dimanche, juin 26, 2022

Ronde des Vallées – Et. 2 : Classements – Actualité

A Lire Absolument

Cole Kessler (Lux-Sideshow p/b Specialized) a remporté, ce dimanche matin, la deuxième étape de la Ronde des Vallées (MJ 2.1), un contre-la-montre individuel disputé entre Saint-Caradec et Hémonstoir (Côtes d’Armor) sur une distance de 11,5 kilomètres. L’Américain a devancé son coéquipier Alex Gustin et Artem Shmidt (Hot Tubes Cycling).
Tibor Del Grosso (Streetjump-Forte Development Team) conserve son maillot jaune de leader du classement général.

Classement de la 2e étape :
1. KESSLER Cole USA LUX SIDESHOM les 11,5 km en 15’01 »
2. GUSTIN Alexander USA LUX SIDESHOM 15:01 00:00
3. SHMIDT Artem USA HOT TUBES DEV 15:16 00:15
4. SCULLY Conal IRL VC PONTIVY 15:21 00:20
5. BOONSTRA Jelle NED WGP AMSTERDAM 15:25 00:24
6. KERVINEN Leevi FIN WILLEBORG WIL 15:25 00:24
7. THIERRY Pierre FRA LOCMINÉ OC 15:25 00:24
8. DEL GROSSO Tibor NED STREETJUMP TE 15:26 00:25
9. HUBY Thomas FRA CENTRE ARMOR 15:30 00:29
10. SCURIATTI Luca USA HOT TUBES DEV 15:30 00:29
11. ROUFFAER Lars NED WILLEBORG WIL 15:31 00:30
12. BRINKMAN Joost NED STREETJUMP TE 15:31 00:30
13. ABMA Elmar NED WILLEBORG WIL 15:34 00:33
14. DATTIN Victor FRA COMITE 35 15:34 00:33
15. FEUERHELM Luke USA LUX SIDESHOM 15:35 00:34
16. WALLENBORN Arno LUX LUXEMBOURG 15:35 00:34
17. KESS Alexandre LUX LUXEMBOURG 15:40 00:39
18. LAOT Kelvin FRA COMITE 29 15:42 00:41
19. KIELY Joe GBR CHARLEVILLE M 15:44 00:43
20. ROLLAND Brieuc FRA ST BRIEUC UC 15:48 00:47
21. URY Noe LUX LUXEMBOURG 15:49 00:48
22. GESNOUIN Killian FRA VALLET VS 15:50 00:49
23. GULLICKSON Leo USA LUX SIDESHOM 15:54 00:53
24. BUITER Rindert NED STREETJUMP TE 15:55 00:54
25. LENNARTSSON Hugo SWE FLANDERS TEAM 15:56 00:55
26. ERRAZQUIN ECEIZA Inaki ESP GIPUZKOA SELE 15:57 00:56
27. ROUXEL Maxime FRA ST BRIEUC UC 15:58 00:57
28. SIVOK Tomas SVK WILLEBORG WIL 16:00 00:59
29. SANCHEZ JIMENEZ Matias MEX TEAM BY JAVA  16:02 01:01
30. GOOSSENS Nicholas BEL FLANDERS TEAM 16:03 01:02
31. CUSHWAY Maximilian GBR VANNES VÉLOCE 16:04 01:03
32. KONING Stef NED WGP AMSTERDAM 16:04 01:03
33. HARDEE Christopher USA LUX SIDESHOM 16:04 01:03
34. VAN VLIET Michiel NED WGP AMSTERDAM 16:07 01:06
35. VILLERONCE Lucas FRA TEAM CULTURE  16:10 01:09
36. BRONSWIJK Mike NED STREETJUMP TE 16:10 01:09
37. DROUET Victor FRA LÉONARDE AC 16:10 01:09
38. CARSWELL Jack NZL WILLEBORG WIL 16:12 01:11
39. RONDEL Mathys FRA TEAM SARTHE 16:12 01:11
40. BOONTJES Job NED STREETJUMP TE 16:12 01:11
41. LANGELLA Lenaic FRA MARMANDE CC 16:15 01:14
42. DESCHAMPS Christian USA HOT TUBES DEV 16:16 01:15
