dimanche, juillet 3, 2022

Tour de l’Avenir – Et. 3 : Classements – Actualité

A Lire Absolument

Marijn van den Berg (Pays-Bas) a remporté au sprint, ce lundi, la troisième étape du Tour de l’Avenir (Coupe des Nations Espoirs), disputée entre Château-Thierry (Aisne) et Donnemarie-Dontilly (Seine-et-Marne) sur une distance de 153,4 kilomètres. Le Néerlandais a devancé Arnaud De Lie et Stan Van Tricht (Belgique). Son coéquipier Mick Van Dijke conserve le maillot jaune de leader.

Classement de la 3e étape :
1. VAN DEN BERG Marijn PAYS-BAS NED les 153,4 km en 3h35’18 » (moy. 42,75 km/h)   
2. * DE LIE Arnaud BELGIQUE BEL
3. VAN TRICHT Stan BELGIQUE BEL
4. VAN DIJKE Mick PAYS-BAS NED
5. RAUGEL Antoine HAUTS-DE-FRANCE/GRAND- FRA 03 »
6. ÄRM Rait ESTONIE EST 05 »
7. * VAN UDEN Casper PAYS-BAS NED ‘      
8. * ASKEY Lewis GRANDE-BRETAGNE GBR ‘      
9. JOHANNESSEN Tobias Halland NORVEGE NOR ‘      
10. KELEMEN Petr REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 07 »      
11. PLOWRIGHT Jensen AUSTRALIE AUS ‘
12. DRIZNERS Jarrad AUSTRALIE AUS 09 »
13. CORKERY Dillon IRLANDE IRL 12 »
14. HINDSGAUL MADSEN Jacob DANEMARK DEN ‘      
15. HEALY Ben IRLANDE IRL ‘
16. HOOLE Daan PAYS-BAS NED 25 »
17. HANSEN Marcus Sander DANEMARK DEN 27 »      
18. * GAROFOLI Gianmarco ITALIE ITA 52 »      
19. * BITTNER Pavel REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 01’05 »      
20. BARONCINI Filippo ITALIE ITA 01’06 »
21. * AYUSO PESQUERA Juan ESPAGNE ESP ‘      
22. ZANA Filippo ITALIE ITA ‘
23. PORTER Rudy AUSTRALIE AUS ‘
24. VERNON Ethan GRANDE-BRETAGNE GBR ‘
25. * BERCKMOES Jenno BELGIQUE BEL ‘      
26. * RODRIGUEZ CANO Carlos ESPAGNE ESP ‘      
27. * CHRISTEN Fabio SUISSE SUI ‘      
28. * TOUPALÍK Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ‘      
29. DINHAM Matthew AUSTRALIE AUS ‘
30. MULUEBERHAN Henok CENTRE MONDIALE DU CYC ERI ‘     
31. FRIGO Marco ITALIE ITA ‘
32. * DONALDSON Robert GRANDE-BRETAGNE GBR ‘      
33. HELLEMOSE Asbjørn DANEMARK DEN ‘
34. BRUSSENSKIY Gleb KAZAKHSTAN KAZ ‘
35. LEEMREIZE Gijs PAYS-BAS NED ‘
36. * LAURANCE Axel FRANCE FRA ‘      
37. * VAUQUELIN Kévin FRANCE FRA ‘      
38. DELBOVE Joris BOURGOGNE/FRANCHE-CO FRA ‘
39. * BAUDIN Alex AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA ‘      
40. * PARET PEINTRE Valentin FRANCE FRA ‘      
41. * TOUMIRE Hugo FRANCE FRA ‘      
42. AVADANIAN Lucas AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA ‘
43. * PONOMAR Andrii UKRAINE UKR ‘      
44. HVIDEBERG Jonas Iversby NORVEGE NOR ‘      
45. * VERRE Alessandro ITALIE ITA ‘      
