dimanche, juillet 3, 2022

CC – Coupe du Monde #13 – Elites Femmes : Classements – Actualité

A Lire Absolument

Lucinda Brand (Baloise Trek Lions) a remporté, ce dimanche, à Hulst (Pays-Bas), la treizième manche de la Coupe du Monde de cyclo-cross dans la catégorie Elites Femmes. La Championne du Monde a devancé Puck Pieterse (Alpecin-Fenix) et Annemarie Worst (777).
Lucinda Brand consolide ainsi sa place de leader de la Coupe du Monde.

Classement :
1. BRAND Lucinda BALOISE TREK LIONS NED en 49’14 »
2. * PIETERSE Puck ALPECIN-FENIX NED +0:05
3. WORST Annemarie 777 NED +0:11
4. VAS Kata Blanka TEAM SD WORX HUN +0:14
5. * VAN EMPEL Fem PAUWELS SAUZEN-BINGOAL NED +0:26
6. VOS Marianne TEAM JUMBO-VISMA NED +0:37
7. BETSEMA Denise PAUWELS SAUZEN-BINGOAL NED +0:43
8. * VAN ANROOIJ Shirin BALOISE TREK LIONS NED +1:08
9. VAN DER HEIJDEN Inge 777 NED +1:46
10. FRANCK Alicia PROXIMUS-ALPHAMOTORHOMES-DOLTCINI CT BEL +1:52
11. CLAUZEL Helene A.S BIKE CROSSTEAM FRA +2:02
12. BAKKER Manon IKO-CRELAN NED +2:06
13. KAY Anna STARCASINO CX TEAM GBR +2:10
14. NORBERT RIBEROLLE Marion STARCASINO CX TEAM BEL +2:14
15. * BURQUIER Line A.S BIKE CROSSTEAM FRA +2:21
16. ROCHETTE Maghalie CAN +3:03  
17. KASTELIJN Yara IKO-CRELAN NED +3:17
18. HONSINGER Clara CANNONDALE/CYCLOCROSSWORLD USA +3:31
19. * CLOUSE Katie CANNONDALE/CYCLOCROSSWORLD USA +3:35
20. CANT Sanne IKO-CRELAN BEL +3:38
21. VAN ALPHEN Aniek 777 NED +3:38
22. VERDONSCHOT Laura BEL +3:53  
23. GONZALEZ BLANCO Lucia NESTA-MMR CX TEAM ESP +4:00
24. MAJERUS Christine TEAM SD WORX LUX +4:14
25. * SCHREIBER Marie TORMANS CYCLO CROSS TEAM LUX +4:30
26. VAN LOY Ellen BEL +4:41
27. * BACKSTEDT Zoe GBR +5:08
28. * HARNDEN Harriet TREK FACTORY RACING CX GBR +5:45
29. KOPECKY Lotte TEAM SD WORX BEL +6:04
30. BERNSTEIN Caitlin USA +6:29  
31. * KURNICKA Tereza SVK +6:50
32. * ONESTI Olivia STARCASINO CX TEAM FRA +6:54
33. BILLOUIN Solenne TEAM GUEVEL IMMOBILIER LAVAL CYCLISME 53 FRA +6:56
34. * MUNRO Madigan TREK FACTORY RACING CX USA +6:56
35. STEPANOVA Karla CZE +7:09  
36. * GORT Femke PISSEI-GROEP T.O.M NED +7:16
37. * NOMDEN Isa NED +7:21
38. ZAVETA Erica USA +7:24  
39. * HOLMGREN Ava CAN +7:26
40. MCGILL Sidney CAN +7:54  
41. * MACLEAN-HOWELL Ella GBR +8:29
42. NUSS Raylyn USA à 1 tour
43. * DEVIGNE Camille FRA à 1 tour
44. RODRIGUEZ REVERT Sofia TEIKA-GSPORT ESP à 1 tour
45. * GUNSALUS Lizzy USA à 1 tour
46. * HOLMGREN Isabella CAN à 2 tours
47. * ZOERNER Lauren USA à 2 tours
48. WERNER Emily USA à 2 tours
49. HEIGL Nadja KTM ALCHEMIST POWERED BY BRENTA BRAKES AUT à 2 tours  
50. * PINTO LARENJO Lydia NESTA-MMR CX TEAM ESP à 2 tours
51. PEETERS Jinse PROXIMUS-ALPHAMOTORHOMES-DOLTCINI CT BEL à 2 tours
52. MEGALE Anna USA à 2 tours
53. * BONILLO TALENS Sara TEIKA-GSPORT ESP à 3 tours
54. MAZUREK Malgorzata POL à 3 tours
55. KELLY Siobhan CAN à 3 tours
56. CUETO VEGA Sara UNICAJA BANCO-GIJON ESP à 3 tours

