lundi, juin 27, 2022

Piste – Championnat de France – Elite et Avenir – J4 : Classements – Actualité

A Lire Absolument

Le Championnat de France Piste Elite et Avenir se dispute du 7 au 14 août au Vélodrome du CREPS Région Centre-Val de Loire à Bourges. Retrouvez ci-dessous les classements de la quatrième journée.

Classements :
Hommes :
Elites – Poursuite Individuelle
1. ERMENAULT Corentin AVCAP Temps Serie : 04’15 »708 Temps Finale : 04’21 »919
2. TABELLION Valentin XRL Temps Serie : 04’16 »989 Temps Finale : 04’25 »968
3. PIJOURLET Louis VCCA Temps Serie : 04’17 »554 Temps Finale : 04’16 »524
4. DENIS Thomas XRL Temps Serie : 04’19 »054 Temps Finale : 04’20 »124
5. FOULON Dorian UV64 Temps Serie : 04’23 »398
6. PARDON Florian VCR76 Temps Serie : 04’24 »998
7. PETIT Clément USSAP Temps Serie : 04’25 »695
8. MONMASSON Guillaume OLC Temps Serie : 04’25 »710
9. HAMON Nicolas NOAQ Temps Serie : 04’26 »838
10. LE CUNFF Kévin DLC Temps Serie : 04’28 »979
11. LECLERCQ Clément DLC Temps Serie : 04’29 »690
12. BESNIER Erwan UCC49 Temps Serie : 04’32 »322
13. DUC Maxence GC Temps Serie : 04’37 »850
14. HOUSSIN Clement CCR Temps Serie : 04’39 »602
15. JACQUEMIN Colin GC Temps Serie : 04’40 »626
16. LEAUTE Alexandre UV64 Temps Serie : 04’48 »161
17. MONTIER Pascal VCR76 Temps Serie : 04’49 »992

Disqualifié :
CARREAU Dorian NOAQ

Non-partants :
GOUGEARD Alexis ACT
DEGUEURCE Joffrey JDRC

Cadets/Juniors – Vitesse par Equipes
1. HAUTS-DE-FRANCE Temps Series : 38,671 s Temps Finale : 38,260 s
CAPELLE Antoine – CARON Oscar – GOURGUECHON Matthieu
2. BRETAGNE Temps Series : 38,731 s Temps Finale : 38,291 s
OLIVIERO Etienne – CLOAREC Vincent – HINAULT Thomas
3. ILE-DE-FRANCE Temps Series : 38,760 s Temps Finale : 38,816 s
LECLERC Enzo – COLSY Noé – GOUSSOT Cyprien
4. PAYS DE LA LOIRE Temps Series : 39,258 s Temps Finale : 38,982 s
MENANTEAU Lucas – CHAILLOT Enzo – PERLEAUX Dorian
5. CENTRE-VAL DE LOIRE Temps Series : 39,781 s Temps Finale : 39,436 s
BRISSAIRE Alix – REAU Jules – STROUPPE Emilien – FERDINAND Antoine
6. AUVAUGNE-RHONE-ALPES Temps Series : 40,369 s Temps Finale : 40,121 s
MILLAT William – SALVADORI Axel – SANLAVILLE Mathias
7. BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE Temps Series : 40,942 s Temps Finale : 41,231 s
THIRIET Joshua – GAUTHERAT Pierre – PENAUD Sam
8. NORMANDIE Temps Series : 41,883 s Temps Finale : 42,222 s
LE BOURSICAUD – DELARUE Max – TRUFFAUT Baptiste
9. OCCITANIE Temps Series : 42,229 s
DONADILLE Diego – FESTINO Kylian – WATTELLE Célestin

Cadets – Omnium
1. FONTAINE Titouan AUR 129 Pts
2. BOUTRON Nathanaël CEVL 114 Pts
3. CARRERE Tristan NOA 109 Pts
4. LEBRETON Jonathan LRE 98 Pts
5. BEHR Pierre Adrien BRE 97 Pts
6. FORBRAS Nicolas HAF 95 Pts
7. LEGROS Thibault BFR 91 Pts
8. BARON Mathis NOR 85 Pts
9. LEROUX Leopold PDLL 77 Pts
10. BERG Gabriel IDFR 74 Pts
11. RECOULIN Rémi OCCI 61 Pts
12. ROCCHI Sloan PAC 7 46 Pts
13. CHEVARD Emilien CEVL 46 Pts

Abandons :
MOURIC Tom GES
VECCHI Hugo NOA

Femmes :
Elites – Scratch
1. POMARES Cindy SPRINTEUR CLUB FEMININ les 10 km en 12’49 » (moy. 46,814 km/h)
2. NENADOVIC Kristina CM AUBERVILLIERS 93
3. TESSIER Océane CM AUBERVILLIERS 93
4. LE DEUNFF Marie-Morgane ARKEA PRO CYCLING TEAM
5. HOEBANCKX Daphnée TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ
6. DA CRUZ Laura CM AUBERVILLIERS 93
7. HINAULT Maryanne TEAM LA GODASSE
8. MARCHAND Constance SPRINTEUR CLUB FEMININ
9. GUEDON Mélanie CM AUBERVILLIERS 93
10. GUILLOTEAU Blandine SPRINTEUR CLUB FEMININ
11. FLAMENT Aurore PEDALE MADELEINOISE
12. AGUER Maitena MERIGNAC VC
13. LEMOINE Léa VC CONTROIS
14. TURBLIN Chloë PEDALE MADELEINOISE
15. SARRON Maylis TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ

