dimanche, juin 26, 2022

Piste – Championnat d’Europe Espoirs et Juniors – J5 : Classements – Actualité

A Lire Absolument

Le Championnat d’Europe Espoirs et Juniors sur piste se dispute du mardi 17 au dimanche 22 août à Apeldoorn (Pays-Bas). Retrouvez ci-dessous les classements de la cinquième journée.

Classements :
Espoirs :
Hommes :
Vitesse
1. IAKOVLEV Mikhail RUSSIE
2. DERACHE Tom FRANCE

3. HOHNE Anton ALLEMAGNE
4. BURLAKOV Danila RUSSIE

5. ROCHNA Daniel POLOGNE
6. VAN LOON Tijmen PAYS-BAS
7. TURNBULL Hamish GRANDE-BRETAGNE
8. JAGER Julien ALLEMAGNE
9. STASTNY Jakub RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
10. NORRIS Hayden GRANDE-BRETAGNE
11. LIVANOS Konstantinos GRÈCE
12. LOVASSY Patrik romeo HONGRIE
13. ROMIJN Lars PAYS-BAS
14. BERNERON Paul FRANCE
15. KOWAL Lukasz POLOGNE
16. BIANCHI Matteo ITALIE
17. HLOVA Aliaksandr BIELORUSSIE
18. PAPRUHA Pavel BIELORUSSIE
19. DENYSENKO Vladyslav UKRAINE
20. BARNES Harvey IRLANDE
21. DANYLCHUK Bohdan UKRAINE
22. FORTIS Damien SUISSE

Omnium
1. MALMBERG Matias DANEMARK 123 pts
2. VAN DEN BOSSCHE Fabio BELGIQUE 119 pts
3. BABOR Daniel RÉPUBLIQUE TCHÈQUE 115
4. BRITTON Rhys GRANDE-BRETAGNE 115
5. TEUTENBERG Tim Torn ALLEMAGNE 104
6. DENISOV Denis RUSSIE 102
7. TABELLION Valentin FRANCE 100
8. NENCINI Tommaso ITALIE 95
9. ZIJLAARD Maikel PAYS-BAS 94
10. TSARENKO Kyrylo UKRAINE 73
11. BUSCHEK Paul AUTRICHE 51
12. CAIXAS Rodrigo PORTUGAL 49
13. MAZUR Dzianis BIELORUSSIE 48
14. POTASZNIK Szymon POLOGNE 47
15. TENE Rotem ISRAËL 28
16. JOHANSSON Gustav SUÈDE 24
17. DE LISI Nicolo SUISSE -39
18. VANCO Tobias SLOVAQUIE -111

Abandons :
BENNASSAR ROSSELLO Francesc ESPAGNE
DONALD Christopher IRLANDE
TANACHEV Nikita GÉORGIE

Femmes :
500m Contre-la-montre
1. TYSHCHENKO Yana RUSSIE 33.890
2. VAN DER PEET Steffie PAYS-BAS 34.271
3. PROPSTER Alessa Catriona ALLEMAGNE 34.580
4. VASHCHENKO Polina RUSSIE 34.789
5. FINUCANE Emma GRANDE-BRETAGNE 34.814
6. BELL Lauren GRANDE-BRETAGNE 34.927
7. KOUAME Taky Marie Divine FRANCE 35.083
8. PETRI Paulina POLOGNE 35.191
9. SPERLICH Christina ALLEMAGNE 35.248
10. JABORNIKOVA Veronika RÉPUBLIQUE TCHÈQUE 35.380
11. KALEE Kimberly PAYS-BAS 35.488
12. CAPOBIANCHI Giada ITALIE 35.933
13. HOMER Gabriella IRLANDE 38.843

Omnium
1. MARTINS Maria PORTUGAL 126 pts
2. VAN DER DUIN Maike PAYS-BAS 122 pts
3. TEUTENBERG Lea Lin ALLEMAGNE 121
4. KIPTSIKAVA Nastassia BIELORUSSIE 118
5. BOSSUYT Shari BELGIQUE 110
6. FIDANZA Martina ITALIE 108
7. BARNWELL Ella GRANDE-BRETAGNE 106
8. ROSTOVTSEVA Maria FÉDÉRATION DE RUSSIE 103
9. WIELOWSKA Nikola POLOGNE 93
10. KULYNYCH Olha UKRAINE 83
11. RODRIGUEZ CORDERO Laura ESPAGNE 64
12. TVEIT Nora NORVÈGE 60
13. JENCUSOVA Nora SLOVAQUIE 55
14. BURI Fabienne SUISSE 53
15. SEVCIKOVA Petra RÉPUBLIQUE TCHÈQUE 51
16. NENADOVIC Kristina FRANCE 24

