mardi, juin 28, 2022

Tour de Normandie – Et. 1 : Classements – Actualité

A Lire Absolument

Mathis Le Berre (Côtes d’Armor-Marie Morin-U) a remporté en solitaire, ce lundi, la première étape du Tour de Normandie (2.2), courue sur une distance de 148,1 kilomètres entre Ouistreham (Calvados) et Vimoutiers (Orne). Il a devancé Florian Rapiteau (Laval Cyclisme 53) et Thomas Bonnet (Vendée U).
Mathis Le Berre devient par la même occasion le premier leader de cette 40e édition.

Classement de la 1ère étape :
1. * LE BERRE Mathis CÔTES D`ARMOR-MARIE M FRA les 148,1 km  en 3h41’45 » (moy. 40,088 km/h) (b : 16 »)
2. * RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53 FRA 04 » (b : 7 »)
3. * BONNET Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 17 » (b : 4 »)
4. * CHRETIEN Charles-Etienne PREMIER TECH U23 CYCLIN CAN  » (b : 4 »)
5. * PLOWRIGHT Jensen GROUPAMA-FDJ AUS 20 »
6. * PENHOET Paul GROUPAMA-FDJ FRA  »
7. * VAN UDEN Casper DEVELOPMENT TEAM DSM NED  »
8. * FERNANDEZ RUIZ Miguel Angel GLOBAL 6 CYCLING ESP  »
9. * MAHOUDO Nolann VELO CLUB PAYS DE LOUDE FRA  »
10. * VAN BOVEN Luca LOTTO SOUDAL DEVELOPME BEL  »
11. * PITHIE Laurence GROUPAMA-FDJ NZL  »
12. NEUMAN Dominik ELKOV-KASPER CZE  »
13. * NIELSEN Sebastian RESTAURANT SURI-CARL R DEN  »
14. * LAMPERTI Luke TRINITY RACING USA  »
15. * JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA  »
16. * DAUPHIN Florian VELO CLUB PAYS DE LOUDE FRA  »
17. * VAN EETVELT Lennert LOTTO SOUDAL DEVELOPME BEL  »
18. VITZTHUM Simon EQUIPE NATIONALE SUISSE SUI  »
19. * SLOCK Liam LOTTO SOUDAL DEVELOPME BEL  »
20. * GOEMAN Andreas TARTELETTO-ISOREX BEL  »
21. KOWALSKI Dylan VELO CLUB ROUEN 76 FRA  »
22. * HAEST Jasper VOLKERWESSELS CYCLING NED  »
23. TOUPALÍK Adam ELKOV-KASPER CZE  »
24. * KNUDSEN Oliver RESTAURANT SURI-CARL R DEN  »
25. * DESAL Ceriel BINGOAL PAUWELS SAUCES BEL  »
26. * BOUVIER Léo BIKEDVAID FRA  »
27. * MARTHE Nicolas CYCLO CLUB NOGENT SUR FRA  »
28. * VAN DER BEKEN Aaron LOTTO SOUDAL DEVELOPME BEL  »
29. * AVOINE Kévin CYCLO CLUB NOGENT SUR FRA  »
30. * HAJEK Alexander TRINITY RACING AUT  »
31. * CORVAISIER Antonin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA  »
32. * LE CLEC’H Lomig CÔTES D`ARMOR-MARIE M FRA  »
33. MAITRE Florian LAVAL CYCLISME 53 FRA  »
34. GUILLON Celestin LAVAL CYCLISME 53 FRA  »
35. * NABERMAN Tim DEVELOPMENT TEAM DSM NED  »
36. * VANDEPITTE Nathan BINGOAL PAUWELS SAUCES FRA  »
37. * COSTIOU Ewen CÔTES D`ARMOR-MARIE M FRA  »
38. * D’HERVEZ Thibault CÔTES D`ARMOR-MARIE M FRA  »
39. * GEE Derek ISRAEL CYCLING ACADEMY CAN  »
40. * LARSEN Mathias Alexander E. RESTAURANT SURI-CARL R DEN  »
