vendredi, juillet 1, 2022

Piste – Championnat d’Europe Espoirs et Juniors – J1 : Classements – Actualité

A Lire Absolument

Le Championnat d’Europe Espoirs et Juniors sur piste se dispute du mardi 17 au dimanche 22 août à Apeldoorn (Pays-Bas). Retrouvez ci-dessous les classements de la première journée.

Classements :
Espoirs :
Hommes :
Poursuite individuelle
1. BUCK GRAMCKO Tobias ALLEMAGNE 4:19.318
2. HEINRICH Nicolas ALLEMAGNE 4:27.078

3. MORO Manlio ITALIE 4:18.945
4. SCHMID Mauro SUISSE 4:22.410

5. NOVOLODSKII Ivan RUSSIE
6. UMBRI Gidas ITALIE
7. MAJEWSKI Kacper POLOGNE
8. VANDENBRANDEN Noah BELGIQUE
9. MAZUR Dzianis BIÉLORUSSIE
10. MIGAS Dawid POLOGNE
11. SHCHEGOLKOV Ilia RUSSIE
12. CAIXAS Rodrigo PORTUGAL
13. NILSSON JULIEN Oscar GRANDE-BRETAGNE
14. PRYMAKOU Kiryl BIÉLORUSSIE
15. VAN MULDERS Brent BELGIQUE
16. SMETANIUK Oleksandr UKRAINE
17. TENDON Arnaud SUISSE
18. KEOGH Cian IRLANDE
19. KOZAKOV Yaroslav UKRAINE

Élimination
1. ZIJLAARD Maikel NED PAYS-BAS
2. TEUTENBERG Tim torn GER ALLEMAGNE
3. TIDBALL William GBR GRANDE-BRETAGNE
4. PARDON Florian FRA FRANCE
5. DENISOV Denis RUS RUSSIE
6. VONES Jan CZE RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
7. POLLEFLIET Gianluca BEL BELGIQUE
8. BENNASSAR ROSSELLO Francesc ESP ESPAGNE
9. KIRYIEVICH Artur BLR BIÉLORUSSIE
10. TENE Rotem ISR ISRAËL
11. HANZIN Andrii UKR UKRAINE
12. QUARANTA Samuel ITA ITALIE
13. WEISS Fabian SUI SUISSE
14. VANCO Tobias SVK SLOVAQUIE
15. LEWANDOWSKI Radoslaw POL POLOGNE
16. DONALD Christopher IRL IRLANDE
17. TANACHEV Nikita GEO GEORGIE
18. WAFLER Tim AUT AUTRICHE
19. RONHEDE Thorolf DEN DANEMARK
20. NARCISO Diogo POR PORTUGAL

Femmes :
Poursuite individuelle
1. ZANARDI Silvia ITALIE 3:33.359
2. GILLESPIE Lara IRLANDE 3:36.804

3. SMITH Abi GRANDE-BRETAGNE 3:37.490
4. KIPTSIKAVA Nastassia BIÉLORUSSIE 3:39.335

5. BURI Fabienne SUISSE
6. UNEKEN Lonneke PAYS-BAS
7. HOMER Gabriella IRLANDE
8. HECHLER Katharina ALLEMAGNE
9. YAROSHENKO Viktoriia UKRAINE
10. REIBNER Lena charlotte ALLEMAGNE
11. DE CLERCQ Katrijn BELGIQUE
12. KOWALSKA Julia POLOGNE
13. ABRAMENKA Alina BIÉLORUSSIE
14. MALKOVA Daria FÉDÉRATION DE RUSSIE
15. BANLLES SANTAMARIA Maria ESPAGNE
16. OLEJNICZAK Zuzanna POLOGNE
17. AMONDARAIN GAZTANAGA Naia ESPAGNE

Élimination
1. CONSONNI Chiara ITA ITALIE
2. MARTINS Maria POR PORTUGAL
3. VAN DER DUIN Maike NED PAYS-BAS
4. ROSTOVTSEVA Maria RUS RUSSIE
5. MAJEWSKA Oliwia POL POLOGNE
6. NENADOVIC Kristina FRA FRANCE
7. RODRIGUEZ CORDERO Laura ESP ESPAGNE
8. DE CLERCQ Katrijn BEL BELGIQUE
9. SHARPE Amelia GBR GRANDE-BRETAGNE
10. TVEIT Nora NOR NORVÈGE
11. TEUTENBERG Lea Lin GER ALLEMAGNE
12. BOGDAN Alina UKR UKRAINE
13. MACHALKOVA Petra SVK SLOVAQUIE
14. SALAUYEVA Aksana BLR BIÉLORUSSIE
15. HOMER Gabriella IRL IRLANDE
16. BURLOVA Kristyna CZE RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
17. BURI Fabienne SUI SUISSE

