dimanche, juin 26, 2022

Cyclisme – Vuelta 2021 : La liste des participants (avec les abandons)

A Lire Absolument

Publié le 17 août 2021 à 08H45 – mis à jour le 17 août 2021 à 08H48

Rédaction Sport365

Découvrez la liste définitive des engagés sur la Vuelta 2021 (14 août – 5 septembre), avec les abandons au fil des étapes.

VUELTA 2021 / DU 14 AOÛT AU 5 SEPTEMBRE

Jumbo-Visma (PBS)
1. Primoz Roglic (PBS)
2. Koen Bouwman (PBS)
3. Robert Gesink (PBS)
4. Lennard Hofstede (PBS)
5. Steven Kruijswijk (PBS)
6. Sepp Kuss (USA)
7. Sam Oomen (PBS)
8. Nathan Van Hooydonck (BEL)

AG2R-Citroën (FRA)
11. Geoffrey Bouchard (FRA)
12. Lilian Calmejane (FRA)
13. Clément Champoussin (FRA)
14. Mikaël Chérel (FRA)
15. Stan Dewulf (BEL)
16. Nicolas Prodhomme (FRA)
17. Damien Touzé (FRA)
18. Clément Venturini (FRA)

Alpecin-Fenix (BEL)
21. Jay Vine (AUS)
22. Tobias Bayer (AUT)
23. Floris De Tier (BEL)
24. Alexander Krieger (ALL)
25. Sacha Modolo (ITA)
26. Jasper Philipsen (BEL)
27. Edward Planckaert (BEL)
28. Scott Thwaites (GBR)

Astana-Premier Tech (KAZ)
31. Aleksander Vlasov (RUS)
32. Alex Aranburu (ESP)
33. Omar Fraile (ESP)
34. Gorka Izagirre (ESP)
35. Ion Izagirre (ESP)
36. Yuriy Natarov (KAZ)
37. Oscar Rodriguez (ESP)
38. Luis Leon Sanchez (ESP)

Bahrain Victorious (BAH)
41. Mikel Landa (ESP)
42. Yukiya Arashiro (JAP)
43. Damiano Caruso (ITA)
44. Jack Haig (AUS)
45. Gino Mäder (SUI)
46. Mark Padun (UKR)
47. Wout Poels (PBS)
48. Jan Tratnik (SLO)

Bora-Hansgrohe (ALL)
51. Felix Grossschartner (AUT)
52. Cesare Benedetti (POL)
53. Patrick Gamper (AUT)
54. Martin Laas (EST)
55. Jordi Meeus (BEL)
56. Anton Palzer (ALL)
57. Maximilian Schachmann (ALL)
58. Ben Zwiehoff (ALL)

Burgos-BH (ESP)
61. Dani Navarro (ESP)
62. Jetse Bol (PBS)
63. Oscar Cabedo (ESP)
64. Carlos Canal (ESP)
65. Angel Madrazo (ESP)
66. Ander Okamika (ESP)
67. Diego Rubio (ESP)
68. Pelayo Sanchez (ESP)

Caja Rural-Seguros RGA (ESP)
71. Jonathan Lastra (ESP)
72. Jon Aberasturi (ESP)
73. Julen Amezqueta (ESP)
74. Aritz Bagües (ESP)
75. Jefferson Albeiro Cepeda (COL)
76. Alvaro Cuadros (ESP)
77. Oier Lazkano (ESP)
78. Sergio Martín (ESP)

Cofidis (FRA)
81. Guillaume Martin (FRA)
82. Piet Allegaert (BEL)
83. Fernando Barcelo (ESP)
84. Eddy Finé (FRA)
85. Jesus Herrada (ESP)
86. José Herrada (ESP)
87. Emmanuel Morin (FRA)
88. Rémy Rochas (FRA)

Deceuninck-Quick Step (BEL)
91. Fabio Jakobsen (PBS)
92. Andrea Bagioli (ITA)
93. Josef Cerny (CZE)
94. James Knox (GBR)
95. Florian Sénéchal (FRA)
96. Zdenek Stybar (CZE)
97. Bert Van Lerberghe (BEL)
98. Mauri Vansevenant (BEL)

EF Education-Nippo (USA)
101. Hugh Carthy (GBR)
102. Jonathan Caicedo (EQU)
103. Diego Camargo (COL)
104. Simon Carr (GBR)
105. Lawson Craddock (USA)
106. Jens Keukeleire (BEL)
107. Magnus Cort Nielsen (DAN)
108. Tom Scully (NZL)