41. * DE JONG Timo VOLKERWESSELS CYCLING NED  »
42. CHAN TSIN Romain EQUIPE DE NORMANDIE FRA  »
43. * DAUSCHY Guillaume PREMIER TECH U23 CYCLIN FRA  »
44. * BONIFACE Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA  »
45. * BROEX Victor METEC-SOLARWATT P/B MA NED  »
46. * VAN SINTMAARTENSDIJK Daan VOLKERWESSELS CYCLING NED  »
47. LEVASSEUR Jordan VELO CLUB ROUEN 76 FRA  »
48. * ACOSTA Thomas PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA  »
49. TEUGELS Lennert TARTELETTO-ISOREX BEL  »
50. * MARSMAN Tim METEC-SOLARWATT P/B MA NED  »
51. * TULNER Rens METEC-SOLARWATT P/B MA NED  »
52. SUNDERLAND Dylan GLOBAL 6 CYCLING AUS  »
53. * PIDCOCK Joseph GROUPAMA-FDJ GBR  »
54. * BITTNER Pavel DEVELOPMENT TEAM DSM CZE  »
55. * THOMPSON Reuben GROUPAMA-FDJ NZL  »
56. * HABETS Jordan METEC-SOLARWATT P/B MA NED  »
57. * PLAMONDON Robin PREMIER TECH U23 CYCLIN CAN  »
58. * FRIGO Marco ISRAEL CYCLING ACADEMY ITA  »
59. * QUARTERMAN Charles PHILIPPE WAGNER CYCLING GBR  »
60. * PUPPIO Antonio ISRAEL CYCLING ACADEMY ITA  »
61. ZAHÁLKA Matej ELKOV-KASPER CZE  »
62. JEANNES Matthieu CÔTES D`ARMOR-MARIE M FRA  »
63. * PELTONEN Ukko GLOBAL 6 CYCLING FIN  » (b : 1 »)
64. MARCHAND Gianni TARTELETTO-ISOREX BEL  »
65. * OTRUBA Jakub ELKOV-KASPER CZE  »
66. * GERMANI Lorenzo GROUPAMA-FDJ ITA  »
67. * JOHNSON Cooper AEVOLO USA  »
68. CARESMEL Alexis PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA  »
69. EWART Jesse BIKE AID IRL  »
70. * MALLE Nicolas EQUIPE DE NORMANDIE FRA  »
71. BACON Romain CYCLO CLUB NOGENT SUR FRA  »
72. MEYER Robin PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA  »
73. * LAMBRECHT Michiel BINGOAL PAUWELS SAUCES BEL  »
74. * JUNEAU Francis PREMIER TECH U23 CYCLIN CAN  »
75. BÁRTA Jan ELKOV-KASPER CZE  »
76. * DECLERCK Jelle BINGOAL PAUWELS SAUCES BEL  »
77. * MOL Wesley BIKE AID NED  » DE
78. * MITRI James GLOBAL 6 CYCLING NZL  »
79. * HAILEMICHAEL Kinfe GLOBAL 6 CYCLING ETH  »
80. * ROESEMS Siebe TRINITY RACING BEL  »
81. * DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53 FRA  »
82. * LECAMUS LAMBERT Florentin VELO CLUB ROUEN 76 FRA  »
83. * HAMON Nicolas CYCLO CLUB NOGENT SUR FRA  »
84. DE POORTER Maxime TARTELETTO-ISOREX BEL  »
85. * BOICHIS Adrien TRINITY RACING FRA  »
86. * RIVARD Nicolas PREMIER TECH U23 CYCLIN CAN 32 »
87. * HUYS Branko LOTTO SOUDAL DEVELOPME BEL  »
88. * ARTZ Huub METEC-SOLARWATT P/B MA NED  »
89. VAN BREUSSEGEM Elias TARTELETTO-ISOREX BEL  »
90. * MACKELLAR Alastair ISRAEL CYCLING ACADEMY AUS  »
91. * LARMET Ilan VELO CLUB PAYS DE LOUDE FRA  »
92. LINO Julian BIKE AID FRA 49 »