Juniors :
Hommes :
Vitesse par équipes
1. GRANDE-BRETAGNE 44.737
LOWE Ed – HILEY Marcus – LEDINGHAM HORN Harry 
2. ALLEMAGNE 45.382
SPIEGEL Luca – WEINRICH Willy Leonhard – GROSS Paul
3. RUSSIE 45.497
DABROWSKI Gracjan – GRZESIAK Tomasz – MARCINIAK Marcin
4. POLOGNE 46.653
SKORNIAKOV Grigorii – SHEKELASHVILI David – KALACHNIK Nikita
5. RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
VAJBAR Jakub – HYTYCH Matej – MALASEK Jakub
6. ITALIE
SALA Alessandro – PREDOMO Mattia – NAPOLITANO Daniele

Scratch
1. MATHIESEN Phillip DEN DANEMARK les 10 km en 11’47 » (moy. 50,919 km/h)
2. URSELLA Lorenzo ITA ITALIE
3. LEWANDOWSKI Jakub POL POLOGNE
4. KOBLIZEK Matyas CZE RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
5. VALGONEN Daniil RUS RUSSIE
6. HOBBS Noah GBR GRANDE-BRETAGNE
7. RAES Renzo BEL BELGIQUE
8. KOKAS Raphael AUT AUTRICHE
9. ZIPPAN Nicolas GER ALLEMAGNE
10. KALLBERG Axel FIN FINLANDE
11. SHPAKOUSKI Viachaslau BLR BIÉLORUSSIE
12. POMMELET Hugo FRA FRANCE
13. DRIJVER Bertold HUN HONGRIE
14. KHORGUANI Giorgi GEO GEORGIE
15. DOOGAN Odhran IRL IRLANDE
16. HORBOVYI Sviatoslav UKR UKRAINE
17. REY Tim SUI SUISSE
18. TIMOR Guy ISR ISRAËL
19. GONZALEZ TORRES Antonio ESP ESPAGNE
20. CHAROVAS Miltiadis GRE GRÈCE
21. WILLEMSEN Justus NED PAYS-BAS
22. KELIAUSKAS Renaldas LTU LITUANIE

Non-partant :
JURIK Martin SVK SLOVAQUIE

Disqualifié :
VIRABYAN Vahe ARM ARMÉNIE

Femmes :
Vitesse par équipes
1. RUSSIE 49.517
BOGOMOLOVA Elizaveta – LYSENKO Alina – KRECHKINA Elizaveta
2. GRANDE-BRETAGNE 49.708
HOPKINS Jade – EDMUNDS Rhian – MOIR Iona
3. ALLEMAGNE 51.235
JAGER Lara sophie – MULLER Stella – SCHNEIDER Clara
4. ITALIE 51.531
PACCALINI Alessia – FIORIN Sara – BOLOGNESI Gaia
5. RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
POULOVA Michaela – PETERKOVA Sara katerina – JABORNIKOVA Anna
6. POLOGNE
BLASZCZAK Joanna – WEZYK Natalia – PRUSINSKA Sara
7. LITUANIE
SIAUDKULYTE Deimante – CEPONYTE Gabriele – BASKEVICIUTE Greta

Scratch
1. BASILICO Valentina ITA ITALIE les 7,5 km en 10’19 » (moy. 43,618 km/h)
2. VANHOVE Marith BEL BELGIQUE
3. TRACKA Maja POL POLOGNE
4. PERKINS Flora GBR GRANDE-BRETAGNE
5. VEENHOVEN Nienke NED PAYS-BAS
6. KOLYZHUK Anna UKR UKRAINE
7. ROXO Beatriz POR PORTUGAL
8. BARTOVA Gabriela CZE RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
9. KAROTKINA Alina BLR BIÉLORUSSIE
10. VALGONEN Valeria RUS RUSSIE
11. MORALES PEREZ Almudena ESP ESPAGNE
12. GAILLARD Anaelle SUI SUISSE
13. GSCHWENTNER Leila AUT AUTRICHE
14. SIMON Jette GER ALLEMAGNE
15. ANDERSON Solbjork DEN DANEMARK
16. MAY Caoimhe IRL IRLANDE
17. SARY Boglarka HUN HONGRIE
18. LUKACOVA Laura SVK SLOVAQUIE
19. BASH DUBINSKI Ori ISR ISRAËL

Abandon :
SIAUDKULYTE Deimante LTU LITUANIE

Source : www.uec.ch

Dernières Nouvelles

Kokkinakis réalisé un drôle de commentaire après avoir perdu contre Djokovic à Wimbledon

On a demandé à Kokkinakis s'il vivait quelqu'un pouvoir empêcher Djokovic de remporter un 4e titre consécutif à Wimbledon. Continue reading...

More Articles Like This