jeudi, juin 30, 2022

Estivale Bretonne – Et. 1 : Classements – Actualité

A Lire Absolument

Sten Van Gucht (VC Villefranche Beaujolais) a remporté, ce vendredi, la première étape de l’Estivale Bretonne (Elite Nationale), disputée sur 131,1 kilomètres autour de Grand-Champ (Morbihan). Le Belge a devancé son compatriote Kenneth Caethoven (EFC-L&R-Vulsteke) et Ewen Costiou (Côtes d’Armor-Marie Morin-U).
Sten Van Gucht devient par la même occasion le premier leader de cette cinquième édition.

Classement de la 1ère étape :
1. VAN GUCHT Sten VIB les 131,1 km en 2h59’30 » (moy. 43,822 km/h)
2. CAETHOVEN Kenneth EFC à 1    
3. COSTIOU Ewen ARM à 1    
4. BOUTS Jens EFC à 4    
5. MAINGUENAUD Tom SOJ à 7    
6. KISKONEN Siim SEL à 7    
7. TARASSOV Kirill C17 à 7    
8. TEGGART Matthew VIB à 7    
9. COTARD Theo LOC à 7    
10. LE NY Jean louis LOC à 7  
11. DEMEAUTIS Matthieu O16 à 7    
12. COSTEPLANE Aurélien OCF à 7    
13. RACAULT Ronan GCH à 7    
14. MARTINEZ Yannick GCH à 7    
15. THOMAS Théo ETU à 7    
16. AVADANIAN Lucas VIB à 7    
17. GODIN Nicolas OCF à 7    
18. WOLD Marius EFC à 7    
19. HAINES Alex B31 à 7    
20. LE BERRE Mathis ARM à 7   
21. SAGNIER Théo DNK à 7    
22. SASSIER Corentin GCH à 7    
23. KRIJNSEN Jelte WGA à 7    
24. GIRARD Damien NOG à 7    
25. JARNET Maxime VIB à 7    
26. GUEGAN Mael NAN à 7    
27. VERHEYEN Nils URB à 7    
28. RONDEAU Fabien L53 à 7    
29. VANDENBULCKE Alex EFC à 7    
30. ROUDIL CORTINAT Axel BIS à 7   
31. DE PAUW Len URB à 7   
32. PASTUREL Maxime L53 à 7    
33. LEWIS Adam ARM à 7    
34. BRENANS Emile BBC à 7    
35. FARAZIJN Maxime DNK à 7    
36. ELOY Maxime NOG à 7    
37. MC DUNPHY Conn NOG à 7   
38. RIGOLLOT Mathieu DIJ à 7    
39. DEBEAUMARCHE Nicola DIJ à 7    
40. MALLE Nicolas LOU à 7    
41. GERMAIN Thibault BIS à 7    
42. PFRIMMER Arnaud BBC à 7    
43. VERBEECK Dag URB à 7    
44. LEWIS Matthew URB à 7    
45. DERNIES Tom DNK à 7    
46. ROESEMS Siebe EFC à 7    
47. BOLOT Simon BIS à 7    
48. CHANDEMERLE Hugo DIN à 7    
49. INKSTER Eric B31 à 7    
50. LE BON Johan DIN à 7   
51. DAUPHIN Florian LOU à 7    
52. MATTHYS Louka DNK à 7    
53. ERAUW Thiemo URB à 7    
54. LAVENANT Thibault SOJ à 7    
55. RIDEL Damien NAN à 7    
56. GREGORY Alec B31 à 7    
57. RALLE Anthony DIN à 7    
58. JOUSSEAUME Alan VEU à 7    
59. LAGNET Gari SOJ à 7    
60. RENAULT Maxime LOC à 7    
61. FIEFVEZ Rudy O16 à 7    
62. FRANCOME Alexandre DNK à 7    
63. DURY Luc SEL à 7    
64. LE PIOUFFE Nathan DIN à 7   
65. ARHIE Vincent C17 à 7    
66. LANGELLA Lilian B31 à 7    
