jeudi, juin 30, 2022

Piste – Championnat de France – Elite et Avenir – J6 : Classements – Actualité

A Lire Absolument

Le Championnat de France Piste Elite et Avenir se dispute du 7 au 14 août au Vélodrome du CREPS Région Centre-Val de Loire à Bourges. Retrouvez ci-dessous les classements de la sixième journée.

Classements :
Hommes :
Elites – Course aux Points
1. PIJOURLET Louis VCC les 30 km en 36’24 » (moy. 49,451 km/h) 89 Pts
2. LE NY Jean-Louis OCL 87 Pts
3. GOUGEARD Alexis ACT 70 Pts
4. DENIS Thomas XRL 65 Pts
5. MAITRE Florian TEN 33 Pts
6. MONGE Cédric PAC 31 Pts
7. TABELLION Valentin XRL 29 Pts
8. BARBIER Rudy ISN 8 Pts
9. BESNIER Erwan UCC 4 Pts
10. PETIT Clément USS -13 Pts
11. SEGUI Lucas HC -14 Pts

Abandons :
HAMON Nicolas NOA
PARDON Florian VCR
CARREAU Dorian NOA
ACQUEMIN Colin GC
CARPENTIER Florian DLC
LEBRUN Clément OLC
MARIE Octave USS
MACE Marius PCO
BRAMOULLE Valentin UCC

Elites – Vitesse
1. DERACHE Tom TEAM 94 CYCLING
2. CALEYRON Quentin VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES
3. D’ALMEIDA Michael US CRETEIL
4. BERNERON Paul US CRETEIL
5. ex aequo PRIORE Luca BOURGOGNE FRANCHE COMTE
    VASAPOLLI Loïs Hoanui TAHITI
    FONTANILLE Thierry TEAM 94 CYCLING
    GILLION Timmy VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES

Juniors – Keirin
1. CARON Oscar HAUTS DE FRANCE J2
2. PERLEAUX Dorian PAYS DE LA LOIRE J2
3. COLSY Noé ILE DE FRANCE J2
4. PENAUD Sam BOURGOGNE FRANCHE COMTE J1
5. COLOMBE Maxence NOUVELLE AQUITAINE J1
6. GOURGUECHON Matthieu HAUTS DE FRANCE J2
7. SALERNO Luys CENTRE VAL DE LOIRE J1
8. REAU Jules CENTRE VAL DE LOIRE J2
9. CLOAREC Vincent BRETAGNE J2
10. GOUSSOT Cyprien ILE DE FRANCE J2
13. ex QUONIAM Ludwig PAYS DE LA LOIRE J1
      WATTELLE Célestin OCCITANIE J2
      LEMOINE Julien CENTRE VAL DE LOIRE J2
      SALVADORI Axel AUVERGNE-RHONE-ALPES J1
      DURY Joris OCCITANIE J2
      GACHET Axel AUVERGNE-RHONE-ALPES J1
      FER Lucas PAYS DE LA LOIRE J1

Juniors – Scratch
1. BROUSSE Mathieu NOUVELLE AQUITAINE les 10 km en 11’48 » (moy. 50,847 km/h)
2. POULARD Baptiste ILE DE FRANCE
3. COLIN Maxime OCCITANIE
4. CADORET Théotime BRETAGNE
5. DUFFAUD Martin AUVERGNE-RHONE-ALPES
6. STROUPPE Emilien CENTRE VAL DE LOIRE
7. WALLIANG Thibault GRAND EST
8. POMMELET Hugo NOUVELLE CALEDONIE
9. BEAUCART Jean-Philippe HAUTS DE FRANCE
10. GAUTHERAT Pierre BOURGOGNE FRANCHE COMTE
11. DUFFAUD Marco AUVERGNE-RHONE-ALPES
12. TIPHAIGNE Mathis NOUVELLE AQUITAINE
13. TRUFFAUT Baptiste NORMANDIE
14. THOLLET Quentin AUVERGNE-RHONE-ALPES
15. MOISAN Emmanuel BRETAGNE
16. LEMIR Antoine NORMANDIE
17. SANCHEZ Andrea NOUVELLE AQUITAINE
18. SABATIER Theo SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
19. BARON Alexandre NORMANDIE
20. WATTELLE Célestin OCCITANIE