Non-partantes :
* CARRICK-ANDERSON Emily GBR
SANCHEZ HERNANDEZ Marta ESP
CLAUZEL Perrine A.S BIKE CROSSTEAM FRA

Classement de la Coupe du Monde après treize manches :
1. BRAND Lucinda NED 402 pts
2. BETSEMA Denise NED 343
3. *PIETERSE Puck NED 295
4. *VAN EMPEL Fem NED 253
5. *VAN ANROOIJ Shirin NED 216
6. VOS Marianne NED 214
7. WORST Annemarie NED 192
8. VAN DER HEIJDEN Inge NED 185
9. HONSINGER Clara USA 177
10. CLAUZEL Helene FRA 170
11. VAS Kata Blanka HUN 165
12. LECHNER Eva ITA 140
13. ROCHETTE Maghalie CAN 139
14. ALVARADO Ceylin del NED 130
15. KASTELIJN Yara NED 129
16. FRANCK Alicia BEL 126
17. CANT Sanne BEL 117
18. PERSICO Silvia ITA 109
19. BAKKER Manon NED 105
20. VAN ALPHEN Aniek NED 98
21. ARZUFFI Alice Maria ITA 96
22. *BURQUIER Line FRA 79
23. NORBERT RIBEROLLE BEL 62
24. CLAUZEL Perrine FRA 56
25. *REALINI Gaia ITA 53
26. *CLOUSE Katie USA 46
27. NEFF Jolanda SUI 43
28. KAY Anna GBR 41
29. *FOUQUENET Amandine FRA 37
30. NASH Katerina CZE 24
31. GARIBOLDI Rebecca ITA 19
32. MANI Caroline FRA 19
33. TRUYEN Marthe BEL 19
34. MCGILL Sidney CAN 14
35. MAJERUS Christine LUX 14
36. *SCHREIBER Marie LUX 14
37. TAUBER Anne NED 13
38. HEIGL Nadja AUT 12
39. MORICHON Anais FRA 12
40. *MUNRO Madigan USA 12
41. *ONESTI Olivia FRA 12
42. *CRABBE Kiona BEL 11
43. VERDONSCHOT Laura BEL 11
44. *BACKSTEDT Zoe GBR 10
45. BULLERI Alessia ITA 9
46. *BRAMATI Lucia ITA 8
47. BARONI Francesca ITA 7
48. KAPTHEIJNS Maud NED 7
49. GONZALEZ BLANCO ESP 7
50. *ZEMANOVA Kristyna CZE 6
51. *DURAFFOURG Lauriane FRA 6
52. BORGHESI Letizia ITA 5
53. NUSS Raylyn USA 5
54. VAN LOY Ellen BEL 5
55. TERPSTRA Anne NED 4
56. *BENTVELD Leonie NED 4
57. VERHOEVEN Suzanne BEL 4
58. BILLOUIN Solenne FRA 3
59. *BORELLO Carlotta ITA 3
60. EIBL Ronja GER 2
61. *COUZENS Millie GBR 2
62. KOPECKY Lotte BEL 1
63. BARHOUMI Zina SUI 1
64. OTTESTAD Mie Bjorndal NOR 1

Source : www.ucicyclocrossworldcup.com

Dernières Nouvelles

Basket-Élite : Allan Dokossi parti pour rester à Fos PB

infiniment sous le joug d'être rayé de la carte du monde professionnel par la Dncg, la situation de l'Élan béarnais est très préoccupante. Et remet en cause les accords de transfert conclus avec maints de ses joueurs. C'est surtout le cas...

More Articles Like This