dimanche, juillet 3, 2022

Ronde des Vallées – Et. 3 : Classements – Actualité

A Lire Absolument

Swann Gloux (Ille-et-Vilaine) s’est imposé, ce dimanche après-midi, lors de la troisième et dernière étape de la Ronde des Vallées (MJ 2.1), disputée sur 100,3 kilomètres autour d’Hémonstoir (Côtes d’Armor). Il a devancé Matisse Julien (Hot Tubes Cycling) et Tomas Sivok (Willebrord Wil Vooruit).
Tibor Del Grosso (Streetjump-Forte Development Team) remporte le classement général de cette 34e édition. Le Néerlandais succède à l’Américain Jared Scott au palmarès de l’épreuve.

Classement de la 3e étape :
1. GLOUX Swann FRA COMITE 35 les 100,3 en 2h28’25 »
2. JULIEN Matisse CAN HOT TUBES DEV 00:05
3. SIVOK Tomas SVK WILLEBORG WIL 00:05
4. SEGUIN Yanis FRA CHARLEVILLE M 00:05
5. BOONSTRA Jelle NED WGP AMSTERDAM 00:05
6. DEL GROSSO Tibor NED STREETJUMP TE 00:05
7. THIERRY Pierre FRA LOCMINÉ OC 00:05
8. WALLENBORN Arno LUX LUXEMBOURG 00:05
9. AZILE LOZACH Julien FRA CORREZE ENTEN 00:05
10. GESNOUIN Killian FRA VALLET VS 00:05
11. KESSLER Cole USA LUX SIDESHOM 00:05
12. GUSTIN Alexander USA LUX SIDESHOM 00:05
13. VAN VLIET Michiel NED WGP AMSTERDAM 00:05
14. GULLICKSON Leo USA LUX SIDESHOM 00:05
15. ROCHEREAU Julien FRA LIMOGES U 87 00:05
16. SCURIATTI Luca USA HOT TUBES DEV 00:05
17. ROLLAND Brieuc FRA ST BRIEUC UC 00:05
18. RONDEL Mathys FRA TEAM SARTHE 00:05
19. HERNOT Guirec FRA COMITE 22 00:05
20. HARDEE Christopher USA LUX SIDESHOM 00:05
21. BRINKMAN Joost NED STREETJUMP TE 00:05
22. ANDRE Gaspard FRA NANTES ATLANT 00:05
23. KESS Alexandre LUX LUXEMBOURG 00:05
24. MORANG Mil LUX LUXEMBOURG 01:15
25. BRONSWIJK Mike NED STREETJUMP TE 01:15
26. KRANENBURG Joris NED KNWU DISTRICT 01:35
27. PEATFIELD Benjamin GBR CHARLEVILLE M 03:29
28. BOULET Enzo FRA COMITE 22 03:29
29. GUIDEC Raphael FRA LOCMINÉ OC 03:29
30. LENNARTSSON Hugo SWE FLANDERS TEAM 03:29
31. TIPHAIGNE Mathis FRA MARMANDE CC 03:29
32. LE NAGARD Tudal FRA CENTRE ARMOR 03:29
33. GERNIGON Quentin FRA COMITE 35 03:29
34. ROUXEL Maxime FRA ST BRIEUC UC 03:29
35. OLLIVEAUX Remi FRA PAYS LOUDÉAC 03:29
36. TOUCHARD Thomas FRA TEAM SARTHE 03:29
37. LANGELLA Lenaic FRA MARMANDE CC 03:35
38. AGUIRRE Yago ESP GIPUZKOA SELE 03:35
39. BALDASSARRE Mathis FRA TEAM SARTHE 03:54
40. JOT Matéo FRA CHARLEVILLE M 03:56