93. * GEORGE Alfred VENDEE U PAYS DE LA LOIRE GBR 01’03 »
94. VAN DE KERKHOVE Brent TARTELETTO-ISOREX BEL 01’08 »
95. * REES Oliver TRINITY RACING GBR  »
96. * VEISTROFFER Baptiste VELO CLUB PAYS DE LOUDE FRA  »
97. KONGSTAD Tobias RESTAURANT SURI-CARL R DEN  »
98. * SIMON Yohann EQUIPE DE NORMANDIE FRA 01’21 »
99. WOLFFENBUTTEL Nils VOLKERWESSELS CYCLING NED 01’27 »
100. * GULLICKSON Leo AEVOLO USA 01’29 »
101. * BAAK Jord VOLKERWESSELS CYCLING NED  »
102. * DECKER Enzo BIKE AID GER  »
103. BOUTVILLE David LAVAL CYCLISME 53 FRA  »
104. * THEOT Killian CYCLO CLUB NOGENT SUR FRA  »
105. * RIDEL Damien LAVAL CYCLISME 53 FRA  »
106. BÖGLI Noah EQUIPE NATIONALE SUISSE SUI  »
107. * DE ROOIJ Jesse BIKE AID NED 02’30 »
108. * ANDRESEN Tobias DEVELOPMENT TEAM DSM DEN 02’40 »
109. * MCDONALD Brody AEVOLO USA  »
110. REINHARDT Theo EQUIPE NATIONALE ALLEMA GER 02’58 »
111. * LE PENNEC Guerand VELO CLUB PAYS DE LOUDE FRA  »
112. * EDDY Patrick DEVELOPMENT TEAM DSM AUS 03’01 »
113. * RICE Matthew LOTTO SOUDAL DEVELOPME AUS 03’17 »
114. * OOSTHUIZEN Jason VELO CLUB ROUEN 76 RSA 03’53 »
115. SESSLER Nicolas GLOBAL 6 CYCLING BRA  »
116. * CARLOT Matéo VELO CLUB ROUEN 76 FRA 04’19 »
117. * VALOGNES Thibault VELO CLUB ROUEN 76 FRA  »
118. * HERON Antonin CÔTES D`ARMOR-MARIE M FRA  »
119. * GROLIER Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA  »
120. * SHEEHAN Riley PREMIER TECH U23 CYCLIN USA 05’17 »
121. * LEIJNSE Enzo DEVELOPMENT TEAM DSM NED 05’27 »
122. * HOLM Albert RESTAURANT SURI-CARL R DEN 07’50 »
123. * JUSSAUME Tristan AEVOLO CAN  »
124. CLEMENCIO Raphael EQUIPE NATIONALE SUISSE SUI 08’00 »
125. * PICKRELL Riley ISRAEL CYCLING ACADEMY CAN  »
126. * REDMANN Sven EQUIPE NATIONALE ALLEMA GER  »
127. * TUSCANO Alessandro BINGOAL PAUWELS SAUCES BEL 08’33 »
128. * CORNU Benjamin EQUIPE DE NORMANDIE FRA  »
129. * JACQUES Lucas BINGOAL PAUWELS SAUCES BEL  »
130. * DESMORTREUX Martin EQUIPE DE NORMANDIE FRA  »
131. VERMELTFOORT Coen VOLKERWESSELS CYCLING NED 09’44 »
132. * CHAUVIN Tom EQUIPE DE NORMANDIE FRA 10’07 »
133. * BIELER Dominik EQUIPE NATIONALE SUISSE SUI 11’21 »
134. * VOGEL Alex EQUIPE NATIONALE SUISSE SUI  »
135. * MICHEL Simon PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA  »
136. * SHIPLEY Gabriel AEVOLO USA  »
137. WALLIN Rasmus Bøgh RESTAURANT SURI-CARL R DEN 12’59 »
138. * CORDON Paul VELO CLUB PAYS DE LOUDE FRA  »
139. * BABOR Daniel ELKOV-KASPER CZE 14’49 »
140. * HOUCKE Killyan CYCLO CLUB NOGENT SUR FRA 15’55 »
141. * FEUERHELM Luke AEVOLO USA 20’41 »
142. * CZASA Moritz EQUIPE NATIONALE ALLEMA GER 25’29 »
143. * DJURIC Djordje PHILIPPE WAGNER CYCLING SRB  »