67. TEN BOSKE Kars SEN à 7   
68. GUILLON Celestin L53 à 7    
69. JEGAT Jordan NAN à 7    
70. POIRIER Clement LOC à 7    
71. BAILEY Harrison BIS à 7    
72. BOUCHER Robin GCH à 7    
73. LECERF William jr ETU à 7   
74. FERNANDES Baptiste SOJ à 7    
75. BATISTA Camille GCH à 7    
76. MARTHE Nicolas VIB à 7    
77. JEANNES Matthieu SEL à 7    
78. ROULAND Louis LOU à 7    
79. THIBAULT Jean denis C17 à 7   
80. BODARD Damien SOJ à 7    
81. BOULO Matthieu DIN à 7    
82. BACON Romain NOG à 7    
83. BARRE Louis NAN à 7    
84. LARPE Killian O16 à 7    
85. STEMAN Jip SEN à 7    
86. AIDEL Andreas Brandt URB à 7   
87. RAPITEAU Florian L53 à 7    
88. STEVANT Malo LOU à 7    
89. DRAGE Jack BIS à 7    
90. LE CAM Brendan BBC à 7   
91. LE PENNEC Guerand BRO à 7   
92. BAUDIS Anthony BBC à 7    
93. LIMOUSIN Maxime LOU à 7    
94. POISSON Damien DIN à 7    
95. VERLOO Rémi ETU à 7    
96. WARMERDAM Max B31 à 7    
97. ESTEVES Paul victor SEL à 7   
98. SANKMANN Joosep SEL à 7    
99. MORICHON Thomas BIS à 7    
100. DO REGO Fabio NAN à 7   
101. DRANSART Maxime L53 à 7    
102. DUJARDIN Sandy VEU à 7    
103. JOT Hugo NOG à 7    
104. CAMPIONI Luca DIJ à 7    
105. TERRIEN Valentin L53 à 7    
106. LEFAURE Paul ETU à 7    
107. LARMET Ilan BRO à 7    
108. VEZIE Valentin ARM à 7    
109. CORDIER Marius C17 à 7    
110. NARDI Théo OCF à 7    
111. BEZZA Quentin BBC à 7    
112. GUENNEUGUES Erwann ARM à 7    
113. PLUSQUELLEC Yann LOU à 7    
114. CAMPISTROUS Romain OCF à 7    
115. PELLEGRIN Mathieu DIJ à 7    
116. BAREILLE Bastien O16 à 7    
117. VADIC Baptiste VEU à 7    
118. GROLIER Lucas VEU à 7    
119. BORRA Gilles EFC à 7    
120. LE CLEC’H Lomig LOC à 7   
121. BESSON Kévin OCF à 7    
122. CHAMERAT DUMONT A VIB à 7   
123. PAIGE Charles C17 à 7    
124. BAILEY Charles C17 à 7    
125. LE MEUT Adrien BRO à 7   
126. LE BOT Enzo BRO à 7   
127. BONIFACE Lucas VEU à 41    
128. MARCEROU Nicola VEU à 41    
129. GRAS Yan DIJ à 47    
130. BRAVARD Guillaume BBC à 47    
131. ROUSSEL Hugo DNK à 59    
132. NAVARRO Corentin DIJ à 1 26   
133. GINESTET Ugo OCF à 1 29   
134. GADEMAN Sam SEN à 1 45   
135. SILLIAU Nicolas BRO à 3 55   
136. VELING Quinten WGA à 5 12   
137. BOYER Kévin ARM à 8 34   
138. BLOEM Joren SEN à 9 05   
139. JOUANJAN Lilian SOJ à 10 12   
140. HOPPEZAK Vincent WGA à 10 12   
141. LAURANS Théo LOC à 13 27   
142. MASIULIS Denas SEL à 13 27   
143. HUNTINK Jentje SEN à 15 50   
144. SPENKELINK Ian WGA à 15 52   
145. FIEFVEZ Jordan O16 à 15 52   
146. LE BOETEZ Clément O16 à 15 52  