46. * HUBY Antoine HAUTS-DE-FRANCE/GRAND- FRA ‘      
47. BLOUWE Louis BELGIQUE BEL ‘
48. LIPOWITZ Florian ALLEMAGNE GER ‘
49. MESSNER Martin AUTRICHE AUT ‘
50. MURPHY Jack Bernard IRLANDE IRL 01’17 »      
51. NURLYKHASSYM Nurbergen KAZAKHSTAN KAZ 01’20 »
52. * SCHMIDBAUER Maximilian AUTRICHE AUT 01’22 »      
53. * SENICOURT Kylian HAUTS-DE-FRANCE/GRAND- FRA 01’29 »      
54. * ARRIETA LIZARRAGA Igor ESPAGNE ESP 01’44 »      
55. * GLOAG Thomas GRANDE-BRETAGNE GBR 01’48 »      
56. PLAMONDON Robin CANADA CAN 01’54 »
57. * KURITS Joonas ESTONIE EST 02’02 »      
58. * HEßMANN Michel ALLEMAGNE GER 02’15 »      
59. LAPEIRA Paul FRANCE FRA 02’10 »
60. HANSART Philéas HAUTS-DE-FRANCE/GRAND- FRA 02’27 »
61. * UHIRIWE Byiza Renus CENTRE MONDIALE DU CYC RWA 02’32 »    
62. PARASHCHAK Yaroslav UKRAINE UKR ‘
63. HOCEVAR Kristjan SLOVENIE SLO ‘
64. LECLAINCHE Gwen BOURGOGNE/FRANCHE-CO FRA ‘
65. STEHLI Felix SUISSE SUI ‘
66. * BILYI Maksym UKRAINE UKR ‘      
67. JOHANNESSEN Anders Halland NORVEGE NOR ‘      
68. * STOCKWELL Oliver GRANDE-BRETAGNE GBR ‘      
69. * STAUNE-MITTET Johannes NORVEGE NOR ‘      
70. BRUN Nils SUISSE SUI ‘
71. NOVIKOV Savva RUSSIE RUS ‘
72. * BOUCEK Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 02’38 »      
73. MILES Carson CANADA CAN 02’40 »
74. RICHARD Maxime BOURGOGNE/FRANCHE-CO FRA ‘
75. ŠTOCEK Matúš SLOVAQUIE SVK 02’41 »
76. GAMPER Mario AUTRICHE AUT 02’44 »
77. ROMO OLIVER Javier ESPAGNE ESP ‘      
78. KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG LUX ‘
79. * GARCIA PIERNA Raul ESPAGNE ESP ‘      
80. ABREHA Negasi Haylu CENTRE MONDIALE DU CYC ETH 02’46 »     
81. KARIER Rik LUXEMBOURG LUX ‘
82. * PARISELLA Raphael CANADA CAN ‘      
83. STEPANOV Andrei RUSSIE RUS ‘
84. * GLIVAR Gal SLOVENIE SLO 02’49 »      
85. CHARRIN Aloïs FRANCE FRA 02’53 »
86. JARC Aljaž SLOVENIE SLO ‘
87. ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COLOMBIE COL ‘      
88. * LEIJNSE Enzo PAYS-BAS NED ‘      
89. SEMENOV Alexandr KAZAKHSTAN KAZ 03’01 »
90. CURLEY Liam IRLANDE IRL 03’05 »
91. * PALENI Enzo HAUTS-DE-FRANCE/GRAND- FRA 03’09 »      
92. TARLTON Alexander ALLEMAGNE GER ‘
93. * STEINHAUSER Georg ALLEMAGNE GER ‘      
94. GOVEKAR Matevž SLOVENIE SLO ‘
95. * WENZEL Mats LUXEMBOURG LUX 03’12 »      
96. * LEVY William DANEMARK DEN 03’27 »      
97. * COQUERET Louis HAUTS-DE-FRANCE/GRAND- FRA 04’14 »      
98. JOALLAND Yael BOURGOGNE/FRANCHE-CO FRA 04’21 »
99. GARZON HERRERA Marlos David COLOMBIE COL 04’35 »      
100. GAMPER Florian AUTRICHE AUT 04’45 »
101. THIÉBAUD Valère SUISSE SUI ‘
102. VOGEL Alex SUISSE SUI ‘