Hors-délais : (Délais : 04h08’21 – 26’36 »)
144. DE LISI Nicolo EQUIPE NATIONALE SUISSE 04h15’04   

Non-partant :
GLOAG Thomas TRINITY RACING
 
Abandons :
HOHMANN Lars METEC – SOLARWATT P/B MANTEL
KOGUT Oded ISRAEL CYCLING ACADEMY

Classement général :
1. * LE BERRE Mathis CÔTES D`ARMOR-MARIE MORIN FRA les 148,1 km en 3h41’29 » (moy. 40.088 km/h)
2. * RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53 FRA 13 »
3. * BONNET Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 29 »
4. * CHRETIEN Charles-Etienne PREMIER TECH U23 CYCLING PR CAN  »
5. * PELTONEN Ukko GLOBAL 6 CYCLING FIN 35 »
6. * PLOWRIGHT Jensen GROUPAMA-FDJ AUS 36 »
7. * PENHOET Paul GROUPAMA-FDJ FRA  »
8. * VAN UDEN Casper DEVELOPMENT TEAM DSM NED  »
9. * FERNANDEZ RUIZ Miguel Angel GLOBAL 6 CYCLING ESP  »
10. * MAHOUDO Nolann VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC FRA  »
11. * VAN BOVEN Luca LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT BEL  »
12. * PITHIE Laurence GROUPAMA-FDJ NZL  »
13. NEUMAN Dominik ELKOV-KASPER CZE  »
14. * NIELSEN Sebastian RESTAURANT SURI-CARL RAS DEN  »
15. * LAMPERTI Luke TRINITY RACING USA  »
16. * JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA  »
17. * DAUPHIN Florian VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC FRA  »
18. * VAN EETVELT Lennert LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT BEL  »
19. VITZTHUM Simon EQUIPE NATIONALE SUISSE SUI  »
20. * SLOCK Liam LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT BEL  »
21. * GOEMAN Andreas TARTELETTO-ISOREX BEL  »
22. KOWALSKI Dylan VELO CLUB ROUEN 76 FRA  »
23. * HAEST Jasper VOLKERWESSELS CYCLING TEA NED  »
24. TOUPALÍK Adam ELKOV-KASPER CZE  »
25. * KNUDSEN Oliver RESTAURANT SURI-CARL RAS DEN  »
26. * DESAL Ceriel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB BEL  »
27. * BOUVIER Léo BIKE AID FRA  »
28. * MARTHE Nicolas CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE FRA  »
29. * VAN DER BEKEN Aaron LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT BEL  »
30. * AVOINE Kévin CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE FRA  »
31. * HAJEK Alexander TRINITY RACING AUT  »
32. * CORVAISIER Antonin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA  »
33. * LE CLEC’H Lomig CÔTES D`ARMOR-MARIE MORIN FRA  »
34. MAITRE Florian LAVAL CYCLISME 53 FRA  »
35. GUILLON Celestin LAVAL CYCLISME 53 FRA  »
36. * NABERMAN Tim DEVELOPMENT TEAM DSM NED  »
37. * VANDEPITTE Nathan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB FRA  »
38. * COSTIOU Ewen CÔTES D`ARMOR-MARIE MORIN FRA  »
39. * D’HERVEZ Thibault CÔTES D`ARMOR-MARIE MORIN FRA  »
40. * GEE Derek ISRAEL CYCLING ACADEMY CAN  »
41. * LARSEN Mathias Alexander E. RESTAURANT SURI-CARL RAS DEN  »
42. * DE JONG Timo VOLKERWESSELS CYCLING TEA NED  »
43. CHAN TSIN Romain EQUIPE DE NORMANDIE FRA  »
44. * DAUSCHY Guillaume PREMIER TECH U23 CYCLING PR FRA  »
45. * BONIFACE Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA  »
46. * BROEX Victor METEC-SOLARWATT P/B MANTE NED  »
47. * VAN SINTMAARTENSDIJK Daan VOLKERWESSELS CYCLING TEA NED  »
48. LEVASSEUR Jordan VELO CLUB ROUEN 76 FRA  »
49. * ACOSTA Thomas PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA  »
50. TEUGELS Lennert TARTELETTO-ISOREX BEL  »
51. * MARSMAN Tim METEC-SOLARWATT P/B MANTE NED  »
52. * TULNER Rens METEC-SOLARWATT P/B MANTE NED  »
53. SUNDERLAND Dylan GLOBAL 6 CYCLING AUS  »
54. * PIDCOCK Joseph GROUPAMA-FDJ GBR  »
55. * BITTNER Pavel DEVELOPMENT TEAM DSM CZE  »
56. * THOMPSON Reuben GROUPAMA-FDJ NZL  »
57. * HABETS Jordan METEC-SOLARWATT P/B MANTE NED  »
58. * PLAMONDON Robin PREMIER TECH U23 CYCLING PR CAN  »
59. * FRIGO Marco ISRAEL CYCLING ACADEMY ITA  »
60. * QUARTERMAN Charles PHILIPPE WAGNER CYCLING GBR  »
61. * PUPPIO Antonio ISRAEL CYCLING ACADEMY ITA  »
62. ZAHÁLKA Matej ELKOV-KASPER CZE  »
63. JEANNES Matthieu CÔTES D`ARMOR-MARIE MORIN FRA  »
64. MARCHAND Gianni TARTELETTO-ISOREX BEL  »
65. * OTRUBA Jakub ELKOV-KASPER CZE  »
66. * GERMANI Lorenzo GROUPAMA-FDJ ITA  »
67. * JOHNSON Cooper AEVOLO USA  »
68. CARESMEL Alexis PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA  »
69. EWART Jesse BIKE AID IRL  » RT