43. MORANG Mil LUX LUXEMBOURG 16:17 01:16
44. GLON Gaelig FRA LOCMINÉ OC 16:17 01:16
45. O CONNOR Ronan IRL VC PONTIVY 16:17 01:16
46. CARBAYEDA Benat ESP GIPUZKOA SELE 16:17 01:16
47. ARRIETA Yan Luis CUB TEAM BY JAVA  16:18 01:17
48. SEGUIN Yanis FRA CHARLEVILLE M 16:20 01:19
49. LLORET Quentin FRA NOUVELLE AQUI 16:21 01:20
50. VAN DUREN Mees NED WGP AMSTERDAM 16:22 01:21
51. CONOR Paul FRA NOUVELLE AQUI 16:23 01:22
52. PEATFIELD Benjamin GBR CHARLEVILLE M 16:24 01:23
53. ANDRE Gaspard FRA NANTES ATLANT 16:25 01:24
54. PLUSQUELLEC Quentin FRA LÉONARDE AC 16:25 01:24
55. BABIN Gregoire FRA COMITE 44 16:26 01:25
56. GLOUX Swann FRA COMITE 35 16:26 01:25
57. BOULET Enzo FRA COMITE 22 16:27 01:26
58. CADORET Théotime FRA LANESTER AC 16:27 01:26
59. BLONS Edouard FRA LÉONARDE AC 16:28 01:27
60. MAINGUENAUD Lucas FRA NOUVELLE AQUI 16:29 01:28
61. JOT Matéo FRA CHARLEVILLE M 16:30 01:29
62. DOUVRE Thibaut FRA MARMANDE CC 16:30 01:29
63. CARIOU Julian FRA LÉONARDE AC 16:31 01:30
64. BALDASSARRE Mathis FRA TEAM SARTHE 16:32 01:31
65. TOUCHARD Thomas FRA TEAM SARTHE 16:32 01:31
66. RULLIER Hans FRA VALLET VS 16:33 01:32
67. VAN DE WAL Rik NED KNWU DISTRICT 16:34 01:33
68. DAHLBLOM Acke SWE FLANDERS TEAM 16:35 01:34
69. MALGORN Adrien FRA LÉONARDE AC 16:37 01:36
70. BONILLA Pablo URU TEAM BY JAVA  16:37 01:36
71. LE PORH Romain FRA VANNES VÉLOCE 16:39 01:38
72. LE RIGOLEUR Baptiste FRA ST BRIEUC UC 16:40 01:39
73. LE PAVEC Julien FRA VANNES VÉLOCE 16:42 01:41
74. GUIDEC Raphael FRA LOCMINÉ OC 16:46 01:45
75. DERUDDER Thomas FRA COMITE 22 16:46 01:45
76. ORRIERE Martin FRA VERN SEICHE U 16:47 01:46
77. AZILE LOZACH Julien FRA CORREZE ENTEN 16:48 01:47
78. LAJAUNIAS Valerian FRA NOUVELLE AQUI 16:48 01:47
79. PLESSIS Alexandre FRA TEAM SARTHE 16:48 01:47
80. AGUIRRE Yago ESP GIPUZKOA SELE 16:49 01:48
81. BOCHER Nils FRA VALLET VS 16:50 01:49
82. LE PROVOST Gabriel FRA COMITE 78 16:50 01:49
83. LE NAGARD Tudal FRA CENTRE ARMOR 16:51 01:50
84. MOREL Gauthier FRA COMITE 29 16:51 01:50
85. GERNIGON Quentin FRA COMITE 35 16:52 01:51
86. OURLIAC Tino FRA TEAM CULTURE  16:53 01:52
87. LE ROUX Clement FRA NANTES ATLANT 16:53 01:52
88. LEVEQUE Theo FRA NANTES ATLANT 16:53 01:52
89. PITA SEBASTIAN Alexander ECU TEAM BY JAVA  16:53 01:52
90. HUE Antoine FRA PAYS LOUDÉAC 16:54 01:53
91. WERTZ Hugo BEL V C ARDENNES 16:55 01:54
92. JULIEN Matisse CAN HOT TUBES DEV 16:55 01:54
93. KRANENBURG Joris NED KNWU DISTRICT 16:56 01:55
94. ARCHAMBEAU Oscar BEL V C ARDENNES 17:00 01:59
95. MC KAY Shane FRA LANESTER AC 17:00 01:59
96. COHEN Stefan FRA COMITE 44 17:04 02:03
