dimanche, juillet 3, 2022

Tour Junior Causses-Aigoual-Cévennes – Et. 1 : Classements – Actualité

A Lire Absolument

Julien Azile Lozach (Nouvelle-Aquitaine/Occitanie) s’est imposé, ce samedi, lors de la première étape du Tour Junior Causses-Aigoual-Cévennes & Pays de Sommières (Fédérale Juniors), courue sur 111 kilomètres autour de Villevieille (Gard). Il a devancé Celian Thibaud (VS Romanais Péageois) et Brice Daddi (VC La Pomme Marseille). 
Julien Azile Lozach devient par la même occasion le premier leader de cette 18e édition.

Classement de la 1ère étape et général :
1. AZILE-LOZACH Julien NLA/OCC J2 les 111 km en 2h36’44 » (moy. 42,49 km/h)
2. THIBAUD Célian VSRP J1 à 0:06
3. DADDI Brice VCPM J1 à 0:10
4. COUDERT Nicolas EJIA J1 à 0:12
5. PLESSIS Alexandre TSAR J2 à 0:13
6. DURAND Dorian VCAG J1 à 0:19
7. BARILLO Bohémond SCOD J1 à 0:21
8. MURARO Nicolas CV19 J2 à 0:28
9. LEDEME Pierre EJIA J1 à 0:30
10. DEVROUTE Corentin SCOD J2 à 0:32
11. NISSAS Joris BAC01 J2 à 0:32
12. ZARBO Raffael OCCA J2 à 0:39
13. MAGNIER Paul CCIC J1 à 0:40
14. JUNIQUE Axel VCPM J2 à 0:42
15. MAHIEU Grégoire VCAG J1 à 0:42
16. VILLERONCE Lucas CV19 J2 à 0:45
17. JEAN Victor CV19 J2 à 0:46
18. RAFFERTY Darren T31J J2 à 0:46
19. LAMOULINE Sam EJIA J1 à 0:46
20. TOUCHARD Thomas TSAR J2 à 0:46
21. SIMON Charles VCPM J1 à 0:46
22. LASSARA Justin BAC01 J2 à 0:47
23. CARDOSO Louis ANCU J2 à 0:47
24. RAUS Jérôme CD66 J2 à 0:47
25. DARDER GARI Sergi QUAD J2 à 0:47    
26. COLAUT Lilian SCOD J2 à 0:47
27. GALOCHE Thomas CD74 J2 à 0:47
28. SHMIDT Arlem CV19 J1 à 0:47
29. ROCHEREAU Julien NLA/OCC J2 à 0:47
30. LAGRAVE Dorian T31J J1 à 0:47
31. LAWSON Yanis CD30 J2 à 0:47
32. CALVET Nicolas TARN J2 à 0:47
33. GERY Loris E2607 J2 à 0:47
34. COSTE MELVINE E2607 J2 à 0:49
35. GARCIA LOPEZ Alex QUAD J1 à 0:47    
36. ROUANET Mael TARN J1 à 0:47
37. RONDEL Mathys TSAR J2 à 0:47
38. LEMAIRE Mathias CD26 J1 à 0:47
39. CRETIN Jules BAC01 J1 à 0:47
40. BREYSSE Baptiste CD26 J1 à 0:47
41. JOB Alex AVCA J2 à 0:47
42. CHAUSSIVERT Jean SCOD J2 à 0:57
43. LEGAY Baptiste BAC01 J1 à 0:58
44. TOURNIE Luc TARN J1 à 0:58
45. CHATELON Jules CD26 J2 à 0:58
46. BOURDEJEAU Bastien T31J J1 à 1:00
47. MADONA Corentin VCPM J1 à 1:00
48. DER PARSEGHIAN Lubin VSRP J1 à 1:00    
49. JEREZ Maxime VCVB J1 à 1:06
50. MATHIEU Anthony ANCU J1 à 1:09
51. LAURENS Anthony ISC J2 à 1:10
52. BANDU Adrien CACA J1 à 1:10
53. ROUIRE Dimitri EJIA J2 à 1:12
54. BETTINI Luca VCPM J2 à 1:15
55. AUBERY Robin NIMO J1 à 0:34
56. PONCHON Eliote VCVB J2 à 1:15