103. * VERCHER Mattéo AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA ‘      
104. CHANGIZI Sebastian Kolze DANEMARK DEN 04’47 »      
105. JUNEAU Francis CANADA CAN 04’50 »
106. HEINSCHKE Leon ALLEMAGNE GER 04’51 »
107. KUBIŠ Lukáš SLOVAQUIE SVK 05’07 »
108. * ROVDER Pavol SLOVAQUIE SVK ‘      
109. LE CAM Brendan AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA 06’22 »      
110. * MIRZOJEV Artjom ESTONIE EST 06’26 »      
111. SKOK Anže SLOVENIE SLO 09’21 »
112. CHZHAN Igor KAZAKHSTAN KAZ 09’58 »
113. * VINOKUROV Alexandre KAZAKHSTAN KAZ ‘      
114. * KHOTULOV Denys UKRAINE UKR ‘      
115. PIRA PARADA Yesid COLOMBIE COL ‘      
116. WARD Adam IRLANDE IRL ‘
117. YATSENKO Ivan RUSSIE RUS ‘
118. SHEVCHENKO Oleksandr UKRAINE UKR ‘
119. * ROSERO ROJAS Nixon Efrain EQUATEUR ECU ‘     
120. KOIDE Itsuki 10020950869 JAPON JPN ‘
121. TURNBULL Carter AUSTRALIE AUS ‘
122. HIRAI Kosuke JAPON JPN ‘
123. DAUMONT Paul CENTRE MONDIALE DU CYC BUR ‘     
124. * LOHINSKÝ Filip SLOVAQUIE SVK ‘      
125. SCHELLENBERG Thomas CANADA CAN ‘
126. HUERA MONTENEGRO Richard EQUATEUR ECU ‘      
127. LOPEZ GRANIZO Harold Martin EQUATEUR ECU ‘      
128. * OBANDO ROSAS Bryan Raul EQUATEUR ECU ‘     
129. CEMAŽAR Nik SLOVENIE SLO ‘
130. KIERNER Florian AUTRICHE AUT ‘
131. EGGENBERG Ruben SUISSE SUI 10’03 »
132. * TREIMUTH Henri ESTONIE EST ‘      
133. LEBRETON Jacques AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA 10’07 »
134. KOCKELMANN Raphaël LUXEMBOURG LUX 10’14 »
135. FOLTÁN Adam SLOVAQUIE SVK ‘
136. PRITZEN Marc Oliver CENTRE MONDIALE DU CYC RSA ‘     
137. KNECHT Noah AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA ‘
138. PRICE PEJTERSEN Johan DANEMARK DEN 10’26 »      
139. VAN DER BEKEN Aaron BELGIQUE BEL ‘      
140. * HABIMANA Jean Eric CENTRE MONDIALE DU CYC RWA 13’21 »    
141. * RODRIGUEZ ROSERO Jordan EQUATEUR ECU ‘      
142. * PAQUET Tom LUXEMBOURG LUX ‘      
143. * MCCAMBRIDGE Kevin IRLANDE IRL 13’24 »      
144. * BEREZNYAK Aleksandr RUSSIE RUS ‘      
145. * ROOS Andre ESTONIE EST 13’28 »      
146. BRAZ AFONSO Clément BOURGOGNE/FRANCHE-CO FRA 13’29 »      
147. * TODOME Yuhi 10095228520 JAPON JPN 13’39 »      
148. NAVARRO Gauthier BOURGOGNE/FRANCHE-CO FRA 13’53 »
149. COLNAGHI Luca ITALIE ITA ‘
150. GALVIS ATEHORTUA Oscar Dubian COLOMBIE COL 18’10 »      
151. GOMEZ JARAMILLO Nicolas David COLOMBIE COL ‘      
152. BELYAKOV Sergey RUSSIE RUS ‘
153. * VINOKUROV Nicolas KAZAKHSTAN KAZ ‘      
154. KAKIZAKI Eugene JAPON JPN ‘
155. NIKULIN Daniil UKRAINE UKR ‘
156. * KAWASAKI Miori 10063225489 JAPON JPN ‘      
157. KURIANOV Sergei RUSSIE RUS ‘