Hors-délais :  
147. LE GALUDEC Louis BRO 23 24
 
Abandons :  
SOULIE Erwan ETU  
BAILLEUX Pierrick GCH  
VAN DE WEERDHOF Chi SEN
MARIAULT Axel NAN  
JONKMANS Tom WGA  
VAN BELLE Bas WGA

Classement général :
1. VAN GUCHT Sten VIB les 131,1 km en 2h59’30 » (moy. 43,822 km/h)
2. CAETHOVEN Kenneth EFC à 1      
3. COSTIOU Ewen ARM à 1      
4. BOUTS Jens EFC à 4      
5. MAINGUENAUD Tom SOJ à 7      
6. KISKONEN Siim SEL à 7      
7. TARASSOV Kirill C17 à 7      
8. TEGGART Matthew VIB à 7      
9. COTARD Theo LOC à 7      
10. LE NY Jean louis LOC à 7    
11. DEMEAUTIS Matthieu O16 à 7      
12. COSTEPLANE Aurélien OCF à 7      
13. RACAULT Ronan GCH à 7      
14. MARTINEZ Yannick GCH à 7      
15. THOMAS Théo ETU à 7      
16. AVADANIAN Lucas VIB à 7      
17. GODIN Nicolas OCF à 7      
18. WOLD Marius EFC à 7      
19. HAINES Alex B31 à 7      
20. LE BERRE Mathis ARM à 7     
21. SAGNIER Théo DNK à 7      
22. SASSIER Corentin GCH à 7      
23. KRIJNSEN Jelte WGA à 7      
24. GIRARD Damien NOG à 7      
25. JARNET Maxime VIB à 7      
26. GUEGAN Mael NAN à 7      
27. VERHEYEN Nils URB à 7      
28. RONDEAU Fabien L53 à 7      
29. VANDENBULCKE Alex EFC à 7      
30. ROUDIL CORTINAT Axel BIS à 7     
31. DE PAUW Len URB à 7     
32. PASTUREL Maxime L53 à 7      
33. LEWIS Adam ARM à 7      
34. BRENANS Emile BBC à 7      
35. FARAZIJN Maxime DNK à 7      
36. ELOY Maxime NOG à 7      
37. MC DUNPHY Conn NOG à 7     
38. RIGOLLOT Mathieu DIJ à 7      
39. DEBEAUMARCHE Nicolas DIJ à 7      
40. MALLE Nicolas LOU à 7      
41. GERMAIN Thibault BIS à 7      
42. PFRIMMER Arnaud BBC à 7      
43. VERBEECK Dag URB à 7      
44. LEWIS Matthew URB à 7      
45. DERNIES Tom DNK à 7      
46. ROESEMS Siebe EFC à 7      
47. BOLOT Simon BIS à 7      
48. CHANDEMERLE Hugo DIN à 7      
49. INKSTER Eric B31 à 7      
50. LE BON Johan DIN à 7     
51. DAUPHIN Florian LOU à 7      
52. MATTHYS Louka DNK à 7      
53. ERAUW Thiemo URB à 7      
54. LAVENANT Thibault SOJ à 7      
55. RIDEL Damien NAN à 7      
56. GREGORY Alec B31 à 7      
57. RALLE Anthony DIN à 7      
58. JOUSSEAUME Alan VEU à 7      
59. LAGNET Gari SOJ à 7      
60. RENAULT Maxime LOC à 7      
61. FIEFVEZ Rudy O16 à 7      
62. FRANCOME Alexandre DNK à 7      
63. DURY Luc SEL à 7      
64. LE PIOUFFE Nathan DIN à 7     
65. ARHIE Vincent C17 à 7      
66. LANGELLA Lilian B31 à 7      
67. TEN BOSKE Kars SEN à 7     
68. GUILLON Celestin L53 à 7      
69. JEGAT Jordan NAN à 7      
70. POIRIER Clement LOC à 7      
71. BAILEY Harrison BIS à 7      
