vendredi, juillet 1, 2022

Kreiz Breizh Elites – Et. 4 : Classements – Actualité

A Lire Absolument

Mick van Dijke (Jumbo-Visma Development Team) a remporté, ce lundi, la quatrième et dernière étape du Kreiz Breizh Elites (2.2), courue sur 172,6 kilomètres entre Guingamp (Stade du Roudourou) et Rostrenen (Côtes d’Armor). Il a devancé Laurenz Rex (Bingoal-Pauwels Sauces-WB) et Axel Mariault (UC Nantes Atlantique).
Nick van der Lijke (Riwal Cycling Team) s’adjuge le classement général de cette 25e édition. Le Néerlandais succède à son compatriote Mathijs Paasschens au palmarès.

Classement de la 4e étape :
1. * VAN DIJKE Mick (NED) JVD les 172,6 km en 4h23’28 » (moy. 39,306 km/h)
2. * REX Laurenz (BEL) BWB à 04 »
3. MARIAULT Axel (FRA/B) UCN ‘
4. * ASKEY Lewis (GBR) CGF ‘
5. LE NY Jean Louis (FRA/B) LOC ‘
6. * VAN DEN BERG Marijn (NED) CGF ‘
7. JARNET Maxime (FRA) VCV ‘
8. TULNER Rens (NED) VWE ‘
9. MENTEN Milan (BEL) BWB ‘
10. * KENCH Joshua (NZL) BSC ‘
11. ABRAHAMSEN Jonas (NOR) UXT ‘
12. RÜEGG Lukas (SUI) SRA ‘
13. VAN DER LIJKE Nick (NED) RIW ‘
14. HULGAARD Morten (DEN) UXT ‘
15. * HEßMANN Michel (GER) JVD ‘
16. * MAYRHOFER Marius (GER) DDS ‘
17. * JUNTUNEN Antti-Jussi (FIN) ADT à 10 »
18. LAGNET Gari (FRA/B) SOJ ‘
19. LINO Julian (FRA) BAI ‘
20. CHANDEMERLE Hugo (FRA/B) DSC à 14 »
21. MALLE Nicolas (FRA/B) VCL ‘
22. MAGNUSSON Kim (SWE) RIW ‘
23. VAN DEN DOOL Jens (NED) MET à 17 »
24. WIRTGEN Luc (LUX) BWB ‘
25. * STOKKE Vegard (NOR) DDS ‘
26. ANIOLKOWSKI Stanislaw (POL) BWB ‘
27. SCHULTZ Jesper (DEN) RIW ‘
28. GUINET Dylan (FRA) VCR à 20 »
29. RENAULT Maxime (FRA/B) LOC ‘
30. BAUER Dominik (GER) TDA ‘
31. * REINDERINK Pepijn (NED) DDS à 24 »
32. LÜSCHER Damian (SUI) SRA à 27 »
33. * CURRIE Logan (NZL) BSC à 29 »
34. VAN SINTMAARTENSDIJK Daan (NED) VWE ‘
35. AIT EL ABDIA Anass (MAR) BCA ‘
36. LAMPIER Steve (GBR) SPC ‘
37. * ROOTKIN-GRAY Jack (GBR) GBR ‘
38. * GERMANI Lorenzo (ITA) CGF à 33 »
39. * VAN DIJKE Tim (NED) JVD ‘
40. DANES Leo (FRA/B) DSC à 34 »
41. POISSON Damien (FRA/B) DSC ‘
42. * DONALDSON Robert (GBR) GBR ‘
43. ZIMMER Matthew (USA) PER à 40 »
44. * VAN VEENENDAAL Hidde (NED) JVD à 41 »
45. REINDERS Elmar (NED) RIW à 43 »
46. * PAQUOT Tom (BEL) BWB à 46 »
47. * GUASCO Mattia (ITA) T4Q ‘
48. WOLF Justin (GER) BAI à 49 »
49. MAXWELL Oliver (GBR) SPC à 58 »
50. DE VRIES Hartthijs (NED) MET à 01’03 »
51. * BROEX Victor (NED) MET ‘
52. DE LANGE Thijs (NED) MET à 01’41 »
53. * ANDRESEN Tobias (DEN) DDS à 01’51 »
54. ORAM James (NZL) BSC à 01’53 »
55. FOUCHE James (NZL) BSC ‘
56. SKAARSETH Iver (NOR) UXT à 02’10 »
57. SAUGSTAD Lars (NOR) UXT ‘
58. * ÄRM Rait (EST) CGF à 02’45 »
59. PASCUAL BONHOME Eusebio (ESP) BCA ‘
60. * HUENS Rémi (FRA) VCR ‘
61. BOUTVILLE David (FRA/B) CAC à 02’48 »
62. * CORKERY Dillon (IRL) IRL à 05’27 »
63. * WALSH Ben (IRL) IRL à 05’45 »
64. SYMONDS Bradley (GBR) SPC à 07’22 »
65. OTTEMA Rick (NED) MET ‘
66. MÜLLER Reto (SUI) SRA ‘
67. * BALLERSTEDT Maurice (GER) JVD ‘
68. QUAADE Rasmus Christian (DEN) RIW ‘
69. * ONLEY Oscar (GBR) DDS à 09’49 »
70. * ALLENO Clement (FRA/B) VCL à 09’50 »
71. LE CLEC’H Lomig (FRA/B) LOC à 11’45 »
72. * PITHIE Laurence (NZL) CGF à 11’51 »
73. * DOYLE Cathir (IRL) IRL ‘
74. * MESSERSCHMIDT Jonas Fabian (GER) TDA ‘
75. SUTTON Joe (GBR/B) LOC ‘
76. ARNOPOL Richard (USA) PER ‘
77. BATT Ethan (NZL) BSC ‘
78. MUDGWAY Luke (NZL) BSC ‘
79. * PRICE PEJTERSEN Johan (DEN) UXT à 14’02 »
80. HOLLER Nikodemus (GER) BAI ‘
81. * MIKUTIS Aivaras (LTU) ADT ‘
82. BRIAND Killian (FRA/B) CAC ‘
83. * GELEIJN Owen (NED) JVD ‘
84. * COATI Luca (ITA) T4Q ‘
85. * STEIGNER Kilian (GER) TDA ‘
86. * GULLICKSON Finn (USA/B) SOJ ‘
87. * YOUNG Jenson (GBR) SPC ‘
88. * PUPPIO Antonio (ITA) T4Q ‘
89. * DEVINS Matthew (IRL) IRL ‘
90. * WARD Adam (IRL) IRL à 18’04 »
91. * POIRIER Clement (FRA/B) LOC à 23’13 »
92. * TEMMEN Jan-Marc (GER) TDA à 29’51 »