70. * MALLE Nicolas EQUIPE DE NORMANDIE FRA  »
71. BACON Romain CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE FRA  »
72. MEYER Robin PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA  »
73. * LAMBRECHT Michiel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB BEL  »
74. * JUNEAU Francis PREMIER TECH U23 CYCLING PR CAN  »
75. BÁRTA Jan ELKOV-KASPER CZE  »
76. * DECLERCK Jelle BINGOAL PAUWELS SAUCES WB BEL  »
77. * MOL Wesley BIKE AID NED  »
78. * MITRI James GLOBAL 6 CYCLING NZL  »
79. * HAILEMICHAEL Kinfe GLOBAL 6 CYCLING ETH  »
80. * ROESEMS Siebe TRINITY RACING BEL  »
81. * DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53 FRA  »
82. * LECAMUS LAMBERT Florentin VELO CLUB ROUEN 76 FRA  »
83. * HAMON Nicolas CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE FRA  »
84. DE POORTER Maxime TARTELETTO-ISOREX BEL  »
85. * BOICHIS Adrien TRINITY RACING FRA  »
86. * RIVARD Nicolas PREMIER TECH U23 CYCLING PR CAN 48 »
87. * HUYS Branko LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT BEL  »
88. * ARTZ Huub METEC-SOLARWATT P/B MANTE NED  »
89. VAN BREUSSEGEM Elias TARTELETTO-ISOREX BEL  »
90. * MACKELLAR Alastair ISRAEL CYCLING ACADEMY AUS  »
91. * LARMET Ilan VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC FRA  »
92. LINO Julian BIKE AID FRA 01’05 »
93. * GEORGE Alfred VENDEE U PAYS DE LA LOIRE GBR 01’19 »
94. VAN DE KERKHOVE Brent TARTELETTO-ISOREX BEL 01’24 »
95. * REES Oliver TRINITY RACING GBR  »
96. * VEISTROFFER Baptiste VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC FRA  »
97. KONGSTAD Tobias RESTAURANT SURI-CARL RAS DEN  »
98. * SIMON Yohann EQUIPE DE NORMANDIE FRA 01’37 »
99. WOLFFENBUTTEL Nils VOLKERWESSELS CYCLING TEA NED 01’43 »
100. * GULLICKSON Leo AEVOLO USA 01’45 »
101. * BAAK Jord VOLKERWESSELS CYCLING TEA NED  »
102. * DECKER Enzo BIKE AID GER  »
103. BOUTVILLE David LAVAL CYCLISME 53 FRA  »
104. * THEOT Killian CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE FRA  »
105. * RIDEL Damien LAVAL CYCLISME 53 FRA  »
106. BÖGLI Noah EQUIPE NATIONALE SUISSE SUI  »
107. * DE ROOIJ Jesse BIKE AID NED 02’46 »
108. * ANDRESEN Tobias DEVELOPMENT TEAM DSM DEN 02’56 »
109. * MCDONALD Brody AEVOLO USA  »
110. REINHARDT Theo EQUIPE NATIONALE ALLEMAGNE GER 03’14 »
111. * LE PENNEC Guerand VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC FRA  »
112. * EDDY Patrick DEVELOPMENT TEAM DSM AUS 03’17 »
113. * RICE Matthew LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT AUS 03’33 »
114. * OOSTHUIZEN Jason VELO CLUB ROUEN 76 RSA 04’09 »
115. SESSLER Nicolas GLOBAL 6 CYCLING BRA  »
116. * CARLOT Matéo VELO CLUB ROUEN 76 FRA 04’35 »
117. * VALOGNES Thibault VELO CLUB ROUEN 76 FRA  »
118. * HERON Antonin CÔTES D`ARMOR-MARIE MORIN FRA  »
119. * GROLIER Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA  »
120. * SHEEHAN Riley PREMIER TECH U23 CYCLING PR USA 05’33 »
121. * LEIJNSE Enzo DEVELOPMENT TEAM DSM NED 05’43 »
122. * HOLM Albert RESTAURANT SURI-CARL RAS DEN 08’06 »
123. * JUSSAUME Tristan AEVOLO CAN  »
124. CLEMENCIO Raphael EQUIPE NATIONALE SUISSE SUI 08’16 »
125. * PICKRELL Riley ISRAEL CYCLING ACADEMY CAN  »
126. * REDMANN Sven EQUIPE NATIONALE ALLEMAGNE GER  »
127. * TUSCANO Alessandro BINGOAL PAUWELS SAUCES WB BEL 08’49 »
128. * CORNU Benjamin EQUIPE DE NORMANDIE FRA  »
129. * JACQUES Lucas BINGOAL PAUWELS SAUCES WB BEL  »
130. * DESMORTREUX Martin EQUIPE DE NORMANDIE FRA  »
131. VERMELTFOORT Coen VOLKERWESSELS CYCLING TEA NED 10’00 »
132. * CHAUVIN Tom EQUIPE DE NORMANDIE FRA 10’23 »
133. * BIELER Dominik EQUIPE NATIONALE SUISSE SUI 11’37 »
134. * VOGEL Alex EQUIPE NATIONALE SUISSE SUI  »
135. * MICHEL Simon PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA  »
136. * SHIPLEY Gabriel AEVOLO USA  »
137. WALLIN Rasmus Bøgh RESTAURANT SURI-CARL RAS DEN 13’15 »
138. * CORDON Paul VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC FRA  »
139. * BABOR Daniel ELKOV-KASPER CZE 15’05 »
140. * HOUCKE Killyan CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE FRA 16’11 »
141. * FEUERHELM Luke AEVOLO USA 20’57 »
142. * CZASA Moritz EQUIPE NATIONALE ALLEMAGNE GER 25’45 »
143. * DJURIC Djordje PHILIPPE WAGNER CYCLING SRB  »

