dimanche, juin 26, 2022

Tour de Namur – Et. 1 : Classements – Actualité

A Lire Absolument

Thibau Nys (Baloise Trek Lions) a remporté, ce mercredi, la première étape du Tour de la Province de Namur (2.12 IC1), disputée entre Walcourt et Arbre sur 120 kilomètres. Il a devancé Vince Gerits (Stageco CT).
Thibau Nys devient donc le premier leader de cette 73e édition.

Classement de la 1ère étape :
1. NYS Thibau BEL BTL les 120 km en 2h51’23 »
2. GERITS Vince BEL STA 00:00
3. MARIS Elias BEL BAS 00:00
4. BERCKMOES Jenno BEL HSS 00:00
5. BLOUWE Louis BEL BWB 00:03
6. KAESEMANS Jasper BEL UCT 00:03
7. DE GROEF Felix BEL UCT 00:09
8. LEMMENS Sander BEL ACR 00:13
9. KARIER Rik LUX LET 00:13
10. VAN DEN BOSSCHE Angelo BEL VDM 00:13
11. DE VET Sander BEL CHE 00:13
12. OFFERMANS Michiel BEL STA 00:13
13. VAN DER EYCKEN Brent BEL HUB 00:13
14. CRAPS Lars BEL UCT 00:13
15. VAN DER HAAR Lars NED BTL 00:13
16. BONNET Theo BEL CHE 00:13
17. CLAEYS Robbe BEL BAS 00:13
18. VAN DEN PUT Ronan BEL STA 00:13
19. VERCAMMEN Jeroen BEL WSV 00:13
20. GELDERS Gil BEL BWB 00:13
21. ORINS Robin BEL ACR 00:13
22. RAYMACKERS Cedric BEL DAV 00:23
23. DEBEIR Arno BEL BAS 00:23
24. DEWEIRDT Siebe BEL HSS 00:23
25. ROELEN Jaap NED UDR 00:23
26. JOREN Thys BEL DAV 00:23
27. BROUWERS Emile BEL BAS 00:23
28. HOOGENDOORN Roy NED WWV 00:23
29. SVENSEN Simen Nordhal NOR MBC 00:23
30. VAN DE WYNKELE Lorenz BEL HSS 00:23
31. VAN PETEGHEM Trifonus BEL BAS 00:23
32. MEENS Johan BEL BWB 00:23
33. ROGGEMAN Sieben BEL WSV 00:23
34. GUILLAUME Logan BEL CHE 00:23
35. VAN ASBROECK Maarten BEL CDA 00:23
36. TIMMERMANS Ward BEL WSV 00:23
37. STIPPELMANS Toon BEL DAV 00:23
38. DE NEVE Joriek BEL VDM 00:23
39. VERMOOTE Jelle BEL ACR 00:23
40. PUT Lars BEL STA 00:23
41. O DONNELL Bailey NZL MBC 00:23
42. BEERNAERT David BEL VDM 00:23
43. VANHEEL Elias BEL DAV 00:23
44. DIEDERICH Tim LUX LET 00:23
45. VAN DYCK Ward BEL HUB 00:23
46. BERO Sean BEL CDA 00:23
47. DE GRAEF Noah BEL CDA 00:23
48. DEVOS Han BEL UCT 00:23
49. HERBEN Luuk NED DAV 00:23
50. SCHYNS Tom BEL PCL 00:37
51. SINOY Fabio BEL VEJ 00:37
52. RIETJENS Sander BEL BAS 00:37
53. JORDENS Jarno BEL STA 00:37
54. VAN DEN BROECK Arno BEL CDA 00:37
55. VANLANDEGHEM Elias BEL DAV 00:37
56. CLOUX Antoine BEL CDA 00:37
57. VAN DEN BERGHE Nathan BEL ALF 00:37
58. VAN DUREN Brent BEL VEJ 00:37
59. PERREIRA MARQUES Rafael LUX LET 00:37
60. DETHY Mathis BEL CHE 00:37
61. DOLLEZ Eric BEL HCT 00:37
62. VANDENSTORME Dylan BEL HSS 00:37
63. VAN GANSEN Sam BEL HCT 00:37
64. STALMANS Jasper BEL VDM 00:37
65. VERMEER Tom BEL ACR 00:37
66. HASSERT Sven NED PCL 00:37
67. VERZIJL Sten NED WWV 00:37
68. ADAM Kelly GBR UCT 00:37
69. DE VILLE DE GOYET Ivan BEL BWB 00:37
70. DEVALCKENEER Sieben BEL HUB 00:37
71. MERTENS Tijs BEL HCT 00:37
72. VANDENBOSCH Gilles BEL HCT 00:37
73. RADOUX Robin BEL CHE 00:37
