lundi, juin 27, 2022

Tour de l’Avenir – Et. 8 : Classements – Actualité

A Lire Absolument

Tobias Halland Johannessen (Norvège) a remporté, ce samedi, la huitième étape du Tour de l’Avenir (Coupe des Nations Espoirs), disputée sur 71,3 kilomètres entre La-Tour-en-Maurienne et Saint-Jean-d’Arves (Savoie). Le Norvégien a devancé Carlos Rodriguez (Espagne) et Filippo Zana (Italie).
Tobias Halland Johannessen consolide ainsi son maillot jaune de leader.

Classement de la 8e étape :
1. JOHANNESSEN Tobias Halland NORVEGE NOR les 71,3 km en 2h28’05 » (moy. 28,889 km/h)
2. * RODRIGUEZ CANO Carlos ESPAGNE ESP 01 »
3. ZANA Filippo ITALIE ITA ‘
4. LEEMREIZE Gijs PAYS-BAS NED 04 »
5. * GLOAG Thomas GRANDE-BRETAGNE GBR 24 »
6. JOHANNESSEN Anders Halland NORVEGE NOR 46 »
7. ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COLOMBIE COL 01’09 »
8. DELBOVE Joris BOURGOGNE/FRANCHE-CO FRA 01’25 »
9. HINDSGAUL MADSEN Jacob DANEMARK DEN 02’12 »
10. LOPEZ GRANIZO Harold Martin EQUATEUR ECU 03’32 »
11. * ROSERO ROJAS Nixon Efrain EQUATEUR ECU 03’35 »
12. MESSNER Martin AUTRICHE AUT 03’37 »
13. HOOLE Daan PAYS-BAS NED 03’58 »
14. DINHAM Matthew AUSTRALIE AUS 04’09 »
15. * TOUMIRE Hugo FRANCE FRA ‘
16. BRUSSENSKIY Gleb KAZAKHSTAN KAZ 06’41 »
17. * ARRIETA LIZARRAGA Igor ESPAGNE ESP ‘
18. LIPOWITZ Florian ALLEMAGNE GER ‘
19. * HEßMANN Michel ALLEMAGNE GER 08’05 »
20. * LAURANCE Axel FRANCE FRA 08’32 »
21. HVIDEBERG Jonas Iversby NORVEGE NOR ‘
22. * GLIVAR Gal SLOVENIE SLO 08’38 »
23. FRIGO Marco ITALIE ITA ‘
24. MULUEBERHAN Henok CENTRE MONDIALE DU CYC ERI 09’51 »
25. * TOUPALÍK Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 09’54 »
26. BRUN Nils SUISSE SUI 11’14 »
27. PIRA PARADA Yesid COLOMBIE COL ‘
28. HOCEVAR Kristjan SLOVENIE SLO 11’17 »
29. * HUBY Antoine HAUTS-DE-FRANCE/GRAND- FRA ‘
30. LEBRETON Jacques AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA 11’32 »
31. ABREHA Negasi Haylu CENTRE MONDIALE DU CYC ETH 11’55 »    
32. * GARCIA PIERNA Raul ESPAGNE ESP 11’59 »
33. NOVIKOV Savva RUSSIE RUS ‘
34. * STAUNE-MITTET Johannes NORVEGE NOR 13’31 »
35. JOALLAND Yael BOURGOGNE/FRANCHE-CO FRA 14’29 »
36. NAVARRO Gauthier BOURGOGNE/FRANCHE-CO FRA ‘
37. LECLAINCHE Gwen BOURGOGNE/FRANCHE-CO FRA 14’38 »
38. * LEIJNSE Enzo PAYS-BAS NED 14’51 »
39. * VINOKUROV Alexandre KAZAKHSTAN KAZ 14’59 »
40. KARIER Rik LUXEMBOURG LUX ‘
41. NURLYKHASSYM Nurbergen KAZAKHSTAN KAZ ‘
42. HEALY Ben IRLANDE IRL 16’32 »
43. * VAN UDEN Casper PAYS-BAS NED 17’29 »
44. * LEVY William DANEMARK DEN ‘
45. GOVEKAR Matevž SLOVENIE SLO ‘
46. * STEINHAUSER Georg ALLEMAGNE GER ‘
47. KELEMEN Petr REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 17’52 »
48. VAN DEN BERG Marijn PAYS-BAS NED ‘
49. KOIDE Itsuki 10020950869 JAPON JPN ‘
50. * BILYI Maksym UKRAINE UKR ‘
51. * VERCHER Mattéo AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA ‘
52. MILES Carson CANADA CAN ‘
53. HANSEN Marcus Sander DANEMARK DEN ‘
54. SEMENOV Alexandr KAZAKHSTAN KAZ ‘
55. HUERA MONTENEGRO Richard EQUATEUR ECU ‘
56. * STOCKWELL Oliver GRANDE-BRETAGNE GBR 19’23 »
57. * PAQUET Tom LUXEMBOURG LUX 19’29 »
58. * WENZEL Mats LUXEMBOURG LUX ‘
59. KURIANOV Sergei RUSSIE RUS ‘
60. * HABIMANA Jean Eric CENTRE MONDIALE DU CYC RWA 19’49 »    
61. * BERCKMOES Jenno BELGIQUE BEL ‘
62. VAN DIJKE Mick PAYS-BAS NED ‘
63. RAUGEL Antoine HAUTS-DE-FRANCE/GRAND- FRA ‘
64. VERNON Ethan GRANDE-BRETAGNE GBR ‘
65. PRICE PEJTERSEN Johan DANEMARK DEN ‘
66. BARONCINI Filippo ITALIE ITA ‘
67. PRITZEN Marc Oliver CENTRE MONDIALE DU CYC RSA ‘    
68. * DE LIE Arnaud BELGIQUE BEL ‘
69. GALVIS ATEHORTUA Oscar Dubian COLOMBIE COL ‘
70. DRIZNERS Jarrad AUSTRALIE AUS ‘
71. STEPANOV Andrei RUSSIE RUS ‘
72. MURPHY Jack Bernard IRLANDE IRL ‘
73. CHANGIZI Sebastian Kolze DANEMARK DEN 20’12 »
74. HELLEMOSE Asbjørn DANEMARK DEN ‘
75. ŠTOCEK Matúš SLOVAQUIE SVK ‘
76. JARC Aljaž SLOVENIE SLO ‘
77. STEHLI Felix SUISSE SUI ‘
78. SKOK Anže SLOVENIE SLO ‘
79. * GAROFOLI Gianmarco ITALIE ITA ‘
80. BLOUWE Louis BELGIQUE BEL ‘
81. KUBIŠ Lukáš SLOVAQUIE SVK ‘
82. * CHRISTEN Fabio SUISSE SUI ‘
83. * DONALDSON Robert GRANDE-BRETAGNE GBR ‘
84. * VINOKUROV Nicolas KAZAKHSTAN KAZ ‘
85. VAN TRICHT Stan BELGIQUE BEL ‘
86. PARASHCHAK Yaroslav UKRAINE UKR ‘
87. * BAUDIN Alex AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA 20’34 »
88. AVADANIAN Lucas AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA ‘
89. CEMAŽAR Nik SLOVENIE SLO ‘
90. * MCCAMBRIDGE Kevin IRLANDE IRL 20’45 »
91. * PARISELLA Raphael CANADA CAN ‘
92. * LOHINSKÝ Filip SLOVAQUIE SVK 20’52 »
93. WARD Adam IRLANDE IRL 21’21 »
94. * VERRE Alessandro ITALIE ITA ‘
95. * ASKEY Lewis GRANDE-BRETAGNE GBR 21’50 »
96. TARLTON Alexander ALLEMAGNE GER ‘
97. GAMPER Mario AUTRICHE AUT ‘
98. HEINSCHKE Leon ALLEMAGNE GER 22’44 »
99. * COQUERET Louis HAUTS-DE-FRANCE/GRAND- FRA 23’16 »
100. CORKERY Dillon IRLANDE IRL ‘
101. DAUMONT Paul CENTRE MONDIALE DU CYC BUR ‘
102. * BITTNER Pavel REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 23’19 »
103. EGGENBERG Ruben SUISSE SUI 23’41 »
104. CURLEY Liam IRLANDE IRL ‘
105. * BEREZNYAK Aleksandr RUSSIE RUS ‘
106. * SCHMIDBAUER Maximilian AUTRICHE AUT 23’53 »
107. SHEVCHENKO Oleksandr UKRAINE UKR 25’24 »
108. GARZON HERRERA Marlos David COLOMBIE COL 25’40 »
109. FOLTÁN Adam SLOVAQUIE SVK 27’32 »
110. CHZHAN Igor KAZAKHSTAN KAZ 28’40 »
111. LE CAM Brendan AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA 28’51 »
112. KNECHT Noah AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA ‘

