALEN BC 00:01  
61. TEERLINCK Alexander VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM 00:01  
62. BOONS Jente LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM 00:01
63. VANDERBEKE Aiden GAVERZICHT-BE-OKAY 00:01  
64. VRACHTEN Arne ACROG-TORMANS BALEN BC 00:01  
65. DECLERCK Jelle WBD BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 00:01
66. COSYNS Milan VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM 00:01  
67. WYSEURE Joran ACROG-TORMANS BALEN BC 00:01  
68. MARIS Elias BASSO TEAM FLANDERS 00:01  
69. NUYTTEN Michiel EFC-L&R-VULSTEKE 00:01  
70. LOOTENS Gust HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEAM 00:01
71. VERSTEGEN Kenneth DOVY KEUKENS-FCC 00:01  
72. ROESEMS Siebe EFC-L&R-VULSTEKE 00:01  
73. VAN HOUT Luca CRABBE TOITURES-CC CHEVIGNY 00:01
74. VANDEVELDE Yentl DAVO UNITED CYCLING TEAM 00:01
75. SCHYNS Tom ROYAL CYCLISTS PESANT CLUB LIEGEOIS 00:01
76. DE NEVE Joerik VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM 00:01
77. VINCENT Johan CRABBE TOITURES-CC CHEVIGNY 00:01  
78. MEENS Johan WBD BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 00:01
79. VAN LANDEGHEM Elias DAVO UNITED CYCLING TEAM 00:01
80. BLEYENBERG Jado DCR CYCLING TEAM 00:01  
81. VAN CAUTER Jarne VAN EYCK SPORT-JOSAN 00:01
82. DE VILLE DE GOYET Ivan WBD BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 00:01
83. HUYS Branko ACROG-TORMANS BALEN BC 00:01  
84. BONNET Théo CRABBE TOITURES-CC CHEVIGNY 00:01  
85. BAUTERS Arne BASSO TEAM FLANDERS 00:01  
86. BEKAERT Yentl BTL BALOISE TREK LIONS 00:01
87. VANOVERBERGHE Jens EFC-L&R-VULSTEKE 00:01  
88. BRESSELEERS Jonas ACROG-TORMANS BALEN BC 00:01  
89. GELDERS Gil WBD BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 00:01
90. LAUWENS Feddrik WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 00:01
91. DEBEIR Arno BASSO TEAM FLANDERS 00:01  
92. VAN TRICHT Floris BASSO TEAM FLANDERS 00:01
93. CAETHOVEN Kenneth EFC-L&R-VULSTEKE 00:01  
94. CLAUWAERT Maarten VETRAPO-B-CLOSE CYCLING TEAM 00:01  
95. BELMANS Lennert AFD ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM 00:01
96. SCHERPENBERGH Tristan DAVO UNITED CYCLING TEAM 00:01
97. CLAEYS Arno HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEAM 00:01
98. PAULUS Milan SEG SEG RACING ACADEMY 00:01
99. STEVENS Daan ACROG-TORMANS BALEN BC 00:01  
100. DEBAELE Jorre TEAM ANARTO-SVK 00:01  
101. VAN PETEGEM Axandre HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEAM 00:01
102. VERWILT Mauro WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 00:01
103. HOUTEKIER Justin INDULEK-DOLTCINI-DERITO CYCLING TEAM 00:01  
104. VAN LOOVEREN Thijs MYSENLAN-BABOCO-CYCLINVEST CT 00:01  
105. LEMMENS Sander ACROG-TORMANS BALEN BC 00:01  
106. CLYNHENS Toon EFC-L&R-VULSTEKE 00:01  
107. PERMENTIER Emano MYSENLAN-BABOCO-CYCLINVEST CT 00:01  
108. SCHERPENBERGH Yarne VP CONSULTING-PRORACE CYCLING TEAM 00:01
109. LADANG Miguel HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEAM 00:01
110. HAMELRYCKX Tom CD ACADEMY asbl 00:01  
111. VAN DEN BORRE Dylan EFC-L&R-VULSTEKE 00:01  
112. THEUWS Bartje SPORT EN MOEDIG GENK 00:01
113. VAN RYCKEGHEM Lars LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM 00:19
114. SLOCK Liam LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM 00:19
115. PATTYN Steven LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM 00:19
116. KUYPERS Gerben PRO PROXIMUS-ALPHAMOTORHOMES-DOLTCINI C 00:19  
117. VAN DER EYCKEN Brent HUBO-TITAN CARGO CT 00:19
118. VAN GRIEKEN Jarne ACROG-TORMANS BALEN BC 00:19
119. BEERNAERT David VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM 00:19  
120. VAN DYCK Ward HUBO-TITAN CARGO CT 00:19
121. BEECKMAN Gauthier ACROG-TORMANS BALEN BC 00:22  
122. HUYBS Ward BTL BALOISE TREK LIONS 00:22
123. DE MAERE Alessio GAVERZICHT-BE-OKAY 00:51  
124. DECABOOTER Lance HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEAM 00:53
125. CLAEYS Robbe BASSO TEAM FLANDERS 01:06  
126. CASSAERT Loran MYSENLAN-BABOCO-CYCLINVEST CT 01:12  
127. VERCOUILLIE Victor DOVY KEUKENS-FCC 01:14  
128. BROUWERS Arno ACROG-TORMANS BALEN BC 01:54  
129. VAN BOVEN Luca LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM 01:54
130. VAN ASBROECK Maarten CD ACADEMY asbl 01:55
131. MARIËN Daan BTL BALOISE TREK LIONS 02:26
132. VAN DEN BROECK Arno CD ACADEMY asbl 02:26
133. TUSCANO Alessandro MYSENLAN-BABOCO-CYCLINVEST CT 02:29  
134. DEMEESTERE Kevin KDM-PACK CYCLING TEAM 02:43  
135. VAN RILLAER Witse HEIST CYCLING TEAM (HCT) 03:02
136. VAN PRAET Robbe CT-PROJECTBOUW BORGONJON-DEWA SPORT 03:02
137. COPPENS Michiel MYSENLAN-BABOCO-CYCLINVEST CT 03:02  
138. DE LAET Tomas ACROG-TORMANS BALEN BC 03:37
139. VAN DEN BERGHE Nathan ALFASUN ALFACOOL CYCLING TEAM 04:22
140. PESSEMIER Tom CT-PROJECTBOUW BORGONJON-DEWA SPORT 04:38  
141. VANGHELUWE Warre HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEAM 06:38
142. BONTINCK Jarne CYCLING TEAM DAKWERKEN STROOBANT 06:38