57. OURLIAC Tino CV19 J2 à 1:15
58. LE BARBIER Louison TSAR J1 à 1:15    
59. HENRI Jean-Baptiste CD83 J1 à 1:17
60. VERGNES Victor CD83 J2 à 1:18
61. ROBBINS Jacques NIMO J1 à 1:18
62. BALDASSARRE Mathis TSAR J2 à 1:18
63. ROUCHES Etiennes AVCA J2 à 1:21
64. OTTIGIER Axel SCOD J2 à 1:22
65. CASTANO CARMONA Ismael QUAD J1 à 1:22    
66. LE BARS Léon CD30 J1 à 1:24    
67. GIRON Julien CD66 J2 à 1:24
68. OUBRIER Dorian CCIC J1 à 0:34
69. KIMMERLING Iban VCAG J1 à 1:26
70. VAN EYCKEN Clement EJIA J2 à 1:32    
71. SMITH Samuel VCVB J1 à 1:58
72. HUSNI Thomas CCIC J1 à 2:31
73. VINSON Aurelien CD26 J1 à 3:54
74. PETIT Robin ANCU J1 à 4:20
75. RIERA Paolo CD66 J2 à 5:20
76. VEROUDEN Bod CD74 J2 à 6:07
77. MOUNIER Adonis E2607 J1 à 6:29
78. DOUKARI Alexis CD74 J1 à 7:59
79. ALLORO Mateo VCPM J2 à 8:02
80. ROUGIER Clément CACA J2 à 10:12
81. DUCHEMIN Ugo EJIA J2 à 13:15
82. NOUGUIER Clément AVCA J2 à 13:45
83. BARFIELO Alex ANCU J2 à 14:32
84. COMBRICHON Hugo ISC J2 à 14:32
85. VALADIER Noé AVCA J2 à 14:32
86. DONATI Robin VSRP J1 à 14:36
87. GUINEFOLEAU Arthur OCCA J1 à 14:36
88. PAQUIEN Lucas VSRP J1 à 14:46
89. GARNERO Lucas OCCA J1 à 15:02
90. BELFY Romain E2607 J2 à 15:08
91. COQUET Maxime NIMO J1 à 15:34
92. DERAIN Elie BAC01 J2 à 15:52
93. BARTHAS Axel TARN J2 à 16:09
94. AFONSO Yanis VCVB J1 à 18:56
95. LAFARGE Tom VCVB J1 à 23:52
96. MOREL Arnaud SCOD J2 à 23:57
97. FALETTI Lucas TARN J1 à 24:08
98. LORE Valentin CACA J1 à 24:09
99. AMAT Mathis CD66 J2 à 24:12
100. DUBAN Antonin T31J J1 à 24:14
101. LUCIEZ Jules CCIC J1 à 24:14
102. KERGRESSE Job ISC J2 à 24:17
103. CHAPTAL Elian CD66 J1 à 24:19
104. VUARAND Bastien AVCA J1 à 24:22
105. BETRIX Alexis ANCU J1 à 24:38
106. MALLET Quentin OCCA J2 à 25:22
107. LE BOUFFANT Mael E2607 J2 à 33:16    
108. CARLES Louis NLA/OCC J2 à 33:16
109. SUMMO Theo CD83 J2 à 33:16
110. HERIVEAU Gatien TSAR J1 à 33:16
111. LASALLE Mateo NLA/OCC J1 à 33:16
112. VILLERONCE Axel CV19 J1 à 33:16
113. ROMEO SANTIAGO Paul QUAD J1 à 33:16    
114. LACANAL Théo T31J J1 à 33:16
115. FOURES Rémi CACA J1 à 33:16
116. COTS Ugo CD30 J1 à 33:16
117. AUJOGUE Quentin VCAG J1 à 33:16
118. PORTALES CASAS Joel QUAD J1 à 33:16    
119. SERVANIN Mathias CCIC J1 à 33:16
120. FERRY Clément VCAG J1 à 33:16
121. AKAB Younes CD83 J1 à 33:16
122. SACCALAIS Antoine ISC J1 à 33:16
123. DUMONT Bastien OCCA J2 à 33:16
124. PRADEILLES Elouan CD30 J2 à 33:16
125. GADAY Théo CD26 J1 à 33:16
126. VALLA Raphael CD74 J1 à 33:16
127. ROMERO Baptiste CD30 J1 à 33:16
128. DUMARCHER Gabriel CD26 J1 à 33:16