72. BOUCHER Robin GCH à 7      
73. LECERF William jr ETU à 7     
74. FERNANDES Baptiste SOJ à 7      
75. BATISTA Camille GCH à 7      
76. MARTHE Nicolas VIB à 7      
77. JEANNES Matthieu SEL à 7      
78. ROULAND Louis LOU à 7      
79. THIBAULT Jean denis C17 à 7     
80. BODARD Damien SOJ à 7      
81. BOULO Matthieu DIN à 7      
82. BACON Romain NOG à 7      
83. BARRE Louis NAN à 7      
84. LARPE Killian O16 à 7      
85. STEMAN Jip SEN à 7      
86. AIDEL Andreas Brandt URB à 7     
87. RAPITEAU Florian L53 à 7      
88. STEVANT Malo LOU à 7      
89. DRAGE Jack BIS à 7      
90. LE CAM Brendan BBC à 7     
91. LE PENNEC Guerand BRO à 7     
92. BAUDIS Anthony BBC à 7      
93. LIMOUSIN Maxime LOU à 7      
94. POISSON Damien DIN à 7      
95. VERLOO Rémi ETU à 7      
96. WARMERDAM Max B31 à 7      
97. ESTEVES Paul victor SEL à 7     
98. SANKMANN Joosep SEL à 7      
99. MORICHON Thomas BIS à 7      
100. DO REGO Fabio NAN à 7     
101. DRANSART Maxime L53 à 7      
102. DUJARDIN Sandy VEU à 7      
103. JOT Hugo NOG à 7      
104. CAMPIONI Luca DIJ à 7      
105. TERRIEN Valentin L53 à 7      
106. LEFAURE Paul ETU à 7      
107. LARMET Ilan BRO à 7      
108. VEZIE Valentin ARM à 7      
109. CORDIER Marius C17 à 7      
110. NARDI Théo OCF à 7      
111. BEZZA Quentin BBC à 7      
112. GUENNEUGUES Erwann ARM à 7      
113. PLUSQUELLEC Yann LOU à 7      
114. CAMPISTROUS Romain OCF à 7      
115. PELLEGRIN Mathieu DIJ à 7      
116. BAREILLE Bastien O16 à 7      
117. VADIC Baptiste VEU à 7      
118. GROLIER Lucas VEU à 7      
119. BORRA Gilles EFC à 7      
120. LE CLEC’H Lomig LOC à 7     
121. BESSON Kévin OCF à 7      
122. CHAMERAT DUMONT Ant VIB à 7     
123. PAIGE Charles C17 à 7      
124. BAILEY Charles C17 à 7      
125. LE MEUT Adrien BRO à 7     
126. LE BOT Enzo BRO à 7     
127. BONIFACE Lucas VEU à 41      
128. MARCEROU Nicola VEU à 41      
129. GRAS Yan DIJ à 47      
130. BRAVARD Guillaume BBC à 47      
131. ROUSSEL Hugo DNK à 59      
132. NAVARRO Corentin DIJ à 1 26     
133. GINESTET Ugo OCF à 1 29     
134. GADEMAN Sam SEN à 1 45     
135. SILLIAU Nicolas BRO à 3 55     
136. VELING Quinten WGA à 5 12     
137. BOYER Kévin ARM à 8 34     
138. BLOEM Joren SEN à 9 5     
139. JOUANJAN Lilian SOJ à 10 12     
140. HOPPEZAK Vincent WGA à 10 12     
141. LAURANS Théo LOC à 13 27     
142. MASIULIS Denas SEL à 13 27     
143. HUNTINK Jentje SEN à 15 50     
144. SPENKELINK Ian WGA à 15 52     
145. FIEFVEZ Jordan O16 à 15 52     
146. LE BOETEZ Clément O16 à 15 52    

