dimanche, juin 26, 2022

Piste – Championnat de France – Elite et Avenir – J3 : Classements – Actualité

A Lire Absolument

Le Championnat de France Piste Elite et Avenir se dispute du 7 au 14 août au Vélodrome du CREPS Région Centre-Val de Loire à Bourges. Retrouvez ci-dessous les classements de la troisième journée.

Classements :
Hommes :
Juniors – Kilomètre – Départ Arrêté
1. CARON Oscar HAFR J2 1’03 »901
2. CLOAREC Vincent BRET J2 1’05 »607
3. SALVADORI Axel AURA J1 1’05 »935
4. GOURGUECHON Matthieu HAFR J2 1’06 »220
5. COLSY Noé IDFR J2 1’06 »678
6. REAU Jules CEVL J2 1’06 »789
7. HINAULT Thomas BRET J2 1’06 »793
8. SALERNO Luys CEVL J1 1’07 »882
9. BARON Alexandre NORM J2 1’07 »956
10. COLOMBE Maxence NOAQ J1 1’08 »529
11. QUONIAM Ludwig PDLL J1 1’08 »869
12. LEMOINE Julien CEVL J2 1’08 »893
13. GACHET Axel AURA J1 1’09 »295
14. DURY Joris OCCI J2 1’09 »418
15. FER Lucas PDLL J1 1’09 »546
16. TRUFFAUT Baptiste NORM J1 1’13 »560
17. SEVEN Dorian OCCI J1 1’14 »222

Juniors – Course aux Points
1. POUVREAULT Grégory NOA les 20 km en 23’36 » (moy. 50,847 km/h) 51 Pts
2. POULARD Baptiste IDFR 35 Pts
3. DELHOMME Rafael NOA 33 Pts
4. COLIN Maxime OCCI 25 Pts
5. BOXE Alexandre IDFR 15 Pts
6. MOISAN Emmanuel BRE 11 Pts
7. LAPOUGE LOYZANCE Romain NOA 10 Pts
8. HINAULT Thomas BRE 9 Pts
9. TIPHAIGNE Mathis NOA 7 Pts
10. JACQUEMIN Théo CEVL 6 Pts
11. HOUCOU Emmanuel MAR 5 Pts
12. POMMELET Hugo NOC 3 Pts
13. GAUTHERAT Pierre BFR -12 Pts
14. WATTELLE Célestin OCCI -18 Pts
15. SANLAVILLE Mathias AUR -20 Pts
16. THOLLET Quentin AUR -20 Pts
17. MILLET Clement NOA -39 Pts
18. FER Lucas PDLL -40 Pts
19. DELARUE Max NOR -40 Pts
20. CHOUFFE Lenny BFR -40 Pts

Cadets – Scratch
1. VECCHI Hugo NOUVELLE AQUITAINE les 5 km en 6’05 » (moy. 49,315 km/h)
2. VINCENT Numa AUVERGNE-RHONE-ALPES
3. LEROUX Léopold PAYS DE LA LOIRE
4. DEFONTAINE Esteban HAUTS DE FRANCE
5. CARRERE Tristan NOUVELLE AQUITAINE
6. VELNA Yann LA REUNION
7. FORBRAS Nicolas HAUTS DE FRANCE
8. CAPELLE Antoine HAUTS DE FRANCE
9. BOUTRON Nathanaël CENTRE VAL DE LOIRE
10. LEGROS Thibault BOURGOGNE FRANCHE COMTE
11. BUSSON Léo AUVERGNE-RHONE-ALPES
12. BOUE David OCCITANIE
13. POITEVIN Samuel NOUVELLE AQUITAINE
14. DEHEZ Vincent OCCITANIE
15. FERDINAND Antoine CENTRE VAL DE LOIRE
16. ROUXEL Eliot PAYS DE LA LOIRE

Abandons :
MILLAT William AUVERGNE-RHONE-ALPES
BERG Gabriel ILE DE FRANCE
TILLY Félix ILE DE FRANCE
RECOULIN Rémi OCCITANIE

Cadets – Vitesse
1. LECLERC Enzo ILE DE FRANCE
2. TILLY Félix ILE DE FRANCE
3. OLIVIERO Etienne BRETAGNE
4. VECCHI Hugo NOUVELLE AQUITAINE
5. ex BEHR Pierre Adrien BRETAGNE
    FERDINAND Antoine CENTRE VAL DE LOIRE
    PERENNES Kilian BRETAGNE
    VELNA Yann LA REUNION
9. ex DONADILLE Diego OCCITANIE
    BUFFAZ Maxime AUVERGNE-RHONE-ALPES
    LE BOURSICAUD Nicolas NORMANDIE
    BARON Mathis NORMANDIE
    POITEVIN Samuel NOUVELLE AQUITAINE
    CAPELLE Antoine HAUTS DE FRANCE
    ROUXEL Eliot PAYS DE LA LOIRE
    MENANTEAU Lucas PAYS DE LA LOIRE
17. ex KLEWAIS Tristan BRETAGNE
    BRIOUX Christophe OCCITANIE
    SIMON Celestin PAYS DE LA LOIRE
    CHANEL Samuel AUVERGNE-RHONE-ALPES
    LEBRETON Samuel NORMANDIE
    RENAUDIN Mathieu NORMANDIE
    BARIERE Antoine NORMANDIE
    THIRIET Joshua BOURGOGNE FRANCHE COMTE
    RECOULIN Rémi OCCITANIE
    MELLOT Emilien CENTRE VAL DE LOIRE
    LEROUX Leopold PAYS DE LA LOIRE
    FORBRAS Nicolas HAUTS DE FRANCE
    BRISSAIRE Alix CENTRE VAL DE LOIRE
    HENNEQUIN Victor SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
    CHEVARD Emilien CENTRE VAL DE LOIRE

Femmes :
Elites – Poursuite par Equipes
1. ST-MICHEL-AUBER 93 Temps Series : 4 mn 40,840 s
COLARD Marion – NENADOVIC Kristina – TESSIER Océane – DA CRUZ Laura
2. BRETAGNE Temps Series : 4 mn 51,707 s rejoint à 2600M
MENAGE Lise – CROGUENNOC Faustine – TREGOUET Maurene – HINAULT Maryanne – LE DEUNFF Marie-Morgane
3. SPRINTEUR CLUB FEMININ Temps Series : 4 mn 58,868 s Temps Finale : 4 mn 52,323 s
MARCHAND Constance – POMARES Cindy – KAUFMANN Doriane – GUEGAN Laura – GUILLOTEAU Blandine

Minimes-Cadettes – Vitesse
1. LEDEME Lilou C1 ILE DE FRANCE
2. CHEREAU Clémence C2 CENTRE VAL DE LOIRE
3. CABOT Elina C1 HAUTS DE FRANCE
4. TABU Léane C1 CENTRE VAL DE LOIRE
5. ex 1 CARTIER Marion C2 AUVERGNE-RHONE-ALPES
    YANNIC Tifenn C2 BRETAGNE
    DE GUERDAVID Aurelie C1 BRETAGNE
    ROUSSEL Elyne C2 BRETAGNE
9. ex CHERASCO Kyara C1 GRAND EST
    RAIMBAULT Zoé C1 CENTRE VAL DE LOIRE
    RONDEL Lea C1 PAYS DE LA LOIRE
    GUILLET Lisa C1 NORMANDIE
    BENOIT Juline C1 CENTRE VAL DE LOIRE
    BALDASSARRE Emy C2 PAYS DE LA LOIRE
    ROUAT Ilona C1 BRETAGNE

Source : www.ffc.fr

Dernières Nouvelles

More Articles Like This