Hors-délais : (Délais : 02h57’42 – 29’37)
113. KOCKELMANN Raphaël LUXEMBOURG 02h57’45  
114. KHOTULOV Denys UKRAINE 02h57’49  
115. KURITS Joonas ESTONIE 02h58’18  
116. FUERTES Joel EQUATEUR 02h59’39  
117. VOGEL Alex SUISSE 02h59’52  
118. NIKULIN Daniil UKRAINE 02h59’59  
119. KAWASAKI Miori JAPON 03h01’32  
120. THIÉBAUD Valère SUISSE 03h08’32  
121. SCHELLENBERG Thomas CANADA 03h09’21  
122. KIERNER Florian AUTRICHE 03h12’14  
123. YATSENKO Ivan RUSSIE 03h14’12  
124. BELYAKOV Sergey RUSSIE 03h14’12  
125. TURNBULL Carter AUSTRALIE 03h14’12  
126. BOUCEK Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE 03h14’12
127. PLAMONDON Robin CANADA 03h15’17  
128. UHIRIWE Byiza Renus CENTRE MONDIALE DU CYCLISME 03h19’13
    
Non-partants :
COLNAGHI Luca ITALIE   
PORTER Rudy AUSTRALIE   

Abandons :
HOLTER Ådne NORVEGE   
GAMPER Florian AUTRICHE   
ROMO OLIVER Javier ESPAGNE   
SENICOURT Kylian HAUTS-DE-FRANCE/GRAND-EST

