vendredi, juillet 1, 2022

Piste – Championnat de France – Elite et Avenir – J7 : Classements – Actualité

A Lire Absolument

Le Championnat de France Piste Elite et Avenir se dispute du 7 au 14 août au Vélodrome du CREPS Région Centre-Val de Loire à Bourges. Retrouvez ci-dessous les classements de la septième journée.

Classements :
Hommes :
Elites – Scratch
1. SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM les 15 km en 17’06 » (moy. 52,632 km/h)
2. BARBIER Rudy ISRAEL START-UP NATION
3. LE NY Jean-Louis OC LOCMINE
4. HAMON Nicolas NOUVELLE AQUITAINE
5. GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM
6. MONGE Cedric SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
7. SEGUI Lucas HENNEBONT CYCLISME
8. CORDENOS Clément DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS
9. BESNIER Erwan UNION CYCLISTE CHOLET 49
10. PARDON Florian VC ROUEN 76
11. LAMAILLE Christopher CSCA PROPRETE 2000
12. MACE Marius PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
13. JACQUEMIN Colin GUIDON CHALETTOIS
14. CLERE Emilien UNION VELOCIPEDIQUE DE L`AUBE
15. MONMASSON Guillaume ORLEANS LOIRET CYCLISME
16. CARREAU Dorian CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE

Abandons :
BRAMOULLE Valentin UNION CYCLISTE CHOLET 49
DUC Maxence GUIDON CHALETTOIS
JOUANJAN Lilian SOJASUN ESPOIR ACNC
DUJARDIN Julien USSA PAVILLY BARENTIN

Elites – Kilomètre Départ Arrêté
1. LAFARGUE Quentin VCEQY 1’00 »606
2. D’ALMEIDA Michael USC 1’02 »027
3. CALEYRON Quentin VCEQY 1’02 »071
4. CORDENOS Clément DLC 1’03 »574
5. PRIORE Luca BFRC 1’04 »405
6. FONTANILLE Thierry T94C 1’04 »691
7. VASAPOLLI Loïs Hoanui POLY 1’05 »267
8. BRACKE Théo HAFR 1’05 »572
9. GILLION Timmy VCEQY 1’05 »939
10. MARIE Octave USSAP 1’07 »908
11. SOULAINE Geoffroy UCM 1’08 »430
12. HOUSSIN Clement CCR 1’08 »802

Elites – Américaine
1. XELLISS-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE les 26 km en 28’32 » (moy. 54,673 km/h) 94 Pts
DENIS Thomas – TABELLION Valentin
2. AG2R CITROËN TEAM 91 Pts
GOUGEARD Alexis – SARREAU Marc
3. NORMANDIE 23 Pts
PETIT Clément – PARDON Florian
4. PAYS DE LA LOIRE 13 Pts
BRAMOULLE Valentin – BESNIER Erwan
5. NOUVELLE-AQUITAINE 13 Pts
CARREAU Dorian – HAMON Nicolas

Non-partant :
ILE-DE-FRANCE
DIDIER Baptiste – MACE Marius

Juniors – Américaine
1. NOUVELLE-AQUITAINE 1 les 20 km en 22’39 » (moy. 52,980 km/h) 70 Pts
LAPOUGE LOYZANCE Romain – DELHOMME Rafael
2. BRETAGNE 2 57 Pts
HINAULT Thomas – MOISAN Emmanuel
3. NOUVELLE-AQUITAINE 2 23 Pts
TIPHAIGNE Mathis – SANCHEZ Andrea
4. AUVERGNE-RHONE-ALPES 17 Pts
SALVADORI Axel – SANLAVILLE Mathias
5. ILE-DE-FRANCE -13 Pts
LOUVRIER Stanislas – POULARD Baptiste

Abandons :
GRAND-EST
MATHIEU Paul – WALLIANG Thibault
BRETAGNE 1
CADORET Théotime – CLOAREC Vincent