96. PRISE Mael FRA PAYS LOUDÉAC 17:04 02:03
98. HEBERT Theo FRA COMITE 44 17:04 02:03
99. MACIAS Cesar MEX TEAM BY JAVA  17:06 02:05
100. POISSON Alexis FRA CENTRE ARMOR 17:08 02:07
101. POIRIER Antonin FRA NANTES ATLANT 17:09 02:08
102. WALLTIN Jonas NOR HOT TUBES DEV 17:09 02:08
103. RENOUX Maxime FRA NOUVELLE AQUI 17:09 02:08
104. OLLIVEAUX Remi FRA PAYS LOUDÉAC 17:10 02:09
105. HINGANT Melvyn FRA COMITE 22 17:11 02:10
106. LE MAITRE Pierre FRA PAYS LOUDÉAC 17:12 02:11
107. VERBRUGGEN Luuk NED KNWU DISTRICT 17:12 02:11
108. CARTY Kenny FRA TEAM CULTURE  17:13 02:12
109. MARCHAND Elouan FRA CHARLEVILLE M 17:13 02:12
110. LE GLEUT mathis FRA VC PONTIVY 17:15 02:14
111. TIPHAIGNE Mathis FRA MARMANDE CC 17:17 02:16
112. ROCHEREAU Julien FRA LIMOGES U 87 17:24 02:23
113. COLIN Maxime FRA ISLE JOURDAN 17:25 02:24
114. LE FRESNE Antoine FRA COMITE 29 17:27 02:26
115. VAUGRENARD Leo FRA VANNES VÉLOCE 17:27 02:26
116. HERNOT Guirec FRA COMITE 22 17:29 02:28
117. CONANEC Martin FRA BALDI ALRE 17:31 02:30
118. LE CALVE Louison FRA LANESTER AC 17:31 02:30
119. DREANO Victor FRA LOCMINÉ OC 17:34 02:33
120. TOUSSAINT Mathieu BEL V C ARDENNES 17:45 02:44
121. BATARIERE Thomas FRA COMITE 78 17:45 02:44
122. PASTUREL Marin FRA MARMANDE CC 17:47 02:46
123. LEEFLANG Yoel NED WGP AMSTERDAM 17:49 02:48
124. MADINA Aimar ESP GIPUZKOA SELE 17:49 02:48
125. LEDRU Louis FRA TEAM SARTHE 17:58 02:57
126. GUILLOME Axel FRA BALDI ALRE 17:59 02:58
127. LOUVRIER Stanislas FRA COMITE 78 18:01 03:00
128. VILLERONCE Axel FRA TEAM CULTURE  18:05 03:04
129. AJERRISTA Ekain ESP GIPUZKOA SELE 18:14 03:13
130. SZKANDERA Thomas BEL FLANDERS TEAM 18:18 03:17
131. TESSIER Jean FRA COMITE 44 18:25 03:24
132. BREMOND Sacha FRA PAYS ANCENIS 18:32 03:31
133. BLOT Hugo FRA VITRÉ CC 18:36 03:35
134. POTI Lucas BEL V C ARDENNES 18:39 03:38
135. YU YUENG Raphael FRA CENTRE ARMOR 18:40 03:39
136. DEKKER Sem NED KNWU DISTRICT 18:51 03:50

Classement général :
1. DEL GROSSO Tibor NED STREETJUMP TE les 115,5 km en 2h42’35 »
2. SHMIDT Artem USA HOT TUBES DEV 00:01
3. KESSLER Cole USA LUX SIDESHOM 00:21
4. GUSTIN Alexander USA LUX SIDESHOM 00:21
5. WALLENBORN Arno LUX LUXEMBOURG 00:27
6. ROLLAND Brieuc FRA ST BRIEUC UC 00:33
7. SCULLY Conal IRL VC PONTIVY 00:41
8. BOONSTRA Jelle NED WGP AMSTERDAM 00:45
9. KERVINEN Leevi FIN WILLEBORG WIL 00:45
10. THIERRY Pierre FRA LOCMINÉ OC 00:45
11. SCURIATTI Luca USA HOT TUBES DEV 00:50
12. ROUFFAER Lars NED WILLEBORG WIL 00:51
13. BRINKMAN Joost NED STREETJUMP TE 00:51
14. DATTIN Victor FRA COMITE 35 00:54
15. KESS Alexandre LUX LUXEMBOURG 01:00