Euskaltel-Euskadi (ESP)
111. Mikel Bizkarra (ESP)
112. Xabier Mikel Azparren (ESP)
113. Joan Bou (ESP)
114. Mikel Iturria (ESP)
115. Juan José Lobato (ESP)
116. Gotzon Martin (ESP)
117. Luis Angel Maté (ESP)
118. Antonio Soto (ESP)

Groupama-FDJ (FRA)
121. Arnaud Démare (FRA)
122. Kevin Geniets (LUX)
123. Jacopo Guarnieri (ITA)
124. Olivier Le Gac (FRA)
125. Tobias Ludvigsson (SUE)
126. Rudy Molard (FRA)
127. Anthony Roux (FRA)
128. Ramon Sinkeldam (PBS)

Ineos Grenadiers (GBR)
131. Egan Bernal (COL)
132. Richard Carapaz (EQU)
133. Jhonatan Narvaez (EQU)
134. Tom Pidcock (GBR)
135. Salvatore Puccio (ITA)
136. Pavel Sivakov (RUS)
137. Dylan van Baarle (PBS)
138. Adam Yates (GBR)

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux (BEL)
141. Louis Meintjes (AFS)
142. Odd Christian Eiking (NOR)
143. Jan Hirt (RTC)
144. Wesley Kreder (PBS)
145. Riccardo Minali (ITA)
146. Simone Petilli (ITA)
147. Rein Taaramäe (EST)
148. Kevin Van Melsen (BEL)

Israël Start-Up Nation (ISR)
151. Sep Vanmarcke (BEL)
152. Sebastian Berwick (AUS)
153. Alex Cataford (CAN), non-partant 3eme étape
154. Davide Cimolai (ITA)
155. Itamar Einhorn (ISR)
156. Guy Niv (ISR)
157. James Piccoli (CAN)
158. Mads Würtz Schmidt (DAN)

Lotto-Soudal (BEL)
161. Andreas Kron (DAN)
162. Steff Cras (BEL)
163. Frederik Frison (BEL), non-partant 3eme étape
164. Matthew Holmes (GBR)
165. Sylvain Moniquet (BEL)
166. Maxim Van Gils (BEL)
167. Harm Vanhoucke (BEL)
168. Florian Vermeersch (BEL)

Movistar (ESP)
171. Enric Mas (ESP)
172. Imanol Erviti (ESP)
173. Johan Jacobs (SUI)
174. Miguel Angel Lopez (COL)
175. Nelson Oliveira (POR)
176. José Joaquin Rojas (ESP)
177. Alejandro Valverde (ESP)
178. Carlos Verona (ESP)

BikeExchange (AUS)
181. Michael Matthews (AUS)
182. Lucas Hamilton (AUS)
183. Damien Howson (AUS)
184. Luka Mezgec (SLO)
185. Mikel Nieve (ESP)
186. Nick Schultz (AUS)
187. Robert Stannard (AUS)
188. Andrey Zeits (KAZ)

DSM (ALL)
191. Romain Bardet (FRA)
192. Thymen Arensman (PBS)
193. Alberto Dainese (ITA)
194. Nico Denz (ALL)
195. Chad Haga (USA)
196. Chris Hamilton (AUS)
197. Michael Storer (AUS)
198. Martijn Tusveld (PBS)

Qhubeka-Netxhash (AFS)
201. Fabio Aru (ITA)
202. Sander Armee (BEL)
203. Connor Brown (NZL)
204. Dimitri Claeys (BEL)
205. Sergio Henao (COL)
206. Reinardt Janse van Rensburg (AFS)
207. Bert-jan Lindeman (PBS)
208. Dylan Sunderland (AUS)

Trek-Segafredo (USA)
211. Giulio Ciccone (ITA)
212. Gianluca Brambilla (ITA)
213. Kenny Elissonde (FRA)
214. Alex Kirsch (LUX)
215. Juan Pedro Lopez (ESP)
216. Antonio Nibali (ITA)
217. Kiel Reijnen (USA)
218. Quinn Simmons (USA)

UAE Team Emirates (EAU)
221. David de La Cruz (ESP)
222. Joe Dombrowski (USA)
223. Ryan Gibbons (AFS)
224. Rafal Majka (POL)
224. Sebastian Molano (COL)
226. Rui Oliveira (POR)
227. Jan Polanc (SLO)
228. Matteo Trentin (ITA)

Dernières Nouvelles

Basket – Betclic Élite – T.J. Parker (entraîneur pendant l’Asvel avant le match 5 contre Monaco) : « On a su se relever »

étrave le match 5, épilogue de la finale entre l'Asvel et Monaco, T.J. Parker a loué la résilience de son groupe, revenu deux fois à coteau de la Roca Team en finale pour regagner l'Astroballe à égalité.

More Articles Like This