jeudi, juin 30, 2022

Tour de l’Avenir – Et. 7 : Classements – Actualité

A Lire Absolument

Tobias Halland Johannessen (Norvège) a remporté, ce vendredi, la septième étape du Tour de l’Avenir (Coupe des Nations Espoirs), disputée entre Saint-Vulbas et le Grand Colombier (Ain) sur une distance de 97,9 kilomètres. Le Norvégien a devancé Filippo Zana (Italie) et Thomas Gloag (Grande-Bretagne).
Tobias Halland Johannessen s’empare du même coup du maillot jaune de leader.

Classement de la 7e étape :

1. JOHANNESSEN Tobias Halland NORVEGE NOR 98 km 2h28’23 » 39.627km/h      
2. ZANA Filippo ITALIE ITA 01’08 »
3. * GLOAG Thomas GRANDE-BRETAGNE GBR 01’14 »
4. * RODRIGUEZ CANO Carlos ESPAGNE ESP 01’24 »
5. LEEMREIZE Gijs PAYS-BAS NED 01’31 »
6. * BAUDIN Alex AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA 01’49 »
7. LOPEZ GRANIZO Harold Martin EQUATEUR ECU 02’07 »
8. JOHANNESSEN Anders Halland NORVEGE NOR 02’12 »
9. * VERRE Alessandro ITALIE ITA 02’23 »
10. ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COLOMBIE COL 02’29 »
11. DELBOVE Joris BOURGOGNE/FRANCHE-CO FRA 02’36 »
12. MESSNER Martin AUTRICHE AUT 02’42 »
13. HINDSGAUL MADSEN Jacob DANEMARK DEN 03’09 »
14. BRUSSENSKIY Gleb KAZAKHSTAN KAZ 03’38 »
15. DINHAM Matthew AUSTRALIE AUS 03’39 »
16. HEINSCHKE Leon ALLEMAGNE GER 03’41 »
17. * HUBY Antoine HAUTS-DE-FRANCE/GRAND- FRA 03’50 »
18. * ROSERO ROJAS Nixon Efrain EQUATEUR ECU 04’02 »      
19. PIRA PARADA Yesid COLOMBIE COL 04’14 »
20. * STEINHAUSER Georg ALLEMAGNE GER 04’22 »
21. PORTER Rudy AUSTRALIE AUS 04’25 »
22. HOCEVAR Kristjan SLOVENIE SLO 04’27 »
23. NOVIKOV Savva RUSSIE RUS 04’30 »
24. * TOUMIRE Hugo FRANCE FRA 04’32 »
25. BARONCINI Filippo ITALIE ITA ‘
26. FRIGO Marco ITALIE ITA 04’48 »
27. BRUN Nils SUISSE SUI ‘
28. * HEßMANN Michel ALLEMAGNE GER ‘
29. LIPOWITZ Florian ALLEMAGNE GER 04’51 »
30. MULUEBERHAN Henok CENTRE MONDIALE DU CYC ERI 05’23 »      
31. JOALLAND Yael BOURGOGNE/FRANCHE-CO FRA 05’41 »
32. HOOLE Daan PAYS-BAS NED 05’57 »
33. ABREHA Negasi Haylu CENTRE MONDIALE DU CYC ETH 06’22 »      
34. LEBRETON Jacques AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA 06’24 »
35. * GLIVAR Gal SLOVENIE SLO 06’27 »
36. KELEMEN Petr REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ‘
37. * TOUPALÍK Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ‘
38. * BILYI Maksym UKRAINE UKR 06’45 »
39. VAN DIJKE Mick PAYS-BAS NED 06’49 »
40. SEMENOV Alexandr KAZAKHSTAN KAZ 07’00 »
41. PLAMONDON Robin CANADA CAN 07’05 »
42. KARIER Rik LUXEMBOURG LUX 02h35’33 » 07’10 »
43. * WENZEL Mats LUXEMBOURG LUX ‘
44. HUERA MONTENEGRO Richard EQUATEUR ECU 07’42 »
45. STEPANOV Andrei RUSSIE RUS 08’02 »
46. HEALY Ben IRLANDE IRL 08’16 »
47. KURIANOV Sergei RUSSIE RUS 08’31 »
48. * HABIMANA Jean Eric CENTRE MONDIALE DU CYC RWA ‘     
49. RAUGEL Antoine HAUTS-DE-FRANCE/GRAND- FRA 08’35 »
50. ROMO OLIVER Javier ESPAGNE ESP 08’37 »
51. * BERCKMOES Jenno BELGIQUE BEL 08’40 »
52. PARASHCHAK Yaroslav UKRAINE UKR 08’41 »
53. * GARCIA PIERNA Raul ESPAGNE ESP 08’56 »
54. * ARRIETA LIZARRAGA Igor ESPAGNE ESP ‘
55. MILES Carson CANADA CAN ‘
56. NURLYKHASSYM Nurbergen KAZAKHSTAN KAZ ‘
57. FUERTES Joel EQUATEUR ECU 09’46 »
58. * CHRISTEN Fabio SUISSE SUI ‘
59. * STOCKWELL Oliver GRANDE-BRETAGNE GBR 10’05 »