Classement par points :
1. LE BERRE Mathis CAM 35 pts
2. RAPITEAU Florian L53 23
3. CHRETIEN Charles-Etienne PTU 20
4. BONNET Thomas VEN 16
5. PLOWRIGHT Jensen CGF 12
6. PENHOET Paul CGF 10
7. VAN UDEN Casper DDS 9
8. FERNANDEZ RUIZ Miguel Angel GLC 8
9. MAHOUDO Nolann VCL 7
10. VAN BOVEN Luca LSD 6
11. PITHIE Laurence CGF 5
12. NEUMAN Dominik EKA 4
13. PELTONEN Ukko GLC 3
14. NIELSEN Sebastian GSH 3
15. LAMPERTI Luke TRI 2
16. JEANNIERE Emilien VEN 1

Classement du meilleur grimpeur :
1. LE BERRE Mathis CAM 15 pts
2. PELTONEN Ukko GLC 9
3. RAPITEAU Florian L53 5
4. CHRETIEN Charles-Etienne PTU 4

Classement des points-chauds :
1. RAPITEAU Florian L53 8 pts
2. HOUCKE Killyan CCN 5
3. PELTONEN Ukko GLC 5
4. LE BERRE Mathis CAM 2
5. CHRETIEN Charles-Etienne PTU 2