Abandons :
AUDEBERT Noa CD74 J1
DESCARGUES Yoan AVCA J1
PAYAN Romain CD83 J1
COYCO Riowen NLA/OCC J2
RUSTAN Thomas BAC01 J2
CARMONA PEREZ Raul QUAD J2
AUBERT Cyrille ISC J2
LENTINI Grégoire CD83 J1
MONNIER Hugo CD66 J1
ROUGET Adrien NIMO J1
SETOGUCHI Akira ANCU J2
LIAUT Dorian T31J J2
ROBETTE Gabriel VSRP J1

Classement des grimpeurs :
1. MURARO Nicolas CULTURE VELO 19 J2 6pts
2. AZILE-LOZACH Julien INTER REG NVLLE AQUITAINE/OCCITANI J2 3pts
3. RAFFERTY Darren TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 J2 3pts
4. THIBAUD Célian VS ROMANAIS PEAGEOIS J1 2pts
5. COUDERT Nicolas ENTENTE JUNIOR ISS’ AUVERGNE J1 2pts
6. DURAND Dorian VC SAINT ANTOINE LA GAVOTTE J1 2pts
7. BARILLO Bohémond SCO DIJON J1 2pts
8. PONCHON Eliote VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS J2 2pts
9. DADDI Brice VC LA POMME MARSEILLE J1 1pts
10. CARDOSO Louis MIXTE VC ANNEMASSE/AC CUSSET J2 1pt
 
Classement des rushs :  
1. RAUS Jérôme CD P.O J2 3pts
2. CHAUSSIVERT Jean SCO DIJON J2 3pts
3. AUBERY Robin MIXTE S NICE METRO/CVC MONTFAVET J1 3pts
4. DURAND Dorian VC SAINT ANTOINE LA GAVOTTE J1 2pts
5. MURARO Nicolas CULTURE VELO 19 J2 2pts
6. VILLERONCE Lucas CULTURE VELO 19 J2 2pts
7. THIBAUD Célian VS ROMANAIS PEAGEOIS J1 1pt
8. RAFFERTY Darren TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 J2 1pt
9. BREYSSE Baptiste CD DROME J1 1pt