Non-partante :
GILLESPIE Lara IRLANDE

Juniors :
Hommes :
Cours aux points
1. KADLEC Milan RÉPUBLIQUE TCHÈQUE les 25 km en 29’07 » 74 pts
2. POUVREAULT Grégory FRANCE 68
3. POSTARNAK Mikhail RUSSIE 67
4. CHRISTEN Jan SUISSE 62
5. PALLARES REYES Marcel ESPAGNE 45
6. KOKAS Raphael AUTRICHE 43
7. DRIJVER Bertold HONGRIE 40
8. WILLEMSEN Justus PAYS-BAS 32
9. BIRRELL Ross GRANDE-BRETAGNE 30
10. KOT Julian POLOGNE 30
11. KALLBERG Axel FINLANDE 28
12. SHPAKOUSKI Viachaslau BIELORUSSIE 25
13. BERTELS Jasper BELGIQUE 23
14. SCHRODER Lucas DANEMARK 5
15. BOZICEVICH Matteo lapo ITALIE 5
16. MASCHKE Malte ALLEMAGNE 2
17. SHYMAN Roy ISRAËL 2
18. O’LOUGHLIN Patrick IRLANDE 0
19. HORBOVYI Sviatoslav UKRAINE 0
20. KELIAUSKAS Renaldas LITUANIE 0
21. KHORGUANI Giorgi GÉORGIE 0

Abandon :
SHARYAN Khachik ARMÉNIE

Keirin
1. KALACHNIK Nikita RUS RUSSIE
2. SHEKELASHVILI David RUS RUSSIE
3. GROB Paul GER ALLEMAGNE
4. HILEY Marcus GBR GRANDE-BRETAGNE
5. CARON Oscar FRA FRANCE
6. GRZESIAK Tomasz POL POLOGNE

7. LEDINGHAM HORN Harry GBR GRANDE-BRETAGNE
8. NAPOLITANO Daniele ITA ITALIE
9. BRIESE Max david GER ALLEMAGNE
10. MALASEK Jakub CZE RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
11. AMENGUAL MIRALLES Sergi ESP ESPAGNE
12. DE SCHRIJVER Runar BEL BELGIQUE

Femmes :
Course aux points
1. IVANCHENKO Alena RUSSIE les 20 km en 26’19 » 76 pts
2. LEECH Madelaine GRANDE-BRETAGNE 34
3. JAHRIG Fabienne ALLEMAGNE 33
4. RUSAK Katsiaryna BIELORUSSIE 29
5. GSCHWENTNER Leila AUTRICHE 28
6. HOLOD Yelyzaveta UKRAINE 25
7. VEENHOVEN Nienke PAYS-BAS 13
8. ROXO Beatriz PORTUGAL 6
9. BASILICO Valentina ITALIE 6
10. WITTEVRONGEL Lani BELGIQUE 3
11. AINTILA Wilma FINLANDE 3
12. LUND Victoria DANEMARK 2
13. WIKLINSKA Iga POLOGNE 1
14. CREIGHTON Erin Grace IRLANDE 0
15. BASH DUBINSKI Ori ISRAËL 0
16. GAILLARD Anaelle SUISSE 0
17. MORENO OSSOWSKY ESPAGNE 0
18. RUNTOVA Hanka RÉPUBLIQUE TCHÈQUE -40

Abandons :
SIAUDKULYTE Deiman LITUANIE
SARY Boglarka HONGRIE

Keirin
1. LYSENKO Alina RUS RUSSIE
2. BILETSKA Alla UKR UKRAINE
3. EDMUNDS Rhian GBR GRANDE-BRETAGNE
4. JABORNIKOVA Anna CZE RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
5. BOGOMOLOVA Elizaveta RUS RUSSIE
6. MOIR Iona GBR GRANDE-BRETAGNE

7. SCHNEIDER Clara GER ALLEMAGNE
8. JAGER Lara sophie GER ALLEMAGNE
9. BACCHETTINI Rebecca ITA ITALIE
10. PACCALINI Alessia ITA ITALIE
11. POULOVA Michaela CZE RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
12. ORGAMBIDE SAGARDOY Saioa ESP ESPAGNE

Source : www.uec.ch

Dernières Nouvelles

More Articles Like This