Classement du meilleur jeune :     
1. LE BERRE Mathis CÔTES D`ARMOR-MARIE MORIN-U les 148,1 km en 3h41’29 »
2. RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53 13 »
3. BONNET Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 29 »
4. CHRETIEN Charles-Etienne PREMIER TECH U23 CYCLING PROJECT  »
5. PELTONEN Ukko GLOBAL 6 CYCLING 35 »
6. PLOWRIGHT Jensen GROUPAMA-FDJ 36 »
7. PENHOET Paul GROUPAMA-FDJ  »
8. VAN UDEN Casper DEVELOPMENT TEAM DSM  »
9. FERNANDEZ RUIZ Miguel Angel GLOBAL 6 CYCLING  »
10. MAHOUDO Nolann VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC  »
11. VAN BOVEN Luca LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM  »
12. PITHIE Laurence GROUPAMA-FDJ  »
13. NIELSEN Sebastian RESTAURANT SURI-CARL RAS  »
14. LAMPERTI Luke TRINITY RACING  »
15. JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
16. DAUPHIN Florian VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC  »
17. VAN EETVELT Lennert LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM  »
18. SLOCK Liam LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM  »
19. GOEMAN Andreas TARTELETTO-ISOREX  »
20. HAEST Jasper VOLKERWESSELS CYCLING TEAM  »
21. KNUDSEN Oliver RESTAURANT SURI-CARL RAS  »
22. DESAL Ceriel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB DEVELO  »
23. BOUVIER Léo BIKE AID  »
24. MARTHE Nicolas CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE  »
25. VAN DER BEKEN Aaron LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM  »
26. AVOINE Kévin CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE  »
27. HAJEK Alexander TRINITY RACING  »
28. CORVAISIER Antonin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
29. LE CLEC’H Lomig CÔTES D`ARMOR-MARIE MORIN-U  »
30. NABERMAN Tim DEVELOPMENT TEAM DSM  »
31. VANDEPITTE Nathan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB DEVELO  »
32. COSTIOU Ewen CÔTES D`ARMOR-MARIE MORIN-U  »
33. D’HERVEZ Thibault CÔTES D`ARMOR-MARIE MORIN-U  »
34. GEE Derek ISRAEL CYCLING ACADEMY  »
35. LARSEN Mathias Alexander E. RESTAURANT SURI-CARL RAS  »
36. DE JONG Timo VOLKERWESSELS CYCLING TEAM  »
37. DAUSCHY Guillaume PREMIER TECH U23 CYCLING PROJECT  »
38. BONIFACE Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
39. BROEX Victor METEC-SOLARWATT P/B MANTEL  »
40. VAN SINTMAARTENSDIJK Daan VOLKERWESSELS CYCLING TEAM  »
41. ACOSTA Thomas PHILIPPE WAGNER CYCLING  »
42. MARSMAN Tim METEC-SOLARWATT P/B MANTEL  »
43. TULNER Rens METEC-SOLARWATT P/B MANTEL  »
44. PIDCOCK Joseph GROUPAMA-FDJ  »
45. BITTNER Pavel DEVELOPMENT TEAM DSM  »
46. THOMPSON Reuben GROUPAMA-FDJ  »
47. HABETS Jordan METEC-SOLARWATT P/B MANTEL  »
48. PLAMONDON Robin PREMIER TECH U23 CYCLING PROJECT  »
49. FRIGO Marco ISRAEL CYCLING ACADEMY  »
50. QUARTERMAN Charles PHILIPPE WAGNER CYCLING  »
51. PUPPIO Antonio ISRAEL CYCLING ACADEMY  »
52. OTRUBA Jakub ELKOV-KASPER  »
53. GERMANI Lorenzo GROUPAMA-FDJ  »
54. JOHNSON Cooper AEVOLO  »
55. MALLE Nicolas EQUIPE DE NORMANDIE  »
56. LAMBRECHT Michiel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB DEVELO  »
57. JUNEAU Francis PREMIER TECH U23 CYCLING PROJECT  »
58. DECLERCK Jelle BINGOAL PAUWELS SAUCES WB DEVELO  »
59. MOL Wesley BIKE AID  »
60. MITRI James GLOBAL 6 CYCLING  »
61. HAILEMICHAEL Kinfe GLOBAL 6 CYCLING  »
62. ROESEMS Siebe TRINITY RACING  »
63. DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53  »
64. LECAMUS LAMBERT Florentin VELO CLUB ROUEN 76  »
65. HAMON Nicolas CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE  »
66. BOICHIS Adrien TRINITY RACING  »
67. RIVARD Nicolas PREMIER TECH U23 CYCLING PROJECT 48 »
68. HUYS Branko LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM  »
69. ARTZ Huub METEC-SOLARWATT P/B MANTEL  »
70. MACKELLAR Alastair ISRAEL CYCLING ACADEMY  »
71. LARMET Ilan VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC  »
72. GEORGE Alfred VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 01’19 »
73. REES Oliver TRINITY RACING 01’24 »
74. VEISTROFFER Baptiste VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC  »
75. SIMON Yohann EQUIPE DE NORMANDIE 01’37 »
76. GULLICKSON Leo AEVOLO 01’45 »
77. BAAK Jord VOLKERWESSELS CYCLING TEAM  »
78. DECKER Enzo BIKE AID  »
79. THEOT Killian CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE  »
80. RIDEL Damien LAVAL CYCLISME 53  »
81. DE ROOIJ Jesse BIKE AID 02’46 »
82. ANDRESEN Tobias DEVELOPMENT TEAM DSM 02’56 »
83. MCDONALD Brody AEVOLO  »
84. LE PENNEC Guerand VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC 03’14 »
85. EDDY Patrick DEVELOPMENT TEAM DSM 03’17 »
86. RICE Matthew LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM 03’33 »
87. OOSTHUIZEN Jason VELO CLUB ROUEN 76 04’09 »
88. CARLOT Matéo VELO CLUB ROUEN 76 04’35 »
89. VALOGNES Thibault VELO CLUB ROUEN 76  »
90. HERON Antonin CÔTES D`ARMOR-MARIE MORIN-U  »
91. GROLIER Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
92. SHEEHAN Riley PREMIER TECH U23 CYCLING PROJECT 05’33 »
93. LEIJNSE Enzo DEVELOPMENT TEAM DSM 05’43 »
94. HOLM Albert RESTAURANT SURI-CARL RAS 08’06 »
95. JUSSAUME Tristan AEVOLO  »
96. PICKRELL Riley ISRAEL CYCLING ACADEMY 08’16 »
97. REDMANN Sven EQUIPE NATIONALE ALLEMAGNE  »
98. TUSCANO Alessandro BINGOAL PAUWELS SAUCES WB DEVELO 08’49 »
99. CORNU Benjamin EQUIPE DE NORMANDIE  »
100. JACQUES Lucas BINGOAL PAUWELS SAUCES WB DEVELO  »
101. DESMORTREUX Martin EQUIPE DE NORMANDIE  »
102. CHAUVIN Tom EQUIPE DE NORMANDIE 10’23 »
103. BIELER Dominik EQUIPE NATIONALE SUISSE 11’37 »
104. VOGEL Alex EQUIPE NATIONALE SUISSE  »
105. MICHEL Simon PHILIPPE WAGNER CYCLING  »
106. SHIPLEY Gabriel AEVOLO  »
107. CORDON Paul VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC 13’15 »
108. BABOR Daniel ELKOV-KASPER 15’05 »
109. HOUCKE Killyan CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE 16’11 »
110. FEUERHELM Luke AEVOLO 20’57 »
111. CZASA Moritz EQUIPE NATIONALE ALLEMAGNE 25’45 »
112. DJURIC Djordje PHILIPPE WAGNER CYCLING  »