74. VAN SCHOOR Matthew BEL HSS 00:37
75. VERWILT Mauro BEL WSV 00:37
76. WILLEMS Jago BEL BWB 00:37
77. DE JAEGER Arthur BEL HSS 00:37
78. STOCKX Aaron  BEL BAS 00:37
79. AERTS Thijs BEL BTL 00:37
80. BEKAERT Yentil BEL BTL 00:37
81. LAURENT Giovanni BEL HUB 00:37
82. BUNTINX Auxence BEL HCT 00:37
83. HEYNS Nils BEL WSV 00:37
84. VAN WYNSBERGHE Maxime BEL PCL 00:37
85. CORNELIS Jonas BEL PRO 00:37
86. VANDEN HEEDE jens BEL DOV 00:37
87. DE WEERT Robbe BEL UCT 00:37
88. DE SUTTER Stijn BEL ALF 00:37
89. PERMENTIER Emano BEL MBC 00:37
90. HERRYGERS Tieme BEL HCT 00:37
91. BRANKO Huys BEL ACR 00:37
92. VAN DYCK Jarne BEL CHE 00:37
93. COSSEMENT Victor FRA MX1 00:37
94. BON Thijs NED PRO 00:37
95. ROMERS Boris NED WWV 00:37
96. VANDERVORST Fabian BEL YCT 00:37
97. DE SUTTER Quinten BEL ALF 00:37
98. VIDTS Obies BEL HSS 00:37
99. SMEETS Tom NED UDR 00:37
100. NONNEMAN Maxim BEL VDM 00:37
101. VANDAELE Thijs BEL DOV 00:37
102. VANOVERSCHELDE Kobe BEL VDM 00:37
103. PAULUS Aaron BEL YCT 00:37
104. PEELAERS Jeff BEL HUB 00:37
105. MAESEN Dries BEL VEJ 00:37
106. WYSEURE Joran BEL ACR 00:37
107. DESMARETS Julien BEL STA 00:37
108. VAN LOOVEREN Thijs BEL MBC 00:37
109. PEETOOM Nelson NED UDR 00:37
110. VAN NYEN Bob BEL PRO 00:37
111. MAAS Marijn NED UDR 00:37
112. VAN IJZERLOO Beau NED WWV 00:37
113. CASSAERT Loran BEL MBC 00:37
114. BROGNIET Pierre BEL MX1 00:37
115. JACOBS Robin BEL HCT 00:37
116. GLOESENER Jacques LUX LET 00:37
117. HUYSMAN Brent BEL WSV 00:37
118. HAEX Joris BEL ACR 00:37
119. VAN BELLINGEN Gerrit BEL VEJ 00:37
120. SIMON Kenn BEL VEJ 00:37
121. VERBEECK Sven BEL STA 00:37
122. MEYVIS Jef BEL UCT 00:37
123. FOSTIER Thibault BEL ALF 00:37
124. FIERENS Wietse BEL YCT 00:37
125. DE KORT Bram NED UDR 00:37
126. BAEKELAND Cedric BEL DOV 00:37
127. HUYBS Ward BEL BTL 00:37
128. MARIEN Daan BEL BTL 00:37
129. AERTS Toon BEL BTL 00:37
130. TURCKSIN Linus BEL PRO 00:37
131. FIEVEZ Philippe BEL MX1 00:37
132. JORDENS Jules BEL PRO 00:37
133. TASSET Marvin BEL CDA 00:37
134. VAN HOUT Luca BEL CHE 00:37
135. PORTSMOUTH Tom GBR CDA 00:37
136. VALVASORI Larry LUX LET 00:37
137. PAQUET Tom LUX LET 00:37
138. WANTE Jari BEL VDM 00:37
139. DE SMET Nicolas BEL DOV 00:37
140. GABRIELS Senne BEL WSV 00:37
141. MELLAERTS Robbe BEL YCT 00:37
142. MORTREUX Axel FRA ALF 00:37
143. HEIJNEN Philip NED WWV 00:37
144. VAN HELVOIRT Koen NED UDR 00:37
145. BRITS Noah BEL YCT 00:37
146. DEWEER Jochen BEL DOV 00:37
147. VANDEN HEEDE Niels BEL DOV 00:37
148. DEMEYERE Torsten BEL MBC 00:37
149. DE SMET Thibaut BEL DOV 00:37
150. LELEU Audric BEL BWB 00:37
151. REUVERS Kevin NED WWV 00:37
152. SEGERS Joren BEL HUB 00:37
153. BROOS Alain NED UDR 16:56
154. DE VOS Vincent BEL PRO 17:02
155. MUYLAERT Sam BEL ALF 17:07
156. CONTER Ken LUX LET 17:07
157. VAN IMPE Dylan BEL HUB 18:06
158. GORIS Arne BEL YCT 18:26