Classement du meilleur grimpeur :
1. JARNET Maxime VIB FRA 6 pts
2. DERNIES Tom DNK BEL 6
3. AIDEL Andreas Brandt URB DEN 6
4. COSTIOU Ewen ARM FRA 4
5. DUJARDIN Sandy VEU FRA 4
6. BLOEM Joren SEN NED 4
7. VAN GUCHT Sten VIB BEL 2
8. DAUPHIN Florian LOU FRA 2
9. GUILLON Celestin L53 FRA 2
10. CAETHOVEN Kenneth EFC BEL 1
11. MALLE Nicolas LOU FRA 1
12. DURY Luc SEL FRA 1

Classement animateur :
1. CAETHOVEN Kenneth EFC BEL 12 pts
2. GUILLON Celestin L53 FRA 6
3. ARHIE Vincent C17 FRA 5
4. COSTIOU Ewen ARM FRA 4
5. DURY Luc SEL FRA 4
6. MARCEROU Nicola VEU FRA 3
7. VAN GUCHT Sten VIB BEL 2
8. BOULO Matthieu DIN FRA 2
9. MAINGUENAUD Tom SOJ FRA 1

Classement du meilleur jeune :
1. CAETHOVEN Kenneth EFC les 131,1 km en 2h59’31 »
2. COSTIOU Ewen ARM à 0
3. MAINGUENAUD Tom SOJ à 6
4. COTARD Theo LOC à 6
5. THOMAS Théo ETU à 6
6. AVADANIAN Lucas VIB à 6
7. HAINES Alex B31 à 6
8. LE BERRE Mathis ARM à 6
9. KRIJNSEN Jelte WGA à 6
10. GIRARD Damien NOG à 6
11. VERHEYEN Nils URB à 6
12. VANDENBULCKE Alex EFC à 6
13. ROUDIL CORTINAT Axel BIS à 6
14. DE PAUW Len URB à 6
15. PASTUREL Maxime L53 à 6
16. ELOY Maxime NOG à 6
17. GERMAIN Thibault BIS à 6
18. VERBEECK Dag URB à 6
19. LEWIS Matthew URB à 6
20. ROESEMS Siebe EFC à 6
21. BOLOT Simon BIS à 6
22. INKSTER Eric B31 à 6
23. DAUPHIN Florian LOU à 6
24. MATTHYS Louka DNK à 6
25. ERAUW Thiemo URB à 6
26. LAVENANT Thibault SOJ à 6
27. RIDEL Damien NAN à 6
28. GREGORY Alec B31 à 6
29. FRANCOME Alexandre DNK à 6
30. LE PIOUFFE Nathan DIN à 6
31. LANGELLA Lilian B31 à 6
32. TEN BOSKE Kars SEN à 6
33. JEGAT Jordan NAN à 6
34. POIRIER Clement LOC à 6
35. LECERF William jr ETU à 6
36. FERNANDES Baptiste SOJ à 6
37. MARTHE Nicolas VIB à 6
38. ROULAND Louis LOU à 6
39. BODARD Damien SOJ à 6
40. BARRE Louis NAN à 6
41. STEMAN Jip SEN à 6
42. STEVANT Malo LOU à 6
43. DRAGE Jack BIS à 6
44. LE CAM Brendan BBC à 6
45. LE PENNEC Guerand BRO à 6
46. BAUDIS Anthony BBC à 6
47. LIMOUSIN Maxime LOU à 6
48. VERLOO Rémi ETU à 6
49. WARMERDAM Max B31 à 6
50. SANKMANN Joosep SEL à 6
51. JOT Hugo NOG à 6
52. CAMPIONI Luca DIJ à 6
53. LEFAURE Paul ETU à 6
54. LARMET Ilan BRO à 6
55. VEZIE Valentin ARM à 6
56. NARDI Théo OCF à 6
57. GUENNEUGUES Erwann ARM à 6
58. PLUSQUELLEC Yann LOU à 6
59. BAREILLE Bastien O16 à 6
60. VADIC Baptiste VEU à 6
61. GROLIER Lucas VEU à 6
62. PAIGE Charles C17 à 6
63. BAILEY Charles C17 à 6
64. LE MEUT Adrien BRO à 6
65. LE BOT Enzo BRO à 6
66. BONIFACE Lucas VEU à 40
67. MARCEROU Nicola VEU à 40
68. ROUSSEL Hugo DNK à 58
69. GADEMAN Sam SEN à 1 44
70. SILLIAU Nicolas BRO à 3 54
71. VELING Quinten WGA à 5 11
72. BLOEM Joren SEN à 9 04
73. JOUANJAN Lilian SOJ à 10 11
74. HOPPEZAK Vincent WGA à 10 11
75. LAURANS Théo LOC à 13 26
76. MASIULIS Denas SEL à 13 26
77. HUNTINK Jentje SEN à 15 49
78. SPENKELINK Ian WGA à 15 51
79. FIEFVEZ Jordan O16 à 15 51
80. LE BOETEZ Clement O16 à 15 51
 
Classement par équipes :
1. EFC L&R VULSTEKE Clb en 8h58(42((
2. VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS N1 0 02   
3. COTE D’ARMOR MARIE MORIN U N1 0 03  
4. GUIDON CHALETTOIS N1 0 09
5. WB FYBOLIA LOCMINE N1 0 09   
6. CC NOGENT SUR OISE N1 0 09   
7. DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS N1 0 09   
8. URBANO CT Clb 0 09
9. SOJASUN ESPOIR ACNC N1 0 09   
10. AC BISONTINE N1 0 09
11. GSC BLAGNAC VS 31 N1 0 09   
12. LAVAL CYCLISME 53 N1 0 09   
13. OCCITANE CYCLISME FORMATION N1 0 09   
14. EC SAINT ETIENNE LOIRE N1 8 0 09   
15. TEAM U NANTES ATLANTIQUE N1 0 09   
16. TEAM U CUBE 17 A.PO.GE CYCLISTE N1 0 09  
17. DINAN SPORT CYCLISME N1 0 09   
18. OCEANE TOP 16 N1 0 09   
19. MIXTE BOURG EN BRESSE-CHARVIEU N1 0 09   
20. VC PAYS DE LOUDEAC N1 0 09   
21. SCO DIJON TEAM MATERIEL VELO.COM N1 0 09  
22. CC ETUPES N1 0 09
23. VENDEE U N1 0 09
24. TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE BLC Clb 0 09  
25. SENSA KVK CYCLINGTEAM Clb 1 47   
26. WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM Clb 15 19   

Remerciements à Joël Leleux et Antoine Coulombel – www.flandre-finish.fr

Dernières Nouvelles

More Articles Like This