16. LAOT Kelvin FRA COMITE 29 01:02
17. HUBY Thomas FRA CENTRE ARMOR 01:03
18. KIELY Joe GBR CHARLEVILLE M 01:04
19. URY Noe LUX LUXEMBOURG 01:09
20. GESNOUIN Killian FRA VALLET VS 01:10
21. GULLICKSON Leo USA LUX SIDESHOM 01:14
22. BUITER Rindert NED STREETJUMP TE 01:15
23. LENNARTSSON Hugo SWE FLANDERS TEAM 01:16
24. ERRAZQUIN ECEIZA Inaki ESP GIPUZKOA SELE 01:17
25. ROUXEL Maxime FRA ST BRIEUC UC 01:18
26. SIVOK Tomas SVK WILLEBORG WIL 01:20
27. SANCHEZ JIMENEZ Matias MEX TEAM BY JAVA 01:22
28. HARDEE Christopher USA LUX SIDESHOM 01:24
29. VILLERONCE Lucas FRA TEAM CULTURE 01:30
30. DROUET Victor FRA LÉONARDE AC 01:30
31. RONDEL Mathys FRA TEAM SARTHE 01:32
32. AZILE LOZACH Julien FRA CORREZE ENTEN 01:33
33. LANGELLA Lenaic FRA MARMANDE CC 01:35
34. DESCHAMPS Christian USA HOT TUBES DEV 01:36
35. MORANG Mil LUX LUXEMBOURG 01:37
36. GLON Gaelig FRA LOCMINÉ OC 01:37
37. O CONNOR Ronan IRL VC PONTIVY 01:37
38. CARBAYEDA Benat ESP GIPUZKOA SELE 01:37
39. ARRIETA Yan Luis CUB TEAM BY JAVA 01:38
40. SEGUIN Yanis FRA CHARLEVILLE M 01:40
41. LLORET Quentin FRA NOUVELLE AQUI 01:41
42. PEATFIELD Benjamin GBR CHARLEVILLE M 01:44
43. ANDRE Gaspard FRA NANTES ATLANT 01:45
44. PLUSQUELLEC Quentin FRA LÉONARDE AC 01:45
45. BABIN Gregoire FRA COMITE 44 01:46
46. GLOUX Swann FRA COMITE 35 01:46
47. BOULET Enzo FRA COMITE 22 01:47
48. CADORET Théotime FRA LANESTER AC 01:47
49. BLONS Edouard FRA LÉONARDE AC 01:48
50. JOT Matéo FRA CHARLEVILLE M 01:50
51. TOUCHARD Thomas FRA TEAM SARTHE 01:52
52. RULLIER Hans FRA VALLET VS 01:53
53. DAHLBLOM Acke SWE FLANDERS TEAM 01:55
54. BONILLA Pablo URU TEAM BY JAVA 01:57
55. LE PAVEC Julien FRA VANNES VÉLOCE 02:02
56. LAJAUNIAS Valerian FRA NOUVELLE AQUI 02:08
57. PLESSIS Alexandre FRA TEAM SARTHE 02:08
58. AGUIRRE Yago ESP GIPUZKOA SELE 02:09
59. LE PROVOST Gabriel FRA COMITE 78 02:10
60. LE NAGARD Tudal FRA CENTRE ARMOR 02:11
61. LE ROUX Clement FRA NANTES ATLANT 02:13
62. LEVEQUE Theo FRA NANTES ATLANT 02:13
63. WERTZ Hugo BEL V C ARDENNES 02:15
64. KRANENBURG Joris NED KNWU DISTRICT 02:16
65. ARCHAMBEAU Oscar BEL V C ARDENNES 02:20
66. RENOUX Maxime FRA NOUVELLE AQUI 02:29
67. OLLIVEAUX Remi FRA PAYS LOUDÉAC 02:30
68. MARCHAND Elouan FRA CHARLEVILLE M 02:33
69. HERNOT Guirec FRA COMITE 22 02:49
70. ROCHEREAU Julien FRA LIMOGES U 87 03:06
71. PASTUREL Marin FRA MARMANDE CC 03:07
72. VAN DE WAL Rik NED KNWU DISTRICT 03:18
73. SZKANDERA Thomas BEL FLANDERS TEAM 03:38
74. JULIEN Matisse CAN HOT TUBES DEV 03:45
75. BALDASSARRE Mathis FRA TEAM SARTHE 03:50
76. CARTY Kenny FRA TEAM CULTURE 03:59
