lundi, juin 27, 2022

Coupe de France Pro #7 : Classements – Actualité

A Lire Absolument

Dorian Godon (AG2R Citroën Team), quatrième ce dimanche de la Polynormande (1.1), reste leader de la Coupe de France FDJ. Il devance son coéquipier Benoit Cosnefroy et Valentin Madouas (Groupama-FDJ). Dorian Godon conserve également la première place chez les jeunes. La formation AG2R Citroën est toujours aux commandes du classement par équipes.
Prochaine manche, le dimanche 5 septembre avec le Tour du Doubs (1.1).

Classement individuel :
1. *GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM 90 pts
2. COSNEFROY Benoit AG2R CITROEN TEAM 85
3. *MADOUAS Valentin GROUPAMA-FDJ 50
4. SWIFT Connor TEAM ARKEA-SAMSIC 50
5. DEMARE Arnaud GROUPAMA-FDJ 50
6. VIVIANI Elia COFIDIS 50
7. *PARET-PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM 50
8. BOUDAT Thomas TEAM ARKEA-SAMSIC 47
9. *TILLER Rasmus UNO-X PRO CYCLING TEAM 43
10. PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 43
11. SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM 43
12. PERICHON Pierre-Luc COFIDIS 35
13. DE BIE Sean BINGOAL WB 35
14. ALLEGAERT Piet COFIDIS 35
15. BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA-SAMSIC 35
16. ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 35
17. HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC 32
18. *WELTEN Bram TEAM ARKEA-SAMSIC 32
19. COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 28
20. MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE 26
21. PEREZ Anthony COFIDIS 25
22. BOUCHARD Geoffrey AG2R CITROEN TEAM 25
23. *BARBIER Pierre DELKO 25
24. *DELETTRE Alexandre DELKO 22
25. CARDIS Romain ST MICHEL-AUBER 93 22
26. *VAN DEN BERG Lars GROUPAMA-FDJ 20
27. VUILLERMOZ Alexis TOTAL DIRECT ENERGIE 20
28. LE GAC Olivier GROUPAMA-FDJ 20
29. *GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA 20
30. LIVYNS Arjen BINGOAL WB 18
31. CONSONNI Simone COFIDIS 18
32. VERMEERSCH Gianni ALPECIN-FENIX 16
33. SIMON Julien TOTAL DIRECT ENERGIE 16
34. DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL 16
35. *GIRMAY HAILU Biniam DELKO 16
36. *VOGEL Alex SWISS RACING ACADEMY 16
37. WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 16
38. LAPORTE Christophe COFIDIS 15
39. GESCHKE Simon COFIDIS 14
40. CAPIOT Amaury TEAM ARKEA-SAMSIC 14
41. NAESEN Oliver AG2R CITROEN TEAM 14
42. PASQUALON Andrea INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 14
43. *BOSTOCK Matthew CANYON DHB SUNGOD 14
44. TRENTIN Matteo UAE TEAM EMIRATES 14
45. *BRUNEL Alexys GROUPAMA-FDJ 12
46. VAN AVERMAET Greg AG2R CITROEN TEAM 12
47. HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 12
48. *MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM 12
49. CALMEJANE Lilian AG2R CITROEN TEAM 12
50. *COTE Pier Andre RALLY CYCLING 11
51. GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM 10
52. *BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 10
53. BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM 10
54. EL FARES Julien EF EDUCATION-NIPPO 10
55. *MENTEN Milan BINGOAL WB 10
56. *TESSON Jason ST MICHEL-AUBER 93 9
57. DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA-SAMSIC 8
58. LEVEAU Jérémy XELLISS-ROUBAIX LILLE METROPOLE 8
59. HAAS Nathan COFIDIS 8
60. ROTA Lorenzo INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 8
61. *TOUZÉ Damien AG2R CITROEN TEAM 8
62. *GENIETS Kevin GROUPAMA-FDJ 8
63. MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
64. EIKING Odd Christian INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 8
65. LAMMERTINK Maurits INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 6
66. GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL 6
67. THOMAS Benjamin GROUPAMA-FDJ 6
68. BOUET Maxime TEAM ARKEA-SAMSIC 6
69. TURGIS Anthony TOTAL DIRECT ENERGIE 5
70. LIENHARD Fabian GROUPAMA-FDJ 5
71. *WÆRENSKJOLD Søren UNO-X PRO CYCLING TEAM 5
72. PRADES REVERTER Eduard DELKO 3
73. LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA-FDJ 3
74. DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM 3
75. MOLARD Rudy GROUPAMA-FDJ 3
76. SEIGLE Romain GROUPAMA-FDJ 3
77. *FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE 3
78. RUSSO Clément TEAM ARKEA-SAMSIC 3
79. *AULAR Orluis CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
80. LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL-EUSKADI 3
81. BONIFAZIO Niccolo TOTAL DIRECT ENERGIE 3
82. *BELLICAUD Jérémy INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 3
83. *ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL WB 3
84. GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM 3
 
Classement des jeunes :
1. GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM 90 pts
2. MADOUAS Valentin GROUPAMA-FDJ 50
3. PARET-PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM 50
4. TILLER Rasmus UNO-X PRO CYCLING TEAM 43
5. WELTEN Bram TEAM ARKEA-SAMSIC 32
6. BARBIER Pierre DELKO 25
7. DELETTRE Alexandre DELKO 22
8. VAN DEN BERG Lars GROUPAMA-FDJ 20
9. GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA 20
10. GIRMAY HAILU Biniam DELKO 16
11. VOGEL Alex SWISS RACING ACADEMY 16
12. BOSTOCK Matthew CANYON DHB SUNGOD 14
13. BRUNEL Alexys GROUPAMA-FDJ 12
14. MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM 12
15. COTE Pier Andre RALLY CYCLING 11
16. BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 10
17. MENTEN Milan BINGOAL WB 10
18. TESSON Jason ST MICHEL-AUBER 93 9
19. TOUZÉ Damien AG2R CITROEN TEAM 8
20. GENIETS Kevin GROUPAMA-FDJ 8
21. WÆRENSKJOLD Søren UNO-X PRO CYCLING TEAM 5
22. FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE 3
23. AULAR Orluis CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
24. BELLICAUD Jérémy INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 3
25. ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL WB 3

Classement par équipes :
1. AG2R CITROEN TEAM 68 pts
2. TEAM ARKEA-SAMSIC 55
3. COFIDIS 52
4. TOTAL DIRECT ENERGIE 45
5. B&B HOTELS P/B KTM 39
6. XELLISS-ROUBAIX LILLE METROPOLE 38
7. GROUPAMA-FDJ 37
8. DELKO 31
9. ST MICHEL-AUBER 93 22

Source : www.matsport.fr

Dernières Nouvelles

Ligue 1 : Nice va officialiser l’arrivée de Lucien Favre

L'OGC Nice tiendra ce lundi dans l'après-midi une conférence quelque presse dont le sujet n'a jamais été précisé, mais lors quelque laquelle le club quelquevrait, selon nombreux sources ayant connaissance du dossier, annoncer l'arrivée quelque Lucien Favre.Le...

More Articles Like This