41. LLORET Quentin FRA NOUVELLE AQUI 03:56
42. HEBERT Theo FRA COMITE 44 04:05
43. CARBAYEDA Benat ESP GIPUZKOA SELE 04:16
44. KERVINEN Leevi FIN WILLEBORG WIL 04:16
45. DREANO Victor FRA LOCMINÉ OC 04:16
46. VILLERONCE Lucas FRA TEAM CULTURE 04:16
47. GLON Gaelig FRA LOCMINÉ OC 04:16
48. SZKANDERA Thomas BEL FLANDERS TEAM 04:16
49. MACIAS Cesar MEX TEAM BY JAVA 04:16
50. VERBRUGGEN Luuk NED KNWU DISTRICT 04:16
51. MARCHAND Elouan FRA CHARLEVILLE M 04:16
52. MAINGUENAUD Lucas FRA NOUVELLE AQUI 04:16
53. SANCHEZ JIMENEZ Matias MEX TEAM BY JAVA 04:16
54. AJERRISTA Ekain ESP GIPUZKOA SELE 04:16
55. LEVEQUE Theo FRA NANTES ATLANT 04:16
56. LE ROUX Clement FRA NANTES ATLANT 04:16
57. DESCHAMPS Christian USA HOT TUBES DEV 04:16
58. DOUVRE Thibaut FRA MARMANDE CC 04:16
59. MC KAY Shane FRA LANESTER AC 04:16
60. CUSHWAY Maximilian GBR VANNES VÉLOCE 04:16
61. COHEN Stefan FRA COMITE 44 04:16
62. VAN DE WAL Rik NED KNWU DISTRICT 04:16
63. MOREL Gauthier FRA COMITE 29 04:16
64. PLUSQUELLEC Quentin FRA LÉONARDE AC 04:16
65. DAHLBLOM Acke SWE FLANDERS TEAM 04:16
66. CONANEC Martin FRA BALDI ALRE 04:16
67. SCULLY Conal IRL VC PONTIVY 04:16
68. VAUGRENARD Leo FRA VANNES VÉLOCE 04:16
69. PASTUREL Marin FRA MARMANDE CC 04:16
70. CADORET Théotime FRA LANESTER AC 04:16
71. LE FRESNE Antoine FRA COMITE 29 04:16
72. DERUDDER Thomas FRA COMITE 22 04:16
73. PLESSIS Alexandre FRA TEAM SARTHE 04:16
74. O CONNOR Ronan IRL VC PONTIVY 04:16
75. BABIN Gregoire FRA COMITE 44 04:16
76. WERTZ Hugo BEL V C ARDENNES 04:16
77. LE PROVOST Gabriel FRA COMITE 78 04:16
78. KONING Stef NED WGP AMSTERDAM 04:16
79. KIELY Joe GBR CHARLEVILLE M 04:16
80. SHMIDT Artem USA HOT TUBES DEV 04:16
81. FEUERHELM Luke USA LUX SIDESHOM 04:16
82. LAJAUNIAS Valerian FRA NOUVELLE AQUI 09:26
83. LE PAVEC Julien FRA VANNES VÉLOCE 09:26
84. URY Noe LUX LUXEMBOURG 11:07
85. TOUSSAINT Mathieu BEL V C ARDENNES 11:07
86. BONILLA Pablo URU TEAM BY JAVA 11:07
87. RULLIER Hans FRA VALLET VS 11:41
88. DATTIN Victor FRA COMITE 35 13:30
89. HUE Antoine FRA PAYS LOUDÉAC 13:58
90. BOONTJES Job NED STREETJUMP TE 14:38
91. ROUFFAER Lars NED WILLEBORG WIL 14:38
92. BLONS Edouard FRA LÉONARDE AC 14:38
93. WALLTIN Jonas NOR HOT TUBES DEV 14:38
94. PRISE Mael FRA PAYS LOUDÉAC 18:54
95. MADINA Aimar ESP GIPUZKOA SELE 22:56