60. * GAROFOLI Gianmarco ITALIE ITA 10’19 »
61. NAVARRO Gauthier BOURGOGNE/FRANCHE-CO FRA 10’32 »
62. SHEVCHENKO Oleksandr UKRAINE UKR 10’56 »
63. * COQUERET Louis HAUTS-DE-FRANCE/GRAND- FRA 11’05 »
64. KOIDE Itsuki JAPON JPN 11’17 »
65. * BEREZNYAK Aleksandr RUSSIE RUS 11’48 »
66. * STAUNE-MITTET Johannes NORVEGE NOR 12’36 »
67. * VAN UDEN Casper PAYS-BAS NED 12’37 »
68. VAN DEN BERG Marijn PAYS-BAS NED ‘
69. BLOUWE Louis BELGIQUE BEL ‘
70. YATSENKO Ivan RUSSIE RUS ‘
71. VAN TRICHT Stan BELGIQUE BEL ‘
72. ŠTOCEK Matúš SLOVAQUIE SVK ‘
73. * LEVY William DANEMARK DEN ‘
74. * VINOKUROV Alexandre KAZAKHSTAN KAZ ‘
75. KUBIŠ Lukáš SLOVAQUIE SVK ‘
76. HANSEN Marcus Sander DANEMARK DEN ‘
77. * MCCAMBRIDGE Kevin IRLANDE IRL ‘
78. MURPHY Jack Bernard IRLANDE IRL ‘
79. PRITZEN Marc Oliver CENTRE MONDIALE DU CYC RSA ‘      
80. GALVIS ATEHORTUA Oscar Dubian COLOMBIE COL ‘
81. * VERCHER Mattéo AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA ‘
82. SKOK Anže SLOVENIE SLO 14’00 »
83. GOVEKAR Matevž SLOVENIE SLO ‘
84. VERNON Ethan GRANDE-BRETAGNE GBR 14’10 »
85. * DONALDSON Robert GRANDE-BRETAGNE GBR ‘
86. GARZON HERRERA Marlos David COLOMBIE COL ‘
87. * PARISELLA Raphael CANADA CAN 14’13 »
88. WARD Adam IRLANDE IRL ‘
89. CURLEY Liam IRLANDE IRL ‘
90. DAUMONT Paul CENTRE MONDIALE DU CYC BUR 14’16 »      
91. HELLEMOSE Asbjørn DANEMARK DEN 14’18 »
92. GAMPER Mario AUTRICHE AUT 14’28 »
93. KIERNER Florian AUTRICHE AUT 15’16 »
94. CHZHAN Igor KAZAKHSTAN KAZ 15’55 »
95. LECLAINCHE Gwen BOURGOGNE/FRANCHE-CO FRA 16’35 »
96. SCHELLENBERG Thomas CANADA CAN ‘
97. KOCKELMANN Raphaël LUXEMBOURG LUX ‘
98. THIÉBAUD Valère SUISSE SUI ‘
99. * DE LIE Arnaud BELGIQUE BEL ‘
100. * LOHINSKÝ Filip SLOVAQUIE SVK ‘
101. * BOUCEK Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ‘
102. * KHOTULOV Denys UKRAINE UKR ‘
103. * PAQUET Tom LUXEMBOURG LUX ‘
104. CEMAŽAR Nik SLOVENIE SLO ‘
105. AVADANIAN Lucas AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA ‘
106. * SENICOURT Kylian HAUTS-DE-FRANCE/GRAND- FRA ‘
107. JARC Aljaž SLOVENIE SLO ‘
108. * VINOKUROV Nicolas KAZAKHSTAN KAZ 16’45 »
109. CORKERY Dillon IRLANDE IRL ‘
110. TARLTON Alexander ALLEMAGNE GER 16’47 »
111. HVIDEBERG Jonas Iversby NORVEGE NOR ‘
112. * LAURANCE Axel FRANCE FRA ‘
113. * ASKEY Lewis GRANDE-BRETAGNE GBR 16’51 »
114. DRIZNERS Jarrad AUSTRALIE AUS ‘
115. * KURITS Joonas ESTONIE EST ‘
116. GAMPER Florian AUTRICHE AUT 18’15 »
117. * SCHMIDBAUER Maximilian AUTRICHE AUT ‘
118. TURNBULL Carter AUSTRALIE AUS ‘
119. * KAWASAKI Miori JAPON JPN ‘
120. KNECHT Noah AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA ‘
121. * BITTNER Pavel REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 18’23 »
122. HOLTER Ådne NORVEGE NOR 19’10 »
123. EGGENBERG Ruben SUISSE SUI 19’15 »
124. FOLTÁN Adam SLOVAQUIE SVK 19’19 »
125. * LEIJNSE Enzo PAYS-BAS NED 22’25 »
126. PRICE PEJTERSEN Johan DANEMARK DEN ‘
127. BELYAKOV Sergey RUSSIE RUS ‘
128. CHANGIZI Sebastian Kolze DANEMARK DEN 23’19 »
129. VOGEL Alex SUISSE SUI 23’35 »
130. STEHLI Felix SUISSE SUI ‘
131. * UHIRIWE Byiza Renus CENTRE MONDIALE DU CYC RWA ‘     
132. LE CAM Brendan AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA ‘
133. NIKULIN Daniil UKRAINE UKR ‘
134. COLNAGHI Luca ITALIE ITA 26’14 »

