vendredi, juillet 1, 2022

Piste – Championnat d’Europe Espoirs et Juniors – J4 : Classements – Actualité

A Lire Absolument

Le Championnat d’Europe Espoirs et Juniors sur piste se dispute du mardi 17 au dimanche 22 août à Apeldoorn (Pays-Bas). Retrouvez ci-dessous les classements de la quatrième journée.

Classements :
Espoirs :
Hommes :
Course aux points
1. SHICHKIN Vlas RUSSIE 79 pts
2. NARCISO Diogo PORTUGAL 55 pts
3. PINAZZI Mattia ITALIE 49
4. MAZUR Dzianis BIÉLORUSSIE 40
5. VAN MULDERS Brent BELGIQUE 39
6. MIGAS Dawid POLOGNE 31
7. HAMON Nicolas FRANCE 29
8. YAKOVLEV Mykyta UKRAINE 25
9. RUSHBY Max GRANDE-BRETAGNE 24
10. HEIJNEN Philip PAYS-BAS 11
11. NJOR Marckus DANEMARK 10
12. KRETSCHY Moritz ALLEMAGNE 6
13. KOVAR Stefan AUTRICHE 5
14. JOHANSSON Gustav SUÈDE 5
15. YOGEV Alon ISRAËL 3
16. VONES Jan RÉPUBLIQUE TCHÈQUE -15
17. CHREN Martin SLOVAQUIE -17
18. WEISS Dominik SUISSE -18

Abandons :
KEOGH Cian IRLANDE
SITCHINAVA Nika GÉORGIE

Femmes :
Course aux points
1. ZANARDI Silvia ITALIE les 25 km en 33’53 » 38 pts
2. BOSSUYT Shari BELGIQUE 27 pts
3. YAROSHENKO Viktoriia UKRAINE 26
4. MARTINS Maria PORTUGAL 18
5. REIBNER Lena charlotte ALLEMAGNE 12
6. UNEKEN Lonneke PAYS-BAS 11
7. KING Eluned GRANDE-BRETAGNE 8
8. MALKOVA Daria RUSSIE 6
9. POLAK Wiktoria POLOGNE 5
10. GILLESPIE Lara IRLANDE 5
11. SALAUYEVA Aksana BIÉLORUSSIE 3
12. TVEIT Nora NORVÈGE 2
13. BURI Fabienne SUISSE 0
14. BANLLES SANTAMARIA ESPAGNE -20
15. BURLOVA Kristyna RÉPUBLIQUE TCHÈQUE -40
16. MACHALKOVA Petra SLOVAQUIE -40

Vitesse
1. TYSHCHENKO Yana RUSSIE
2. ANDREEVA Ksenia RUSSIE

3. PROPSTER Alessa Catriona ALLEMAGNE
4. KOUAME Taky Marie Divine FRANCE

5. RIDGE DAVIS Blaine GRANDE-BRETAGNE
6. VAN DER PEET Steffie PAYS-BAS
7. SEREMAK Nikola POLOGNE
8. JABORNIKOVA Veronika RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
9. FINUCANE Emma GRANDE-BRETAGNE
10. ALBERS Katharina ALLEMAGNE
11. SIBIAK Nikola POLOGNE
12. MICHAUX Julie FRANCE
13. KALEE Kimberly PAYS-BAS
14. CAPOBIANCHI Giada ITALIE

Juniors :
Hommes :
Vitesse
1. KALACHNIK Nikita RUSSIE
2. WEINRICH Willy leonhard ALLEMAGNE

3. LEDINGHAM HORN Harry GRANDE-BRETAGNE
4. MALASEK Jakub RÉPUBLIQUE TCHÈQUE

5. GROB Paul ALLEMAGNE
6. CARON Oscar FRANCE
7. NAPOLITANO Daniele ITALIE
8. PREDOMO Mattia ITALIE
9. SHEKELASHVILI David RUSSIE
10. MARCINIAK Marcin POLOGNE
11. HILEY Marcus GRANDE-BRETAGNE
12. PRZYMUSINSKI Mateusz POLOGNE
13. HYTYCH Matej RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
14. SANCHEZ GARMENDIA Esteban ESPAGNE
15. CHAROVAS Miltiadis GRÈCE
16. DE SCHRIJVER Runar BELGIQUE
17. SULKOVSKYI Ostap UKRAINE