158. FUERTES Joel EQUATEUR ECU ‘
159. HOLTER Ådne NORVEGE NOR 27’29 »

Abandons :
WÆRENSKJOLD Søren NORVEGE
VANDENABEELE Henri BELGIQUE
INKSTER Eric CANADA
UMBA LOPEZ Abner Santiago COLOMBIE
KOPECKÝ Tomas REPUBLIQUE TCHEQUE
KARPENKO Gleb ESTONIE
HEIDUK Kim Alexander ALLEMAGNE
BETTENDORFF Loïc LUXEMBOURG

Classement général :
1. VAN DIJKE Mick PAYS-BAS NED les 346,4 km en 8h01’52 » (moy. 43,138 km/h)  
2. VAN DEN BERG Marijn PAYS-BAS NED 07 »    
3. * VAN UDEN Casper PAYS-BAS NED 10 »    
4. JOHANNESSEN Tobias Halland NORVEGE NOR 47 »    
5. HOOLE Daan PAYS-BAS NED 49 »     
6. * DE LIE Arnaud BELGIQUE BEL 53 »    
7. VAN TRICHT Stan BELGIQUE BEL 59 »    
8. HEALY Ben IRLANDE IRL 01’32 »     
9. LEEMREIZE Gijs PAYS-BAS NED 01’39 »     
10. * RODRIGUEZ CANO Carlos ESPAGNE ESP 01’40 »    
11. * AYUSO PESQUERA Juan ESPAGNE ESP ‘    
12. DRIZNERS Jarrad AUSTRALIE AUS 01’47 »     
13. HVIDEBERG Jonas Iversby NORVEGE NOR 01’50 »    
14. * GAROFOLI Gianmarco ITALIE ITA 01’55 »    
15. ÄRM Rait ESTONIE EST 01’58 »     
16. FRIGO Marco ITALIE ITA 01’59 »     
17. BARONCINI Filippo ITALIE ITA 02’00 »     
18. HINDSGAUL MADSEN Jacob DANEMARK DEN ‘    
19. * VAUQUELIN Kévin FRANCE FRA 02’01 »    
20. * BERCKMOES Jenno BELGIQUE BEL ‘    
21. ZANA Filippo ITALIE ITA 02’02 »     
22. * VERRE Alessandro ITALIE ITA 02’05 »    
23. HELLEMOSE Asbjørn DANEMARK DEN 02’15 »     
24. RAUGEL Antoine HAUTS-DE-FRANCE/GRAND-EST FRA 02’18 »     
25. KELEMEN Petr REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 02’21 »    
26. * ASKEY Lewis GRANDE-BRETAGNE GBR ‘    
27. LIPOWITZ Florian ALLEMAGNE GER ‘     
28. * TOUMIRE Hugo FRANCE FRA 02’26 »    
29. * PARET PEINTRE Valentin FRANCE FRA 02’38 »    
30. * CHRISTEN Fabio SUISSE SUI 02’39 »    
31. PORTER Rudy AUSTRALIE AUS 02’42 »     
32. DINHAM Matthew AUSTRALIE AUS 02’52 »     
33. * TOUPALÍK Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 03’10 »    
34. BRUSSENSKIY Gleb KAZAKHSTAN KAZ 03’11 »     
35. * BITTNER Pavel REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ‘    
36. * BAUDIN Alex AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA 03’14 »    
37. ROMO OLIVER Javier ESPAGNE ESP 03’20 »    
38. * GARCIA PIERNA Raul ESPAGNE ESP 03’21 »    
39. MULUEBERHAN Henok CENTRE MONDIALE DU CYCLISM ERI 03’33 »   
40. LAPEIRA Paul FRANCE FRA 03’35 »     
41. DELBOVE Joris BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE FRA ‘     
42. * HUBY Antoine HAUTS-DE-FRANCE/GRAND-EST FRA 03’43 »    
43. * LAURANCE Axel FRANCE FRA 03’45 »    
44. JOHANNESSEN Anders Halland NORVEGE NOR 03’48 »    
