dimanche, octobre 2, 2022

Prix de la Saint-Laurent Elites : Classement – Actualité

A Lire Absolument

Crédit photo Philippe Le Cocq

Crédit photo Philippe Le Cocq

Partager sur les réseaux sociaux

Romain Bacon (CC Nogent-sur-Oise) a remporté, ce mardi, le Prix de la Saint-Laurent Elites à Montpinchon (Manche). Après 150,7 kilomètres de course, il a devancé Mathis Le Berre (Côtes d’Armor-Marie Morin-U) et Jason Tesson (St-Michel-Auber 93).
Romain Bacon succède à Maxime Pasturel au palmarès de l’épreuve Elite Nationale.

Classement :
1. BACON Romain Nogent Oise C FRA 1 c les 150,7 km en 3h39’52 » (moy. 41,125 km/h)
2. LE BERRE Mathis Côtes Armor C FRA 1 c esp
3. TESSON Jason St-Michel-Auber 93 FRA Eli
4. MALLE Nicolas Pays Loudéac FRA 1 c
5. RONDEAU Fabien Laval C 53 FRA 1 c
6. LEVEAU Jérémy Xelliss-Roubaix Lille Métropole FRA Eli
7. COUANON Jonathan Aix AVC FRA 1 c 0 24
8. HERON Antonin Bricquebec C FRA 1 c esp 0 24
9. VALOGNES Thibault Rouen VC 76 FRA 1 c esp 1 22
10. LE LAY Aurelien Côtes Armor C FRA 1 c 2 38
11. JEGAT Jordan Nantes Atlant FRA 1 c esp 2 50
12. DAUPHIN Florian Pays Loudéac FRA 1 c esp 3 18
13. RENAULT Baptiste Les Sables V FRA 1 c 4 38
14. DAVID Nicolas Pays Lorient FRA 1 c 4 38
15. CHAN TSIN Romain Bricquebec C FRA 1 c 4 38
16. LECAMUS LAMBERT Florentin Rouen VC 76 FRA 1 c esp 4 38
17. LEROUX Samuel Xelliss-Roubaix Lille Métropole FRA Eli 4 48
18. POISSON Damien Dinan VC FRA 1 c 10 9
19. VERSCHUREN Killian Nantes Atlant FRA 2 c esp 10 20
20. DANES Léo Dinan VC FRA 1 c 3 50 35 10 43
21. LEWIS Adam Côtes Armor C GBR 1 c 10 43
22. SIMON Yohann Moyon C FRA 1 c esp 10 45
23. ROME Axel Sojasun Esp FRA 1 c esp 10 45
24. DEBROISE Dorian Avranches VC FRA 1 c esp 10 45
25. FERRON Hugo Vallet VS FRA 1 c 10 45
26. TUIL Marvin Le Bourget VC FRA 1 c 10 45
27. CONSTANTIN Baptiste Nantes Atlant FRA 1 c 10 45
28. BAZLEY George Vallet VS GBR 1 c esp 11 4
29. GUINET Dylan Rouen VC 76 FRA 1 c 11 13
30. HAVOT Sébastien Rouen VC 76 FRA 1 c 11 13
31. HUENS Axel Rouen VC 76 FRA 1 c esp 11 13
32. BOUTVILLE David Côtes Armor C FRA 1 c 11 13
33. MILLET Hugo Dinan VC FRA 2 c esp 11 13
34. OLGUN Serkan Le Bourget VC FRA 1 c 11 13
35. MEAL Théo Bricquebec C FRA 2 c esp 11 13
36. CORNU Benjamin Bricquebec C FRA 1 c esp 11 13
37. MICHEL Cédric Le Bourget VC FRA 2 c esp 11 13
38. DELESTRE Alexis Sablé Sarthe FRA 1 c 11 13
39. BERRY Maxime Le Bourget VC FRA 2 c esp 11 13
40. LAMBERT Mathieu Sablé Sarthe FRA 2 c esp 11 13
41. FILLION Erwann Moyon C FRA 2 c esp 11 13
42. POISSON Julien St Brieuc UC FRA 2 c 11 13
43. GILLES Cyprien Côtes Armor C FRA 1 c esp 11 13
44. GUERET Théo Moyon C FRA 2 c esp 11 13
45. GULLICKSON Finn Sojasun Esp USA 1 c esp 11 13
46. TANGUY Hugo Hennebont C FRA 2 c esp 11 13
47. JOSSET Hugo Bocage Vire FRA 2 c 11 13
48. CHEVAU Sébastien Sablé Sarthe FRA 1 c 11 13
49. PASTUREL Maxime Laval C 53 FRA 1 c esp 11 13
50. NAGAYAMA Takahiro Avranches VC JPN 1 c 11 13
51. LOUVRIER Erwan Nantes Atlant FRA 2 c esp 11 13
52. HELARY Steven St Brieuc UC FRA 2 c esp 11 13
53. GOULET Florian Vallet VS FRA 1 c esp 11 13
54. RIVALLAIN Hugo Hennebont C FRA 1 c 11 13
55. GUERIN Camille Torigni ES FRA 1 c 11 13
56. HUMBERT Igor Argenteuil Se SUI 2 c esp 11 13
57. BARKET Florian Vauclin CC FRA 2 c 11 13
58. BRIAND Killian Côtes Armor C FRA 1 c 11 13
59. FONDIN Paolo Vallet VS FRA 2 c esp 11 13
60. SOUFFACHE Stellio Sablé Sarthe FRA 1 c 11 13
61. BARON Adrien Moyon C FRA 1 c esp 11 13
62. LEVEEL Kyllian Caen ES FRA 2 c esp 11 13
63. IKEN Bastien Peltrax FRA 2 c esp 11 13
64. BUNODIERE Guillaume Avranches VC FRA 1 c 11 13
65. CHAUVIN Tom Dinan VC FRA 1 c esp 11 13
66. PATOUX Jérémy Côtes Armor C FRA 1 c 11 13
67. HORNY Sloan Quimperlé UC FRA 2 c esp 11 13
68. ENGUEHARD Cédric Avranches VC FRA 2 c 11 13
69. LABBE Benjamin Nantes Atlant FRA 1 c esp 11 13
70. ADAM Guillaume Bricquebec C FRA 2 c esp 11 13
71. ZIELINSKI Piotr Pays Lorient POL 1 c 11 13
72. NOEL Cédric Grenoble C 38 FRA 2 c 11 13
73. MOLINARO Benjamin Locminé OC FRA 1 c esp 11 13
74. CHAUVIN Scott Torigni ES FRA 1 c esp 11 13
75. QUINDRY Emeric Torigni ES FRA 1 c esp 11 13
76. TARDIVEL Théo Hennebont C FRA 1 c 11 13
77. LAGOUTE Pierrick Peltrax FRA 2 c 11 13
78. NOJAC Thibaud Le Bourget VC FRA 1 c 11 13
79. JAMIN Léo Paul Sojasun Esp FRA 1 c esp 11 13
80. ALLARD Nathan Nantes Atlant FRA 2 c esp 11 13
81. GUILLE Lucas Nantes Atlant FRA 2 c esp 11 13
82. WHITCOMBE Lewis Le Bourget VC GBR 2 c esp 11 13

Remerciements à Nicole Delarue.

En savoir plus : coureurs et équipes associés

Coureurs

Portrait de Romain BACON

Équipes

Partager sur les réseaux sociaux

Dernières Nouvelles

More Articles Like This