dimanche, octobre 2, 2022

Piste – Championnat de France – Elite et Avenir – J5 : Classements – Actualité

A Lire Absolument

Le Championnat de France Piste Elite et Avenir se dispute du 7 au 14 août au Vélodrome du CREPS Région Centre-Val de Loire à Bourges. Retrouvez ci-dessous les classements de la cinquième journée.

Classements :
Hommes :
Elites – Poursuite par Equipes
1. CENTRE-VAL DE LOIRE – Temps Series : 4 mn 07,591 s Temps Finale : 4 mn 00,016 s
SARREAU Marc – MONMASSON Guillaume – TABELLION Valentin – JACQUEMIN Colin
2. BRETAGNE – Temps Series : 4 mn 06,706 s Temps Finale : 4 mn 01,463 s
DENIS Thomas – MOISAN Emmanuel – SEGUI Lucas – LE HUITOUZE Eddy – JOUANJAN Lilian
3. NORMANDIE – Temps Series : 4 mn 14,070 s
DUJARDIN Julien – GOUGEARD Alexis – PETIT Clément – PARDON Florian – MARIE Octave
4. HAUTS-DE-FRANCE – Temps Series : 4 mn 10,983 s rejoint à 3200M
CORDENOS Clément – CARPENTIER Florian – BRACKE Théo – HANSART Philéas – LECLERCQ Clément

Elites – Elimination
1. LAFARGUE Quentin VC CLUB ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES
2. MONGE Cédric VS HYEROIS
3. PARDON Florian VC ROUEN 76
4. MACE Marius PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
5. CORDENOS Clément DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS
6. CLERE Emilien UNION VELOCIPEDIQUE DE L`AUBE
7. CHEVRIER Nathan CHAMBERY C. COMPETITION
8. LAMAILLE Christopher CSCA PROPRETE 2000
9. DUJARDIN Julien USSA PAVILLY BARENTIN
10. PETIT Clément USSA PAVILLY BARENTIN
11. GOURGUECHON Baptiste VC AMATEUR ST QUENTIN
12. PERRAGIN Eliott ORLEANS LOIRET CYCLISME
13. CARREAU Dorian CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE
14. BOUVIER Bapthiste LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
15. LEBRUN Clément ORLEANS LOIRET CYCLISME
16. DUC Maxence GUIDON CHALETTOIS
17. SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM
18. BESNIER Erwan UNION CYCLISTE CHOLET 49
19. CHARLOT Victor MONTAUBAN CYCLISME 82
20. BRAMOULLE Valentin UNION CYCLISTE CHOLET 49

Juniors – Omnium
1. LAPOUGE LOYZANCE Romain NOA 160 Pts
2. HINAULT Thomas BRE 42 Pts
3. GAUTHERAT Pierre BFR 137 Pts
4. POMMELET Hugo NOC 125 Pts
5. POULARD Baptiste IDFR 103 Pts
6. STROUPPE Emilien CEVL 99 Pts
7. BEAUCART Jean-Philippe HAF 75 Pts
8. PERLEAUX Dorian PDLL 69 Pts
9. WATTELLE Célestin OCCI 50 Pts
10. WALLIANG Thibault GES 38 Pts
11. CHOUFFE Lenny BFR 6 Pts
12. SABATIER Theo PAC -1 Pt

Non-partants :
SANLAVILLE Mathias AUR
ESPRIT Arthur NOR

Cadets – Keirin
1. LECLERC Enzo C2 ILE-DE-FRANCE
2. CAPELLE Antoine C2 HAUTS-DE-FRANCE
3. TILLY Félix C2 ILE-DE-FRANCE
4. LE BOURSICAUD Nicolas C2 NORMANDIE
5. VELNA Yann C2 LA REUNION
6. BRISSAIRE Alix C1 CENTRE-VAL DE LOIRE
7. BEHR Pierre Adrien C2 BRETAGNE
8. FORBRAS Nicolas C2 HAUTS-DE-FRANCE
9. LEROUX Leopold C1 PAYS DE LA LOIRE
10. RECOULIN Rémi C2 OCCITANIE
11. BARON Mathis C2 NORMANDIE
13. ex ROUXEL Eliot C2 PAYS DE LA LOIRE
      HENNEQUIN Victor C2 SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
      POITEVIN Samuel C1 NOUVELLE-AQUITAINE

Femmes :
Elites – Elimination
1. NENADOVIC Kristina CM AUBERVILLIERS 93
2. TESSIER Océane CM AUBERVILLIERS 93
3. DA CRUZ Laura CM AUBERVILLIERS 93
4. HINAULT Maryanne TEAM LA GODASSE
5. GUEDON Mélanie CM AUBERVILLIERS 93
6. TURBLIN Chloë PEDALE MADELEINOISE
7. HOEBANCKX Daphnée TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ
8. GOERGEN Océane CM AUBERVILLIERS 93
9. SARRON Maylis TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ
10. LEMOINE Léa VC CONTROIS
11. POMARES Cindy SPRINTEUR CLUB FEMININ
12. AGUER Maitena MERIGNAC VC
13. GUEGAN Laura SPRINTEUR CLUB FEMININ
14. DIRINGER Manon U.V.C.A. Troyes

Elites-Juniors – Vitesse
1. KOUAME Taky Marie Divine TEAM 94 CYCLING
2. MICHAUX Julie SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
3. OLLIER Benedicte J2 PAYS DE LA LOIRE
4. MARCHAND Constance SPRINTEUR CLUB FEMININ
5. LALLEMANT Lara J1 ILE DE FRANCE
6. MENAGE Lise J1 BRETAGNE
7. ROSSIGNOL Maxine J1 CENTRE VAL DE LOIRE
8. PRUDENT Farrah J1 ILE DE FRANCE
9. ex HENRY Emma J2 BRETAGNE
   CROGUENNOC Faustine J1 BRETAGNE
   HINAULT Maryanne TEAM LA GODASSE
   TURBLIN Chloë PEDALE MADELEINOISE
   RANDAL Rachel ILES DE LA GUADELOUPE
   ROBIC Angelina J2 BRETAGNE

Juniors – Vitesse
1. OLLIER Benedicte J2 PAYS DE LA LOIRE
2. LALLEMANT Lara J1 ILE DE FRANCE
3. MENAGE Lise J1 BRETAGNE
4. ROSSIGNOL Maxine J1 CENTRE VAL DE LOIRE
5. PRUDENT Farrah J1 ILE DE FRANCE
6. ex HENRY Emma J2 BRETAGNE
    CROGUENNOC Faustine J1 BRETAGNE
    ROBIC Angelina J2 BRETAGNE

Minimes-Cadettes – Omnium
1. ROUSSEL Elyne BRE 137 Pts
2. CHEREAU Clémence CEVL 127 Pts
3. DUHAMEL Alix HAF 121 Pts
4. TABU Léane CEVL 115 Pts
5. MAHIEU Léonie NOR 98 Pts
6. FAUGERON Elise AUR 89 Pts
7. VERMET Emelyne PAC 86 Pts
8. RONDEL Lea PDLL 85 Pts
9. GUILLET Lisa NOR 72 Pts
10. MASSET Maylia OCCI 26 Pts

Source : www.ffc.fr

Dernières Nouvelles

More Articles Like This