Hors-délais :
96. ERRAZQUIN ECEIZA Inaki ESP GIPUZKOA SELE 27:53
97. LE CALVE Louison FRA LANESTER AC 27:53
98. GOOSSENS Nicholas BEL FLANDERS TEAM
99. BATARIERE Thomas FRA COMITE 78
100. POTI Lucas BEL V C ARDENNES
101. TESSIER Jean FRA COMITE 44
102. LE MAITRE Pierre FRA PAYS LOUDÉAC
103. CONOR Paul FRA NOUVELLE AQUI
104. LEDRU Louis FRA TEAM SARTHE
105. POISSON Alexis FRA CENTRE ARMOR
106. DROUET Victor FRA LÉONARDE AC

Abandons :
ABMA Elmar NED WILLEBORG WIL   
CARSWELL Jack NZL WILLEBORG WIL   
RENOUX Maxime FRA NOUVELLE AQUI   
OURLIAC Tino FRA TEAM CULTURE   
COLIN Maxime FRA ISLE JOURDAN   
CARTY Kenny FRA TEAM CULTURE   
VILLERONCE Axel FRA TEAM CULTURE   
VAN DUREN Mees NED WGP AMSTERDAM   
LEEFLANG Yoel NED WGP AMSTERDAM   
DEKKER Sem NED KNWU DISTRICT   
ARCHAMBEAU Oscar BEL V C ARDENNES   
PITA SEBASTIAN Alexander ECU TEAM BY JAVA   
ARRIETA Yan Luis CUB TEAM BY JAVA   
POIRIER Antonin FRA NANTES ATLANT   
LAOT Kelvin FRA COMITE 29   
ORRIERE Martin FRA VERN SEICHE U   
BLOT Hugo FRA VITRÉ CC   
BREMOND Sacha FRA PAYS ANCENIS   
HINGANT Melvyn FRA COMITE 22   
BOCHER Nils FRA VALLET VS   
LE PORH Romain FRA VANNES VÉLOCE   
LOUVRIER Stanislas FRA COMITE 78   
LE RIGOLEUR Baptiste FRA ST BRIEUC UC   
CARIOU Julian FRA LÉONARDE AC   
MALGORN Adrien FRA LÉONARDE AC   
GUILLOME Axel FRA BALDI ALRE   
HUBY Thomas FRA CENTRE ARMOR   
YU YUENG Raphael FRA CENTRE ARMOR   
LE GLEUT Mathis FRA VC PONTIVY   
BUITER Rindert NED STREETJUMP TE  