Non-partante :
BERTEAU Victoire EQUIPE DE FRANCE MILITAIRE

Abandons :
DIRINGER Manon U.V.C.A. Troyes
GOERGEN Océane CM AUBERVILLIERS 93
GUEGAN Laura SPRINTEUR CLUB FEMININ

Elites – Poursuite Individuelle
1. NENADOVIC Kristina CM93 Temps Serie : 03’39 »105 Temps Finale : 03’42 »760
2. HOEBANCKX Daphnée CEVL Temps Serie : 03’41 »966 Temps Finale : 03’47 »345
3. COLARD Marion CM93 Temps Serie : 03’44 »259
4. FLAMENT Aurore PM Temps Serie : 03’48 »379 rejoint à 2400M
5. POMARES Cindy SCF Temps Serie : 03’49 »384
6. HINAULT Maryanne TLG Temps Serie : 03’50 »594
7. MARCHAND Constance SCF Temps Serie : 03’52 »426
8. LEMOINE Léa CEVL Temps Serie : 03’52 »625
9. LE DEUNFF Marie-Morgane ARK Temps Serie : 03’55 »479
10. GUEGAN Laura SCF Temps Serie : 03’55 »992
11. SARRON Maylis CEVL Temps Serie : 03’56 »156
12. GUILLOTEAU Blandine SCF Temps Serie : 03’56 »908
13. AGUER Maitena MVC Temps Serie : 03’58 »796

Elites/Juniors – 500m Départ Arrêté
1. KOUAME Taky Marie Divine T94C 35 »857
2. PRUDENT Farrah IDFR J1 36 »578
3. MICHAUX Julie PACA 36 »786
4. ROSSIGNOL Maxine CEVL J1 38 »458
5. ROBIC Angelina BRET J2 38 »470
6. MARCHAND Constance SCF 38 »481
7. HINAULT Maryanne TLG 38 »678
8. TREGOUET Maurene BRET J1 38 »818
9. SARRON Maylis CEVL 39 »180
10. MENAGE Lise BRET J1 39 »318
11. RANDAL Rachel GUAD 40 »146
12. CROGUENNOC Faustine BRET J1 40 »183
13. HENRY Emma BRET J2 41 »260
14. LEVITE Myriam AURA J1 41 »975
15. DEZANDEZ Marie OCCI J1 43 »148

Juniors – 500m Départ Arrêté
1. PRUDENT Farrah IDFR J1 36 »578
2. ROSSIGNOL Maxine CEVL J1 38 »458
3. ROBIC Angelina BRET J2 38 »470
4. TREGOUET Maurene BRET J1 38 »818
5. MENAGE Lise BRET J1 39 »318
6. CROGUENNOC Faustine BRET J1 40 »183
7. HENRY Emma BRET J2 41 »260
8. LEVITE Myriam AURA J1 41 »975
9. DEZANDEZ Marie OCCI J1 43 »148

Juniors – Scratch
1. OLLIER Benedicte PAYS DE LA LOIRE les 5 km en 6’39 » 45.113 km/h
2. LABASTUGUE Jade NOUVELLE AQUITAINE
3. PERNOLLET Aurore AUVERGNE-RHONE-ALPES
4. LALLEMANT Lara ILE DE FRANCE
5. MENAGE Lise BRETAGNE
6. TORRES Adriana AUVERGNE-RHONE-ALPES
7. TREGOUET Maurene BRETAGNE
8. HENRY Emma BRETAGNE
9. PAYET Elisa LA REUNION
10. CROGUENNOC Faustine BRETAGNE
11. ROBLIN Juliette ILE DE FRANCE
12. KAUFMANN Doriane ILE DE FRANCE
13. DEZANDEZ Marie OCCITANIE
14. ROBIC Angelina BRETAGNE
15. ROSSIGNOL Maxine CENTRE VAL DE LOIRE

Abandon :
JULIEN Louise HAUTS DE FRANCE

Minimes-Cadettes – Scratch
1. CHEREAU Clémence CENTRE VAL DE LOIRE les 5 km en 10’37 » (moy. 28,257 km/h)
2. LEDEME Lilou ILE DE FRANCE
3. CARTIER Marion AUVERGNE-RHONE-ALPES
4. BALDASSARRE Emy PAYS DE LA LOIRE
5. DE GUERDAVID Aurélie BRETAGNE
6. PLOMION Jade HAUTS DE FRANCE
7. SAUGRAIN Kloé HAUTS DE FRANCE
8. MAHIEU Léonie NORMANDIE
9. TABU Léane CENTRE VAL DE LOIRE
10. FAUGERON Elise AUVERGNE-RHONE-ALPES
11. RONDEL Lea PAYS DE LA LOIRE
12. RAIMBAULT Zoé CENTRE VAL DE LOIRE
13. DUHAMEL Alix HAUTS DE FRANCE
14. PATELLARO Lorena SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
15. GUILLET Lisa NORMANDIE
16. YANNIC Tifenn BRETAGNE
17. VERMET Emelyne SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
18. ROUAT Ilona BRETAGNE
19. MASSET Maylia OCCITANIE

Abandon :
BENOIT Juline CENTRE VAL DE LOIRE

Source : www.ffc.fr

Dernières Nouvelles

Ligue 1 : Nice va officialiser l’arrivée de Lucien Favre

L'OGC Nice tiendra ce lundi dans l'après-midi une conférence quelque presse dont le sujet n'a jamais été précisé, mais lors quelque laquelle le club quelquevrait, selon nombreux sources ayant connaissance du dossier, annoncer l'arrivée quelque Lucien Favre.Le...

More Articles Like This