45. MURPHY Jack Bernard IRLANDE IRL ‘    
46. MESSNER Martin AUTRICHE AUT 03’53 »     
47. NURLYKHASSYM Nurbergen KAZAKHSTAN KAZ 03’54 »     
48. * SCHMIDBAUER Maximilian AUTRICHE AUT 03’56 »    
49. BLOUWE Louis BELGIQUE BEL ‘     
50. BRUN Nils SUISSE SUI 04’07 »     
51. STEHLI Felix SUISSE SUI 04’08 »     
52. KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG LUX 04’20 »     
53. * LEVY William DANEMARK DEN 04’28 »    
54. NOVIKOV Savva RUSSIE RUS 04’30 »     
55. PLAMONDON Robin CANADA CAN 04’31 »     
56. AVADANIAN Lucas AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA 04’41 »     
57. STEPANOV Andrei RUSSIE RUS 04’52 »     
58. * SENICOURT Kylian HAUTS-DE-FRANCE/GRAND-EST FRA 04’56 »    
59. HOCEVAR Kristjan SLOVENIE SLO 04’57 »     
60. * STEINHAUSER Georg ALLEMAGNE GER 05’03 »    
61. * GLOAG Thomas GRANDE-BRETAGNE GBR 05’04 »    
62. * UHIRIWE Byiza Renus CENTRE MONDIALE DU CYCLISM RWA 05’07 »  
63. ŠTOCEK Matúš SLOVAQUIE SVK 05’09 »     
64. CURLEY Liam IRLANDE IRL ‘     
65. * BILYI Maksym UKRAINE UKR 05’14 »    
66. ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COLOMBIE COL ‘    
67. * GLIVAR Gal SLOVENIE SLO 05’17 »    
68. GOVEKAR Matevž SLOVENIE SLO 05’19 »     
69. GAMPER Mario AUTRICHE AUT 05’24 »     
70. ABREHA Negasi Haylu CENTRE MONDIALE DU CYCLISM ETH 05’32 »   
71. MILES Carson CANADA CAN 05’33 »     
72. * PALENI Enzo HAUTS-DE-FRANCE/GRAND-EST FRA 05’35 »    
73. * DONALDSON Robert GRANDE-BRETAGNE GBR ‘    
74. RICHARD Maxime BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE FRA 05’36 »     
75. PARASHCHAK Yaroslav UKRAINE UKR 06’02 »     
76. CHARRIN Aloïs FRANCE FRA 06’08 »     
77. VOGEL Alex SUISSE SUI 06’09 »     
78. PLOWRIGHT Jensen AUSTRALIE AUS 06’17 »     
79. * ARRIETA LIZARRAGA Igor ESPAGNE ESP 06’27 »    
80. SEMENOV Alexandr KAZAKHSTAN KAZ 06’34 »     
81. HANSART Philéas HAUTS-DE-FRANCE/GRAND-EST FRA 06’35 »     
82. * COQUERET Louis HAUTS-DE-FRANCE/GRAND-EST FRA 06’39 »    
83. HEINSCHKE Leon ALLEMAGNE GER 06’44 »     
84. JOALLAND Yael BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE FRA 07’01 »     
85. * VERCHER Mattéo AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA 07’09 »    
86. * HEßMANN Michel ALLEMAGNE GER 07’19 »    
87. JUNEAU Francis CANADA CAN 07’20 »     
88. KUBIŠ Lukáš SLOVAQUIE SVK 07’27 »     
89. GARZON HERRERA Marlos David COLOMBIE COL ‘    
90. VERNON Ethan GRANDE-BRETAGNE GBR 07’29 »     
91. THIÉBAUD Valère SUISSE SUI 07’46 »     
92. HANSEN Marcus Sander DANEMARK DEN 07’54 »    
93. * STAUNE-MITTET Johannes NORVEGE NOR 08’09 »    
94. * PONOMAR Andrii UKRAINE UKR 08’16 »    