Abandons :
DE RAEDT Arne YCT
DE CRAECKER Gianni PCL
VANHEES Brent PCL
HAAS Martin PCL
VAN RILLAERT Dayan BWB
DE WAELE Siebe ALF
MACMILAN Joel James MX1
JEPSEN Anders Aarkrog MX1
PULIDO Carlos MX1
NEIRINCKX Stijn MX1
STRAND Peter Dahl MBC
VAN LOHUIZEN Stijn WWV
VAN DEN NEST Jeffrey VEJ

Classement général :
1. NYS Thibau BTL les 120 km en 2h51’13 »  
2. GERITS Vince STA 00:04      
3. MARIS Elias BAS 00:06      
4. BERCKMOES Jenno HSS 00:10      
5. BLOUWE Louis BWB 00:13      
6. KAESEMANS Jasper UCT 00:13      
7. DE GROEF Felix UCT 00:19     
8. LEMMENS Sander ACR 00:23      
9. KARIER Rik LET 00:23      
10. VAN DEN BOSSCHE Angelo VDM 00:23    
11. DE VET Sander CHE 00:23     
12. OFFERMANS Michiel STA 00:23      
13. VAN DER EYCKEN Brent HUB 00:23    
14. CRAPS Lars UCT 00:23      
15. VAN DER HAAR Lars BTL 00:23    
16. BONNET Theo CHE 00:23      
17. CLAEYS Robbe BAS 00:23      
18. VAN DEN PUT Ronan STA 00:23    
19. VERCAMMEN Jeroen WSV 00:23      
20. GELDERS Gil BWB 00:23      
21. ORINS Robin ACR 00:23      
22. RAYMACKERS Cedric DAV 00:33      
23. DEBEIR Arno BAS 00:33      
24. DEWEIRDT Siebe HSS 00:33      
25. ROELEN Jaap UDR 00:33      
26. JOREN Thys DAV 00:33      
27. BROUWERS Emile BAS 00:33      
28. HOOGENDOORN Roy WWV 00:33      
29. SVENSEN Simen Nordhal MBC 00:33     
30. VAN DE WYNKELE Lorenz HSS 00:33    
31. VAN PETEGHEM Trifonus BAS 00:33     
32. MEENS Johan BWB 00:33      
33. ROGGEMAN Sieben WSV 00:33      
34. GUILLAUME Logan CHE 00:33      
35. VAN ASBROECK Maarten CDA 00:33     
36. TIMMERMANS Ward WSV 00:33      
37. STIPPELMANS Toon DAV 00:33      
38. DE NEVE Joriek VDM 00:33     
39. VERMOOTE Jelle ACR 00:33      
40. PUT Lars STA 00:33      
41. O DONNELL Bailey MBC 00:33     
42. BEERNAERT David VDM 00:33      
43. VANHEEL Elias DAV 00:33      
44. DIEDERICH Tim LET 00:33      
45. VAN DYCK Ward HUB 00:33     
46. BERO Sean CDA 00:33      
47. DE GRAEF Noah CDA 00:33     
48. DEVOS Han UCT 00:33      
49. HERBEN Luuk DAV 00:33      
50. SCHYNS Tom PCL 00:47      
51. SINOY Fabio VEJ 00:47      
52. RIETJENS Sander BAS 00:47      
53. JORDENS Jarno STA 00:47      
54. VAN DEN BROECK Arno CDA 00:47    
55. VANLANDEGHEM Elias DAV 00:47      
56. CLOUX Antoine CDA 00:47      
57. VAN DEN BERGHE Nathan ALF 00:47    
58. VAN DUREN Brent VEJ 00:47     
59. PERREIRA MARQUES Rafael LET 00:47     
60. DETHY Mathis CHE 00:47      
61. DOLLEZ Eric HCT 00:47      
62. VANDENSTORME Dylan HSS 00:47      
63. VAN GANSEN Sam HCT 00:47     
64. STALMANS Jasper VDM 00:47      
65. VERMEER Tom ACR 00:47      
66. HASSERT Sven PCL 00:47      
67. VERZIJL Sten WWV 00:47      
68. ADAM Kelly UCT 00:47      
69. DE VILLE DE GOYET Ivan BWB 00:47   
70. DEVALCKENEER Sieben HUB 00:47      
71. MERTENS Tijs HCT 00:47      
72. VANDENBOSCH Gilles HCT 00:47      
73. RADOUX Robin CHE 00:47      
74. VAN SCHOOR Matthew HSS 00:47     
75. VERWILT Mauro WSV 00:47      
