mardi, juin 28, 2022

Piste – Championnat d’Europe Espoirs et Juniors – J2 : Classements – Actualité

A Lire Absolument

Le Championnat d’Europe Espoirs et Juniors sur piste se dispute du mardi 17 au dimanche 22 août à Apeldoorn (Pays-Bas). Retrouvez ci-dessous les classements de la deuxième journée.

Classements :
Espoirs :
Hommes :
Scratch
1. CAIXAS Rodrigo POR PORTUGAL les 15 km en 16’59 » (moy. 52,993 km/h)
2. DENS Tuur BEL BELGIQUE
3. BABOR Daniel CZE RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
4. HOPPEZAK Vincent NED PAYS-BAS
5. POTASZNIK Szymon POL POLOGNE
6. HAMON Nicolas FRA FRANCE
7. NILSSON JULIEN Oscar GBR GRANDE-BRETAGNE
8. MARCHUK Dzianis BLR BIÉLORUSSIE
9. WAFLER Tim AUT AUTRICHE
10. QUARANTA Samuel ITA ITALIE
11. JOHANSSON Gustav SWE SUÈDE
12. YOGEV Alon ISR ISRAËL
13. CHREN Martin SVK SLOVAQUIE
14. KEOGH Cian IRL IRLANDE
15. DRESCHER Laurin GER ALLEMAGNE
16. FORTIS Damien SUI SUISSE

Disqualifié :
DENISOV Denis RUS RUSSIE

Non-partant :
BENNASSAR ROSSELLO Francesc ESP ESPAGNE

Abandons :
WINKLER Oskar DANEMARK
MOVCHAN Andrii UKR UKRAINE
SITCHINAVA Nika GEO GÉORGIE

Vitesse par équipes
1. GRANDE-BRETAGNE 43.962
FIELDING Alistair – NORRIS Hayden – TURNBULL Hamish
2. ALLEMAGNE 44.522
SCHIPPERT Paul – HOHNE Anton – JAGER Julien
3. RUSSIE 44.256
KOMKOV Daniil – ROSTOV Pavel – NESTEROV Dmitry
4. POLOGNE 44.818
ROCHNA Daniel – KOWAL Lukasz – BURAWSKI Konrad
5. PAYS-BAS
VAN LOON Tijmen – ROMIJN Lars – KOOL Daan
6. UKRAINE
DANYLCHUK Bohdan – DENYSENKO Vladyslav – DYDKO Mykhaylo Yaroslav

Femmes :
Scratch
1. VAN DER DUIN Maike NED PAYS-BAS les 10 km en 13’06 » (moy. 45,801 km/h)
2. MARTINS Maria POR PORTUGAL
3. FIDANZA Martina ITA ITALIE
4. BARNWELL Ella GBR GRANDE-BRETAGNE
5. DE CLERCQ Katrijn BEL BELGIQUE
6. WIELOWSKA Nikola POL POLOGNE
7. SEVCIKOVA Petra CZE RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
8. TVEIT Nora NOR NORVÈGE
9. BURI Fabienne SUI SUISSE
10. ROSTOVTSEVA Maria RUS RUSSIE
11. HOMER Gabriella IRL IRLANDE
12. VASILKOVA Hanna BLR BIÉLORUSSIE
13. NENADOVIC Kristina FRA FRANCE
13. LUKACHUK Solomiia UKR UKRAINE
13. JENCUSOVA Nora SVK SLOVAQUIE

Non-partante :
BANLLES SANTAMARIA Maria ESP ESPAGNE

Abandon :
DOPJANS Hanna GER ALLEMAGNE

Vitesse par équipes
1. RUSSIE 48.313
ANDREEVA Ksenia – TYSHCHENKO Yana – GRISHINA Serafima
2. GRANDE-BRETAGNE 48.590
BELL Lauren – FINUCANE Emma – RIDGE DAVIS Blaine
3. POLOGNE 49.251
SEREMAK Nikola – PETRI Paulina – SIBIAK Nikola
4. ALLEMAGNE 49.382
SPERLICH Christina – ALBERS Katharina – PROPSTER Alessa Catriona

Juniors :
Hommes :
1 km Contre-la-montre
1. WEINRICH Willy Leonhard ALLEMAGNE 1:02.221
2. LEDINGHAM HORN Harry GRANDE-BRETAGNE 1:02.825
3. SHARPLES Tom GRANDE-BRETAGNE 1:03.528
4. POPOV Alexander RUSSIE 1:03.794
5. URSELLA Lorenzo ITALIE 1:03.893
6. BRIESE Max david ALLEMAGNE 1:04.004
7. HYTYCH Matej RÉPUBLIQUE TCHÈQUE 1:04.396
8. LASKOWSKI Radoslaw POLOGNE 1:04.628
9. SAVUKOSKI Severi FINLANDE 1:05.229
10. DABROWSKI Gracjan POLOGNE 1:05.505
11. SALA Alessandro ITALIE 1:05.824
12. CHAROVAS Miltiadis GRÈCE 1:05.912
13. MATHIESEN Phillip DANEMARK 1:06.049
14. MCLOUGHLIN Niall IRLANDE 1:07.373
15. VAJBAR Jakub RÉPUBLIQUE TCHÈQUE 1:07.804
16. TAPPEINER Pascal SUISSE 1:08.065
17. DOOGAN Odhran IRLANDE 1:08.204
18. KHORGUANI Giorgi GÉORGIE 1:09.851