Classement Juniors 1 :  
1. THIBAUD Célian VSRP J1 FRA les 111 km en 2h36’50 »
2. DADDI Brice VCPM J1 FRA à 0:04
3. COUDERT Nicolas EJIA J1 FRA à 0:06
4. DURAND Dorian VCAG J1 FRA à 0:13
5. BARILLO Bohémond SCOD J1 FRA à 0:15
6. LEDEME Pierre EJIA J1 FRA à 0:24
7. AUBERY Robin NIMO J1 FRA à 0:28
8. OUBRIER Dorian CCIC J1 FRA à 0:28
9. MAGNIER Paul CCIC J1 FRA à 0:34
10. MAHIEU Grégoire VCAG J1 FRA à 0:36
11. LAMOULINE Sam EJIA J1 FRA à 0:40
12. SIMON Charles VCPM J1 FRA à 0:40
13. SHMIDT Arlem CV19 J1 USA à 0:41
14. LAGRAVE Dorian T31J J1 FRA à 0:41
15. GARCIA LOPEZ Alex QUAD J1 ESP à 0:41
16. ROUANET Mael TARN J1 FRA à 0:41
17. LEMAIRE Mathias CD26 J1 FRA à 0:41
18. CRETIN Jules BAC01 J1 FRA à 0:41
19. BREYSSE Baptiste CD26 J1 FRA à 0:41
20. LEGAY Baptiste BAC01 J1 FRA à 0:52
21. TOURNIE Luc TARN J1 FRA à 0:52
22. BOURDEJEAU Bastien T31J J1 FRA à 0:54
23. MADONA Corentin VCPM J1 FRA à 0:54
24. DER PARSEGHIAN Lubin VSRP J1 FRA à 0:54
25. JEREZ Maxime VCVB J1 FRA à 1:00
26. MATHIEU Anthony ANCU J1 FRA à 1:03
27. BANDU Adrien CACA J1 FRA à 1:04
28. LE BARBIER Louison TSAR J1 FRA à 1:09
29. HENRI Jean-Baptiste CD83 J1 FRA à 1:11
30. ROBBINS Jacques NIMO J1 FRA à 1:12
31. CASTANO CARMONA Ismael QUAD J1 ESP à 1:16
32. LE BARS Léon CD30 J1 FRA à 1:18
33. KIMMERLING Iban VCAG J1 FRA à 1:20
34. SMITH Samuel VCVB J1 FRA à 1:52
35. HUSNI Thomas CCIC J1 FRA à 2:25
36. VINSON Aurelien CD26 J1 FRA à 3:48
37. PETIT Robin ANCU J1 FRA à 4:14
38. MOUNIER Adonis E2607 J1 FRA à 6:23
39. DOUKARI Alexis CD74 J1 FRA à 7:53
40. DONATI Robin VSRP J1 FRA à 14:30
41. GUINEFOLEAU Arthur OCCA J1 FRA à 14:30
42. PAQUIEN Lucas VSRP J1 FRA à 14:40
43. GARNERO Lucas OCCA J1 FRA à 14:56
44. COQUET Maxime NIMO J1 FRA à 15:28
45. AFONSO Yanis VCVB J1 FRA à 18:50
46. LAFARGE Tom VCVB J1 FRA à 23:46
47. FALETTI Lucas TARN J1 FRA à 24:02
48. LORE Valentin CACA J1 FRA à 24:03
49. DUBAN Antonin T31J J1 FRA à 24:08
50. LUCIEZ Jules CCIC J1 FRA à 24:08
51. CHAPTAL Elian CD66 J1 FRA à 24:13
52. VUARAND Bastien AVCA J1 FRA à 24:16
53. BETRIX Alexis ANCU J1 FRA à 24:32
54. HERIVEAU Gatien TSAR J1 FRA à 33:10
55. LASALLE Mateo NLA/OCC J1 FRA à 33:10
56. VILLERONCE Axel CV19 J1 FRA à 33:10
57. ROMEO SANTIAGO Paul QUAD J1 ESP à 33:10
58. LACANAL Théo T31J J1 FRA à 33:10
59. FOURES Rémi CACA J1 FRA à 33:10
60. COTS Ugo CD30 J1 FRA à 33:10
61. AUJOGUE Quentin VCAG J1 FRA à 33:10
62. PORTALES CASAS Joel QUAD J1 ESP à 33:10
63. SERVANIN Mathias CCIC J1 FRA à 33:10
64. FERRY Clément VCAG J1 FRA à 33:10
65. AKAB Younes CD83 J1 FRA à 33:10
66. SACCALAIS Antoine ISC J1 FRA à 33:10
67. GADAY Théo CD26 J1 FRA à 33:10
68. VALLA Raphael CD74 J1 FRA à 33:10
69. ROMERO Baptiste CD30 J1 FRA à 33:10
70. DUMARCHER Gabriel CD26 J1 FRA à 33:10

Classement par équipes :
1. ENTENTE JUNIOR ISS’ AUVERGNE en 7h51’40 »
2. VC LA POMME MARSEILLE à 0:10
3. SCO DIJON à 0:12
4. TEAM SARTHE JUNIORS à 0:18
5. CULTURE VELO 19 à 0:31
6. BOURG’AIN CYCLISME 01 à 0:38
7. VC SAINT ANTOINE LA GAVOTTE à 0:59
8. TARN à 1:04
9. CD DROME à 1:04
10. TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 à 1:05
11. QUADIS TREK CC SANT BOI à 1:28
12. CHARVIEU-CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 2:17
13. VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 2:51
14. MIXTE VC ANNEMASSE/AC CUSSET à 4:48
15. CD P.O à 6:03
16. ENTENTE PORTE DROM’ARDECHE à 6:37
17. HAUTE SAVOIE CO74 à 13:25
18. VS ROMANAIS PEAGEOIS à 14:14
19. AVC AURILLAC à 14:25
20. MIXTE S NICE METRO/CVC MONTFAVET à 15:58
21. OCC ANTIBES à 28:49
22. INTER REG NVLLE AQUITAINE/OCCITANIE à 32:35
23. CD GARD à 33:59
24. CA CASTELSARRASIN à 34:03
25. CD VAR à 34:23
26. ISTRES SPORTS CYCLISME à 38:31

Remerciements à Didier Careddu – ase-chrono.simplesite.com

Dernières Nouvelles

Basket-Élite : Allan Dokossi parti pour rester à Fos PB

infiniment sous le joug d'être rayé de la carte du monde professionnel par la Dncg, la situation de l'Élan béarnais est très préoccupante. Et remet en cause les accords de transfert conclus avec maints de ses joueurs. C'est surtout le cas...

More Articles Like This