76. WILLEMS Jago BWB 00:47      
77. DE JAEGER Arthur HSS 00:47     
78. STOCKX Aaron BAS 00:47      
79. AERTS Thijs BTL 00:47      
80. BEKAERT Yentil BTL 00:47      
81. LAURENT Giovanni HUB 00:47      
82. BUNTINX Auxence HCT 00:47      
83. HEYNS Nils WSV 00:47      
84. VAN WYNSBERGHE Maxime PCL 00:47     
85. CORNELIS Jonas PRO 00:47      
86. VANDEN HEEDE jens DOV 00:47     
87. DE WEERT Robbe UCT 00:47     
88. DE SUTTER Stijn ALF 00:47     
89. PERMENTIER Emano MBC 00:47      
90. HERRYGERS Tieme HCT 00:47      
91. BRANKO Huys ACR 00:47      
92. VAN DYCK Jarne CHE 00:47     
93. COSSEMENT Victor MX1 00:47      
94. BON Thijs PRO 00:47      
95. ROMERS Boris WWV 00:47      
96. VANDERVORST Fabian YCT 00:47      
97. DE SUTTER Quinten ALF 00:47     
98. VIDTS Obies HSS 00:47      
99. SMEETS Tom UDR 00:47      
100. NONNEMAN Maxim VDM 00:47      
101. VANDAELE Thijs DOV 00:47      
102. VANOVERSCHELDE Kobe VDM 00:47      
103. PAULUS Aaron YCT 00:47      
104. PEELAERS Jeff HUB 00:47      
105. MAESEN Dries VEJ 00:47      
106. WYSEURE Joran ACR 00:47      
107. DESMARETS Julien STA 00:47      
108. VAN LOOVEREN Thijs MBC 00:47     
109. PEETOOM Nelson UDR 00:47      
110. VAN NYEN Bob PRO 00:47     
111. MAAS Marijn UDR 00:47      
112. VAN IJZERLOO Beau WWV 00:47     
113. CASSAERT Loran MBC 00:47      
114. BROGNIET Pierre MX1 00:47      
115. JACOBS Robin HCT 00:47      
116. GLOESENER Jacques LET 00:47      
117. HUYSMANS Brent WSV 00:47      
118. HAEX Joris ACR 00:47      
119. VAN BELLINGEN Gerrit VEJ 00:47     
120. SIMON Kenn VEJ 00:47      
121. VERBEECK Sven STA 00:47      
122. MEYVIS Jef UCT 00:47      
123. FOSTIER Thibault ALF 00:47      
124. FIERENS Wietse YCT 00:47      
125. DE KORT Bram UDR 00:47     
126. BAEKELAND Cedric DOV 00:47      
127. HUYBS Ward BTL 00:47      
128. MARIEN Daan BTL 00:47      
129. AERTS Toon BTL 00:47      
130. TURCKSIN Linus PRO 00:47      
131. FIEVEZ Philippe MX1 00:47      
132. JORDENS Jules PRO 00:47      
133. TASSET Marvin CDA 00:47      
134. VAN HOUT Luca CHE 00:47     
135. PORTSMOUTH Tom CDA 00:47      
136. VALVASORI Larry LET 00:47      
137. PAQUET Tom LET 00:47      
138. WANTE Jari VDM 00:47      
139. DE SMET Nicolas DOV 00:47     
140. GABRIELS Senne WSV 00:47      
141. MELLAERTS Robbe YCT 00:47      
142. MORTREUX Axel ALF 00:47      
143. HEIJNEN Philip WWV 00:47      
144. VAN HELVOIRT Koen UDR 00:47     
145. BRITS Noah YCT 00:47      
146. DEWEER Jochen DOV 00:47      
147. VANDEN HEEDE Niels DOV 00:47     
148. DEMEYERE Torsten MBC 00:47      
149. DE SMET Thibaut DOV 00:47     
150. LELEU Audric BWB 00:47      
151. REUVERS Kevin WWV 00:47      
152. SEGERS Joren HUB 00:47      
153. BROOS Alain UDR 17:06      
154. DE VOS Vincent PRO 17:12     
155. MUYLAERT Sam ALF 17:17      
156. CONTER Ken LET 17:17      
157. VAN IMPE Dylan HUB 18:16     
158. GORIS Arne YCT 18:36    