Non-partants :
* NABERMAN Tim (NED) DDS
BOULO Matthieu (FRA/B) DSC

Abandons :
CASTRIQUE Jonas (BEL) BWB
BLIKRA Erlend (NOR) UXT
* KURITS Joonas (EST) ADT
PELTONEN Ukko (FIN) ADT
* BONALDO Kevin (ITA) T4Q
* EGGENBERG Ruben (SUI) SRA
* TENDON Arnaud (SUI) SRA
VAN DALEN Jason (NED) MET
* DE JONG Timo (NED) VWE
VAN DER KOOIJ Bas (NED) VWE
VAN DER MEER Nick (NED) VWE
BOMMEL Henning (GER) TDA
DO REGO Fabio (FRA/B) UCN
* LABBE Benjamin (FRA/B) UCN
RALLE Anthony (FRA/B) DSC
LE BON Johan (FRA/B) DSC
LEWIS Adam (GBR/B) CAC
* SHEEHAN Riley (USA/B) SOJ
* ROME Axel (FRA/B) SOJ
HAVOT Sébastien (FRA) VCR
* AVADANIAN Lucas (FRA) VCV
TEGGART Matthew (IRL) VCV
VAN GUCHT Sten (BEL) VCV
* MCCAMBRIDGE Kevin (IRL) IRL
* WATSON Samuel (GBR) GBR
* STOCKWELL Oliver (GBR) GBR
* MODELL Theo (GBR/B) LOC
HARTIG Evan (USA) PER