95. * PARISELLA Raphael CANADA CAN 08’24 »    
96. * MIRZOJEV Artjom ESTONIE EST 08’41 »    
97. JARC Aljaž SLOVENIE SLO 08’51 »     
98. KARIER Rik LUXEMBOURG LUX 09’26 »     
99. * WENZEL Mats LUXEMBOURG LUX 09’53 »    
100. * STOCKWELL Oliver GRANDE-BRETAGNE GBR 09’55 »    
101. GAMPER Florian AUTRICHE AUT 10’32 »     
102. LECLAINCHE Gwen BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE FRA 10’45 »     
103. TARLTON Alexander ALLEMAGNE GER 11’38 »     
104. * LEIJNSE Enzo PAYS-BAS NED ‘    
105. TURNBULL Carter AUSTRALIE AUS 11’42 »     
106. CORKERY Dillon IRLANDE IRL 11’51 »     
107. CEMAŽAR Nik SLOVENIE SLO 12’06 »     
108. SKOK Anže SLOVENIE SLO 12’31 »     
109. LEBRETON Jacques AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA 12’36 »     
110. DAUMONT Paul CENTRE MONDIALE DU CYCLISM BUR 12’39 »   
111. * BOUCEK Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 12’40 »    
112. LOPEZ GRANIZO Harold Martin EQUATEUR ECU 12’44 »    
113. PIRA PARADA Yesid COLOMBIE COL ‘    
114. KOIDE Itsuki JAPON JPN 12’56 »     
115. * VINOKUROV Alexandre KAZAKHSTAN KAZ 13’13 »    
116. * LOHINSKÝ Filip SLOVAQUIE SVK 13’26 »    
117. SCHELLENBERG Thomas CANADA CAN 13’27 »     
118. CHANGIZI Sebastian Kolze DANEMARK DEN 13’42 »    
119. * KURITS Joonas ESTONIE EST 13’43 »    
120. EGGENBERG Ruben SUISSE SUI 13’45 »     
121. HUERA MONTENEGRO Richard EQUATEUR ECU 13’46 »    
122. VAN DER BEKEN Aaron BELGIQUE BEL 13’55 »    
123. SHEVCHENKO Oleksandr UKRAINE UKR 14’08 »     
124. LE CAM Brendan AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA 14’11 »    
125. CHZHAN Igor KAZAKHSTAN KAZ 14’19 »     
126. PRITZEN Marc Oliver CENTRE MONDIALE DU CYCLISM RSA 14’31 »   
127. HIRAI Kosuke JAPON JPN 15’04 »     
128. * KHOTULOV Denys UKRAINE UKR 15’27 »    
129. YATSENKO Ivan RUSSIE RUS 15’28 »     
130. * BEREZNYAK Aleksandr RUSSIE RUS 15’38 »    
131. * MCCAMBRIDGE Kevin IRLANDE IRL 15’52 »    
132. NAVARRO Gauthier BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE FRA 16’21 »     
133. COLNAGHI Luca ITALIE ITA 16’40 »     
134. KOCKELMANN Raphaël LUXEMBOURG LUX 17’05 »     
135. * TREIMUTH Henri ESTONIE EST 17’06 »    
136. * ROVDER Pavol SLOVAQUIE SVK 17’12 »    
137. * ROSERO ROJAS Nixon Efrain EQUATEUR ECU 17’27 »   
138. WARD Adam IRLANDE IRL 17’34 »     
139. * ROOS Andre ESTONIE EST 18’30 »    
140. KNECHT Noah AUVERGNE/RHONE-ALPES FRA 20’00 »     
141. * RODRIGUEZ ROSERO Jordan EQUATEUR ECU 20’37 »    
142. * TODOME Yuhi JAPON JPN 20’51 »    
143. FOLTÁN Adam SLOVAQUIE SVK 21’03 »     
