vendredi, juillet 1, 2022

Grand Prix de Tourteron : Classement – Actualité

A Lire Absolument

Crédit photo Alexis Dancerelle – DirectVelo

Crédit photo Alexis Dancerelle – DirectVelo

Partager sur les réseaux sociaux

Timothé Gabriel (VCU Schwenheim) a remporté, ce dimanche, la 78e édition du Grand Prix de Tourteron (Ardennes), une épreuve Toutes Catégories organisée par le VC Vouzinois. Après 112,8 kilomètres de course, il a devancé Rémi Marcoux (Paris Cycliste Olympique) et William Jr Lecerf (CC Etupes) .
Timothé Gabriel succède à Sébastien Havot au palmarès.

Classement :
1. GABRIEL Timothé (2) (U23)  VCU SCHWENHEIM les 112,8 km en 2h51’00 »
2. MARCOUX Rémi (1) PARIS CYCLISTEOLYMPIQUE à 3 »   
3. LECERF William jr (2) (U23) (BEL) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  à 5 »   
4. BUESCHLER David (Elite) (GER) WHEELSPORTS METROPOL RACING mt   
5. PULLEN Daniel (1) (U23) (GBR) ASPTT NANCY à 10 »   
6. MARASCO Lorenzo (2) TEAM MACADAM’S COWBOYS mt   
7. JUNEAU Francis (1) (U23) (CAN) TEAM MACADAM’S COWBOYS mt   
8. HUYET Baptiste (1) (U23) SCO DIJON à 15 »   
9. BOUARD Brendan (2) (U23) TEAM MACADAM’S COWBOYS à 1’50 »   
10. DESCHATRES Martin (1) TEAM MACADAM’S COWBOYS mt   
11. CHATELET Nicolas (1) VCU SCHWENHEIM à 2’31 »   
12. MAGNIEN Lorenzo (3) (U23) PARISIS AC 95 à 2’50 »   
13. THIROTEL Hugo (1) (U23) VCU SCHWENHEIM mt   
14. KIELY Joe (Jun) (GBR) UVC CHARLEVILLE-MEZIERES mt   
15. ANTOINE Pascal (3) ASPTT NANCY mt   
16. FISCHER Robin (Elite) (GER) WHEELSPORTS METROPOL RACING mt   
17. TETART Lilian (3) (U23) VC HETTANGE-GRANDE à 3’13 »   
18. LAIDOUN Julien (1) PEDALE SUIPPASE mt   
19. MASSON Christophe (Elite) VC DIEKIRCH (LUX) mt   
20. CHAPLET Aymeric (1) TEAM MACADAM’S COWBOYS à 5’10 »   
21. CHEVAL Valentin (2) SC VAL D’ARRE mt   
22. MERSEBURG Dominik (Elite) (GER) WHEELSPORTS METROPOL RACING mt   
23. MOPTY Baptiste (2) (U23) VC AMATEUR SAINT-QUENTIN à 5’14 »   
24. CREPIN Félicien (1) (U23) UVC CHARLEVILLE-MEZIERES mt   
25. MAERTENS Clément (1) ASPTT NANCY mt   
26. BRICE Aurélien (2) (U23) UV AUBE à 5’30 »   
27. BEUCHER Damien (2) (U23) UV DESCARTES mt   
28. DRUMAUX Théo (3) (U23) UVC CHARLEVILLE-MEZIERES mt   
29. MOREAUX Clément (2) (U23) TEAM MACADAM’S COWBOYS mt   
30. HARRISON James (2) (U23) (GBR) ASPTT NANCY à 9’40 »   
31. THORLET Maxence (2) (U23) VC AMATEUR SAINT-QUENTIN mt   
32. BRANGER Antonin (1) (U23) VCU SCHWENHEIM à 10’26 »   
33. PAHOFFER Théo (1) (U23) VCU SCHWENHEIM à 1 tour   
34. DUCROCQ Quentin (2) ASPTT NANCY    
35. ROUYER Tom (1) SA VERDUNOIS    
36. NOIREAUX Constant (2) CC CAMBRESIEN    
37. ECORCHARD Jules (Jun) BTC FAGNIERES    
38. SAMOKHINE Dimitri (Jun) ARDENNE METROPOLE NOUVION CYCLISME

En savoir plus : coureurs et équipes associés

Coureurs

Portrait de Timothé GABRIEL

Équipes

Partager sur les réseaux sociaux

Dernières Nouvelles

Kokkinakis réalisé un drôle de commentaire après avoir perdu contre Djokovic à Wimbledon

On a demandé à Kokkinakis s'il vivait quelqu'un pouvoir empêcher Djokovic de remporter un 4e titre consécutif à Wimbledon. Continue reading...

More Articles Like This