Hors-délais : (Délais : 02h58’03 – 29’40)
135 GOMEZ JARAMILLO Nicolas David COLOMBIE 03h01’51

Non-partant :
PONOMAR Andrii UKRAINE

Abandons :
CHARRIN Aloïs FRANCE
VAUQUELIN Kévin FRANCE
OBANDO ROSAS Bryan Raul EQUATEUR

Classement général :
1. JOHANNESSEN Tobias Halland NORVEGE NOR les 898,8 km en 21h18’23 » (moy. 42.212 km/h)  
2. * RODRIGUEZ CANO Carlos ESPAGNE ESP 02’17 »    
3. LEEMREIZE Gijs PAYS-BAS NED 02’23 »     
4. ZANA Filippo ITALIE ITA ‘     
5. * VERRE Alessandro ITALIE ITA 03’41 »    
6. JOHANNESSEN Anders Halland NORVEGE NOR 03’47 »    
7. HINDSGAUL MADSEN Jacob DANEMARK DEN 04’22 »    
8. * GLOAG Thomas GRANDE-BRETAGNE GBR 04’59 »    
9. DELBOVE Joris BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE FRA 05’24 »     
10. DINHAM Matthew AUSTRALIE AUS 05’55 »     
11. MESSNER Martin AUTRICHE AUT ‘     
12. VAN DIJKE Mick PAYS-BAS NED 06’02 »    
13. BRUSSENSKIY Gleb KAZAKHSTAN KAZ ‘     
14. HOOLE Daan PAYS-BAS NED 06’25 »     
15. PORTER Rudy AUSTRALIE AUS 06’30 »     
16. LIPOWITZ Florian ALLEMAGNE GER 06’35 »     
17. FRIGO Marco ITALIE ITA 06’53 »     
18. * HUBY Antoine HAUTS-DE-FRANCE/GRAND-EST FRA 07’02 »    
19. * TOUMIRE Hugo FRANCE FRA 07’08 »    
20. ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COLOMBIE COL 07’58 »    
21. MULUEBERHAN Henok CENTRE MONDIALE DU CYCLISM ERI 08’19 »   
22. NOVIKOV Savva RUSSIE RUS 08’23 »     
23. BRUN Nils SUISSE SUI 08’24 »     
24. KELEMEN Petr REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 08’29 »    
25. * STEINHAUSER Georg ALLEMAGNE GER 08’49 »    
26. * TOUPALÍK Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 08’50 »    
27. HEALY Ben IRLANDE IRL 09’11 »     
28. HEINSCHKE Leon ALLEMAGNE GER 09’48 »     
29. * BERCKMOES Jenno BELGIQUE BEL 10’05 »    
30. * HEßMANN Michel ALLEMAGNE GER 10’11 »    
31. RAUGEL Antoine HAUTS-DE-FRANCE/GRAND-EST FRA 10’13 »     
32. ROMO OLIVER Javier ESPAGNE ESP 11’20 »    
33. * GAROFOLI Gianmarco ITALIE ITA 11’27 »    
34. * GARCIA PIERNA Raul ESPAGNE ESP 11’51 »    
35. HOCEVAR Kristjan SLOVENIE SLO 11’57 »     
36. VAN DEN BERG Marijn PAYS-BAS NED 12’08 »    
37. * VAN UDEN Casper PAYS-BAS NED 12’18 »    
38. STEPANOV Andrei RUSSIE RUS 13’21 »     
39. * GLIVAR Gal SLOVENIE SLO 14’01 »    
40. PLAMONDON Robin CANADA CAN 14’33 »     
41. LOPEZ GRANIZO Harold Martin EQUATEUR ECU 14’47 »    
42. HELLEMOSE Asbjørn DANEMARK DEN 15’53 »     
43. * CHRISTEN Fabio SUISSE  16’08 »    