Classement général final :
1. VAN DER LIJKE Nick (NED) RIW les 555,5 km en 13h22’38 » (moy. 41,525 km/h)
2. * VAN DIJKE Mick (NED) JVD à 06 »
3. * HEßMANN Michel (GER) JVD à 10 »
4. HULGAARD Morten (DEN) UXT à 31 »
5. * VAN DEN BERG Marijn (NED) CGF à 38 »
6. MAGNUSSON Kim (SWE) RIW à 39 »
7. * VAN DIJKE Tim (NED) JVD ‘
8. * ASKEY Lewis (GBR) CGF à 40 »
9. * MAYRHOFER Marius (GER) DDS ‘
10. * JUNTUNEN Antti-Jussi (FIN) ADT à 41 »
11. SCHULTZ Jesper (DEN) RIW à 42 »
12. RÜEGG Lukas (SUI) SRA à 48 »
13. LINO Julian (FRA) BAI ‘
14. TULNER Rens (NED) VWE à 53 »
15. * REINDERINK Pepijn (NED) DDS à 01’00 »
16. MENTEN Milan (BEL) BWB à 01’01 »
17. MARIAULT Axel (FRA/B) UCN à 01’06 »
18. REINDERS Elmar (NED) RIW à 01’08 »
19. LÜSCHER Damian (SUI) SRA à 01’11 »
20. LE NY Jean Louis (FRA/B) LOC à 01’14 »
21. ANIOLKOWSKI Stanislaw (POL) BWB ‘
22. JARNET Maxime (FRA) VCV à 01’15 »
23. POISSON Damien (FRA/B) DSC ‘
24. VAN SINTMAARTENSDIJK Daan (NED) VWE à 01’18 »
25. LAGNET Gari (FRA/B) SOJ à 01’19 »
26. * VAN VEENENDAAL Hidde (NED) JVD à 01’21 »
27. * CURRIE Logan (NZL) BSC à 01’23 »
28. BAUER Dominik (GER) TDA à 01’25 »
29. LAMPIER Steve (GBR) SPC à 01’38 »
30. MALLE Nicolas (FRA/B) VCL à 01’40 »
31. DE VRIES Hartthijs (NED) MET à 01’54 »
32. * GERMANI Lorenzo (ITA) CGF à 02’07 »
33. ZIMMER Matthew (USA) PER à 02’09 »
34. ORAM James (NZL) BSC à 02’47 »
35. * BROEX Victor (NED) MET à 02’54 »
36. DE LANGE Thijs (NED) MET à 03’30 »
37. * GUASCO Mattia (ITA) T4Q à 04’00 »
38. * ÄRM Rait (EST) CGF à 04’14 »
39. * REX Laurenz (BEL) BWB à 04’49 »
40. WIRTGEN Luc (LUX) BWB à 05’02 »
41. * PAQUOT Tom (BEL) BWB à 05’31 »
42. * CORKERY Dillon (IRL) IRL à 06’41 »
43. QUAADE Rasmus Christian (DEN) RIW à 07’47 »
44. ABRAHAMSEN Jonas (NOR) UXT à 08’28 »
45. CHANDEMERLE Hugo (FRA/B) DSC à 08’56 »
46. VAN DEN DOOL Jens (NED) MET à 09’09 »
47. * DONALDSON Robert (GBR) GBR à 09’17 »
48. DANES Leo (FRA/B) DSC à 09’25 »
49. SKAARSETH Iver (NOR) UXT à 12’40 »
50. * STOKKE Vegard (NOR) DDS à 12’51 »
51. * KENCH Joshua (NZL) BSC à 14’41 »
52. * PUPPIO Antonio (ITA) T4Q à 15’18 »
53. WOLF Justin (GER) BAI à 15’19 »
54. AIT EL ABDIA Anass (MAR) BCA à 15’32 »
55. OTTEMA Rick (NED) MET à 16’10 »
56. SAUGSTAD Lars (NOR) UXT à 16’13 »
57. PASCUAL BONHOME Eusebio (ESP) BCA à 17’48 »
58. GUINET Dylan (FRA) VCR à 20’24 »
59. * ROOTKIN-GRAY Jack (GBR) GBR à 20’41 »
60. MUDGWAY Luke (NZL) BSC à 20’46 »
61. FOUCHE James (NZL) BSC à 21’18 »
62. MAXWELL Oliver (GBR) SPC à 21’37 »
63. * ANDRESEN Tobias (DEN) DDS à 21’57 »
64. SYMONDS Bradley (GBR) SPC à 22’07 »
65. RENAULT Maxime (FRA/B) LOC à 23’08 »
66. * BALLERSTEDT Maurice (GER) JVD à 23’11 »
67. BOUTVILLE David (FRA/B) CAC à 23’41 »
68. * HUENS Rémi (FRA) VCR à 23’48 »
69. * WALSH Ben (IRL) IRL à 27’04 »
70. * COATI Luca (ITA) T4Q à 28’34 »
71. * ALLENO Clement (FRA/B) VCL à 28’58 »
72. MÜLLER Reto (SUI) SRA à 29’39 »
73. * ONLEY Oscar (GBR) DDS à 29’56 »
74. * GELEIJN Owen (NED) JVD à 30’14 »
75. ARNOPOL Richard (USA) PER à 32’09 »
76. BRIAND Killian (FRA/B) CAC à 32’32 »
77. * MESSERSCHMIDT Jonas Fabian (GER) TDA à 32’48 »
78. * MIKUTIS Aivaras (LTU) ADT à 33’33 »
79. * PITHIE Laurence (NZL) CGF à 33’39 »
80. LE CLEC’H Lomig (FRA/B) LOC à 34’09 »
81. HOLLER Nikodemus (GER) BAI à 34’26 »
82. * YOUNG Jenson (GBR) SPC à 34’41 »
83. SUTTON Joe (GBR/B) LOC à 35’19 »
84. * GULLICKSON Finn (USA/B) SOJ à 35’21 »
85. BATT Ethan (NZL) BSC à 36’58 »
86. * DOYLE Cathir (IRL) IRL ‘
87. * STEIGNER Kilian (GER) TDA à 37’02 »
88. * PRICE PEJTERSEN Johan (DEN) UXT à 41’17 »
89. * WARD Adam (IRL) IRL à 41’20 »
90. * DEVINS Matthew (IRL) IRL à 43’06 »
91. * POIRIER Clement (FRA/B) LOC à 45’41 »
92. * TEMMEN Jan-Marc (GER) TDA à 50’26 »