Classement général final :
1. DEL GROSSO Tibor NED STREETJUMP TE les 215,8 km en 5h11’05 »
2. KESSLER Cole USA LUX SIDESHOM 00:21
3. GUSTIN Alexander USA LUX SIDESHOM 00:21
4. WALLENBORN Arno LUX LUXEMBOURG 00:27
5. ROLLAND Brieuc FRA ST BRIEUC UC 00:33
6. BOONSTRA Jelle NED WGP AMSTERDAM 00:45
7. THIERRY Pierre FRA LOCMINÉ OC 00:45
8. SCURIATTI Luca USA HOT TUBES DEV 00:50
9. BRINKMAN Joost NED STREETJUMP TE 00:51
10. KESS Alexandre LUX LUXEMBOURG 01:00
11. GESNOUIN Killian FRA VALLET VS 01:10
12. GULLICKSON Leo USA LUX SIDESHOM 01:14
13. SIVOK Tomas SVK WILLEBORG WIL 01:20
14. HARDEE Christopher USA LUX SIDESHOM 01:24
15. RONDEL Mathys FRA TEAM SARTHE 01:32
16. AZILE LOZACH Julien FRA CORREZE ENTEN 01:33
17. SEGUIN Yanis FRA CHARLEVILLE M 01:40
18. GLOUX Swann FRA COMITE 35 01:41
19. ANDRE Gaspard FRA NANTES ATLANT 01:45
20. MORANG Mil LUX LUXEMBOURG 02:47
21. HERNOT Guirec FRA COMITE 22 02:49
22. ROCHEREAU Julien FRA LIMOGES U 87 03:06
23. JULIEN Matisse CAN HOT TUBES DEV 03:45
24. KRANENBURG Joris NED KNWU DISTRICT 03:46
25. SHMIDT Artem USA HOT TUBES DEV 04:12
26. LENNARTSSON Hugo SWE FLANDERS TEAM 04:40
27. ROUXEL Maxime FRA ST BRIEUC UC 04:42
28. SCULLY Conal IRL VC PONTIVY 04:52
29. KERVINEN Leevi FIN WILLEBORG WIL 04:56
30. LANGELLA Lenaic FRA MARMANDE CC 05:05
31. PEATFIELD Benjamin GBR CHARLEVILLE M 05:08
32. BOULET Enzo FRA COMITE 22 05:11
33. KIELY Joe GBR CHARLEVILLE M 05:15
34. TOUCHARD Thomas FRA TEAM SARTHE 05:16
35. LLORET Quentin FRA NOUVELLE AQUI 05:32
36. SANCHEZ JIMENEZ Matias MEX TEAM BY JAVA  05:33
37. LE NAGARD Tudal FRA CENTRE ARMOR 05:35
38. AGUIRRE Yago ESP GIPUZKOA SELE 05:39
39. JOT Matéo FRA CHARLEVILLE M 05:41
40. VILLERONCE Lucas FRA TEAM CULTURE  05:41
41. DESCHAMPS Christian USA HOT TUBES DEV 05:47
42. GLON Gaelig FRA LOCMINÉ OC 05:48
43. O CONNOR Ronan IRL VC PONTIVY 05:48
44. CARBAYEDA Benat ESP GIPUZKOA SELE 05:48
45. OLLIVEAUX Remi FRA PAYS LOUDÉAC 05:54
46. PLUSQUELLEC Quentin FRA LÉONARDE AC 05:56
47. BABIN Gregoire FRA COMITE 44 05:57
48. CADORET Théotime FRA LANESTER AC 05:58
49. DAHLBLOM Acke SWE FLANDERS TEAM 06:06
50. PLESSIS Alexandre FRA TEAM SARTHE 06:19
51. LE PROVOST Gabriel FRA COMITE 78 06:21
52. LE ROUX Clement FRA NANTES ATLANT 06:24
53. LEVEQUE Theo FRA NANTES ATLANT 06:24
54. WERTZ Hugo BEL V C ARDENNES 06:26
55. MARCHAND Elouan FRA CHARLEVILLE M 06:44
56. PASTUREL Marin FRA MARMANDE CC 07:18
57. VAN DE WAL Rik NED KNWU DISTRICT 07:29
58. BALDASSARRE Mathis FRA TEAM SARTHE 07:39
59. SZKANDERA Thomas BEL FLANDERS TEAM 07:49
60. MOREL Gauthier FRA COMITE 29 08:46
61. CONANEC Martin FRA BALDI ALRE 09:26
62. VAN VLIET Michiel NED WGP AMSTERDAM 09:28
63. MACIAS Cesar MEX TEAM BY JAVA  09:37
64. KONING Stef NED WGP AMSTERDAM 10:48
65. LE PAVEC Julien FRA VANNES VÉLOCE 11:23
66. LAJAUNIAS Valerian FRA NOUVELLE AQUI 11:29
67. COHEN Stefan FRA COMITE 44 11:48
68. FEUERHELM Luke USA LUX SIDESHOM 11:51
69. DOUVRE Thibaut FRA MARMANDE CC 11:57
70. URY Noe LUX LUXEMBOURG 12:11
71. GUIDEC Raphael FRA LOCMINÉ OC 12:15
72. HEBERT Theo FRA COMITE 44 12:45
73. BONILLA Pablo URU TEAM BY JAVA  12:59
74. LE FRESNE Antoine FRA COMITE 29 13:24
75. RULLIER Hans FRA VALLET VS 13:29
76. VAUGRENARD Leo FRA VANNES VÉLOCE 13:49
77. MAINGUENAUD Lucas FRA NOUVELLE AQUI 13:53
78. MC KAY Shane FRA LANESTER AC 14:07
79. TIPHAIGNE Mathis FRA MARMANDE CC 14:18
80. DATTIN Victor FRA COMITE 35 14:19
81. ROUFFAER Lars NED WILLEBORG WIL 15:24
82. BLONS Edouard FRA LÉONARDE AC 16:21
83. BRONSWIJK Mike NED STREETJUMP TE 16:27
84. VERBRUGGEN Luuk NED KNWU DISTRICT 17:08
85. GERNIGON Quentin FRA COMITE 35 19:43
86. CUSHWAY Maximilian GBR VANNES VÉLOCE 19:59
87. DREANO Victor FRA LOCMINÉ OC 21:20
88. HUE Antoine FRA PAYS LOUDÉAC 21:20
89. TOUSSAINT Mathieu BEL V C ARDENNES 22:28
90. DERUDDER Thomas FRA COMITE 22 23:56
91. WALLTIN Jonas NOR HOT TUBES DEV 27:27
92. AJERRISTA Ekain ESP GIPUZKOA SELE 28:49
93. PRISE Mael FRA PAYS LOUDÉAC 30:21
94. MADINA Aimar ESP GIPUZKOA SELE 31:10
95. BOONTJES Job NED STREETJUMP TE 41:18

Remerciements au CC Plancoëtin.

Dernières Nouvelles

Basket-Élite : Allan Dokossi parti pour rester à Fos PB

infiniment sous le joug d'être rayé de la carte du monde professionnel par la Dncg, la situation de l'Élan béarnais est très préoccupante. Et remet en cause les accords de transfert conclus avec maints de ses joueurs. C'est surtout le cas...

More Articles Like This