Abandons :
ORINS Robin ACROG-TORMANS BALEN BC  
FASTRES Noah WBD BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM  
CLOUX Antoine CD ACADEMY asbl  
DE GRAEF Noah CD ACADEMY asbl  
DETHY Matthis CRABBE TOITURES-CC CHEVIGNY  
STIPPELMANS Toon DAVO UNITED CYCLING TEAM  
THYS Joren DAVO UNITED CYCLING TEAM  
VAN LAER Pieter DAVO UNITED CYCLING TEAM  
BRUYNEEL Tristan DOVY KEUKENS-FCC  
DE SMET Thibaut DOVY KEUKENS-FCC  
GELDHOF Wannes DOVY KEUKENS-FCC  
HANNE Milan DOVY KEUKENS-FCC  
DUYM Steffen OOST VLAANDEREN  
VERGOTE Diel HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEAM  
VIDTS Obie HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEAM  
BRUSSELEERS Kiano STAGECO CYCLING TEAM  
DE KINDER Axel STAGECO CYCLING TEAM  
VAN ROOSBROECK Jan STAGECO CYCLING TEAM  
EECKHOUT Arthur VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM  
DE GROOTE Dries WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W.  
VERVOORT Wout VAN DEN PLAS-HEPA CYCLING TEAM  
DE PESTEL Thomas DCR CYCLING TEAM  
SMET Jorre DCR CYCLING TEAM  
VAGENENDE Liam TEAM THIELEMANS-DE HAUWERE  
VAN HAVERE Detlev DCR CYCLING TEAM  
VERCAUTEREN Thomas INDULEK-DOLTCINI-DERITO CYCLING TEAM  
DEKIEN Sander WIELERTEAM DECOCK-VAN EYCK-DEVOS-CAP  
SURAHY Augustin TEAM GEO-THERM-SCV MARCHOVELETTE Asb  
TOUSSAINT Robin ENTENTE CYCLISTE DE WALLONIE  
VANHEES Brent ROYAL CYCLISTS PESANT CLUB LIEGEOIS  
DE BROEDER Maxwell LCT LVIV CYCLING TEAM 

Dernières Nouvelles

More Articles Like This