Classement par points :
1. NYS Thibau BTL 10 pts
2. GERITS Vince STA 7
3. MARIS Elias BAS 5
4. BERCKMOES Jenno HSS 3
5. BLOUWE Louis BWB 1
 
Classement des monts :
1. CLAEYS Robbe BAS 8 pts
2. DE SMET Thibaut DOV 7
3. WANTE Jari VDM 6
4. BEKAERT Yentil BTL 6
5. LEMMENS Sander ACR 5
6. GERITS Vince STA 5
7. ROELEN Jaap UDR 3
8. AERTS Thijs BTL 3
9. DE VET Sander CHE 1
 
Classement des points-chauds :
1. DEWEIRDT Siebe HSS 10 pts
2. DE SMET Nicolas DOV 5
3. CLAEYS Robbe BAS 3
4. DEVALCKENEER Sieben HUB 3
5. AERTS Toon BTL 3
6. VAN WYNSBERGHE Maxime PCL 1
7. PEELAERS Jeff HUB 1
8. VAN HOUT Luca CHE 1

Classement du meilleur jeune :
1. NYS Thibau BTL les 120 km en 2h51’13 »
2. BERCKMOES Jenno HSS 00:10
3. DE VET Sander CHE 00:23
4. CRAPS Lars UCT 00:23
5. BONNET Theo CHE 00:23
6. CLAEYS Robbe BAS 00:23
7. GELDERS Gil BWB 00:23
8. ORINS Robin ACR 00:23
9. DEWEIRDT Siebe HSS 00:33
10. ROELEN Jaap UDR 00:33
11. BROUWERS Emile BAS 00:33
12. HOOGENDOORN Roy WWV 00:33
13. VAN DE WYNKELE Lorenz HSS 00:33
14. ROGGEMAN Sieben WSV 00:33
15. VAN ASBROECK Maarten CDA 00:33
16. STIPPELMANS Toon DAV 00:33
17. VERMOOTE Jelle ACR 00:33
18. O DONNELL Bailey MBC 00:33
19. BEERNAERT David VDM 00:33
20. DE GRAEF Noah CDA 00:33
21. HERBEN Luuk DAV 00:33
22. SCHYNS Tom PCL 00:47
23. CLOUX Antoine CDA 00:47
24. VAN DEN BERGHE Nathan ALF 00:47
25. PERREIRA MARQUES Rafael LET 00:47
26. VANDENSTORME Dylan HSS 00:47
27. STALMANS Jasper VDM 00:47
28. VERZIJL Sten WWV 00:47
29. DE VILLE DE GOYET Ivan BWB 00:47
30. WILLEMS Jago BWB 00:47

Classement par équipes :
1. Urbano Cycling Team (BEL) en 8h34’34 »
2. Stageco Cycling Team (BEL) 00:01
3. Basso TF (BEL)  00:11
4. Bingoal WB Development Team (BEL) 00:14
5. Home Solution-Soenens Cycling Team (BEL) 00:21
6. Crabbe Toitures CC Chevigny (BEL) 00:24
7. Acrog-Tormans Cycling Team (BEL) 00:24
8. Baloise Trek Lions (BEL) 00:25
9. Wielersclub Steeds Vooraan ZW (BEL) 00:34
10. VDM Trawobo Cycling Team (BEL) 00:34
11. Davo United Cycling Team (BEL) 00:44
12. Carbonbike Discar Academy (BEL) 00:44
13. Regional Ekipp Letzebuerg (LUX) 00:48
14. Hubo-Titan Cargo Cycling Team (BEL) 00:48
15. Mysenlan Baboco Cyclingvest Cycling Team (BEL)  00:58
16. Willerbrord Wil Vooruit (NED) 01:12
17. Uitert-De Jonge Renner (NED) 01:12
18. Heist Cycling Team (BEL) 01:26
19. RC Pesant Club Liégeois (BEL) 01:26
20. Van Eyck Sport Josan (BEL) 01:26
21. Alfasun Alfacool Cycling Team (BEL) 01:26
22. VP Consulting Prorace Cycling Team (BEL)  01:26
23. Dovy Keukens FFC Cycling Team (BEL)  01:26
24. Young Cycling Talent D&D (BEL) 01:26
25. Mixte 1 ECW / Brussels CT (BEL) 01:26

Remerciements à Sébastien De Mey.

Dernières Nouvelles

More Articles Like This