jeudi, juin 30, 2022

Piste – Championnat d’Europe Espoirs et Juniors – J6 : Classements – Actualité

A Lire Absolument

Le Championnat d’Europe Espoirs et Juniors sur piste se dispute du mardi 17 au dimanche 22 août à Apeldoorn (Pays-Bas). Retrouvez ci-dessous les classements de la sixième et dernière journée.

Classements :
Espoirs :
Hommes :
Keirin
1 IAKOVLEV Mikhail RUS RUSSIE
2 ROCHNA Daniel POL POLOGNE
3 DERACHE Tom FRA FRANCE
4 ROSTOV Pavel RUS RUSSIE
5 JAGER Julien GER ALLEMAGNE
6 BUNTING James GBR GRANDE-BRETAGNE

7 HOHNE Anton GER ALLEMAGNE
8 KOOL Daan NED PAYS-BAS
9 STASTNY Jakub CZE RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
10 BIANCHI Matteo ITA ITALIE
11 HLOVA Aliaksandr BLR BIELORUSSIE
12 LIVANOS Konstantinos GRE GRECE

Américaine
1. GRANDE BRETAGNE 52 pts
BRITTON Rhys – TIDBALL William
2. FEDERATION DE RUSSIE 46
SHCHEGOLKOV Ilia – SHICHKIN Vlas
3. PAYS-BAS 42
HEIJNEN Philip – HOPPEZAK Vincent
4. FRANCE 40
PARDON Florian – TABELLION Valentin
5. RÉPUBLIQUE TCHÈQUE 26
BABOR Daniel – VONES Jan
6. BELGIQUE 22
VAN DEN BOSSCHE Fabio – DENS Tuur
7. ITALIE 18
BOSCARO Davide – PINAZZI Mattia
8. ALLEMAGNE 11
DRESCHER Laurin – TEUTENBERG Tim Torn
9. POLOGNE 7
LEWANDOWSKI Radoslaw – POTASZNIK Szymon
10. SUISSE 3
WEISS Fabian – DE LISI Nicolo
11. PORTUGAL 0
NARCISO Diogo – CAIXAS Rodrigo
12. UKRAINE 0
HANZIN Andrii – YAKOVLEV Mykyta
13. DANEMARK 0
NJOR Marckus – RONHEDE Thorolf

Abandons :
AUTRICHE
BUSCHEK Paul – KOVAR Stefan
BIELORUSSIE
KIRYIEVICH Artur – PRYMAKOU Kiryl
IRLANDE
DONALD Christopher – KEOGH Cian

Femmes :
Keirin
1. ANDREEVA Ksenia RUS RUSSIE
2. TYSHCHENKO Yana RUS RUSSIE
3. PROPSTER Alessa Catriona GER ALLEMAGNE
4. ALBERS Katharina GER ALLEMAGNE
5. FINUCANE Emma GBR GRANDE-BRETAGNE
6. SEREMAK Nikola POL POLOGNE

7. SIBIAK Nikola POL POLOGNE
8. JABORNIKOVA Veronika CZE RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
9. VAN DER PEET Steffie NED PAYS-BAS
10. TVEIT Nora NOR NORVÈGE

Non-partantes :
RIDGE DAVIS Blaine GBR GRANDE-BRETAGNE
KOUAME Taky Marie Divine FRA FRANCE

Américaine
1. ITALIE 46 pts
CONSONNI Chiara – FIDANZA Martina
2. PAYS-BAS 28
VAN DER DUIN Maike – RAAIJMAKERS Marit
3. RUSSIE 22
MALKOVA Daria – ROSTOVTSEVA Maria
4. BELGIQUE 15
DE CLERCQ Katrijn – BOSSUYT Shari
5. RÉPUBLIQUE TCHÈQUE 2
BURLOVA Kristyna – SEVCIKOVA Petra
6. ALLEMAGNE 1
DOPJANS Hanna – REIBNER Lena Charlotte
7. UKRAINE 0
KULYNYCH Olha – SHEVCHENKO Sofiia
8. POLOGNE -17
MAJEWSKA Oliwia – POLAK Wiktoria
9. ESPAGNE -18
RODRIGUEZ CORDERO Laura – ANGUELA YAGUEZ Eva
10. BELARUS -20
LEBEDZ Dziyana – VASILKOVA Hanna
11. SLOVAQUIE -60
JENCUSOVA Nora – MACHALKOVA Petra

Abandons :
GRANDE-BRETAGNE
BARNWELL Ella KING Eluned
IRLANDE
HOMER Gabriella GILLESPIE Lara

Juniors :
Hommes :
Américaine
1. GRANDE BRETAGNE 52 pts
CHARLTON Josh – GIDDINGS Joshua  
2. ALLEMAGNE 44
MASCHKE Malte – ZIPPAN Nicolas  
3. RÉPUBLIQUE TCHÈQUE 40
KOBLIZEK Matyas – KADLEC Milan  
4. ESPAGNE 36
BONILLO MARTIN Iker – TERRASA GUAL Marc
5. DANEMARK 22  
SORENSEN Frederik – MATHIESEN Phillip  
6. BELGIQUE 10  
BERTELS Jasper – RAES Renzo  
7. SUISSE 7  
CHRISTEN Jan – CONSTANT Matteo  
8. UKRAINE 5
KABASHNYI Valentyn – SHCHERBAN Yurii  
9. POLOGNE 0  
DOLAK Kamil – MASLAK Piotr  
10. FRANCE -13  
BOXE Alexandre – HOUCOU Emmanuel  
11. ITALIE -20  
BOZICEVICH Matteo Lapo – MINUTA Stefano
12. IRLANDE -120
MCLOUGHLIN Niall – DOOGAN Odhran

Femmes :
Américaine
1. GRANDE BRETAGNE 68 pts
COUZENS Millie – BACKSTEDT Zoe
2. ALLEMAGNE 27 PTS
EBERLE Lana – SIMON Jette
3. PAYS-BAS 19
VAN DER MOLEN Yuli – VEENHOVEN Nienke
4. ITALIE 18
BASILICO Valentina – FIORIN Sara
5. BELGIQUE 14
VANHOVE Marith – JOORIS Febe
6. POLOGNE 10
WANKIEWICZ Olga – TRACKA Maja
7. RÉPUBLIQUE TCHÈQUE 0
BARTOVA Gabriela – NEMCOVA Barbora
8. ESPAGNE -17
ESCALERA Isabella Maria – MORENO OSSOWSKY Ainhoa
9. DANEMARK -20
ANDERSON Solbjork – AUERBACH LIND Laura
10. UKRAINE -20
HOLOD Yelyzaveta – KOLYZHUK Anna
11. AUTRICHE -40
GSCHWENTNER Leila – MARTINI Johanna
12. SUISSE -40
LEU Lorena GAILLARD Anaelle

Non-partante :
IRLANDE
SIMMONS Maia – CREIGHTON Erin Grace

Source : www.uec.ch

Dernières Nouvelles

More Articles Like This