144. * PAQUET Tom LUXEMBOURG LUX 21’06 »    
145. BRAZ AFONSO Clément BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE FRA 21’41 »    
146. * OBANDO ROSAS Bryan Raul EQUATEUR ECU 21’55 »   
147. * HABIMANA Jean Eric CENTRE MONDIALE DU CYCLISM RWA 22’00 »  
148. GALVIS ATEHORTUA Oscar Dubian COLOMBIE COL 22’05 »    
149. KIERNER Florian AUTRICHE AUT 22’38 »     
150. FUERTES Joel EQUATEUR ECU 22’42 »     
151. GOMEZ JARAMILLO Nicolas David COLOMBIE COL 24’21 »    
152. * KAWASAKI Miori JAPON JPN 24’52 »    
153. KURIANOV Sergei RUSSIE RUS 25’25 »     
154. NIKULIN Daniil UKRAINE UKR 26’47 »     
155. PRICE PEJTERSEN Johan DANEMARK DEN 26’48 »    
156. BELYAKOV Sergey RUSSIE RUS 30’03 »     
157. KAKIZAKI Eugene JAPON JPN 32’06 »     
158. * VINOKUROV Nicolas KAZAKHSTAN KAZ 32’43 »    
159. HOLTER Ådne NORVEGE NOR 33’51 »     

Classement par points :
1. VAN DEN BERG Marijn NED 41 pts
2. VAN DIJKE Mick NED 26
3. DE LIE Arnaud BEL 20
4. COLNAGHI Luca ITA 20
5. ASKEY Lewis GBR 18
6. RAUGEL Antoine HFE 17
7. VAN TRICHT Stan BEL 16
8. KELEMEN Petr CZE 16
9. LAURANCE Axel FRA 16
10. BITTNER Pavel CZE 14
11. VERNON Ethan GBR 14
12. PLOWRIGHT Jensen AUS 13
13. RODRIGUEZ ROSERO Jordan ECU 12
14. GOMEZ JARAMILLO Nicolas David COL 12
15. VAN UDEN Casper NED 11
16. ÄRM Rait EST 10
17. BARONCINI Filippo ITA 10
18. COQUERET Louis HFE 10
19. PRICE PEJTERSEN Johan DEN 10
20. HEALY Ben IRL 8
21. JOHANNESSEN Tobias Halland NOR 7
22. HOOLE Daan NED 7
23. VOGEL Alex SUI 7
24. BRUSSENSKIY Gleb KAZ 6
25. WENZEL Mats LUX 6
26. HEßMANN Michel GER 5
27. DRIZNERS Jarrad AUS 4
28. CHANGIZI Sebastian Kolze DEN 4
29. LAPEIRA Paul FRA 3
30. CORKERY Dillon IRL 3
31. HINDSGAUL MADSEN Jacob DEN 2

Classement du meilleur jeune :
1. VAN UDEN Casper PAYS-BAS les 346,4 km en 8h02’02 »
2. DE LIE Arnaud BELGIQUE 43 »
3. RODRIGUEZ CANO Carlos ESPAGNE 01’30 »
4. AYUSO PESQUERA Juan ESPAGNE ‘
5. GAROFOLI Gianmarco ITALIE 01’45 »
6. VAUQUELIN Kévin FRANCE 01’51 »
7. BERCKMOES Jenno BELGIQUE ‘
8. VERRE Alessandro ITALIE 01’55 »
9. ASKEY Lewis GRANDE-BRETAGNE 02’11 »
10. TOUMIRE Hugo FRANCE 02’16 »
11. PARET PEINTRE Valentin FRANCE 02’28 »
12. CHRISTEN Fabio SUISSE 02’29 »
13. TOUPALÍK Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE 03’00 »
14. BITTNER Pavel REPUBLIQUE TCHEQUE 03’01 »
15. BAUDIN Alex AUVERGNE/RHONE-ALPES 03’04 »
16. GARCIA PIERNA Raul ESPAGNE 03’11 »
17. HUBY Antoine HAUTS-DE-FRANCE/GRAND-EST 03’33 »
18. LAURANCE Axel FRANCE 03’35 »
19. SCHMIDBAUER Maximilian AUTRICHE 03’46 »
20. LEVY William DANEMARK 04’18 »
21. SENICOURT Kylian HAUTS-DE-FRANCE/GRAND-EST 04’46 »
22. STEINHAUSER Georg ALLEMAGNE 04’53 »