Classement du meilleur grimpeur :
1. FOUCHE J. BSC 64 pts
2. OTTEMA R. MET 20
3. LE CLEC’H L. LOC 16
4. DE LANGE T. MET 14
5. VAN DIJKE M. JVD 12
6. MENTEN M. BWB 12
7. GERMANI L. CGF 12
8. LINO J. BAI 10
9. REINDERINK P. DDS 10
10. MARIAULT A. UCN 10
11. STEIGNER K. TDA 10
12. HEßMANN M. JVD 10
13. ÄRM R. CGF 10
14. QUAADE R. RIW 10
15. POIRIER C. LOC 10
16. MALLE N. VCL 8
17. MAXWELL O. SPC 8
18. ASKEY L. CGF 4
19. VAN DEN DOOL J. MET 4
20. STOKKE V. DDS 4
21. ALLENO C. VCL 4
22. VAN DEN BERG M. CGF 2
23. SCHULTZ J. RIW 2
24. REX L. BWB 2
25. WIRTGEN L. BWB 2
26. CORKERY D. IRL 2
27. DANES L. DSC 2

Classement par points :  
1. MENTEN M. BWB 75 pts
2. FOUCHE J. BSC 56
3. VAN DEN BERG M. CGF 39
4. VAN DIJKE M. JVD 33
5. ASKEY L. CGF 33
6. LE NY J. LOC 33
7. REX L. BWB 33
8. GERMANI L. CGF 30
9. VAN DER LIJKE N. RIW 27
10. MARIAULT A. UCN 19
11. DE LANGE T. MET 18
12. LE CLEC’H L. LOC 18
13. LINO J. BAI 17
14. JARNET M. VCV 15
15. PUPPIO A. T4Q 15
16. ABRAHAMSEN J. UXT 13
17. HULGAARD M. UXT 12
18. ÄRM R. CGF 12
19. DE VRIES H. MET 10
20. PRICE PEJTERSEN J. UXT 10
21. MAYRHOFER M. DDS 10
22. QUAADE R. RIW 10
23. GUINET D. VCR 9
24. RÜEGG L. SRA 8
25. TULNER R. VWE 8
26. OTTEMA R. MET 8
27. ALLENO C. VCL 8
28. GELEIJN O. JVD 8
29. PITHIE L. CGF 8
30. ANIOLKOWSKI S. BWB 7
31. KENCH J. BSC 6
32. HEßMANN M. JVD 5
33. MALLE N. VCL 5
34. ANDRESEN T. DDS 4
35. REINDERS E. RIW 3
36. LÜSCHER D. SRA 2
37. CORKERY D. IRL 2
38. SKAARSETH I. UXT 2
39. MIKUTIS A. ADT 2
40. VAN SINTMAARTENSDIJK D. VWE 1