Poursuite par équipes
1. GRANDE BRETAGNE 3:59.392
CHARLTON Josh – BIRRELL Ross – TARLING Joshua – GIDDINGS Joshua
2. FRANCE 4:04.400
BOXE Alexandre – POUVREAULT Grégory – HOUCOU Emmanuel – LE HUITOUZE Eddy
3. RUSSIE 4:01.815
ZARAKOVSKIY Daniil – SKORNIAKOV Grigorii – POSTARNAK Mikhail – KRYUCHKOV Mark
4. ITALIE 4:03.342
ROMELE Alessandro – COLOSIO Lino – BELLETTA Dario Igor – VIOLATO Andrea
5. POLOGNE
RATAJCZAK Dominik jedrzej – MASLAK Piotr – SAWICKI Mateusz Jan – DOLAK Kamil
6. ALLEMAGNE
JOCHUM Ben felix – LUHRS Luis-Joe SCHRODER Jasper – BOOS Benjamin
7. DANEMARK
SORENSEN Frederik – WANDAHL Nicolai – JORGENSEN Mathias Moller – SCHRODER Lucas
8. SUISSE
WUTHRICH Emanuel – REY Tim – TAPPEINER Pascal – CHRISTEN Jan
9. RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
KOBLIZEK Matyas – STEC Radovan – NOVAK Pavel – KADLEC Milan
10. BELGIQUE
LETEN Inias – BERNARD Thibaut – BERTELS Lennert – BERTELS Jasper
11. ESPAGNE
GARAIAR PIKABEA Benat – PALLARES REYES Marcel – SEGURA GARCIA Jose – BONILLO MARTIN Iker
12. IRLANDE
MCLOUGHLIN Niall – CAULFIELD DREIER Stefan – O’LOUGHLIN Patrick – DOOGAN Odhran

Élimination
1. KOBLIZEK Matyas CZE RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
2. DOLZHIKOV Dmitrii RUS RUSSIE
3. RATAJCZAK Dominik jedrzej POL POLOGNE
4. KOKAS Raphael AUT AUTRICHE
5. KHORGUANI Giorgi GEO GÉORGIE
6. HOBBS Noah GBR GRANDE-BRETAGNE
7. POMMELET Hugo FRA FRANCE
8. KEYNAN Amit ISR ISRAËL
9. CONSTANT Matteo SUI SUISSE
10. JORGENSEN Mathias Moller DEN DANEMARK
11. LETEN Inias BEL BELGIQUE
12. ZIPPAN Nicolas GER ALLEMAGNE
13. CHAROVAS Miltiadis GRE GRÈCE
14. KALLBERG Axel FIN FINLANDE
15. KABASHNYI Valentyn UKR UKRAINE
16. SHPAKOUSKI Viachaslau BLR BIÉLORUSSIE
17. ROSSI Nicola ITA ITALIE
18. O’LOUGHLIN Patrick IRL IRLANDE
19. WILLEMSEN Justus NED PAYS-BAS
20. KELIAUSKAS Renaldas LTU LITUANIE
21. ARAMAYISYAN Aleks ARM ARMÉNIE

Non-partant :
TERRASA GUAL Marc ESP ESPAGNE

Femmes :
Poursuite par équipes
1. GRANDE-BRETAGNE 4:21.417 -record du monde-
LISTER Grace – BACKSTEDT Zoe – COUZENS Millie – LEECH Madelaine
2. RUSSIE 4:25.191
IVANCHENKO Alena – VALGONEN Valeria – ABAIDULLINA Inna – MOISEEVA Alina
3. ALLEMAGNE 4:30.666
JAHRIG Fabienne – EBERLE Lana – CZAPLA Justyna – ARENDT Franzi
4. ITALIE 4:31.310
CIPRESSI Carlotta – BASILICO Valentina – BORTOLOTTI Silvia – CONTARIN Elena
5. POLOGNE
TRACKA Maja – DLUGAS Anna – SZALINSKA Tamara – WANKIEWICZ Olga
6. DANEMARK
KRUM Ida Mechlenborg – LUND Victoria – HOLM Mikka – AUERBACH LIND Laura
7. ESPAGNE
ALBERT BOSCH Ainara – ESCALERA Isabella Maria – MORALES PEREZ Almudena – MORENO OSSOWSKY Ainhoa
8. IRLANDE
MAY Caoimhe – SIMMONS Maia – NEILL Katie – CREIGHTON Erin Grace

Élimination
1. MOISEEVA Alina RUS RUSSIE
2. FIORIN Sara ITA ITALIE
3. EBERLE Lana GER ALLEMAGNE
4. PERKINS Flora GBR GRANDE-BRETAGNE
5. MILDA Wiktoria POL POLOGNE
6. BOULAIS Flavie FRA FRANCE
7. BARTOVA Gabriela CZE RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
8. KOLYZHUK Anna UKR UKRAINE
9. LEU Lorena SUI SUISSE
10. MARTINI Johanna AUT AUTRICHE
11. LUKACOVA Laura SVK SLOVAQUIE
11. VAN DER MOLEN Yuli NED PAYS-BAS
13. BASH DUBINSKI Ori ISR ISRAËL
14. WITTEVRONGEL Lani BEL BELGIQUE
15. ROXO Beatriz POR PORTUGAL
16. KRUM Ida mechlenborg DEN DANEMARK
17. CEPONYTE Gabriele LTU LITUANIE
18. RUSAK Katsiaryna BLR BIÉLORUSSIE

Non-partante :
ESCALERA Isabella maria ESP ESPAGNE

Abandon :
MAY Caoimhe IRL IRLANDE

Source : www.uec.ch

Dernières Nouvelles

More Articles Like This