44. * WENZEL Mats LUXEMBOURG LUX 16’42 »    
45. * BAUDIN Alex AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA 16’45 »    
46. VAN TRICHT Stan BELGIQUE BEL 17’21 »    
47. JOALLAND Yael BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE FRA 17’57 »     
48. HVIDEBERG Jonas Iversby NORVEGE NOR 18’01 »    
49. PIRA PARADA Yesid COLOMBIE COL 18’06 »    
50. BARONCINI Filippo ITALIE ITA 18’45 »     
51. * BILYI Maksym UKRAINE UKR 18’49 »    
52. LEBRETON Jacques AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA 19’42 »     
53. SEMENOV Alexandr KAZAKHSTAN KAZ 20’24 »     
54. * ROSERO ROJAS Nixon Efrain EQUATEUR ECU 21’30 »   
55. HUERA MONTENEGRO Richard EQUATEUR ECU 21’43 »    
56. ABREHA Negasi Haylu CENTRE MONDIALE DU CYCLISM ETH 21’50 »   
57. * STOCKWELL Oliver GRANDE-BRETAGNE GBR 22’07 »    
58. * LEVY William DANEMARK DEN 22’59 »    
59. PARASHCHAK Yaroslav UKRAINE UKR 23’00 »     
60. MURPHY Jack Bernard IRLANDE IRL 24’18 »    
61. * DE LIE Arnaud BELGIQUE BEL ‘    
62. BLOUWE Louis BELGIQUE BEL 24’26 »     
63. MILES Carson CANADA CAN 24’37 »     
64. * BITTNER Pavel REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 25’22 »    
65. HANSEN Marcus Sander DANEMARK DEN 26’19 »    
66. * VERCHER Mattéo AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA 27’15 »    
67. KARIER Rik LUXEMBOURG LUX 28’21 »     
68. NURLYKHASSYM Nurbergen KAZAKHSTAN KAZ 28’23 »     
69. * ARRIETA LIZARRAGA Igor ESPAGNE ESP 28’26 »    
70. VERNON Ethan GRANDE-BRETAGNE GBR 28’29 »     
71. GARZON HERRERA Marlos David COLOMBIE COL 29’11 »    
72. ŠTOCEK Matúš SLOVAQUIE SVK 31’27 »     
73. * ASKEY Lewis GRANDE-BRETAGNE GBR 31’42 »    
74. LECLAINCHE Gwen BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE FRA 32’02 »     
75. * PARISELLA Raphael CANADA CAN 32’53 »    
76. * VINOKUROV Alexandre KAZAKHSTAN KAZ 33’18 »    
77. KOIDE Itsuki JAPON JPN 33’23 »     
78. THIÉBAUD Valère SUISSE SUI 33’41 »     
79. KUBIŠ Lukáš SLOVAQUIE SVK ‘     
80. STEHLI Felix SUISSE SUI 33’50 »     
81. * LAURANCE Axel FRANCE FRA 33’59 »    
82. * BEREZNYAK Aleksandr RUSSIE RUS 34’16 »    
83. NAVARRO Gauthier BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE FRA 34’50 »     
84. CHZHAN Igor KAZAKHSTAN KAZ 35’06 »     
85. CURLEY Liam IRLANDE IRL 35’29 »     
86. GALVIS ATEHORTUA Oscar Dubian COLOMBIE COL 35’41 »    
87. GOVEKAR Matevž SLOVENIE SLO 35’51 »     
88. * DONALDSON Robert GRANDE-BRETAGNE GBR 35’56 »    