Classement du meilleur jeune :  
1. VAN DIJKE Mick JVD les 555,5 km en 13h22’44 »
2. HEßMANN Michel JVD à 04 »
3. VAN DEN BERG Marijn CGF à 32 »
4. VAN DIJKE Tim JVD à 33 »
5. ASKEY Lewis CGF à 34 »
6. MAYRHOFER Marius DDS ‘
7. JUNTUNEN Antti-Jussi ADT à 35 »
8. REINDERINK Pepijn DDS à 54 »
9. VAN VEENENDAAL Hidde JVD à 01’15 »
10. CURRIE Logan BSC à 01’17 »
11. GERMANI Lorenzo CGF à 02’01 »
12. BROEX Victor MET à 02’48 »
13. GUASCO Mattia T4Q à 03’54 »
14. ÄRM Rait CGF à 04’08 »
15. REX Laurenz BWB à 04’43 »
16. PAQUOT Tom BWB à 05’25 »
17. CORKERY Dillon IRL à 06’35 »
18. DONALDSON Robert GBR à 09’11 »
19. STOKKE Vegard DDS à 12’45 »
20. KENCH Joshua BSC à 14’35 »
21. PUPPIO Antonio T4Q à 15’12 »
22. ROOTKIN-GRAY Jack GBR à 20’35 »
23. ANDRESEN Tobias DDS à 21’51 »
24. BALLERSTEDT Maurice JVD à 23’05 »
25. HUENS Rémi VCR à 23’42 »
26. WALSH Ben IRL à 26’58 »
27. COATI Luca T4Q à 28’28 »
28. ALLENO Clement VCL à 28’52 »
29. ONLEY Oscar DDS à 29’50 »
30. GELEIJN Owen JVD à 30’08 »
31. MESSERSCHMIDT Jonas Fabian TDA à 32’42 »
32. MIKUTIS Aivaras ADT à 33’27 »
33. PITHIE Laurence CGF à 33’33 »
34. YOUNG Jenson SPC à 34’35 »
35. GULLICKSON Finn SOJ à 35’15 »
36. DOYLE Cathir IRL à 36’52 »
37. STEIGNER Kilian TDA à 36’56 »
38. PRICE PEJTERSEN Johan UXT à 41’11 »
39. WARD Adam IRL à 41’14 »
40. DEVINS Matthew IRL à 43’00 »
41. POIRIER Clement LOC à 45’35 »
42. TEMMEN Jan-Marc TDA à 50’20 »

Classement par équipes :  
1. JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM JVD en 40h08’49 »
2. RIWAL CYCLING TEAM RIW à 26 »
3. GROUPAMA-FDJ CGF à 02’23 »
4. METEC-SOLARWATT P/B MANTEL MET à 05’59 »
5. BINGOAL PAUWELS SAUCES WB BWB à 06’09 »   
6. BLACK SPOKE PRO CYCLING BSC à 12’14 »   
7. DEVELOPMENT TEAM DSM DDS à 13’36 »
8. DINAN SPORT CYCLING DSC à 18’17 »
9. UNO-X PRO CYCLING TEAM UXT à 18’42 »   
10. SWISS RACING ACADEMY SRA à 21’08 »
11. TEAM QHUBEKA T4Q à 32’19 »
12. SAINT PIRAN SPC à 44’27 »
13. WB-FYBOLIA LOCMINE LOC à 47’50 »
14. BIKE AID BAI à 49’38 »
15. TEAM DAUNER | AKKON TDA à 1h07’08 »   
16. TEAM IRELAND NATIONAL TEAM IRL à 1h07’22 » 

Remerciements à Frédéric Lafargue – www.stsport.fr

Dernières Nouvelles

Kokkinakis réalisé un drôle de commentaire après avoir perdu contre Djokovic à Wimbledon

On a demandé à Kokkinakis s'il vivait quelqu'un pouvoir empêcher Djokovic de remporter un 4e titre consécutif à Wimbledon. Continue reading...

More Articles Like This