Classement par équipes :
1. CÔTES D`ARMOR-MARIE MORIN-U en 11h05’55 »
2. LAVAL CYCLISME 53 04 »
3. VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 17 »
4. PREMIER TECH U23 CYCLING PROJECT 17 »
5. GROUPAMA-FDJ 20 »
6. LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM 20 »
7. RESTAURANT SURI-CARL RAS 20 »
8. DEVELOPMENT TEAM DSM 20 »
9. ELKOV-KASPER 20 »
10. VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 20 »
11. GLOBAL 6 CYCLING 20 »
12. TRINITY RACING 20 »
13. CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE 20 »
14. TARTELETTO-ISOREX 20 »
15. BINGOAL PAUWELS SAUCES WB DEVELOPMENT TEAM 20 »
16. METEC-SOLARWATT P/B MANTEL 20 »
17. VELO CLUB ROUEN 76 20 »
18. ISRAEL CYCLING ACADEMY 20 »
19. BIKE AID 20 »
20. PHILIPPE WAGNER CYCLING 20 »
21. VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC 32 »
22. EQUIPE DE NORMANDIE 01’21 »
23. AEVOLO 03’49 »
24. EQUIPE NATIONALE SUISSE 09’09 »
25. EQUIPE NATIONALE ALLEMAGNE 35’47 »

Remerciements à Nicolas Philippon – www.votrecourse.com

Dernières Nouvelles

More Articles Like This