89. * STAUNE-MITTET Johannes NORVEGE NOR 36’13 »    
90. * MCCAMBRIDGE Kevin IRLANDE IRL 36’39 »    
91. * LOHINSKÝ Filip SLOVAQUIE SVK 36’51 »    
92. GAMPER Mario AUTRICHE AUT 37’08 »     
93. AVADANIAN Lucas AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA 37’26 »     
94. DRIZNERS Jarrad AUSTRALIE AUS 37’57 »     
95. JARC Aljaž SLOVENIE SLO 38’00 »     
96. GAMPER Florian AUTRICHE AUT 38’07 »     
97. SKOK Anže SLOVENIE SLO 38’08 »     
98. * SENICOURT Kylian HAUTS-DE-FRANCE/GRAND-EST FRA 38’48 »    
99. KURIANOV Sergei RUSSIE RUS 39’11 »     
100. * SCHMIDBAUER Maximilian AUTRICHE AUT 40’24 »    
101. PRITZEN Marc Oliver CENTRE MONDIALE DU CYCLISM RSA 40’49 »   
102. CORKERY Dillon IRLANDE IRL 41’10 »     
103. TARLTON Alexander ALLEMAGNE GER 41’12 »     
104. SHEVCHENKO Oleksandr UKRAINE UKR 42’57 »     
105. * PAQUET Tom LUXEMBOURG LUX 44’31 »    
106. TURNBULL Carter AUSTRALIE AUS 45’07 »     
107. YATSENKO Ivan RUSSIE RUS 45’34 »     
108. EGGENBERG Ruben SUISSE SUI ‘     
109. VOGEL Alex SUISSE SUI 45’48 »     
110. * UHIRIWE Byiza Renus CENTRE MONDIALE DU CYCLISM RWA 45’52 »  
111. FUERTES Joel EQUATEUR ECU 46’35 »     
112. * COQUERET Louis HAUTS-DE-FRANCE/GRAND-EST FRA 47’01 »    
113. * BOUCEK Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 47’12 »    
114. DAUMONT Paul CENTRE MONDIALE DU CYCLISM BUR 47’18 »   
115. WARD Adam IRLANDE IRL 47’58 »     
116. * KHOTULOV Denys UKRAINE UKR 48’06 »    
117. CEMAŽAR Nik SLOVENIE SLO 49’40 »     
118. * VINOKUROV Nicolas KAZAKHSTAN KAZ 50’27 »    
119. CHANGIZI Sebastian Kolze DANEMARK DEN 50’38 »    
120. * KURITS Joonas ESTONIE EST 51’07 »    
121. KOCKELMANN Raphaël LUXEMBOURG LUX 51’09 »     
122. KIERNER Florian AUTRICHE AUT 51’31 »     
123. * LEIJNSE Enzo PAYS-BAS NED 52’42 »    
124. * HABIMANA Jean Eric CENTRE MONDIALE DU CYCLISM RWA 55’55 »  
125. LE CAM Brendan AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA 56’37 »    
126. SCHELLENBERG Thomas CANADA CAN 58’11 »     
127. FOLTÁN Adam SLOVAQUIE SVK 58’39 »     
128. * KAWASAKI Miori JAPON JPN 59’37 »    
129. COLNAGHI Luca ITALIE ITA 01h00’58 »     
130. KNECHT Noah AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA 01h04’13 »     
131. PRICE PEJTERSEN Johan DANEMARK DEN 01h04’39 »    
132. BELYAKOV Sergey RUSSIE RUS 01h15’05 »     
133. NIKULIN Daniil UKRAINE UKR 01h18’28 »     
134. HOLTER Ådne NORVEGE NOR 01h19’52 »     