Classement général :
1. JOHANNESSEN Tobias Halland NORVEGE NOR les 970,1 km en 23h46’28 » (moy.40,829 km/h)
2. * RODRIGUEZ CANO Carlos ESPAGNE ESP 02’18 »      
3. ZANA Filippo ITALIE ITA 02’24 »       
4. LEEMREIZE Gijs PAYS-BAS NED 02’27 »       
5. JOHANNESSEN Anders Halland NORVEGE NOR 04’33 »       
6. * GLOAG Thomas GRANDE-BRETAGNE GBR 05’23 »       
7. HINDSGAUL MADSEN Jacob DANEMARK DEN 06’34 »       
8. DELBOVE Joris BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE FRA 06’49 »       
9. ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COLOMBIE COL 09’07 »      
10. MESSNER Martin AUTRICHE AUT 09’32 »       
11. DINHAM Matthew AUSTRALIE AUS 10’04 »       
12. HOOLE Daan PAYS-BAS NED 10’23 »       
13. * TOUMIRE Hugo FRANCE FRA 11’17 »       
14. BRUSSENSKIY Gleb KAZAKHSTAN KAZ 12’43 »       
15. LIPOWITZ Florian ALLEMAGNE GER 13’16 »       
16. FRIGO Marco ITALIE ITA 15’31 »       
17. MULUEBERHAN Henok CENTRE MONDIALE DU CYCLISM ERI 18’10 »      
18. * HEßMANN Michel ALLEMAGNE GER 18’16 »       
19. LOPEZ GRANIZO Harold Martin EQUATEUR ECU 18’19 »      
20. * HUBY Antoine HAUTS-DE-FRANCE/GRAND-EST FRA ‘       
21. * TOUPALÍK Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 18’44 »      
22. BRUN Nils SUISSE SUI 19’38 »       
23. NOVIKOV Savva RUSSIE RUS 20’22 »       
24. * GLIVAR Gal SLOVENIE SLO 22’39 »       
25. HOCEVAR Kristjan SLOVENIE SLO 23’14 »       
26. * GARCIA PIERNA Raul ESPAGNE ESP 23’50 »      
27. * VERRE Alessandro ITALIE ITA 25’02 »       
28. * ROSERO ROJAS Nixon Efrain EQUATEUR ECU 25’05 »      
29. HEALY Ben IRLANDE IRL 25’43 »       
30. VAN DIJKE Mick PAYS-BAS NED 25’51 »       
31. * STEINHAUSER Georg ALLEMAGNE GER 26’18 »       
32. KELEMEN Petr REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 26’21 »       
33. HVIDEBERG Jonas Iversby NORVEGE NOR 26’33 »       
34. PIRA PARADA Yesid COLOMBIE COL 29’20 »       
35. * VAN UDEN Casper PAYS-BAS NED 29’47 »      
36. * BERCKMOES Jenno BELGIQUE BEL 29’54 »       
37. VAN DEN BERG Marijn PAYS-BAS NED 30’00 »      
38. RAUGEL Antoine HAUTS-DE-FRANCE/GRAND-EST FRA 30’02 »       
39. LEBRETON Jacques AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA 31’14 »       
40. * GAROFOLI Gianmarco ITALIE ITA 31’39 »       
41. JOALLAND Yael BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE FRA 32’26 »       
42. HEINSCHKE Leon ALLEMAGNE GER 32’32 »       
43. STEPANOV Andrei RUSSIE RUS 33’10 »       
44. ABREHA Negasi Haylu CENTRE MONDIALE DU CYCLISM ETH 33’45 »     
45. * ARRIETA LIZARRAGA Igor ESPAGNE ESP 35’07 »      
46. HELLEMOSE Asbjørn DANEMARK DEN 36’05 »       
47. * WENZEL Mats LUXEMBOURG LUX 36’11 »       
48. * CHRISTEN Fabio SUISSE SUI 36’20 »       
49. * BILYI Maksym UKRAINE UKR 36’41 »       
50. * BAUDIN Alex AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA 37’19 »       
51. VAN TRICHT Stan BELGIQUE BEL 37’33 »       
52. SEMENOV Alexandr KAZAKHSTAN KAZ 38’16 »       
53. BARONCINI Filippo ITALIE ITA 38’34 »       
54. HUERA MONTENEGRO Richard EQUATEUR ECU 39’35 »       
55. * LEVY William DANEMARK DEN 40’28 »       
56. * STOCKWELL Oliver GRANDE-BRETAGNE GBR 41’30 »       