Cadets – Course aux Points
1. BOUTRON Nathanaël CEVL les 16 km en 20’19 » (moy. 47,252 km/h) 44 Pts
2. PERENNES Kilian BRE 33 Pts
3. CARRERE Tristan NOA 29 Pts
4. DEFONTAINE Esteban HAF 24 Pts
5. VINCENT Numa AUR 13 Pts
6. LEBRETON Jonathan LRE 7 Pts
7. FORBRAS Nicolas HAF 6 Pts
8. VECCHI Hugo NOA 5 Pts
9. LEBRETON Samuel NOR 4 Pts
10. BERG Gabriel IDFR 4 Pts
11. BRISSAIRE Alix CEVL 4 Pts
12. ROUXEL Eliot PDLL 2 Pts
13. ROCCHI Sloan PAC0 Pt
14. RENAUDIN Mathieu NOR 0 Pt
15. BEHR Pierre Adrien BRE 0 Pt
16. LEGROS Thibault BFR 0 Pt
17. HENNEQUIN Victor PAC -16 Pts

Abandons :
THIRIET Joshua BFR
BUSSON Léo AUR
SCHNEIDER Victor GES

Femmes :
Elite-Juniors – Américaine
1. BRETAGNE 2 43 Pts
LE DEUNFF Marie-Morgane – HINAULT Maryanne
2. BRETAGNE 3 23 Pts
TREGOUET Maurene – CROGUENNOC Faustine
3. BRETAGNE 1 19 Pts
HENRY Emma – MENAGE Lise
4. AUVERGNE-RHONE-ALPES -6 Pts
PERNOLLET Aurore – TORRES Adriana

Elite – Keirin
1. KOUAME Taky Marie Divine TEAM 94 CYCLING
2. MARCHAND Constance SPRINTEUR CLUB FEMININ
3. MICHAUX Julie SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
4. HINAULT Maryanne TEAM LA GODASSE
5. TURBLIN Chloë PEDALE MADELEINOISE
6. AGUER Maitena MERIGNAC VC
7. DIRINGER Manon U.V.C.A. TROYES
8. RANDAL Rachel ILES DE LA GUADELOUPE

Juniors – Keirin
1. MENAGE Lise J1 BRETAGNE
2. LABASTUGUE Jade J2 NOUVELLE AQUITAINE
3. KAUFMANN Doriane J1 ILE DE FRANCE
4. PRUDENT Farrah J1 ILE DE FRANCE
5. HENRY Emma J2 BRETAGNE
6. ROSSIGNOL Maxine J1 CENTRE VAL DE LOIRE
7. ROBIC Angelina J2 BRETAGNE
8. LEVITE Myriam J1 AUVERGNE-RHONE-ALPES
9. DEZANDEZ Marie J1 OCCITANIE

Minimes-Cadettes-Juniors – Vitesse par Equipes
1. ILE-DE-FRANCE – Temps Series : 43,701 s
LEDEME Lilou – LALLEMANT Lara – PRUDENT Farrah
2. BRETAGNE 3 – Temps Series : 44,545 s Faux départs + incident
ROUAT Ilona – ROBIC Angelina – TREGOUET Maurene
3. CENTRE-VAL DE LOIRE – Temps Series: 45,392 s Temps Finale : 44,472 s
CHEREAU Clémence – TABU Léane – ROSSIGNOL Maxine
4. BRETAGNE 2 – Temps Series: 45,735 s Temps Finale : 45,066 s
ROUSSEL Elyne – MENAGE Lise – CROGUENNOC Faustine
5. PAYS DE LA LOIRE – Temps Series: 46,685 s Temps Finale : 45,719 s
BALDASSARRE Emy – RONDEL Léa – OLLIER Benedicte
6. BRETAGNE 1 – Temps Series: 46,514 s Temps Finale : 46,078 s
DE GUERDAVID Aurélie – YANNIC Tifenn – HENRY Emma

Minimes-Cadettes – Keirin
1. TABU Léane C1 CENTRE VAL DE LOIRE
2. CABOT Elina C1 HAUTS DE FRANCE
3. BALDASSARRE Emy C2 PAYS DE LA LOIRE
4. CARTIER Marion C2 AUVERGNE-RHONE-ALPES
5. ROUSSEL Elyne C2 BRETAGNE
7. PLOMION Jade C2 HAUTS DE FRANCE
8. ROUAT Ilona C1 BRETAGNE
9. DE GUERDAVID Aurélie C1 BRETAGNE
10. SAUGRAIN Kloé C1 HAUTS DE FRANCE
11. YANNIC Tifenn C2 BRETAGNE
12. RONDEL Lea C1 PAYS DE LA LOIRE
13. ex RAIMBAULT Zoé C1 CENTRE VAL DE LOIRE
      BENOIT Juline C1 CENTRE VAL DE LOIRE
      GUILLET Lisa C1 NORMANDIE

Source : www.ffc.fr

Dernières Nouvelles

More Articles Like This