Classement du meilleur jeune :
1. RODRIGUEZ CANO Carlos ESPAGNE les 898,8 km en 21h20’40 »   
2. VERRE Alessandro ITALIE 01’24 »   
3. GLOAG Thomas GRANDE-BRETAGNE 02’42 »   
4. HUBY Antoine HAUTS-DE-FRANCE/GRAND-EST 04’45 »   
5. TOUMIRE Hugo FRANCE 04’51 »   
6. STEINHAUSER Georg ALLEMAGNE 06’32 »   
7. TOUPALÍK Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE 06’33 »   
8. BERCKMOES Jenno BELGIQUE 10064927538 07’48 »   
9. HEßMANN Michel ALLEMAGNE 07’54 »   
10. GAROFOLI Gianmarco ITALIE 09’10 »   
11. GARCIA PIERNA Raul ESPAGNE 09’34 »   
12. VAN UDEN Casper PAYS-BAS 10’01 »   
13. GLIVAR Gal SLOVENIE 11’44 »   
14. CHRISTEN Fabio SUISSE 13’51 »   
15. WENZEL Mats LUXEMBOURG 14’25 »   
16. BAUDIN Alex AUVERGNE/RHONE-ALPES 14’28 »   
17. BILYI Maksym UKRAINE 16’32 »   
18. ROSERO ROJAS Nixon Efrain EQUATEUR 19’13 »  
19. STOCKWELL Oliver GRANDE-BRETAGNE 19’50 »   
20. LEVY William DANEMARK 20’42 »   
21. DE LIE Arnaud BELGIQUE 22’01 »   
22. BITTNER Pavel REPUBLIQUE TCHEQUE 23’05 »   
23. VERCHER Mattéo AUVERGNE/RHONE-ALPES 24’58 »   
24. ARRIETA LIZARRAGA Igor ESPAGNE 26’09 »   
25. ASKEY Lewis GRANDE-BRETAGNE 29’25 »   
26. PARISELLA Raphael CANADA 30’36 »   
27. VINOKUROV Alexandre KAZAKHSTAN 10046267566 31’01 »   
28. LAURANCE Axel FRANCE 31’42 »   
29. BEREZNYAK Aleksandr RUSSIE 31’59 »   
30. DONALDSON Robert GRANDE-BRETAGNE 33’39 »   
31. STAUNE-MITTET Johannes NORVEGE 33’56 »   
32. MCCAMBRIDGE Kevin IRLANDE 34’22 »   
33. LOHINSKÝ Filip SLOVAQUIE 34’34 »   
34. SENICOURT Kylian HAUTS-DE-FRANCE/GRAND-EST 36’31 »   
35. SCHMIDBAUER Maximilian AUTRICHE 38’07 »   
36. PAQUET Tom LUXEMBOURG 42’14 »   
37. UHIRIWE Byiza Renus CENTRE MONDIALE DU CYCLISME 43’35 »  
38. COQUERET Louis HAUTS-DE-FRANCE/GRAND-EST 44’44 »   
39. BOUCEK Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE 44’55 »   
40. KHOTULOV Denys UKRAINE 45’49 »   
41. VINOKUROV Nicolas KAZAKHSTAN 48’10 »   
42. KURITS Joonas ESTONIE 48’50 »   
43. LEIJNSE Enzo PAYS-BAS 50’25 »   
44. HABIMANA Jean Eric CENTRE MONDIALE DU CYCLISME 53’38 »  
45. KAWASAKI Miori JAPON 57’20 »   

Classement par équipes :
1. ITALIE en 63h04’00 »
2. PAYS-BAS 02’05 »
3. NORVEGE 05’34 »
4. ALLEMAGNE 08’00 »
5. ESPAGNE 11’09 »
6. KAZAKHSTAN 21’54 »
7. DANEMARK 25’22 »
8. REPUBLIQUE TCHEQUE 26’36 »
9. GRANDE-BRETAGNE 26’55 »
10. BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE 28’00 »
11. AUSTRALIE 28’13 »
12. HAUTS-DE-FRANCE/GRAND-EST 30’06 »
13. RUSSIE 32’48 »
14. COLOMBIE 33’32 »
15. SUISSE 34’58 »
16. BELGIQUE 36’08 »
17. SLOVENIE 38’32 »
18. AUVERGNE/RHONE-ALPES 39’22 »
19. IRLANDE 39’44 »
20. CENTRE MONDIALE DU CYCLISME 40’14 »
21. EQUATEUR 42’58 »
22. CANADA 49’03 »
23. LUXEMBOURG 49’59 »
24. UKRAINE 51’50 »
25. AUTRICHE 53’11 »
26. SLOVAQUIE 01h24’00 »

Plus d’informations à venir.

Dernières Nouvelles

More Articles Like This