77. GOOSSENS Nicholas BEL FLANDERS TEAM 04:23
78. MOREL Gauthier FRA COMITE 29 04:35
79. BOCHER Nils FRA VALLET VS 04:51
80. CONANEC Martin FRA BALDI ALRE 05:15
81. MACIAS Cesar MEX TEAM BY JAVA 05:26
82. KONING Stef NED WGP AMSTERDAM 06:37
83. HUE Antoine FRA PAYS LOUDÉAC 07:27
84. COHEN Stefan FRA COMITE 44 07:37
85. FEUERHELM Luke USA LUX SIDESHOM 07:40
86. HINGANT Melvyn FRA COMITE 22 07:41
87. DOUVRE Thibaut FRA MARMANDE CC 07:46
88. COLIN Maxime FRA ISLE JOURDAN 07:58
89. LE RIGOLEUR Baptiste FRA ST BRIEUC UC 08:08
90. OURLIAC Tino FRA TEAM CULTURE 08:13
91. MADINA Aimar ESP GIPUZKOA SELE 08:19
92. HEBERT Theo FRA COMITE 44 08:45
93. MALGORN Adrien FRA LÉONARDE AC 08:48
94. GUIDEC Raphael FRA LOCMINÉ OC 08:51
95. LE FRESNE Antoine FRA COMITE 29 09:13
96. YU YUENG Raphael FRA CENTRE ARMOR 09:13
97. VAN VLIET Michiel NED WGP AMSTERDAM 09:28
98. VAN DUREN Mees NED WGP AMSTERDAM 09:35
99. VAUGRENARD Leo FRA VANNES VÉLOCE 09:38
100. CONOR Paul FRA NOUVELLE AQUI 09:39
101. MAINGUENAUD Lucas FRA NOUVELLE AQUI 09:42
102. VILLERONCE Axel FRA TEAM CULTURE 09:42
103. MC KAY Shane FRA LANESTER AC 09:56
104. ORRIERE Martin FRA VERN SEICHE U 10:48
105. TIPHAIGNE Mathis FRA MARMANDE CC 10:54
106. TOUSSAINT Mathieu BEL V C ARDENNES 11:26
107. PRISE Mael FRA PAYS LOUDÉAC 11:32
108. WALLTIN Jonas NOR HOT TUBES DEV 12:54
109. VERBRUGGEN Luuk NED KNWU DISTRICT 12:57
110. BATARIERE Thomas FRA COMITE 78 12:57
111. POIRIER Antonin FRA NANTES ATLANT 13:58
112. LEEFLANG Yoel NED WGP AMSTERDAM 15:04
113. BRONSWIJK Mike NED STREETJUMP TE 15:17
114. ABMA Elmar NED WILLEBORG WIL 15:18
115. CARSWELL Jack NZL WILLEBORG WIL 15:45
116. CUSHWAY Maximilian GBR VANNES VÉLOCE 15:48
117. CARIOU Julian FRA LÉONARDE AC 16:04
118. GERNIGON Quentin FRA COMITE 35 16:19
119. PITA SEBASTIAN Alexander ECU TEAM BY JAVA 16:37
120. POISSON Alexis FRA CENTRE ARMOR 16:41
121. LE MAITRE Pierre FRA PAYS LOUDÉAC 16:45
122. LE GLEUT mathis FRA VC PONTIVY 16:48
123. DREANO Victor FRA LOCMINÉ OC 17:09
124. GUILLOME Axel FRA BALDI ALRE 17:32
125. TESSIER Jean FRA COMITE 44 17:40
126. BREMOND Sacha FRA PAYS ANCENIS 17:47
127. BLOT Hugo FRA VITRÉ CC 17:51
128. POTI Lucas BEL V C ARDENNES 18:23
129. DERUDDER Thomas FRA COMITE 22 19:45
130. AJERRISTA Ekain ESP GIPUZKOA SELE 24:38
131. LE CALVE Louison FRA LANESTER AC 25:07
132. LE PORH Romain FRA VANNES VÉLOCE 25:14
133. DEKKER Sem NED KNWU DISTRICT 25:50
134. LOUVRIER Stanislas FRA COMITE 78 26:36
135. LEDRU Louis FRA TEAM SARTHE 26:39
136. BOONTJES Job NED STREETJUMP TE 26:45

Remerciements au CC Plancoëtin.

Dernières Nouvelles

More Articles Like This