57. MILES Carson CANADA CAN 42’29 »       
58. * LAURANCE Axel FRANCE FRA 42’31 »       
59. PARASHCHAK Yaroslav UKRAINE UKR 43’12 »       
60. KARIER Rik LUXEMBOURG LUX 43’20 »       
61. NURLYKHASSYM Nurbergen KAZAKHSTAN KAZ 43’22 »       
62. MURPHY Jack Bernard IRLANDE IRL 44’07 »       
63. * DE LIE Arnaud BELGIQUE BEL ‘      
64. HANSEN Marcus Sander DANEMARK DEN 44’11 »       
65. BLOUWE Louis BELGIQUE BEL 44’38 »       
66. * VERCHER Mattéo AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA 45’07 »       
67. LECLAINCHE Gwen BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE FRA 46’40 »       
68. * VINOKUROV Alexandre KAZAKHSTAN KAZ 48’17 »       
69. VERNON Ethan GRANDE-BRETAGNE GBR 48’18 »       
70. * BITTNER Pavel REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 48’41 »      
71. NAVARRO Gauthier BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE FRA 49’19 »       
72. * STAUNE-MITTET Johannes NORVEGE NOR 49’44 »       
73. KOIDE Itsuki JAPON JPN 51’15 »       
74. ŠTOCEK Matúš SLOVAQUIE SVK 51’39 »       
75. GOVEKAR Matevž SLOVENIE SLO 53’20 »       
76. * ASKEY Lewis GRANDE-BRETAGNE GBR 53’32 »       
77. * PARISELLA Raphael CANADA CAN 53’38 »       
78. KUBIŠ Lukáš SLOVAQUIE SVK 53’53 »       
79. STEHLI Felix SUISSE SUI 54’02 »       
80. GARZON HERRERA Marlos David COLOMBIE COL 54’51 »      
81. GALVIS ATEHORTUA Oscar Dubian COLOMBIE COL 55’30 »      
82. * DONALDSON Robert GRANDE-BRETAGNE GBR 56’08 »       
83. * MCCAMBRIDGE Kevin IRLANDE IRL 57’24 »       
84. * LOHINSKÝ Filip SLOVAQUIE SVK 57’43 »       
85. DRIZNERS Jarrad AUSTRALIE AUS 57’46 »       
86. * BEREZNYAK Aleksandr RUSSIE RUS 57’57 »       
87. AVADANIAN Lucas AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA 58’00 »       
88. JARC Aljaž SLOVENIE SLO 58’12 »       
89. SKOK Anže SLOVENIE SLO 58’20 »       
90. KURIANOV Sergei RUSSIE RUS 58’40 »       
91. GAMPER Mario AUTRICHE AUT 58’58 »       
92. CURLEY Liam IRLANDE IRL 59’10 »       
93. PRITZEN Marc Oliver CENTRE MONDIALE DU CYCLISM RSA 01h00’38 »     
94. TARLTON Alexander ALLEMAGNE GER 01h03’02 »       
95. CHZHAN Igor KAZAKHSTAN KAZ 01h03’46 »       
96. * PAQUET Tom LUXEMBOURG LUX 01h04’00 »       
97. * SCHMIDBAUER Maximilian AUTRICHE AUT 01h04’17 »       
98. CORKERY Dillon IRLANDE IRL 01h04’26 »       
99. * LEIJNSE Enzo PAYS-BAS NED 01h07’33 »       
100. SHEVCHENKO Oleksandr UKRAINE UKR 01h08’21 »       
101. EGGENBERG Ruben SUISSE SUI 01h09’15 »       
102. WARD Adam IRLANDE IRL 01h09’19 »       
103. CEMAŽAR Nik SLOVENIE SLO 01h10’14 »        
104. * COQUERET Louis HAUTS-DE-FRANCE/GRAND-EST FRA 01h10’17 »       
105. DAUMONT Paul CENTRE MONDIALE DU CYCLISM BUR 01h10’34 »      
106. * VINOKUROV Nicolas KAZAKHSTAN KAZ 01h10’39 »       
107. CHANGIZI Sebastian Kolze DANEMARK DEN 01h10’50 »       
108. * HABIMANA Jean Eric CENTRE MONDIALE DU CYCLISM RWA 01h15’44 »     
109. PRICE PEJTERSEN Johan DANEMARK DEN 01h24’28 »       
110. LE CAM Brendan AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA 01h25’28 »       
111. FOLTÁN Adam SLOVAQUIE SVK 01h26’11 »        
112. KNECHT Noah AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA 01h33’04 » 