Cadets – 500m Départ Arrêté
1. LECLERC Enzo C2 ILE DE FRANCE 32.935 » (moy. 54,653 km/h)
2. OLIVIERO Etienne C1 BRETAGNE 33.385 »
3. MENANTEAU Lucas C1 PAYS DE LA LOIRE 34.424 »
4. VELNA Yann C2 LA REUNION 34.492 »
5. TILLY Félix C2 ILE DE FRANCE 34.818 »
6. VECCHI Hugo C2 NOUVELLE AQUITAINE 35.132 »
7. POITEVIN Samuel C1 NOUVELLE AQUITAINE 35.326 »
8. LE BOURSICAUD Nicolas C2 NORMANDIE 35.419 »
9. BEHR Pierre Adrien C2 BRETAGNE 35.443 »
10. ROUXEL Eliot C2 PAYS DE LA LOIRE 35.534 »
11. CAPELLE Antoine C2 HAUTS DE FRANCE 35.548 »
12. PERENNES Kilian C2 BRETAGNE 35.596 » 50.567
13. MILLAT William C2 AUVERGNE-RHONE-ALPES 35.667 »
14. RECOULIN Rémi C2 OCCITANIE 35.946 »
15. CHANEL Samuel C2 AUVERGNE-RHONE-ALPES 35.978 »
16. FERDINAND Antoine C1 CENTRE VAL DE LOIRE 36.126 »
17. LEROUX Leopold C1 PAYS DE LA LOIRE 36.349 »
18. FORBRAS Nicolas C2 HAUTS DE FRANCE 36.424 »
19. BARON Mathis C2 NORMANDIE 36.556 »
20. MELLOT Emilien C1 CENTRE VAL DE LOIRE 36.576 »
21. BRISSAIRE Alix C1 CENTRE VAL DE LOIRE 36.740 »
22. SABATIER Lukas C2 SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR 36.792 »
23. DEFONTAINE Esteban C1 HAUTS DE FRANCE 36.970 »
24. SIMON Celestin C2 PAYS DE LA LOIRE 37.505 »
25. LEBRETON Samuel C2 NORMANDIE 37.635 »
26. RENAUDIN Mathieu C2 NORMANDIE 37.788 »
27. CHEVARD Emilien C1 CENTRE VAL DE LOIRE 37.898 »
28. BARIERE Antoine C2 NORMANDIE 38.183 »
29. KLEWAIS Tristan C2 BRETAGNE 39.848 »

Femmes :
Elites – Course aux Points
1. POMARES Cindy SCF les 20 km en 26’07 » (moy. 45,948 km/h) 57 Pts
2. HOEBANCKX Daphnée CEVL 37 Pts
3. LE DEUNFF Marie Morgane ARK 24 Pts
4. TESSIER Océane CM9 16 Pts
5. DA CRUZ Laura CM9 13 Pts
6. FLAMENT Aurore PM 12 Pts
7. HINAULT Maryanne TLG 7 Pts
8. GUEDON Mélanie CM9 2 Pts
9. GOERGEN Océane CM9 -13 Pts
10. NENADOVIC Kristina CM9 -19 Pts
11. LEMOINE Léa CEVL -20 Pts

Abandons :
MARCHAND Constance SCF
DIRINGER Manon GES
GUEGAN Laura SCF
AGUER Maitena MVC
SARRON Maylis CEVL

Juniors – Course aux Points
1. OLLIER Benedicte PDLL les 16 km en 22’04 » (moy. 43,505 km/h) 38 Pts
2. CROGUENNOC Faustine BRE 36 Pts
3. ROBLIN Juliette IDFR 33 Pts
4. TREGOUET Maurene BRE 26 Pts
5. DEZANDEZ Marie OCCI 22 Pts
6. LABASTUGUE Jade NOA 19 Pts
7. KAUFMANN Doriane IDFR 8 Pts
8. HENRY Emma BRE 5 Pts
9. PERNOLLET Aurore AUR 4 Pts

Abandons :
JULIEN Louise HAF
LEVITE Myriam AUR

Disqualifiée :
MENAGE Lise BRE

Non-partante :
LALLEMANT Lara IDFR

Minimes-Cadettes – Course aux Points
1. TABU Léane CEVL les 10 km en 13’26 » (moy. 44.665 km/h) 11 Pts
2. SAUGRAIN Kloé HAF 9 Pts
3. BALDASSARRE Emy PDLL 9 Pts
4. ROUAT Ilona BRE 9 Pts
5. DE GUERDAVID Aurelie BRE 8 Pts
6. LEDEME Lilou IDFR 6 Pts
7. PLOMION Jade HAF 3 Pts
8. DUHAMEL Alix HAF 2 Pts
9. MAHIEU Léonie NOR 2 Pts
10. CHEREAU Clémence CEVL 1 Pt
11. BENOIT Juline CEVL 0 Pt
12. RAIMBAULT Zoé CEVL 0 Pt
13. CARTIER Marion AUR 0 Pt
14. CABOT Elina HAF 0 Pt
15. YANNIC Tifenn BRE -20 Pts

Non-partante :
RONDEL Léa PDLL

Abandons :
PATELLARO Lorena PAC
ROUSSEL Elyne BRE
GUILLET Lisa NOR
MASSET Maylia OCCI

Source : www.ffc.fr

Dernières Nouvelles

Kokkinakis réalisé un drôle de commentaire après avoir perdu contre Djokovic à Wimbledon

On a demandé à Kokkinakis s'il vivait quelqu'un pouvoir empêcher Djokovic de remporter un 4e titre consécutif à Wimbledon. Continue reading...

More Articles Like This