Omnium
1. TARLING Joshua GANDE-BRETAGNE 154 pts
2. BELLETTA Dario igor ITALIE 149
3. LE HUITOUZE Eddy FRANCE 117
4. BOOS Benjamin ALLEMAGNE 114
5. VALGONEN Daniil RUSSIE 97
6. KADLEC Milan RÉPUBLIQUE TCHÈQUE 89
7. MASLAK Piotr POLOGNE 84
8. TAPPEINER Pascal SUISSE 74
9. KOKAS Raphael AUTRICHE 71
10. KEYNAN Amit ISRAËL 58
11. TERRASA GUAL Marc ESPAGNE 56
12. SHPAKOUSKI Viachaslau BIELORUSSIE 50
13. SHCHERBAN Yurii UKRAINE 48
14. WILLEMSEN Justus PAYS-BAS 48
15. SORENSEN Frederik DANEMARK 44
16. DRIJVER Bertold HONGRIE 40
17. RAES Renzo BELGIQUE 36
18. CAULFIELD DREIER Stefan IRLANDE 24
19. KALLBERG Axel FINLANDE 21
20. KUNDROTAS Gabrielius LITUANIE -58

Abandon :
SHARYAN Khachik ARMÉNIE

Femmes :
500m Contre-la-montre
1. LYSENKO Alina RUSSIE 34.227
2. MOIR Iona GRANDE-BRETAGNE 34.769
3. EDMUNDS Rhian GRANDE-BRETAGNE 34.811
4. SCHNEIDER Clara ALLEMAGNE 35.021
5. BOGOMOLOVA Elizaveta RUSSIE 35.377
6. PACCALINI Alessia ITALIE 35.414h
7. BILETSKA Alla UKRAINE 35.609
8. JAGER Lara sophie ALLEMAGNE 36.455
9. WEZYK Natalia POLOGNE 36.459/h
10. BOLOGNESI Gaia ITALIE 36.724
11. POULOVA Michaela RÉPUBLIQUE TCHÈQUE 36.830
12. BLASZCZAK Joanna POLOGNE 36.887
13. WITTEVRONGEL Lani BELGIQUE 36.918
14. PETERKOVA Sara katerina RÉPUBLIQUE TCHÈQUE 36.920
15. SIMMONS Maia IRLANDE 37.432
16. ESCALERA Isabella maria ESPAGNE 37.534
17. KRUM Ida mechlenborg DANEMARK 38.422
18. LUND Victoria DANEMARK 38.557
19. MAY Caoimhe IRLANDE 38.739
20. MORALES PEREZ Almudena ESPAGNE 39.302
21. LAUZIKAITE Neimante LITUANIE 41.173

Omnium
1. COUZENS Millie GRANDE-BRETAGNE 127 pts
2. ABAIDULLINA Inna RUSSIE 123
3. WANKIEWICZ Olga POLOGNE 115
4. BOULAIS Flavie FRANCE 107
5. VAN DER MOLEN Yuli PAYS-BAS 103
6. EBERLE Lana ALLEMAGNE 95
7. VANHOVE Marith BELGIQUE 92
8. FIORIN Sara ITALIE 90
9. NEMCOVA Barbora RÉPUBLIQUE TCHÈQUE 79
10. BASH DUBINSKI Ori ISRAËL 60
11. ROXO Beatriz PORTUGAL 58
12. HOLOD Yelyzaveta UKRAINE 44
13. MARTINI Johanna AUTRICHE 40
14. ANDERSON Solbjork DANEMARK 40
15. CREIGHTON Erin Grace IRLANDE 24
16. BASKEVICIUTE Greta LITUANIE 24
17. KAROTKINA Alina BIÉLORUSSIE 24
18. AINTILA Wilma FINLANDE 20
19. LEU Lorena SUISSE 10
20. SARY Boglarka HONGRIE -78

Non-partante :
LUKACOVA Laura SLOVAQUIE

Abandon :
ALBERT BOSCH Ainara ESPAGNE

Source : www.uec.ch

Dernières Nouvelles

Kokkinakis réalisé un drôle de commentaire après avoir perdu contre Djokovic à Wimbledon

On a demandé à Kokkinakis s'il vivait quelqu'un pouvoir empêcher Djokovic de remporter un 4e titre consécutif à Wimbledon. Continue reading...

More Articles Like This