23. GLOAG Thomas GRANDE-BRETAGNE 04’54 »
24. UHIRIWE Byiza Renus CENTRE MONDIALE DU CYCLISME 04’57 »  
25. BILYI Maksym UKRAINE 05’04 »
26. GLIVAR Gal SLOVENIE 05’07 »
27. PALENI Enzo HAUTS-DE-FRANCE/GRAND-EST 05’25 »
28. DONALDSON Robert GRANDE-BRETAGNE ‘
29. ARRIETA LIZARRAGA Igor ESPAGNE 06’17 »
30. COQUERET Louis HAUTS-DE-FRANCE/GRAND-EST 06’29 »
31. VERCHER Mattéo AUVERGNE/RHONE-ALPES 06’59 »
32. HEßMANN Michel ALLEMAGNE 07’09 »
33. STAUNE-MITTET Johannes NORVEGE 07’59 »
34. PONOMAR Andrii UKRAINE 08’06 »
35. PARISELLA Raphael CANADA 08’14 »
36. MIRZOJEV Artjom ESTONIE 08’31 »
37. WENZEL Mats LUXEMBOURG 09’43 »
38. STOCKWELL Oliver GRANDE-BRETAGNE 09’45 »
39. LEIJNSE Enzo PAYS-BAS 11’28 »
40. BOUCEK Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE 12’30 »
41. VINOKUROV Alexandre KAZAKHSTAN 13’03 »
42. LOHINSKÝ Filip SLOVAQUIE 13’16 »
43. KURITS Joonas ESTONIE 13’33 »
44. KHOTULOV Denys UKRAINE 15’17 »
45. BEREZNYAK Aleksandr RUSSIE 15’28 »
46. MCCAMBRIDGE Kevin IRLANDE 15’42 »
47. TREIMUTH Henri ESTONIE 16’56 »
48. ROVDER Pavol SLOVAQUIE 17’02 »
49. ROSERO ROJAS Nixon Efrain EQUATEUR 17’17 »
50. ROOS Andre ESTONIE 18’20 »
51. RODRIGUEZ ROSERO Jordan EQUATEUR 20’27 »
52. TODOME Yuhi JAPON 20’41 »
53. PAQUET Tom LUXEMBOURG 20’56 »
54. OBANDO ROSAS Bryan Raul EQUATEUR 21’45 »
55. HABIMANA Jean Eric CENTRE MONDIALE DU CYCLISME 21’50 »  
56. KAWASAKI Miori JAPON 24’42 »
57. VINOKUROV Nicolas KAZAKHSTAN 32’33 »

Classement par équipes :
1. PAYS-BAS en 23h04’26 »
2. BELGIQUE 02’17 »
3. AUSTRALIE 03’05 »
4. DANEMARK 03’37 »
5. ITALIE 04’19 »
6. IRLANDE 04’23 »
7. NORVEGE 04’24 »
8. REPUBLIQUE TCHEQUE 04’27 »
9. ESPAGNE 04’42 »
10. FRANCE 04’52 »
11. HAUTS-DE-FRANCE/GRAND-EST 05’38 »
12. GRANDE-BRETAGNE 06’02 »
13. SUISSE 08’02 »
14. KAZAKHSTAN 08’25 »
15. ALLEMAGNE 08’31 »
16. AUTRICHE 09’18 »
17. AUVERGNE/RHONE-ALPES 09’57 »
18. BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE 10’03 »
19. CENTRE MONDIALE DU CYCLISME 10’06 »
20. SLOVENIE 10’43 »
21. CANADA 10’43 »
22. LUXEMBOURG 10’52 »
23. UKRAINE 12’16 »
24. ESTONIE 12’33 »
25. RUSSIE 17’49 »
26. SLOVAQUIE 18’05 »
27. COLOMBIE 21’52 »
28. EQUATEUR 38’56 »
29. JAPON 44’07 »

Remerciements à Nicolas Philippon – www.votrecourse.com

Dernières Nouvelles

Basket-Élite : Allan Dokossi parti pour rester à Fos PB

infiniment sous le joug d'être rayé de la carte du monde professionnel par la Dncg, la situation de l'Élan béarnais est très préoccupante. Et remet en cause les accords de transfert conclus avec maints de ses joueurs. C'est surtout le cas...

More Articles Like This