Classement par équipes :
1. NORVEGE en 70h43’08 »
2. PAYS-BAS 06’05 »
3. ITALIE 13’35 »
4. ESPAGNE 14’57 »
5. ALLEMAGNE 25’23 »
6. BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE 43’30 »
7. KAZAKHSTAN 43’41 »
8. DANEMARK 48’03 »
9. COLOMBIE 50’52 »
10. GRANDE-BRETAGNE 51’38 »
11. EQUATEUR 53’04 »
12. SLOVENIE 01h01’03 »
13. REPUBLIQUE TCHEQUE 01h02’48 »
14. CENTRE MONDIALE DU CYCLISME 01h06’56 »
15. RUSSIE 01h09’13 »
16. HAUTS-DE-FRANCE/GRAND-EST 01h09’36 »
17. SUISSE 01h11’43 »
18. AUVERGNE/RHONE-ALPES 01h14’27 »
19. BELGIQUE 01h21’05 »
20. IRLANDE 01h21’57 »
21. AUTRICHE 01h27’38 »
22. LUXEMBOURG 01h29’04 »
23. UKRAINE 01h40’25 »
24. SLOVAQUIE 02h10’23 »      

Remerciements à Nicolas Philippon – www.votrecourse.com

Dernières Nouvelles

Ligue 1 : Nice va officialiser l’arrivée de Lucien Favre

L'OGC Nice tiendra ce lundi dans l'après-midi une conférence quelque presse dont le sujet n'a jamais été précisé, mais lors quelque laquelle le club quelquevrait, selon nombreux sources ayant connaissance du dossier, annoncer l'arrivée quelque Lucien Favre.Le...

More Articles Like This